Alinchik

О погоде в Узбекистане

5 750 posts in this topic

О многих пусках ракет мы не знаем - это военные или испытательные запуски, о них официально не сообщается

Вт оно, где собака порыта! теперь понятно сколько на самом то деле запусков происходит..))
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ракета значит была 25го, прогноз на 10 дней у Яндекса я смотрел в воскресенье, где к четвергу обещалось снижение до 28 с пасмурной погодой. Что получается, метеорологи берут расписание полетов у Роскосмоса и формирую в соответствии с ним? Очевидно, что нет. Понимаю, если гидромет даёт 5 дней подряд +38, а потом полёт и на третий внезапно гром, молнии и +25, но опять же, сегодняшняя пасмурная погода уже значилась в пронозе за неделю до этого полёта.

Паранойя.

Прогноз погоды - это задача матмоделирования и параметров там куча. Я уверен, что пуски среди них.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что получается, метеорологи берут расписание полетов у Роскосмоса и формирую в соответствии с ним? Очевидно, что нет.

Не очевидно. Уверен, что Роскосмос в обязательном порядке выдаёт предупреждения на запуск ракет и их типов. Это же не воздушные шарики запускают :(

 

ИМХО, но считаю что запуски ракет выполняют функцию катализатора для запуска отдельных процессов в атмофере. Т.е. на локальную погоду влияет не собственно ракета, а процесс ею запущеный.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прогноз погоды - это задача матмоделирования и параметров там куча. Я уверен, что пуски среди них.

ну вроде представитель гидромета на форуме говорит, что не это учитывается.

 

Прогноз погоды - это задача матмоделирования и параметров там куча. Я уверен, что пуски среди них.

также назревает другой вопрос, который правда нужно проверить. Часто запуски отменяют, интересно запланированная погода также отменяется? Если есть хоть какая информация по поводу фиксации такого, то готов поверить, пока же склоняюсь к натянутости фактов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть один такой замечательный ресурс архив погоды за 100 лет. Там и Ташкент есть, советую посмотреть на скачки погоды в том числе и летом. 100 лет назад никаких ракет точно не запускали да и позже тоже?)) А ну да сейчас скажите что инопланетяне....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть один такой замечательный ресурс архив погоды за 100 лет

Ссылку на ресурс,интересно глянуть.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

О многих пусках ракет мы не знаем - это военные или испытательные запуски, о них официально не сообщается.

Извините, не удержался:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть один такой замечательный ресурс архив погоды за 100 лет. Там и Ташкент есть, советую посмотреть на скачки погоды в том числе и летом. 100 лет назад никаких ракет точно не запускали да и позже тоже?)) А ну да сейчас скажите что инопланетяне....

Есть такая штука замечательная - эмпирика называется.

Я много времени проводил под открытым небом. Каждои зменение погоды видно там очень хорошо. И если на протяжении многих лет, каждый запуск сопроводается изменениями погоды, кому мне верить: нашим полуобразованным синоптикам или своему опыту?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Часто запуски отменяют, интересно запланированная погода также отменяется?

Утверждать ничего не буду, но прогноз погоды на одни и те же даты часто меняется на сайтах погоды.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну вроде представитель гидромета на форуме говорит, что не это учитывается.

Ты же не думаешь, что Рамблем или Гисметео какой-нибудь их расчетами (не данными, а именно рассчетами) пользуется?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ссылку на ресурс,интересно глянуть.

Да пожалуйста.

 

Утверждать ничего не буду, но прогноз погоды на одни и те же даты часто меняется на сайтах погоды.

У меня часто сайт погоды остается постоянно онлайн на том же яндексе, цифры меняются можно сказать почти каждый час :). Я уж молчу про то как он на неделю ежедневно меняется и т.д.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

полуобразованным синоптикам

Может не стоит обвинять в том чего не понимаешь и не знаешь?

А про снимок облачности вообще говоришь что это скан! Кстати такие снимки каждые 3 часа размещаются на офф. сайте, или так же будешь утверждать что это УЗИ???

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Утверждать ничего не буду, но прогноз погоды на одни и те же даты часто меняется на сайтах погоды.

Меняется да, но не глобально. Например, вместо 32 может появиться 29, но когда прогноз говорит об общем понижении погоды к середине недели, то сам факт понижения не меняется.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да пожалуйста.

Спасибо. Ещё бы ссылку на какую нибудь таблицу по пускам ракет с Байконура. Хотя бы по основным пускам.

Тогда можно провести анализ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо. Ещё бы ссылку на какую нибудь таблицу по пускам ракет с Байконура

легко ))
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может не стоит обвинять в том чего не понимаешь и не знаешь?

Ну так начни с себя. Ты уверен, что я ничего не знаю и не понимаю?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ты уверен, что я ничего не знаю и не понимаю?

Все что касается динамики атмосферы, метеорологии, синоптической метеорологии, прогностической метеорологии - да уверен!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот еще кстати.

 

Вчера погода в Узбекистане резко переменилась, и сорокоградусную жару сменила облачность с кратковременными дождями…

 

В чем причина таких климатических скачков? По одной расхожей версии, которая уже давно занимает умы людей – погода «капризничает» из-за запуска ракет на космодроме Байконур. Ведь перед резким перепадом давления, 25 июня, в 22 часа 28 минут Ташкентского времени, со стартового комплекса пл.31 космодрома Байконур, состоялся пуск ракеты-носителя (РН) «Союз-2.1б» с космическим аппаратом (КА) «Ресурс-П».

 

Наши коллеги из www.uz24.uz , дабы разрешить все сомнения спросили Главного синоптика гидрометцентра Узбекистана Ирину Зайцеву: Влияет ли пуск ракет на погоду?

 

- «Масштаб воздействия на атмосферные процессы, который производит запуск ракет не сопоставим с изменением синоптических объектов на столь обширной территории. То, что сегодня наблюдается изменение погоды - это естественный процесс и синоптики знали об этих изменениях и всех предупреждали», - прокомментировала Ирина Борисовна.

 

То есть, запуски ракет-носителей с космодрома Байконур не влекут за собой изменения климата на территории Узбекистана.

 

И напоследок, как передают синоптики, первая неделя июля встретит нас переменной облачностью, с 20-38 градусами тепла.

Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все что касается динамики атмосферы, метеорологии, синоптической метеорологии, прогностической метеорологии - да уверен!!!

Ну так и я уверен. О чем тогда говорить?

 

Вот еще кстати.

Ты всех сотрудников Гидромета в подтверждение приведешь? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Влад, дело тут в другом. Синоптики могут утверждать что угодно. Я не специалист в данной области вообще, но допускаю мысль, что об этом (изменение в связи с запусками) говорить вслух просто не рекомендуется, как не рекомендуется, например, в СМИ передавать температуру воздуха выше 41. Вот нет у нас летом выше 40-41 и все тут.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

2 июля запуск, прогноз обещает привычную жару. Вот и посмотрим, изменится ли существенно обещанные +32 второго, +35 третьего, +35 четвертого и т.д.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

обещает привычную жару. .. обещанные +32 второго, +35 третьего, +35 четвертого и т.д.

32-35 - это сказка, а не жара :rolleyes:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

хорошая погода нонче:)вот всё лето бы так. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот нет у нас летом выше 40-41 и все тут

У нас это где? В Таше? Или по республике в целом? :)

Зря все думают о том, что существует какой то заговор против народа, кому это нужно ? и для чего? Кстати по южным регионам нашей страны постоянно даем больше 40°

Ну так и я уверен. О чем тогда говорить?

А раз не понимаешь в этом, зачем утверждать то, чего нету?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

32-35 - это сказка, а не жара :rolleyes:

говорят в Москве побит рекорд с подобной т-рой, горожане бросаются в фонтаны, забираются к холодильники, едут на работу в 3 ночи и с воплем "Вода!!!" ползут по раскалённым каменным мостовым... Говорят миражи там...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.