Alinchik

О погоде в Узбекистане

5 750 posts in this topic

Если два события многократно проиходят одно за другим я больше чем уверен, что между ними существует корреляция.

Алекс, существует ещё одна точка зрения по данному вопросу.

Наоборот: погода влияет на время запуска. То есть старт подстраивается под определенное состояние атмосферы. Часто это предшествует приходу циклона, поэтому складывается впечатление, что после пуска ракеты погода портится. А она испортилась бы в любом случае.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ничего доставлять не надо - это всё уже есть. Влага в атмосфере есть? Есть!

Аминь! ;)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

При старте и сжигании топлива локально создаётся область низкого давления и чем выше полёт - тем шире эта область с ростом высоты. А раз где то появилась область низкого давления, то туда непременно устремятся воздушные массы. Примерно так . ИМХО

Если речь идет о локальном изменении климата, то возможно вы правы. Однако, ракета в сравнении с окружающей атмосферой - ничто. Она за какие то 90 секунд вовсе из атмосферы выбывает. А все ее тепло и дым врядли выйдет за пределы нескольких км. Даже вулканы, по мощности превышают десятки и сотни ракет, но погоду они делают не напрямую, а посредством пепла и облаков дыма. Вот что точно делает погоду так это Солнце. На каждый кв.метр приходится 1,3 квт энергии солнца. Облака на небе - это результат испарения влаги Земли. Прикроет облако солнце и вот вам область с низким давлением. Смотришь вот так снизу на небо и кажется, что облака "пушистые и безобидные", но стоит посчитать их вес.... миллионы и миллиарды тонн.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прикроет облако солнце и вот вам область с низким давлением.

А облако откуда возьмётся на чистом небе?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А облако откуда возьмётся на чистом небе?

Поверь, много факторов есть для образования облачности!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А облако откуда возьмётся на чистом небе?

Чистое небо - антициклон. Наличие облачности - к циклону. Оба явления напрямую зависят от температуры на поверхности земли, но основное направление их движения задает Земля своим вращением. Кстати, циклоны в наших широтах весом в триллионы тонн. Это какой нужно обладать энергией чтобы заставить их свернуть со своего пути?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да я и не сомневаюсь,что для образования облаков требуется множество условий.

Но я сам лично видел,как они возникали буквально из ниоткуда в считанные часы. Причем сразу после запуска.И даже не облака - тучи! Наблюдал не над Ташкентом,над Иргизом. Но все же...

 

Это какой нужно обладать энергией чтобы заставить их свернуть со своего пути?

Как то в школе на уроке химии ставили опыты - к стакан какого то раствра капали каплю прозрачной жидкости. И через минуту-другую в стакане вместо жидкости образовывалась куча непонятного вещества. Капля против стакана :(. Так нам на практике показывали действие катализаторов - усилителей и ускорителей сложных процессов.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но я сам лично видел,как они возникали буквально из ниоткуда в считанные часы.

Инверсионный след это облако?

250px-Contrail.fourengined.arp.jpg от ракет так же бывает 250px-Souz-biysk.jpg может спровоцировать осадки, но ЦИКЛОН... это другое дело!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как то в школе на уроке химии ставили опыты - к стакан какого то раствра капали каплю прозрачной жидкости. И через минуту-другую в стакане вместо жидкости образовывалась куча непонятного вещества. Капля против стакана :(. Так нам на практике показывали действие катализаторов - усилителей и ускорителей сложных процессов.

Наверняка в итоге того эксперимента суммарное количество веществ не прибавилось, а выделяемая в результате реакции энергия всего лишь трансформировалась?

Пар испаряется, области пониженного давления циклонов их прихватывают и устремляют к основной массе облачности, которая движется по своей траектории. И ничего тут пока не поделать, пока не не научимся управлять энергией солнца, или вращением Земли. Но то и другое может привести к гибели планеты.

Edited by Aston
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Инверсионныйслед это облако?

но ЦИКЛОН... это другое дело!

А я и не говорил о циклоне:(

Я говорил всего лишь о влиянии на процессы в атмосфере и кратковременном воздействии на локальную погоду. Причем не во всех случаях,а при определенных обстоятельствах,в зависимости от времени года,времени суток,наличия циклона или антициклона.

 

зы: спасибо,что наконецто согласились со мной хоть в минимальнм воздействии....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

спасибо,что наконецто согласились со мной хоть в минимальнм воздействии....

Не за что! Я этого и не отрицал! Сам видел эскадрилью ТУшек, в Чкаловске, те что по СНГ разгоняют облака, распыляя реагенты. Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сам видел эскадрилью ТУшек, в Чкаловске

А разве не там не ИЛы?

По крайней мере к нам прилетали ИЛы, когда мы занимались тем же самым!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А разве не там не ИЛы?

Может и ИЛы, не суть важно, просто рядом со стоянкой нашего 76МДК стояли несколько Ту 16х совершенно не в презентабельном состоянии, технари нам сказал, что это и есть "мтеоотряд", было это в начале 90х.. тут кое что есть Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не расслабляемся!

 

 

 

В соответствии с Планом запусков космических аппаратов (КА) в июле намечены три запуска - блока из трёх КА «Глонасс-М» (ракета-носитель «Протон-М» и разгонный блок ДМ-03М), транспортного грузового корабля «Прогресс М-20М» (РН «Союз-У») и телекоммуникационного КА «Астра-2Е» (РН «Протон-М» и РБ «Бриз-М»).

Все запуски планируется выполнить с космодрома Байконур.

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

 

А разве еще не видно? Или опять случайность?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

А разве еще не видно? Или опять случайность?

 

post-11890-0-06731400-1372413676_thumb.jpg

post-11890-0-80466900-1372649423_thumb.jpg

Типа уже скорректировали, или уже запустили?

Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не надо глупых вопросов.Не дети же.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не надо глупых вопросов.Не дети же.

Извини но я не догнал - что ты увидел и понял?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Извини но я не догнал - что ты увидел и понял?

Прогноз скорректированили. Но причину мы не узнаем.

Опять остается только веришь/не веришь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прогноз скорректированили. Но причину мы не узнаем.

А если запуск не состоится, значит прогноз опять откорректируют :-)))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А если запуск не состоится, значит прогноз опять откорректируют :-)))

Да, но вероятность отмены достаточно мала.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прогноз скорректированили. Но причину мы не узнаем.

на 1 градус туда сюда?)))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, но вероятность отмены достаточно мала.

Отмены бывают, пару раз в год, когда переносятся запуски. В любом случае, поймаем такой момент. В этот раз значит будет просто прохладно, без осадков. А как же дождь, снег и т.д.? А вчера гроза была, может быть еще одну запустили? Лето видишь ли портят нам.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересно как мировые метеослужбы берут данные? От локальных или есть свои собственные методы измерения?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.