Alinchik

О погоде в Узбекистане

5 750 posts in this topic

По моим впечатлениям-ощущениям было даже за 50

 

:) Об этом я и говорю!

А вот например вы поехали в Чимган зимой.... хорошо снега масса, солнышко светит... всем жарко... вы остаетесь просто в маечке, и вам не холодно... но это же не говорит о том, что тем-ра +25°С. Может конечно и не удачный пример, но все равно все ощущения у всех людей разные. Кому то и в +35 жарко на столько, что просто "вешалка" , а кому то и в +43 нормально. (я не про кондиционированные помещения). Но есть измерения.. и они очень сильно отличаются от того, что чувствует тот или иной чел.

И не нужно приводить в пример... типа на Алайке я видел термометр, он показывал + 48°С, я так же могу сказать, что в порту на взлетке тем-ра достигает + 60, а в южных регионах Республике, на рельсах жарят яичницу (сам видел)...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

:) Об этом я и говорю!

И не нужно приводить в пример... типа на Алайке я видел термометр, он показывал + 48°С, я так же могу сказать, что в порту на взлетке тем-ра достигает + 60, а в южных регионах Республике, на рельсах жарят яичницу (сам видел)...

 

М-да, дела, :( как же правильно определить температуру, кто-то говорил, что её надо измерять в тени.Так термометр и так стоит в тени куда же его ставит тогда. :lol:

 

Да, well,вот буквально пол 11 вечера, уже получается вчера, в новостях по радио Орият Доно я услышал следующее,цитирую.: "Утган йили Узбекистонда 23 000 тонна балик овланди. Бу сунъий ва табийи сув хавзаларидан овланган баликнинг умумий курсаткичи хисобланади". Итак согласно этой новости мы изловили больше рыбы, чем в Казахстане в прошлом году,а именно 23 000 тонны.Удачи вам, well и нашим рыболовам. :)

Edited by Shuhratjon
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это у вас так. А нашим пользователям подавай только соцсети типа одноклассников и прочего гавна. А пользуются кто? В основном молодежь, цель их - развлечение.

При чём здесь *у нас*, я про русские программы говорю. Если в мобильном интернете заходят в соц. сети, то там это тоже всё есть, другое дело,что не интересует это никого, это уже другой вопрос.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

...... Итак согласно этой новости мы изловили больше рыбы, чем в Казахстане в прошлом году,а именно 23 000 тонны.Удачи вам, well и нашим рыболовам. :)

я так понимаю, эти все 23 000 тонн - в Арале, да? в "узбекской" его части?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

М-да, дела, :( как же правильно определить температуру, кто-то говорил, что её надо измерять в тени.Так термометр и так стоит в тени куда же его ставит тогда. :lol:

 

Да, well,вот буквально пол 11 вечера, уже получается вчера, в новостях по радио Орият Доно я услышал следующее,цитирую.: "Утган йили Узбекистонда 23 000 тонна балик овланди. Бу сунъий ва табийи сув хавзаларидан овланган баликнинг умумий курсаткичи хисобланади". Итак согласно этой новости мы изловили больше рыбы, чем в Казахстане в прошлом году,а именно 23 000 тонны.Удачи вам, well и нашим рыболовам. :)

 

Так не в Арале же:) Арал то наш высох...

А казахи на Арале:)

 

А ты кроме радио читал бы побольше:)

 

я так понимаю, эти все 23 000 тонн - в Арале, да? в "узбекской" его части?

Да фига там, это за год во всех рыболовных хозяйствах.

Но пионэры тут как тут:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я так понимаю, эти все 23 000 тонн - в Арале, да? в "узбекской" его части?

"Ферм" где разводят рыбу сотни, какой Арал, я только в черте Ташкента (в центральной его части) знаю два водоёма выдающие несколько тонн рыбы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Ферм" где разводят рыбу сотни, какой Арал, я только в черте Ташкента (в центральной его части) знаю два водоёма выдающие несколько тонн рыбы.

видимо, сарказм был выражен в моём сообщении неявно :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А ты кроме радио читал бы побольше:)

Но пионэры тут как тут:)

 

Всегда готов...

 

О, с чтением у меня уж точно нет проблем. По ходу работы над докторской диссертацией по американской литературе приходится много читать. Да и люблю я читать.И даже работал в информационном сайте, правда недолго. График жесткий 5 дневка и с 9.00 до 6.00. Устал, хочется через день и до обеда. :lol: :lol: Вот на такой график... я всегда готов. :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всегда готов...

 

О, с чтением у меня уж точно нет проблем. По ходу работы над докторской диссертацией по американской литературе приходится много читать. Да и люблю я читать.И даже работал в информационном сайте, правда недолго. График жесткий 5 дневка и с 9.00 до 6.00. Устал, хочется через день и до обеда. :lol: :lol: Вот на такой график... я всегда готов. :lol:

 

мои соболезнования американской литературе....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

мои соболезнования американской литературе....

может, докторской?

-1

Share this post


Link to post
Share on other sites

может, докторской?

докторская наша все стерпит...

А вот за американскую литературу очково....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну, с недооценкой моей докторской я часто встречался. Это уже не впервой и не удивительно. Понимают в этом,только те, кто понимают. А непонимающим и говорить нечего.Тем более про американскую литературу, в целом. :lol:;):)

Edited by Shuhratjon
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

докторская наша все стерпит...

А вот за американскую литературу очково....

 

Может ваша докторская все стерпит, а моя нет. Так я и не пишу про всю американскую литератур.Ну,вот сразу видно,что вы человек явно не из гуманитарной сферы.Это я так просто сказал.Литература каждой страны это океан.А океан объят невозможно.Невозможно объят необъятное.Я беру одного и очень редкого писателя и исследую актуальные проблемы, которые он поднимал в своих романах. Для этого нужно прочитать некоторые романы и проналазировать их. Но про это писателя в нашей стране нету критической литературы, а именно диссертации.Нету и в России. Есть про него одна книга в Японии Но она продается через интернет.Есть одна диссертация в самом США. Хотел бы туда поехать, чтобы исследовать эту диссертацию.Но, нет возможностей.Нету там связей,чтобы кто-то достал и прочитал эту диссертацию. Приходиться искать через интернет.Но и в интернете нету достачно критической литературы о нем. Правда продают книги на амазоне. Во общем, отсутствует литература у нас, я имею ввиду наши библиотеки, в интернете её мало. Нужно ехать в США,на родину этого писателя.Его семья кстати открыли дом музей,и продают материалы за 1-2 долларов для исследователей Бизнес. Очень много бюрократических трудостей повидал на этом поприще только впервый год аспиранутры, теперь уже с этого года докторантуры,эххее.Самое плохое,то, что нам, докторантам придется опять проходит эту бюроктратичекую машину и мясорубку по второму кругу. Сколько бумаг истрачено.Нет бы свести бюрократизм к минимуму.Нет. Опубликовать десять научных статей из низ два за рубежом. И все это надо успеть в течении 2 лет.Научную статью написать, это вам не коммент здесь написать. Раньше же ведь старшее поколение делало докторскую десятилетиями, 20 лет уходило над докторскую диссертацию. И статей у них было намного больше, чем сейчас требуют от нас,может быть,возможно. От нас требуют всего это написать за 2 года.Посмотрим постараемся,сделаем все возможное и невозможное.И постараемся прорваться. :) Нам дан своеобразный шанс, и мы должны использовать его по максимуму,товарищи. :D;) Хорошо, что владею английским языком,все таки мой спец.10 лет изучал и продолжаю изучать.Изучение языка, по видимому, никогда не закончится..Хорошо знать иностранный язык сферы исследования.Почти свободно читаю критическую литературу из Лондона и Нью-Йорка, well.Знание иностранного языка во многом мне помогает, поверьте мне уважаемый,well и ZTа :) Удачи,well и ZTa.

Edited by Shuhratjon
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну вот , уже теплее:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну вот , уже теплее

Не торопись снимать зимнюю резину :(
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Февраль планируется чуть более влажным чем 2011 год.

Cбылось.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Надо было ночью 31 августа 1991 года прекратить поливать ненанавистные хлопковые поля,которые ненавистные СССРОВСКИЕ оккупантЫ насильно заставляли поливать и обрабатывать!!!

За 20 лет независимости Арал бы обратно наполнился!!!

Вон даже недалекие соседи кочевники казахи в 2003 году дамбу построили и свою часть Арала заполнили, теперь рыбу там ловят по 10 000 тон в год!!

позабавило... :)

насчёт поливать или не поливать и сроках - тем паче..

Начнем с того, что Казахстану поливать ничё не надо, у него там нет сельхозугодий.. НИКАКИХ! Тем паче они кочевники. Хотя какие они там щас кочевники? ;)

за 20 лет Арал с юга не заполнить никак, хотя бы из-за того, что из Аму берут воду не только Узбекистан, но и остальные соседи: Афганистан, Таждикистан, Туркмения. Плюс строительство Рогуна имеет или будет иметь свой вклад в недоборе воды в Арал. Ну и немаловажный момент - это образования Сареза.

А что с Сырдарьей? Почти 2/3 её протекает по незаселенным землям, потому её вода пусть и не полностью, но в гораздо больших объёмах доходит в Арал, отсюда и увеличение рыбы к северу от Аладиновой дамбы в Арале, из-за которой северная часть Арала наполняется водой.

А Джейхун высавается Каракумским, Аму-Бухарским каналами, водохранилищами и прочими мелиоративными объектами.

про то умалчиваем или не знаем?

Всё вышесказанное в тему об Арале, да ведь высушенный Арал - это погода не только в Узбекистане, но в регионе в целом. Высущенный Арал, кроме прочего это тающие ледники Памира, которые питают две основные реки региона, которые текут в этот самый Арал и который имеет(?) (имел) на погоду влияние, а вернее климат, опять таки всего региона.

Так что говорить о том что с 31.08.1991 можно было спасти Арал по меньшей мере наивно..

 

И климат имеет привычку меняться. Это мне известно из школьного курса истории за 5-класс. Ну меня так учили, по крайней мере.

Всякие там Ледниковые периоды с интервалом не то десятки тысяч или сотни тысяч лет, точно не помню..

не суть важно, просто мать природа творит вне зависимости желаний человека..

Наши желания для неё не на самом первом месте. ;)

"И о погоде" (С) Виктор Балашов.

за окном как оказывается весна, и слава тебе Господи.

Edited by Nokiafan
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Плюс строительство Рогуна имеет или будет иметь свой вклад в недоборе воды в Арал.

Вот чесслово - не понимаю, как может Рогун помешать наполнению Арала? Максимум будет задержка слива воды на 1 год, пока наполнится чаша водохранилища. А потом вода в таком же объёме(среднегодовом) будет поступать в Аму.

Всякие там Ледниковые периоды с интервалом не то десятки тысяч или сотни тысяч лет, точно не помню..

В данное время у нас межледниковый период. А последние 50-60 лет было вообще самым тёплым периодом за последние 6 тыс лет. Такая теплынь была только в начале становления цивилизации. И совсем скоро кривая температуры резко пойдёт вниз. Опять наполнится Арал, причём до границ пятитысячелетней давности,затопив все каракумы-кызылкумы и слившись с Каспием в единое море. Снег в Ташкенте в середине июня будет совсем не редкостью, а зимы с 30-40 градусными морозами войдут в привычку.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И совсем скоро кривая температуры резко пойдёт вниз. Опять наполнится Арал, причём до границ пятитысячелетней давности,затопив все каракумы-кызылкумы и слившись с Каспием в единое море. Снег в Ташкенте в середине июня будет совсем не редкостью, а зимы с 30-40 градусными морозами войдут в привычку.

Ой! Надеюсь, меня к этому времени уже не будет:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот чесслово - не понимаю, как может Рогун помешать наполнению Арала? Максимум будет задержка слива воды на 1 год, пока наполнится чаша водохранилища.

откуда сроки? И если даже так, то как этот год прожить, тем кто от Аму зависим?

А потом вода в таком же объёме(среднегодовом) будет поступать в Аму.

золотое правило механики может применим к тому же Рогуну: Где то прибывает, значит где то убывает.

И какую воду будет собирать Рогун? Не ту ли что должна попасть в Аму, которую оттуда растащат кроме Таджикистана ещё остальные страны по территории которой она течёт, и лишь жалкая её часть может попадёт в Арал?..

Сарезом бы занялись, а то прорвёт не дай бог, вот тут и будет всем опа..

Дамба пока прочная, но естественная фильтрация может сделать своё дело, а если сильно на Памире тряхнёт.....................

Не будем сильно обольщаться своими успехами над природой! За эти успехи природа жестоко мстит.©

Автора напомнить? И время, когда это было сказано?

Людям была радость, что пришла вода где её не было, теперь будет радость от строительства и прочего, а природа пытается восстановить свой баланс, но почему это не нравится...

А ведь вмешательство человека также влияет на погоду (климат). Повторюсь, что вроде как Арал, основной в регионе конденсатор холодных потоков воздуха идущих с севера , высыхает не простотак: когда это уже вроде было, как предполагают некоторые геологи. Природные катоклизмы (образование Сареза. к примеру) тоже внесли вклад в это дело.

А человек добивает раненое творение природы и удивляется: а я тут при чём? ;)

 

скока воды потребляет один только Каракмский канал имени ТуркменБаши хрен того знает.censored.gif

Для экономии дно не бетонировали, считали, что намытые горные породы, которые несет в себе Аму не допустят фильтрации воды в песок Каракума..

Ага, щаз.............censored.gif

 

В данное время у нас межледниковый период. А последние 50-60 лет было вообще самым тёплым периодом за последние 6 тыс лет. Такая теплынь была только в начале становления цивилизации. И совсем скоро кривая температуры резко пойдёт вниз. Опять наполнится Арал, причём до границ пятитысячелетней давности,затопив все каракумы-кызылкумы и слившись с Каспием в единое море. Снег в Ташкенте в середине июня будет совсем не редкостью, а зимы с 30-40 градусными морозами войдут в привычку.

мы этого вряд ли увидим... наш век короток...

Таким прогнозам вера как мандатам...

С климатом сами играемся и площади для среды обитания сами же сужаем...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И если даже так, то как этот год прожить, тем кто от Аму зависим?

Всегда и во все времена был один путь решения таких проблем - договариваться, дружить с соседями, идти на компромисы.

мы этого вряд ли увидим... наш век короток...

Те, кому сейчас меньше 60и лет увидят очередной "малый ледниковый период". Он случится совсем скоро - начиная с 20х годов с каждым годом будет всё холоднее и холоднее в арифметической прогрессии...

А ведь вмешательство человека также влияет на погоду (климат).

Практически никак не влияет. Только локально и очень кратковременно, навроде запуска ракет. Человек со своими автомобилями и своей техникой - пылинка по отношению к Солнцу. Одна вспышка на солнце несёт в себе столько энергии, сколько человек не произвёл за всю свою историю. А всего один приличной силы ураган где нибудь над мексиканским заливом равноценен годовой выработке энергии произведённой всеми электростанциями в мире.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Panama, кончай страшилки писать на ночь глядя :) Погода классная! Весна...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Panama, кончай страшилки писать на ночь глядя

Если глазки прикрыть ладошками, то уже не так страшно.... :)

И почему страшилки? "У природы нет плохой погоды - всякая погода благодать!" ©

Грядущее похолодание имеет свои плюсы - наполнится Арал, прекратится противостояние из-за всяких "рогунов", россяне толпами и даже целыми городами ринутся в узб работать гастрами(вот мы и поприкалываемся)...:)

Edited by Panama
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всегда и во все времена был один путь решения таких проблем - договариваться, дружить с соседями, идти на компромисы.

И ты в это веришь? но ведь ты утверждаешь, что человек никак не влияет на природу и климат... :mellow: .

зачем договариваться если не имеет значение влияние человека на природу и климат?

А воду как нибудь поделят..

Просто придётся..

 

Те, кому сейчас меньше 60и лет увидят очередной "малый ледниковый период". Он случится совсем скоро - начиная с 20х годов с каждым годом будет всё холоднее и холоднее в арифметической прогрессии...

спасибо тебе папаша за доброту твою небывалую...

И за щедрость спасибо!

И за ласку......(С) :)

Эра милосердия. Аркадий и Геогий Вайнеры.

 

Практически никак не влияет. Только локально и очень кратковременно, навроде запуска ракет. Человек со своими автомобилями и своей техникой - пылинка по отношению к Солнцу.

я считаю, что влияет. достаточно для того что бы Арал высох и климат чуток изменился....

и от Солнца у нас есть атмосфера, что нас защищает.. хотя влияния не отрицаю. Но как активность Солнца влияет на иссушение Арала? При условии, что вода к нему приходит в полном объеме? Если не ошибаюсь, то где то 60-70 тыс кубокилометров в год.. А авто надо делать экологичными, а то в Бразилии, где расположены "легкие" планеты лесов не прибавляется...

 

Одна вспышка на солнце несёт в себе столько энергии, сколько человек не произвёл за всю свою историю. А всего один приличной силы ураган где нибудь над мексиканским заливом равноценен годовой выработке энергии произведённой всеми электростанциями в мире.

и какая часть доходит до нашей среды обитания? пшик.. А вот горевшие нефтескважины в Кувейте или выбросы вулканов - страшно.. Первое дело рук человеческих, второе катаклизма... природная ...

А разве не стали задумываться о том, что запуски ракет увеличили и усилили ураганы? Если их раньше было например 10, то щас 20.. Связывают с ракетами не зря же.

может человек просто катализатор?

 

и кстати когда начали строить дамбу в тогда ещё городе Ленина, то итальянцы тревогу забили, что у них уменьшится число солнечных дней. на 6.

Где Нева, а где твой дом, который в Милане... ;)

 

@Panama,

и юмор у тебя страшный... :D

Edited by Nokiafan
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.