Alinchik

О погоде в Узбекистане

5 750 posts in this topic

Поэтому нельзя говорить о том, что при запуске меняется погода в Таше! Нет такой закономерности! стечение обстоятельств, имеет место, но не более, а похолодание и осадки, синоптики прогнозируют за несколько дней. А есть запуск или нет.... это не важно!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
если изменилась погода в ташкенте, то наверняка будут какие-то изменения и в самарканде. под одним небом живем.

В Самарканде не знаю - не наблюдал , а вот в Чимкенте это более ощутимо . И изменение в погоде происходит значительно быстрее .

Как то повезло - попал во время запуска на Иргизе (кто знает - тот поймёт) . Было видно ракету в небе , потом сильную вспышку и образование плотного облачного покрова . Причём облака появлялись из ничего - сами по себе и очень быстро , в течении часа небо до горизонта было затянуто тучами . В середине - круглая дырка . Идеально круглая - видно синее небо . Резко холодает и начинается ливень . Но это там - в районе Иргиза , за 500 км от Ташкента .

Запуски с Байконура можно наблюдать и у нас . В хорошую погоду при высокой видимости я как то наблюдал с горы в районе Гальвасая , лет 15 назад . Правда видно было только вспышку высоко в небе и идеально ровный круг вокруг неё , который со временем разросся и исчез , растворился .

 

Так же читал где то , что запуски ракет с космодрома во Флориде вызывают усиление местных тайфунов . И одна из версий катастрофы в Н.Орлеане - запуск ракеты-носителя .

 

Официальные версии я нигде не встречал . Возможно , что это просто совпадения . Но слишком уж они явно проявляют себя .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

это почему же нельзя? кто запрещает? есть наблюдения, есть выводы. хошь верь, не хошь не верь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Образоавание облачности происходит за счет наличия ядер конденсации во влажной воздушной массе, как раз продукты горения выделяемые при запуске, и являются этими ядрами, но исключительно на локальной площади. И на определенной высоте. Если бы речь шла об образовании облачности в радиусе 200-300 км , от места запуска, тогда да. Но на Таш запуск ни как не влияет!

 

это почему же нельзя? кто запрещает? есть наблюдения, есть выводы. хошь верь, не хошь не верь.

 

ТОгда будьте любезны, официальные ссылки на наблюдения и выводы о том, что запуск влияет на изменение погоды в Таше! а так получается ОБС!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Наука говорит, что погода есть более глобальная весчь, нежели писька с огненным хвостом в небо.

И менятся она соответственно не должна.

Насчет все же совпадений :)

тут ТАКОЙ ПРИКОЛ:

СНАЧАЛА меняется погода (начинает менятся. т.е. циклон идет), А ПОТОМ ЗАПУСКАЕТСЯ РАКЕТА.

Ну а наш народ как самый Какая красота! мудрый на свете все как всегда перемешивает и выдает байки.

Достаточно посмотреть снимки атмосферы со спутников ДО и ПОСЛЕ запуска - УДИВИТЕЛЬНОНАХ, но изменений нет.

По новостям такие показывают.

Т.е. идет новости, говорят, идет подготовка к запуску, потом снимки и пр.

На сл день - типа, был запуск, та же картина.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вот меня напрягает немного Байконур . Вернее пуски ракет с него. Может быть мне так кажется , но связь между пуском и изменением погоды у нас - присутствует .

Далеко ходить не буду - в субботу россияне запустили с космодрома очередную балду . В воскресенье у нас резко похолодало . Совпадение ? Но такое совпадение уже не в первый раз .

+1 Тоже заметил, понижается температура резко и ветер сильный поднимается

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
+1 Тоже заметил, понижается температура резко и ветер сильный поднимается

 

А когда без запуска так происходит? с чем это тогда вы связываете? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ЗЫ: А еще, говорят, после запуска в горах Ташкента просыпается огненный дракон и пер..т со страху, от этого случается в Ташкенте землятрясение :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Образоавание облачности происходит за счет наличия ядер конденсации во влажной воздушной массе, как раз продукты горения выделяемые при запуске, и являются этими ядрами, но исключительно на локальной площади. И на определенной высоте. Если бы речь шла об образовании облачности в радиусе 200-300 км , от места запуска, тогда да. Но на Таш запуск ни как не влияет!

 

 

 

ТОгда будьте любезны, официальные ссылки на наблюдения и выводы о том, что запуск влияет на изменение погоды в Таше! а так получается ОБС!!!

что такое ОБС?

 

перед тем как писать, я ознакомился с тем, что думает и говорит наука о огненной письке и её последствиях. это так, на заметку. тут пишут о наблюдениях.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Наука говорит, что погода есть более глобальная весчь, нежели писька с огненным хвостом в небо.

В том то и дело , что это не простая писька с огненным хвостом . Этот хвост выжигает озоновй слой . Как известно - озоновый слой очень тонкий и предохраняет поверхность планеты от жёсткого излучения . При запуске этот слой выжигается в радиусе несколько сот километров . Т.е. образуется так называемая озоновая дыра . Какие последствия она несёт - точно не знаю . Ну почему то уверен - не очень хорошие .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Т.е. образуется так называемая озоновая дыра . Какие последствия она несёт - точно не знаю . Ну почему то уверен - не очень хорошие .

Загорать лучше получается у жителей - УФ пропуск идет на все деньги :)

На остальное ОЗОНОВЫЙ СЛОЙ НЕ ВЛИЯЕТ :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Давайте не спорить и просто как нибудь узнать когда след.запуск ракет и просто наблюдать изменение, причем сначала просмотреть прогноз от источников типа pogoda.mail.ru, pogoda.uz и т.д.

Народ кто нибудь знает когда в след.раз будет запуск?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Почему вы говорите только о Таше? А на остальной части республики что? так же дожди? или как? Или все таки по вашему от запуск на Байконуре зависит погода только в Таше?

 

Спасибо magol-у, я писал про ОЧЕВИДНЫЕ изменения погоды в Таше (где и живу) после запусков ракет на Байконуре !!!

 

и к сведению :

 

Космические аппараты при запусках заряжаются в атмосфере...При этом создаются условия для провокации молниевых разрядов и повышения грозовой активности...приводятся данные, свидетельствующие о повышении частоты возникновения отрицательных природных явлений, вслед за крупными пусками ракет: мыс Канаверал, старты с которого влияют на Сев. Атлантику, Европу; Байконурские старты влияют на погодные условия в юго-восточных районах России и Средней Азии; ...Вслед за запуском по зоне прямого влияния проходит волна повышения циклонической активности, накладывающаяся на естественные колебания тропосферы...

 

кстати для сравнения :

 

При старте "Шаттлов" изменяются более крупномасштабно атмосферные процессы. Причем последствия регистрируются на огромных территориях (миллионы квадратных километров) и независимо от годовых сезонов.

 

полностью здесь

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Таким образом, нет сомнения в том, что запуски оказывают существенное влияние на метеоусловия на больших территориях и часто катастрофичны.

умники могут почитать тут.

 

влияние есть однозначно. в какой мере, это уже другой вопрос.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Запустили в ночь с 29 на 30

 

А ОБС, это одна бабка сказала!

Так ни кто не отказывается от того что влияение есть, но то что этого влияния нет на погду в Таше, это точно!

Edited by st.alex
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Запустили в ночь с 29 на 30

 

А ОБС, это одна бабка сказала!

надо тогда ввести ГВНСНП (гуглю верь, но сам не плошай)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Еще больше ссылок есть на то, что последствий в виде изменения температуры и выпадения осадков нет.

Блин, народ .. ну до чего вы наивные, а.

Было бы влияние - были предупреждения и все такое, ТЕМ БОЛЕЕ В ШТАТАХ, там бы НАРОД ЗАСУДИЛ наф ВЕСЬ ПЕНТАГОН, если СМОГ БЫ ДОКАЗАТЬ ВЛИЯНИЕ.

Тут вам не здесь :) - быстро бы сообразили , что к чему и давай бабло отсуживать за ущерб земледелию-скотоводству.

 

Это ж не полеты НЛО - это плановые запуски.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Запустили в ночь с 29 на 30

 

А ОБС, это одна бабка сказала!

Так ни кто не отказывается от того что влияение есть, но то что этого влияния нет на погду в Таше, это точно!

т.е. если нет ссылки именно на таш, то всё это бабкины бредни?

если есть заметное влияние на казахстан, то и у нас будут изменения, конечно в меньшей степени чем там..но всё же.

 

Еще больше ссылок есть на то, что последствий в виде изменения температуры и выпадения осадков нет.

Блин, народ .. ну до чего вы наивные, а.

Было бы влияние - были предупреждения и все такое, ТЕМ БОЛЕЕ В ШТАТАХ, там бы НАРОД ЗАСУДИЛ наф ВЕСЬ ПЕНТАГОН, если СМОГ БЫ ДОКАЗАТЬ ВЛИЯНИЕ.

Тут вам не здесь :) - быстро бы сообразили , что к чему и давай бабло отсуживать за ущерб земледелию-скотоводству.

 

Это ж не полеты НЛО - это плановые запуски.

а может потому и молчит официальная наука, что бы не было возможности засудить?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На казахстан влияние есть, потому что Байконур расположен в казахстане! А если серьезно, то у нас широтный перенос воздушных масс, а байконур лежит намного выше. А законы физики-атмосферы еще ни кто не отменял!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
На казахстан влияние есть, потому что Байконур расположен в казахстане! А если серьезно, то у нас широтный перенос воздушных масс, а байконур лежит намного выше. А законы физики-атмосферы еще ни кто не отменял!

спасибо, что сказал. всю жизнь думал, что это в монголии.

 

не буду лезть в поисковики и выдавать чужие знания за свои. но. кто-нибудь замечал взаимосвязь между москвой и ташем? когда там тепло, тут похолодание и наоборот? казахстан акурат между нами. байконур лежит почти на прямой между москвой и ташем. может тут есть какая-то связь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
спасибо, что сказал. всю жизнь думал, что это в монголии.

 

не буду лезть в поисковики и выдавать чужие знания за свои. но. кто-нибудь замечал взаимосвязь между москвой и ташем? когда там тепло, тут похолодание и наоборот? казахстан акурат между нами. байконур лежит почти на прямой между москвой и ташем. может тут есть какая-то связь.

 

Нет ни какой связи ! Крайне редко бывает в зимний период, когда арктический циклон выходит, то его отголоски влияют на РУз. Но не в таком объеме как в Москве. ТО есть если к ним пришол сильный холод, (в следствии арктического вторжения), то при определенных условия , влияние АЦ будет наблюдатся и в РУзе, но гораздо слабее. Скажем если там -30 , то у нас будет -12-10. Но и то не сразу а через 2 - 2,5 суток. Но это бывает редко!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вот меня напрягает немного Байконур . Вернее пуски ракет с него. Может быть мне так кажется , но связь между пуском и изменением погоды у нас - присутствует .

Далеко ходить не буду - в субботу россияне запустили с космодрома очередную балду . В воскресенье у нас резко похолодало . Совпадение ? Но такое совпадение уже не в первый раз .

Байконур, наскока я знаю, не только Panamу напрягает, люди постарше мне про это еще лет 20-25 говорили, но у нас и тогда и сейчас официально ничего не говорили...

 

ЗЫ: А еще, говорят, после запуска в горах Ташкента просыпается огненный дракон и пер..т со страху, от этого случается в Ташкенте землятрясение :lol:

Вам тока шутить и смеяться... тока "зеленые" вон в Европе добились того, что и в их речках рыбка стала водиться. С климатом не совладевают, но тут уже из другой оперы...

З.Ы. Главное что Арал даже за 50 лет не восстановить. А тем паче что дамба Аладина тока на северную (казахскую) часть воду собирает..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ТАк дамба постоянно размывается! А на счет того что не восстановить даже за 50 лет.... Мне кажется, что если задаться такой целью, то может и получится. ТОлько кому это нужно? Это очень крупные должны быть вложения...Но если кто то увидит коммерческую составляющую то... все возможно! ИМХО

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот я ещё никак не пойму одну вещь . Учёные говорят , что если средняя температура поднимется на 3-5 градусов , то расстают ледники антарктиды и океан поднимется на сколько то там метров , кажется на 70 . Не пойму - как это ? Ну вот сейчас там температура -80гр . Поднимется на 5гр , станет -75 мороза . И что ? Всё таять начнёт ? Непонятно . Тоже самое и с нашими ледниками в горах . Ну будет средняя температура в горах не -15 , а например -12 . Лёд то таять не будет . В чём прикол ?

 

 

И ещё интереную весч прочитал . Оказывается сейчас конец межледникового периода . Т.е. до нас был ледниковый , который закончился около 15-20 тыс лет назад и впереди тоже ледниковый . Когда он наступит - никто не знает , но предвещают , что скоро - в течении ближайших тысячелетий . Ледниковый , это когда почти вся европа покрыта ледяным панцирем . И в течении последних 1миллиона лет таких периодов было несколько - 100 тыс лет ледник , потом 15-20 тыс лет типа потепления , потом снова ледник на 100 тыс лет .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.