Alinchik

О погоде в Узбекистане

5 750 posts in this topic

Но как активность Солнца влияет на иссушение Арала?

Очень просто,... до безобразия просто!

От Солнца оторвался кусок к земле идёт энергия - и от количества энергии зависит температура на планете, в том числе и в нашем регионе. Чем теплее - тем быстрее тают ледники в горах, меньше выпадает осадков. А если энергии поступает меньше - становится холоднее, ледники растут, появляются новые, выпадает больше осадков. И человек здесь никакого влияния не оказывает, от него этот процесс независит. Поинтересуйся, каким был сток Аму в начале 20го века и каким он стал сейчас - сразу поймёшь нашу малозначимость.

и какая часть доходит до нашей среды обитания? пшик..

Оооо, не скажи! Я бы это пшиком не назвал. До земли доходит примерно 0.001% энергии одной средней вспышки. Это равноценно сжиганию всей добытой нефти одномоментно. Но таких вспышек в год происходит несколько. Вот теперь и задумайся о масштабах влияния солнца на нашу планету. Я уж не говорю о более "секретных" вещах - электромагнитных возмущениях, вызываемых солнечной активностью.

может человек просто катализатор?

Вот с этим согласен. Дествительно, многие негативные процессы запускаются детельностью человека. Та же эррозия почв после бездумно вырубленных лесов-кустарников. И хотя природа имеет способность самовосстановления и "залечивания" повреждённых территорий, но порой на это лечение может уйти гораздо больше времени из-за деятельности человека.

 

А авто надо делать экологичными, а то в Бразилии, где расположены "легкие" планеты лесов не прибавляется...

Насчёт "лесов-лёгких планеты" - это из области мифов. Действительными лёгкими планеты являются океаны. Именно они поглащают углекислоту и выделяют кислород в нужном для нас количестве. Леса же справляются с этой функцией всего на 2%. Главным потребителем углекислоты является планктон, основа биологической цепочки планеты и имеющий самый большой вес из всей биомассы земли. Именно поэтому за планктоном ведётся пристальное наблюдение - случись какая беда, он первым примет на себя удар. Кста, один из признаков похолодания - смещения планктона к экваториальным водам. И это уже происходит в течении последних 5-7 лет.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

. Одна вспышка на солнце несёт в себе столько энергии, сколько человек не произвёл за всю свою историю. А всего один приличной силы ураган где нибудь над мексиканским заливом равноценен годовой выработке энергии произведённой всеми электростанциями в мире.

 

От Солнца оторвался кусок к земле идёт энергия

 

"Незнайка пошел домой и всем, кто по дороге встречался, рассказывал:

- Братцы, вы знаете, какое солнце? Оно больше всей нашей Земли. Вот

оно какое! И вот, братцы, от солнца оторвался кусок и летит прямо к нам.

Скоро он упадет и всех нас задавит. Ужас что будет! Вот пойдите спросите

Стекляшкина."

 

Панама, без обид, пожалуйста. С юмором отнесись. Как видишь не ты первый :)

Edited by Nickolas
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Panama,

Я так понимаю, что ты подозреваешь ученых в шляпах в нагнетании и преувеличении сути проблем, связанных с климатом, раз всё валишь на мать природу нашу....

В принципе, если это так, то правильно делаешь. Они преувеличивают, что бы было под что бабки выбивать. Или это связано с тем, что ты считаешь, что в 50-60 годы всё было правильно сделано?

Но в случаес нашим регионом я уверен, что они как ни странно правы по любому. Потому что перед глазами. откуда наполнялся Арал (повторю - естественный конденсатор)? Из Аму и Сырдарьи. Сырдарья почти ведь не опустошалась: её водой ползуются в истоке и на равнине. глодная степь и всё и почти 1000 км она не знает потребителя своей воды, хотя она не в сила. И потому Аладинова дамба имеет положительный эффект для северной части Арала. Хотя и там пока не всё в шоколаде..

С Аму сложнее. её доят без зазарения совести, а всё потому, что технологии полива (мелиорации) или как там это называемся не экономны. говорил о израильском опыте, а ты его вроде не очень то.. Ну да ладно..

Отсутствие воды в Арале из-за действий человека это уменьшение его зеркала, потому как испарившаяся с него вода шла на Памирские горы и в период таяния поступала через Аму в него же..

Канал Туркмен баши, плюс катаклизма Сареза, и вот теперь Рогун...

А мы о климате вспоминаем, когда не комфортно и вроде календарь май месяц, а тебе бам и дождь со снегом...

 

З.Ы. Чего творят, того и хотят...(С)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я так понимаю, что ты подозреваешь ученых в шляпах в нагнетании и преувеличении сути проблем, связанных с климатом, раз всё валишь на мать природу нашу....

Не совсем так. Учёные действительно нагнетают. Тут и финансирование и диссертации со степенями и политический мотив, что бы прикрыть действия нерадивого руководства в части водопользования. Но с какой бы мы стороны не смотрели - во всём "виновато" солнце. Слишком уж велико его влияние на климат планеты и на погоду в регионе в частности. А человек в лице учёных всего лишь статист и пытается хоть как то объяснить происходящее.

ты считаешь, что в 50-60 годы всё было правильно сделано?

Не знаю, насколько правильно делали в то время, но допускаю, что были ошибки в расчётах и планировании. В те годы ещё не знали о солнечных циклах, ещё не знали, что находятся только в начале локального потепления и думали, что такое количество воды будет всегда. Но с течением времени стало понятно, что воды становится меньше, что начали таять ледники в горах, что меньше выпадлает осадков. И тогда начали разрабатывать проект береброски стока северных рек в наш регион. Не берусь судить о самом проекте, но он возможен был только при тесной интеграции всех сопредельных республик.

Отсутствие воды в Арале из-за действий человека это уменьшение его зеркала, потому как испарившаяся с него вода шла на Памирские горы и в период таяния поступала через Аму в него же.

Не так. Ледники Памира и Тяньшаня наполнялись в основном осадками приносимых с с бассейна индийского океана, это в летний период . Зимой же наполнение шло за счёт северных циклонов, приносивших нам снег и холодный воздух.А испарившаяся вода Арала выливалась в западной сибири и восточном казахстане, т.е. обратно на Памир не возвращалась. Сейчас в связи глобальным потепелением количество осадков сильно сократилось. Началось это как раз в конце 40х годов и продолжалось до начала нулевых. Поэтому сток Аму и Сырдарьи сократился в несколько раз. И если раньше избыток воды вливался в Арал, то сейчас избытка нет, воды не хватает даже на орошение . И если даже остановить орошение, прекратить потреблять всю воду из этих рек, то и тогда Арал спасти не получится - нет столько воды.

Помню, как в середине 70х впервые побывал на одном из притоков Чаткала - Ак-Булак. Реку в авггусте перейти в брод было невозможно - воды по грудь и сильное течение. Но вот в прошлом году с друзьями поехали тряхнуть стариной - побывали на этом Ак-Булаке. Реку можно свободно перейти вброд - воды максимум по колено.

За последние 50 лет расстаяло множество ледников и снежников на Тяньшане. И таяли они не по вине человека, а за счёт нагрева атмосферы. А нет ледников - нечему наполняться рекам.

Но уже через десять лет природа начнёт играть в обратку - количество воды будет больше. И причина - отсутсвие солнечной активности, охлаждение атмосферы. Сам процесс нагрева прост: солнечная энергия в виде мощного электромагнитного излучения доходит до Земли, но наша атмосфера как щит это излучение не пропускает, при этом нагреваясь. И чем выше излучение солнца - тем выше нагрев атмосферы. Но в начале нулевых солнечная активность снизилась по сравнению в 50ми годами в несколько раз, и нагрев атмосферы прекратился, началось остывание. Это циклический процесс, такое происходит каждые 250-300 лет. Есть и другие циклы - 6000 лет, 20000, 300000 лет....И всё время планета регулярно погружается в холод или наоборот разогревается.

Edited by Panama
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Panama,

я не могу судить стратегически, а тактически вижу: как только стало рости народонаселение, потребление воды из естественных (единственных источников), так начал мелеть Арал, климат меняется, потому как прошлый год ни чем не напоминает следующий и так далее и тому подобное.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Завтра похолодает на градусов 10 по сравнению с сегодняшним днем. По крайней мере так обещают синоптики.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

как только стало рости народонаселение, потребление воды из естественных (единственных источников), так начал мелеть Арал

Кста, и рост населения так же связан (в основном) с солнечной активностью. Тут не прямая зависимость: стало тепло -повысились урожаи-выросло количество еды-увеличилось население.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кста, и рост населения так же связан (в основном) с солнечной активностью.

Панама, я Вас обожаю! :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Lioness,

я был удивлён, когда лет 25 назад Первую мировую объясняли активностью Солнца, но как ни странно такая теория имеет место быть.

вроде даже революции в России тем же объясняли.

Испанку 1918 года тем же... правда чего только не объясняли этим явлением...

эта теория сравни теории Дарвина: никто доказать на 100 % не может, но систематически об этом говорят.

 

 

Кстати наши разговоры о климате, порой мне напоминает такую же историю... :)

А мать природа улыбается в сторонке. Даже не курит.. :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

эта теория сравни теории Дарвина: никто доказать на 100 % не может, но систематически об этом говорят.

Она доказана на все 146%.

Климат играл и играет первейшую роль в формировании цивилизационных процессов. От климата зависит всё наше будущее и зависело наше прошлое. Именно климатическими изменениями объясняется расселение человека на планете. А что такое климат? Это многолетний режим погоды на данной территории. И самое мощное влияние на климат оказывает солнечная активность.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Климат играл и играет первейшую роль в формировании цивилизационных процессов. Именно климатическими изменениями объясняется расселение человека на планете. А что такое климат? Это многолетний режим погоды на данной территории. И самое мощное влияние на климат оказывает солнечная активность.

 

Panama - ты всё-таки великий путаник, наверное поэтому тебя не понимают и Nickolas про Незнайку вспомнил, хотя в итоге Незнайка прав. ;) Ежу понятно что солнце первоначальный источник, но и Луна как уникальный спутник возникновения жизни важна.

Ты смешиваешь в одну кашу многовековые глобальные и сиюминутные процессы. Как пример:

 

Помню, как в середине 70х .... ...Но вот в прошлом году - воды максимум по колено.

 

Прошлый год был сухой по накоплениям воды и я заехав в Нуратау с надеждой искупаться от кызылкумской пыли в заветном саю обнаружил сухое русло и воду только в родниках.

 

Есть и другие циклы - 6000 лет, 20000, 300000 лет....

 

Откуда сведения? Тут по метеорологии прямым наблюдениям еле-еле 150 лет, а остальные все косвенные, типа методом дедукции.

 

И хотя природа имеет способность самовосстановления и "залечивания" повреждённых территорий, но порой на это лечение может уйти гораздо больше времени из-за деятельности человека.

Некоторые "бэд-ленды" сделанные человеком уже никакая природа не залечит. Как пример рядом - глянь оползни рядом с Сиджаком, возникшие от перевыпаса - там уже ничего не вырастет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Канал Туркмен баши, плюс катаклизма Сареза, и вот теперь Рогун...

 

Я вот не понимаю почему такой акцент на Сарезе которому сто лет как и как он повлиял на Арал?

По Рогуну и прочим водохранилищам Панама прав - никуда вода оттуда не денется и придёт в то-же русло. По Аму основные растратчики мы и туркмены, афганцы пока из своей квоты ни капли не расходуют. И из Сырдарьи пока у нас вода в Арнасай сливается, не доходя до Арала. Именно из-за этого казахи построили дубликат Чардары, а у нас выкопали в пику вдхр-ще в Голодной степи.

P.S. Не знал что Каракумский канал переименовали.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я вот не понимаю почему такой акцент на Сарезе которому сто лет как и как он повлиял на Арал?

Сарез приведён как один из факторов высыхания Арала.

По Рогуну и прочим водохранилищам Панама прав - никуда вода оттуда не денется и придёт в то-же русло.

Ага, прям таки щаз... Видели, как вода приходит, к примеру, с киргизкой территории. Зимой её соседи льют для электроэнергии, а когда нужна ниже по руслу для того же земледелия начинают накапливать.. Полный баланс..Да, канеш вода идёт, но идёт ли она когда она нужна не только людям? Циклы существуют же природные. Осенью-зимой выпадает в виде осадков, весной-летом тает и течет вниз...... А люди как раз таки всё делают что бы было наоборот.... ;)

А мне тут доказывают, что на климат человек не влияет..

И не будь всех этих водохранилищ, может Арал бы и не высох.. ^_^

 

По Аму основные растратчики мы и туркмены, афганцы пока из своей квоты ни капли не расходуют.

Насчёт афганцев я пацталом......посмотрите хотя какие народы населяют северный Афган, а уж потом говорите ни капли... ^_^

В Туркмении вода уходит в песок, первоначальный рассчёт, что лёс, из которого вода мутная в Аму, заилит дно канала не оправдался. Засоление почв только в Мургабском оазисе превысило нормы. там уже дренажи не помогали даже при Союзе.. и в каждой области там был завод гончарных труб для всё больше строящихся дренажей...

 

И из Сырдарьи пока у нас вода в Арнасай сливается, не доходя до Арала. Именно из-за этого казахи построили дубликат Чардары, а у нас выкопали в пику вдхр-ще в Голодной степи.

и после всего этого можно верить, что деятельность человека не при чём в высыхании Арала... :o

 

P.S. Не знал что Каракумский канал переименовали.

По себе знаю, что ничего не знаю, хотя и не Геродот.

Правда от переименования канала воды в Арале с южной стороны больше не стало.. :angry:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

и Nickolas про Незнайку вспомнил

О Незнайке это я вспомнил, а Николас подхватил :), так сказать поддержал тренд.

но и Луна как уникальный спутник возникновения жизни важна.

Но мы же говорим не о возникновении жизни, а о климате и погоде? И в этом случае именно Солнце является первоисточником.

Прошлый год был сухой по накоплениям воды и я заехав в Нуратау с надеждой искупаться от кызылкумской пыли в заветном саю обнаружил сухое русло и воду только в родниках.

Неверное сравнение. Дело в том , что реки в горах питаются талой водой и от зимних накоплений не зависят. В горах есть природные аккумуляторы воды - ледники и снежники, которые в маловодные годы продолжают питать реки. И даже если зимой вообще не будет снега, то реки будут всё равно равно наполнены за счёт таяния льда.

На равнине же, в частности в Нуратау, источником служат подземные воды. Вот те да, сезонные и напрямую зависият от оасдков именно этого года.

Откуда сведения? Тут по метеорологии прямым наблюдениям еле-еле 150 лет, а остальные все косвенные, типа методом дедукции.

Есть множество способов определния климатических изменений в древние времена.И они совсем не дедуктивные. Косвенные - да, но не высосаны из пальца. Вот к примеру Дендрохронология, с помошью которой можно определить какие именно растения росли на данной территории в ту или иную эпоху. А зная условия, при которых растёт растение, можно определить и климат в данной местности. Я уж не говорю о банальных годовых кольцах на деревьях, которые явным образом показывают засушливые и морозные годы. Но Дендрохронология не везде может показать климатические изменения. Поэтому на помощь приходит наука Палинология,которая позволяет реконструировать температуру и уровень осадков по ископаемым остаткам спор и пыльцы растений.

Лимнология – это анализ озерных отложений. Существует три вида анализа озерных отложений – диатомовый, микрофаунистический и изотопный.

Диатомы – класс микроводорослей. Соотношение этих видов в водоеме зависит от температуры. В холодной воде хорошо живут одни виды диатом, в чуть более теплой – другие. Потеплела вода на градус – изменился видовой состав.Исследуя диатомовый микст, можно сказать, какая температура была в ту или иную эпоху.

Гляциология изучает вечные льды.Керны(пробы) с глубин ледников могут дать очень богатый материал о климате и погоде прошлого. А пузырьки воздуха дают информацию о составе атмосферы тех делёких времён.

Спелеотемный метод. Из названия понятно - отложения в пещерах. По отлежниям сталактитов и сталагмитов можно многое узнать о климате и погоде.

Уран-ториевый метод. Хоть и очень дорогой, но исключительно точный метод датировки. На несколько порядков точнее известного радиоуглеродного метода.

 

Могу ещё долго перечислять различные методики определния климата разных времён. Но есть общая наука под названием Палеоклиматология.

 

А мне тут доказывают, что на климат человек не влияет..

Влияет, но не в той степени, что бы моря высыхали. Аралд всё равно бы усох, только чуть позже - лет на 5-10. Ну если нет воды, нет осадков, расстаяли ледник - то откуда возьмётся вода для наполнения моря? И даже если киргизы сливают воду зимой, то куда-то она должна деваться? Тем более, что полива в этот период нет. Прсто этой воды так мало, что она не может наполнить море. Edited by Panama
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Неверное сравнение. Дело в том , что реки в горах питаются талой водой и от зимних накоплений не зависят. В горах есть природные аккумуляторы воды - ледники и снежники, которые в маловодные годы продолжают питать реки. И даже если зимой вообще не будет снега, то реки будут всё равно равно наполнены за счёт таяния льда.

а зимние накопления откуда падают? Земля мать откуда в горах воду берёт? я не гидро и не метеоролог. Но мне представляется дело так. Арал своим зеркалом останавливал холодные массы воздуха. затем испарявшеяся вода с его зеркала поднималась и останавливалась вершинами Памира. Там оброзовывались ледники (в горах, сам знаешь всегда холодно), а затем в период таяния части снегов по руслам рек Мургаба, Пянджа, Аму вода шла обратно в Арал. Вмешательство человека нарушило круговорот воды в регионе. И как итог: Арал стал высыхать (где убывает, значит где то прибывает или наоборот)..

В результате нарушен цикл природный и вина на деятельности человека..

 

На равнине же, в частности в Нуратау, источником служат подземные воды.

А откуда подземная вода, если сверху не капает? Разве ветрами не соль с открывшегося дна Арала дошла до ледников и ввызвала таяние этих самых ледников?

 

Влияет, но не в той степени, что бы моря высыхали. Аралд всё равно бы усох, только чуть позже - лет на 5-10. Ну если нет воды, нет осадков, расстаяли ледник - то откуда возьмётся вода для наполнения моря?

Поро плотину Гувера слышал? Там тоже проблемы некие имеются, от того, что Колорадо перестала течь как текла десятки тысяч лет...

Вода тамошняя уже ниже на треть от того уровня, что была при заполнении чаши... Люди имеют привычку слишком много потреблять воду...

 

И даже если киргизы сливают воду зимой, то куда-то она должна деваться?

Ага.. только Чардара затапливала ещё недавно каждую зиму в Казахстане такие территории, что вой стоял. Совсем недавно же это было.

И куда вода ушла? В Арал??? Нет, в землю. Там засоление почв тоже стало угрожающим..

 

Тем более, что полива в этот период нет. Прсто этой воды так мало, что она не может наполнить море.

 

А откуда вода вообще в горах? с Арала. Правда была, но оттуда. Вода не дошедшая до Арала и засолившая почву в пойме реки, как раз та вода, которая должна была дойти до Арала, испарится, выпасть ввиде снега наи Памире, растаять и стечь обратно..

 

и потому, что бы Арал не распространял соль со своего дна, надо развивать технологии, при которых вода помогает выращивать урожай при том, что вода не просто льётся в грядки и прочая, а также не вызывает засоление почв...

О том, что засоление наших почв происходит от того, что слишком много воды льётся, тебе любой мелиоратор скажет...

отсюда вывод (для меня) будет лить воду как при царе горохе, так и будем получать всё большее засоление почв,

Ну а климат.. всё зависитот того, что после себя оставим...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вода испарившаяся с зеркала Арала выливалась не на Памир,а в восточном казазстане и западной сибири.И поэтому обратно не возвращалась. Ледники Памира и Тяньшаня наполнялись осадками с индийского океана.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Panama,

вообще то это для меня новость. Я то думал, что к нам дуют ветры с Атлантики (остатки того шло на Европу) зимой, а летом приходят горячие массы воздуха с Аравийской пустыни

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я то думал, что к нам дуют ветры с Атлантики (остатки того шло на Европу) зимой, а летом приходят горячие массы воздуха с Аравийской пустыни

Всё оно так, вы правы. Но мы то говорим о наполнении осадками гористой местности бассейна Аму? Там выпадают осадки в оснвоном с с бассейна индийского океана.Те самые, которые не доходят до равнинной части региона.

А вот на равнинную часть действительно доходят остатки атлантических циклонов(летом) и с севера зимой.

 

Ближайшим океаном является Индийский, но от него Средняя Азия отделена высокими горами, к тому же условия атмосферной циркуляции не благоприятствуют приносу влаги со стороны Индийского океана.

Трансформация воздуха умеренных широт в тропический сглаживает температурные различия воздушных масс по обе стороны фронта. Это вызывает ослабление циклонической деятельности и приводит к установлению ясной сухой погоды....

.....Над пустынными равнинами Средней Азии не выпадают даже конвективные осадки; уровень конденсации летом здесь находится на такой большой высоте, что термическая конвекция его не достигает.....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А у нас сегодня солнечно! Всё высыхает, цветёт и пахнет!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всё оно так, вы правы. Но мы то говорим о наполнении осадками гористой местности бассейна Аму? Там выпадают осадки в оснвоном с с бассейна индийского океана.Те самые, которые не доходят до равнинной части региона.

А вот на равнинную часть действительно доходят остатки атлантических циклонов(летом) и с севера зимой.

а разве осадки у нас выпадают летом? нет же. Только осень-зима-весна. И раз так то основным периодом естественного накопления снегов (воды) летний период никак не может быть. А воздушные массы с Атлантики как раз пропитаны водой. Из чего делаю вывод, что Атлантика, а не Индийский океан является для нас потавщиком воды. Всё это канеш, утрировано, думаю, что даже метеорологи всех процессов не знают (отсюда, по мне, всего точность прогнозов до трёх суток), но тем не менее что умеют то и умеют..

и чем дальше думаю мы отстаиваваем свою точку зрения, тем дальше мы от истины.. тем паче, что афганская горная часть сама по себе никакую воду с Индийского океана нам не пропустит... Гималаи и Гиндукуш не пропустят ничего.. Их высота над уровнем океана сама по себе барьер не проходимый для воздушных масс...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А у нас сегодня солнечно!

У Вас - это где? У нас в Ташкенте вроде тоже солнечно :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Гималаи и Гиндукуш не пропустят ничего.. Их высота над уровнем океана сама по себе барьер не проходимый для воздушных масс.

 

Ну тут вы не особо правы, для воздушных масс данные горы являются конечно преградой, но совсем не непреодолимые. Например во время муссонных дождей в Индии, часть влаги оттуда достигает Ферганской долины, не в том виде конечно как в Индии, но доходят.

Многое зависит от мощности ВМ, от кинетической энергии частиц находящихся в ВМ.... ну и много еще от каких факторов.

думаю, что даже метеорологи всех процессов не знают

Зря вы так! :) Они много что знают.... ;)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Зря вы так! Они много что знают....

Ну да :) , из-за их краткосрочного прогноза празднование Навруза перенесли на 19 марта, хотя 20-го была отличная погода, да и 21-го люди гуляли спокойно... :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Решение о переносе принимают не метеорологи!

А на счет

21-го люди гуляли спокойно...

а разве не было пасмурной погоды с выпадением осадков ? Да и тем-ра относительно предыдущих дней была ниже.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Решение о переносе принимают не метеорологи!

но на основании их прогноза... :) 21-го до обеда была нормальная погода - как раз праздновать и не жарко и не холодно...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.