Alinchik

О погоде в Узбекистане

5 753 posts in this topic

Интересно как мировые метеослужбы берут данные? От локальных или есть свои собственные методы измерения?

Им по секрету рассказывают, что будет запуск, после этого, быстренько от данных местных служб минусуют 4-6 градусов, после чего выкладывают у себя. Дальше, местные службы, глядя на авторитетные мировые службы, подгоняют свои данные под них. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

на 1 градус туда сюда?)))

Ты хотел Ледниковый период?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ты хотел Ледниковый период?

Погода видоизменяется всегда на ближайшие пару-тройку суток от планируемого, сколько за ней слежу. Если вы считаете что +-2 тоже сойдут за ракетный эффект, то я пас. Это на грани паранойи.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дишензо, я больше диагнозов из психиатрии помню. Могу продемонстрировать. Но может не стоить повторять одно и тоже? Тем более к климату это мало отношения имеет.

Я никогда не утверждал о сильном воздействии запусков на погоду. Я лишь утверждаю, что они заметны.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я никогда не утверждал о сильном воздействии запусков на погоду. Я лишь утверждаю, что они заметны.

Мне казалось, что сыр-бор как раз о сильном влиянии, как средь бела дня всё внезапно меняется. К тому же есть принципиальный момент, Гидромет утверждает что не влияет. Однозначно, без каких-либо допусков. Поэтому мне интресно например откуда берет то же МетеоФранс инфу о погоде в ЦА. Там тоже было понижение в пронозе, получается какой-то нереальный эффект влияния в радиусе 1200 километров от Байконура, мыса Канаверал, и других старт.площадок. Это что всемирный заговор метеослужб, если сеть не распологает авторитеными мнениями?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне казалось, что сыр-бор как раз о сильном влиянии

Ты давно под звездами спал, не в города, а там где света в радиусе десятков км нет?

Знаешь, как каждая тучка заметна? И заметны резкие порывы ветра.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я думаю, влияет. Но что у вас значит сильно-не-сильно? Изменения погоды - это изменения равновесных и неравновесных состояний атмосферы. Если без запуска ракеты дождь по прогнозам не должен пойти, а из-за запуска "чаша весов", которая находилась в хрупком равновесии склонилась в сторону, когда дождь уже может пойти - это считается сильное влияние? Хотя, для нарушения такого равновесия достаточно выстрела пушки по облакам или распыления с самолёта мешка соли. А запуск огромной ракеты с тоннами выбросов явно избыточно.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это на грани паранойи.

Дишенцо, а фанатичная вера в службу(синоптики), работа которой на 90% является предсказательной и основывается на многолетних наблюдениях - это ли не паранойя?

на 1 градус туда сюда?

Я увидел 3-4 градусов. Это не существенно?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я увидел 3-4 градусов. Это не существенно?

Посмотрите любой прогноз за 10 дней, та же самая служба будет корректировать ежедневно, 2-3-4 вполне допустимо для долгосрочного прогноза.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дишенцо, а фанатичная вера в службу(синоптики), работа которой на 90% является предсказательной и основывается на многолетних наблюдениях - это ли не паранойя?

Говорю же всё у вас от крайности к крайности, как вера в Гидромет, так обязательно фанатичная.

"Гидромет худший прогнозист, если не считать все остальные". До предыдущей недели я даже не обращал на этот прогноз внимания, просто тупо был в стане скептиков, не верящих в ракетную теорию, но запланировал посреди недели пойти в бассейн и посмотрел погоду, это было за неделю до похолодания. И да, прогноз обещал похолодание. Как только несколько человек заметили этот факт выше, "адепты ракеты" начали намекать, что метеослужбы учитывают старты. На предложение проверить это с завтрашним стартом пошли скидки на "незначительные" влияния и множественные факторы. Любое изменение погоды вне стартов пусть и в середине знойного лета проходит никем не замеченным, как только пуляет Прогресс, все ищут пару значений термометра которые были изменены ненавистным гидрометом. Эти сравнительные картинки что давали выше, их можно постить 365 дней в году и всегда будет погрешность.

Если хоть один действующий уважаемый метеоролог крупной мировой метеослужбы напишет авторитетно, что запуски ракет способны влиять на изменения погоды в радиусе до (...) километров, я тут же признаю что был неправ. Пока я вижу только субъективные рассуждения.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если хоть один действующий уважаемый метеоролог крупной мировой метеослужбы напишет авторитетно, что запуски ракет способны влиять на изменения погоды в радиусе до (...) километров, я тут же признаю что был неправ. Пока я вижу только субъективные рассуждения.

Уже писал, уже признавал. Правда казах. На слово поверишь, ссылку не будешь требовать?

Признаешь, что неправ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уже писал, уже признавал. Правда казах. На слово поверишь, ссылку не будешь требовать?

Признаешь, что неправ.

Гугл выдал некоего Ивана Акимова, который говорит что влияние может только в радиусе 100 километров. Он? Мелковат будет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Но в научном сообществе существует вполне определенный консенсус: за исключением воздействия неизбежного выброса в атмосферу вредных веществ при ракетных запусках, научного подтверждения связи между исследованиями космоса и погодой на Земле нет."

http://rus.ruvr.ru/2013_07_01/Molbi-uzbekov-o-dozhde-Bajkonur-ne-slishit-1452/

 

И господа, вас уже цитируют:)

 

"Поверье о том, что запуски на Байконуре влияют на погоду в Узбекистане, бытует уже достаточно давно. Так, на форуме tforum.uz существует 112-страничное обсуждение погоды в стране, где достаточно большое внимание уделено совпадениям между запусками ракет и похолоданиями: "Когда сильный ветер, очень пыльно, все говорят, что ракету запустили", – пишет один из пользователей форума. Его собеседники подтверждают, что о такой связи говорили еще 20-25 лет назад."

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не он.

То, о чем говорю - научная статья.

550 км в Казахии обещали.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не он.

То, о чем говорю - научная статья.

550 км в Казахии обещали.

Поделитесь с форумом ссылкой. Надеюсь не метеоролог на пенсии?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лень. Юмор ситуации в том, что ее приводили в этой теме защитники теории, что не влияет. При пристальном изучении статьи было выявлено, что влияет и прилично.

Edited by Алекс
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лень.

Посмотрел график запуска ракет, стабильно каждые 2 недели. Фантасмагория. Давно уже дождь из лягушек должен идти при такой стабильности.

Edited by Dishenzo
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

51d241c1409f5.jpg

 

Протон упал :( спустя несколько секунд после старта. (3 спутника в топку). Так что в этот запуск за погодой не понаблюдаем...

Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Зима не будет...:)

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Протон упал спустя несколько секунд после старта

Видит Бог, мы этого не хотели!

:wacko:

 

Досадно конечно, но продолжаем наблюдать за погодой. :rolleyes:

 

 

 

Похоже уже начали поднимать! :wacko:

Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Похоже уже начали поднимать! :wacko:

Думаешь до 40, к обеду подскочит?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Накаркали? :)

Edited by Алекс
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Опять пекарня намечается

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Yahoo не прогнозирует высокую температуру.

 

Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Yahoo не прогнозирует высокую температуру.

Они ещё не знают об аварии Протона...или до их гидромета пока не дошло.:)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.