Alinchik

О погоде в Узбекистане

5 796 posts in this topic

Panama - а то что ракета летит через алтай вас не смущает??? Причем тут Таш?

А вы знаете все воздушные течения на всех высотах ?

Вполне может быть , что в зоне действия ракеты проходит течение в нашу сторону.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вы знаете все воздушные течения на всех высотах ?

Вполне может быть , что в зоне действия ракеты проходит течение в нашу сторону.

:rolleyes: Практически все крупные поздушные течения известны. Причем давно! Да и не особо крупные! :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

:rolleyes: Практически все крупные поздушные течения известны. Причем давно! Да и не особо крупные! :rolleyes:

Ну и ?

В нашу сторону есть ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Через траекторию по каторой летит ракета, в нашу сторону крупных воздушных течений, да и не крупных тоже, нет.

ДА и причем тут струйные течения?? Если уж совсем на пальцах разбираться... ракета то, пролетает черз струйное течение... а не летит в нем. :rolleyes: ТО есть в самом струйном течении, ракета находится, малое кол-во времени. И те ядра конденсации, которыми являются продукты сгорания топлива, ну перенесутся на n-ое растояние... и что?

Ни каких условий для образования оболачности нет, над отдельно взятой географической точкой которая находится в сотнях километрах!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну в общем ,очередное случайное совпадение :)?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну в общем ,очередное случайное совпадение :)?

Ну теперь остался последний шанс для оправданий: если зимою после запуска ракеты вдруг настанет знойное лето..., хотя бы на несколько дней. Ведь, если следовать логике, при запуске ракеты выделяется избыточное количество энергии в т.ч. и тепловой. :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну в общем ,очередное случайное совпадение :)?

 

Ни какого совпадения нет! И не может быть. Запуск не влияет! :P

Так что там с понижением температуры??? Объяснить можете? :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Так что там с понижением температуры??? Объяснить можете? :lol:

А вы можете ?

Только не надо говорить , что это осень виновата . Осень тут совсем не при чём . Она из другой оперы.

Почему зимой холодно , а летом жарко ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вы можете ?

Только не надо говорить , что это осень виновата . Осень тут совсем не при чём . Она из другой оперы.

Почему зимой холодно , а летом жарко ?

Могу!!!

На данный момент подходит более холодная воздушная масса, с районов Каспия, это кстати хорошо видно на снимке облачности...

А про зиму и лето.... вам рассказать курс метеорологии? Или погуглите? :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Могу!!!

На данный момент подходит более холодная воздушная масса, с районов Каспия, это кстати хорошо видно на снимке облачности...

 

Почему эта "более холодная воздушная масса, с районов Каспия" подходит именно к нам и именно сейчас ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

скоро осень, за окнами агуст.. (с)

 

А если серьезно... погуглите... и все станет понятно, и про времена года, и про холод с жарой...

 

Или вы и тут хотите запуск притянуть??? :blink:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Или вы и тут хотите запуск притянуть??? :blink:

А по вашему выходит, что прохладный воздух с Каспия идёт к нам только потому что осень наступает?

А может быть потому , что в нашем регионе атмосферное давлении стало более пониженным , чем на Каспии ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

А может быть потому , что в нашем регионе атмосферное давлении стало более пониженным , чем на Каспии ?

 

:blink: и в этом виноват запуск???? :blink: ТО есть ракета влияет на ВСЮ республику? :blink:

И не важно что ракета летит в другую сторону... И что облачность только только наползает на наши северные районы совершенно с другой стороны???.

Вы конечно не обижайтесь... но вы несете чушь. Если так интерестно, в нете полно инфы, почитайте, есть спец.форумы и соотв. сайты на тему метеорологии и синоптики, уверяю вас узнаете много нового и интерестного!

Edited by st.alex
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

:blink: и в этом виноват запуск???? :blink: ТО есть ракета влияет на ВСЮ республику? :blink:

И не важно что ракета летит в другую сторону... И что облачность только только наползает на наши северные районы совершенно с другой стороны???.

А с какой стороны должна наползать облачность ?

И почему она должна наползать сразу ? Учитывая воздушную массу , её инертность - всё нормально .

Ещё раз объясняю - закон сообщающихся сосудов . Если где то над Казахстаном вдруг резко понизилось давление , то это понижение должно чем то и откуда то компенсироваться .Как и откуда начинается этот процесс компенсации - я не знаю . Но катализатором является пуск ракеты .

Иногда этот катализатор не срабатывает . По многим причинам . Ну например в момент старта давление над Казахстаном было избыточным и старт просто уравнял его с другими близлежащими массивами . Или вмешался какой либо циклон или антициклон(неважно), который перемещает несравненно более большие воздушные массы. Поэтому у нас эхо пусков иногда совсем незначительное или вовсе отсутствует .

Иначе я ничем не могу объяснить 70-80% совпадения изменения погоды .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А с какой стороны должна наползать облачность ?

И почему она должна наползать сразу ? Учитывая воздушную массу , её инертность - всё нормально .

Ещё раз объясняю - закон сообщающихся сосудов . Если где то над Казахстаном вдруг резко понизилось давление , то это понижение должно чем то и откуда то компенсироваться .Как и откуда начинается этот процесс компенсации - я не знаю . Но катализатором является пуск ракеты .

Иногда этот катализатор не срабатывает . По многим причинам . Ну например в момент старта давление над Казахстаном было избыточным и старт просто уравнял его с другими близлежащими массивами . Или вмешался какой либо циклон или антициклон(неважно), который перемещает несравненно более большие воздушные массы. Поэтому у нас эхо пусков иногда совсем незначительное или вовсе отсутствует .

Иначе я ничем не могу объяснить 70-80% совпадения изменения погоды .

Панама, вообще - класс! Почти как ветрообразующие деревья. Нет, в самом деле: понижение давления объснить с помощью Закона сообщающихся сосудов! А если не получается - циклоническая деятельность виновата? :D Видимо в свое время прогулял не только уроки физики, но ранее и природоведение. :)

Область низкого давления называется циклоном, а высокого - антициклоном. А их радиусы измеряются тысячами км! Если ветер то это края циклона и антициклона, а если полный штиль с пониженным (повышенным) давлением - центр циклона (антициклона).

ЗЫ Вначале хотел в Перлы поместить, но потом подумал: а ведь наверняка найдутся те, кто в это поверит. :)

Edited by Searcher
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Панама, вообще - класс! Почти как ветрообразующие деревья. Нет, в самом деле: понижение давления объснить с помощью Закона сообщающихся сосудов!

Ты внимательнее читай. Пониженое давление - это следствие,а не причина. И сосуды здесь совсем по другому поводу приведены.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну теперь остался последний шанс для оправданий: если зимою после запуска ракеты вдруг настанет знойное лето..., хотя бы на несколько дней. Ведь, если следовать логике, при запуске ракеты выделяется избыточное количество энергии в т.ч. и тепловой. :D

Ну ясно,сказать больше нечего :) .В очередной раз(!!!!!),уже не знаю в какой раз .... :lol: Мне смешно,ей богу. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ты внимательнее читай. Пониженое давление - это следствие,а не причина. И сосуды здесь совсем по другому поводу приведены.

То, что "сосуды" были приведены в качестве аналогии я понял изначально. Меня насторожили твои слова:

Как и откуда начинается этот процесс компенсации - я не знаю. Но катализатором является пуск ракеты .

Именно поэтому я и вставил свое объяснение: что такое область низкого давления (циклон), а что - высокого (антициклон). Как видишь: никакой причинно-следственной связи и искать не нужно.

 

Ну ясно,сказать больше нечего :) .В очередной раз(!!!!!),уже не знаю в какой раз .... :lol: Мне смешно,ей богу. :)

Ага! Уже вторую ракету на "тот свет" своими экспериментами отправил и "смешно ему". :)

Кстати, Sputnik, почему у нас вчера ветер поднялся в районе 8 часов вечера? Т.е. через пару часов после запуска. Ведь до Байконура от нас километров чуть менее 800 выйдет? :P

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати, Sputnik, почему у нас вчера ветер поднялся в районе 8 часов вечера? Т.е. через пару часов после запуска. Ведь до Байконура от нас километров чуть менее 800 выйдет? :P

А на каком расстоянии должно начаться движении воздушных масс для заполнения области низкого давления?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А на каком расстоянии должно начаться движении воздушных масс для заполнения области низкого давления?

Прежде нужно вспомнить, что речь идет о воздушной материи, а значит она имеет свои пределы. Движение происходит постоянно т.к. земля находится в постоянном движении как и ее магнитные полюса и взаимодействуя с энергией солнечных и космических лучей происходит зарождение циклонных и антициклонных явлений. Там же речь идет об энергиях очень большого порядка. Я уже упоминал ранее, что 1 секунда "работы" солнца превысит всю мощьность ныне существующих энергоустановок, созданных человеком на миллиарды лет! Единственные способы повлиять на погоду это взорвать термоядерную бомбу и радиоактивным пеплом перекрыть доступ солнечных лучей на землю. Ну или ожидать выброса в атмосферу пепла вулканов или разрушительных цунами в океане.

А вчера я думаю было не более 12-15м/с или 43-54км/ч.

 

ЗЫ Для сравнения: поршень в цилиндре бензинового двигателя движется при начальном давлении 45кгс/см2 с линейной скоростью 20-25м/с.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

как все заумно! Я все очень плохо поняла, но... Народ у нас такой, привык верить тому, что говорят. Хлеб подорожал, потому что пшеница не выросла, урожай был плохой. Погода поменялась потому что ракету запустили. Сколько лет себя помню, столько лет это и слышу. И не я одна. Поэтому к чему бы вы не пришли в своем жарком споре ;) , людей не переубедить. Власть стереотипов она сильнее. :ph34r:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну да а ракета разбиласть потому, что ударилась о небо!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Еще вспомнил из школьного курса: циклоны вращаются у нас против часовой стрелки, тогда как в южном полушарии - по часовой срелке. Значит на их формирование определенно влияют магнитные поля земли. А на магнитные поля земли в основном оказывают влияние космические лучи в том числе и Солнца. Ну и конечно же - тепловые излучения. Так что ракета для Земли все равно что - муха в дальнем углу комнаты. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так была ракета запущена, или нет, я не пойму?

Скажите просто - да или нет? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так была ракета запущена, или нет, я не пойму?

Скажите просто - да или нет? :)

Она уже упала.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites