magol

Плов!

14 756 posts in this topic

вот казан для нас приемлемый

 

204452525.jpg

 

делают на Украине.

 

А у нас не могу найти хороший чугунный, может кто знает где найти литров на 20?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Он больше для варки супов или потушить что либо, а не для плова.

 

Это был ответ на пост, что в Германии не делают казаны. А для чего он больше подходит - каждый выбирает сам. Наверняка есть и такие (немецкие), которые для плова подойдут.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Предлагаю делиться "рыбными" местами где ОТЛИЧНО готовят плов. Варианты дома и за "пятьдесят миллионов тысячь" одна порция отпадают.

Как вариант, кафе за аэропортовским мостом в сторону Полевой с правой стороны.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
а меня вот сегодня первый раз в жизни вырвало от плова

Вот что то мне подсказывает что без этой б.п. "ценной" инфы можно обойтись... :)

Edited by Дмитрий Белый
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Предлагаю делиться "рыбными" местами где ОТЛИЧНО готовят плов.

 

В другой теме о пловных местах много писали.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

да рецепт радует с самого начала

пункт 3 тайский пропаренный рис , это не плов это уже тайская рисовая каша. тайский рис имеет специфический запах и вкус

пункт 4 три луковицы вполне достаточно и одну маленькую прожарить вначале что бы она выделила карамель и сделала масло более темным и избавило его от вредных веществ.

пункт 5 можно и 10 положить, только зачем тогда плов

пункт 7 естественно 300 масла на 1кг мало, но если учесть что вы хотите добавить 1 кг жирной баранины то в принципе вполне достаточно, хотя кашу маслом не испортишь

пункт 8 зира (или Кумин) должна давать аромат всему блюду так что не важно черная горная она или иранская главное что бы была с сильным ароматом присущим только ей

 

Рецепт тоже вызвал кучу вопросов и спорных моментов.

Например:

Мясо лично я всегда мою и вам советую, мне больше нравятся большие куски минимум с кулак.

По рису я например сначала замачиваю, а уж потом промываю и это и логичней и правильней.

На счет домашнего приготовления лучше готовить на газовой плите и брать казан с плоским дном, так даже если даже газ не сильный все приготовиться равномерно.

Вечный спор что раньше идет в казан лук или мясо, я лично поддерживаю мясо

Судя по фото моркови мало явно меньше заявленного 1 кг и тем более 2кг (когда говорят 1 кг моркови имеют в виду уже очищенную и порезанную)

кипятоком заливать мясо с овощами или холодной водой тоже спор, я делаю и так и так

40 минут варить зирвак нужно если продукты из Узбекистана если они из России максимум 20-25 минут

масло всегда будет по верх воды не важно какой температуры вода

я лично ни когда не добавляю воду плюс к той которую уже залил, воду заливаю в казан так что бы она покрывала мясо и морковь ни больше ни меньше

Все остальное более менее нормально

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
да рецепт радует с самого начала

...

 

По статьте ясно что его учил узбек Абдуль-Гани (хотя узбекское имя должно быть Абдугани). Рецепт правильный только с несколькими ньюансами: 1) размер нарезана крупно (судя по фото); 2) до того чтоб поставить рис в воду на некоторое время у нас его никогда не моют теплой водой (разве только для того чтобы смыть грязь, и то в холодной воде); 3) лук для очистки масла бросил он рано (обычно его бросают только тогда когда уже масло накалено, это можно узнать бросив в масло немножно соли, она должна закипеть); 4) до того как положить мясо обычно ложат курдючный жир (если его нет тогда только мясо), а он сначала прожарил ребрышки (так ведь все тепло и казана масла ушло чтобы прожарить ребрышки); 5) сначала жарят мясо до красной корочки, так сказать, а потом лук (лук позже потому что если первым положить лук то при жарке мяса он может пригореть); 6) у нас зиру (кумин) сыпят на рис после его мощной проварки в зирваке (открывают немно места в кучке риса перетирая сыпем зиру и закрываем кучку).

 

Ну это то что я увидел. Рецепт почти ферганский. Но все-таки они внесли него местное что-то. Там внизу в комментах есть ответы на некоторые вопросы

vosemd, жира маловато потому что. В идеале – да, на курдючном жире готовится, но у нас тут таких баранов (с большими трясущимися попами) не водится

Для начиниющего готовить плов иностранца почти сойдет.

 

Всем приятного аппетита.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Касательно чугунного казана, Сталкер, я видал набор у одного нашего с Бронемастером камрада, ну ощеннамана чугуний, ощенна тяжелый .. фото даже где-то на форуме есть, в теме Охота и рыбалка, по-моему.

Так вот, вся интрига в том, что казан маде ин не то Дойчланд, не то другая страна западной части ЕС.

Казан вообще шикарный, я в него влюбился аж :rolleyes:

011c53372a21t.jpg

9959f2ad7003t.jpg

Шторм, вот такой казан у нас, довольны.

От Le Creuset, Франция. Есть разных видов. Больше и меньше, этот нас устраивает своим дном, а вот на фотографиях *конусного* казана(выше), есть в ИКЕЕ, они чугунные, но дно прямое, и нет овальности , это как кастрюля чугунная.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Шторм, вот такой казан у нас, довольны.

Ох какой казан!!! Ох какой плов в нем можно сготовить!!! Скока литров и почем?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ох какой казан!!! Ох какой плов в нем можно сготовить!!! Скока литров и почем?

 

Без ехидства, 5 литровый, для семьи из трёх человек вполне хватает, с учётом гостей, в среднем один раз сготовить, сесть и поесть плов...человек на 6-8.

Казан под индукционную плиту. Сто рублёв европейских.

На улице 12 литровый, но для открытого огня, т.е. в нём можно делать что угодно, сейчас пора айвы скоро будет, так что можно будет поэксперементировать....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Без ехидства, 5 литровый, для семьи из трёх человек вполне хватает, с учётом гостей, в среднем один раз сготовить, сесть и поесть плов...человек на 6-8.

Казан под индукционную плиту. Сто рублёв европейских.

На улице 12 литровый, но для открытого огня, т.е. в нём можно делать что угодно, сейчас пора айвы скоро будет, так что можно будет поэксперементировать....

Я и не думал ехидничать. Казан очень хороший. Форма - идеальна для готовки плова на плитах. Плоское дно и расширяется к верху. Мне в самый раз. 5 литров - это 1кг 250г плова можно сготовить :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5) сначала жарят мясо до красной корочки, так сказать, а потом лук (лук позже потому что если первым положить лук то при жарке мяса он может пригореть);

Кода жаришь лук перед тем, как положить мясо, то плов получается золотстого цвета, как в чайхане. Это один из способов приготовления плова, которых больше сотни. Просто надо уметь, тогда ничего не подгорит, тем более на электрической плите.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кода жаришь лук перед тем, как положить мясо, то плов получается золотстого цвета, как в чайхане. Это один из способов приготовления плова, которых больше сотни. Просто надо уметь, тогда ничего не подгорит, тем более на электрической плите.

+++

Сначала мясо, потом лук при обжарки - светлый плов, как хорезмский. Но некоторым нравится. Своей легкостью и диетичностью. При такой обжарки лук не выделяет концерогенов. В этом плане самый "вредный" плов - Ташкентский Чайханский. Там лук почти до черноты обжаривают, потом мясо до корки. Но... если с катыком, то 70-80 % вредных веществ не задержатся в организме. И чай зеленый. И вообще, зеленый чай после любого плова тока на пользу всем пойдет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
+++

Сначала мясо, потом лук при обжарки - светлый плов, как хорезмский. Но некоторым нравится. Своей легкостью и диетичностью. При такой обжарки лук не выделяет концерогенов. В этом плане самый "вредный" плов - Ташкентский Чайханский. Там лук почти до черноты обжаривают, потом мясо до корки. Но... если с катыком, то 70-80 % вредных веществ не задержатся в организме. И чай зеленый. И вообще, зеленый чай после любого плова тока на пользу всем пойдет.

А вотку "до" или "после"? Я люблю "до", с жиззой и лучком.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я то же, сначало мясо обжариваю, а потом лук.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А вотку "до" или "после"? Я люблю "до", с жиззой и лучком.

 

Если сами готовите ,то лучше водку пить после приготовления ,иначе можно легко,чего-нибудь на косячить...После тоже отлично пьется,как говорится плов и водка отлично сочетаются....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я то же, сначало мясо обжариваю, а потом лук.

Можно по всякому. Очень вкусно получается когда куски мяса большие. Следует помнить, что цвет и вкус плова регулируется все же прожаркой лука. Мне больше нравится разновидность "туй палов". Правда зарчаву я не использую и аналогичный цвет получаю прожаркой лука. Обязательно добавляю горох, изюм и ложку сахара.

Edited by Searcher
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Можно по всякому. Очень вкусно получается когда куски мяса большие. Следует помнить, что цвет и вкус плова регулируется все же прожаркой лука. Мне больше нравится разновидность "туй палов". Правда зарчаву я не использую и аналогичный цвет получаю прожаркой лука. Обязательно добавляю горох, изюм и ложку сахара.

Куски мяса *большие*, всё относительно. Если казан на 5 литров, то куски ...это кусочки, не в см естественно величиной. И потом, делаем из телятины или баранины, совсем большие куски...не пойдут.

*краску* для плова не всякий раз используем, она у нас в *комплектах*(продаються такие , в них уже всё есть, но полюбому зру закидываем отдельно от такого комплекта), у нас ещё от моркови зависит цвет плова. Горох и изюм на любителя. если и добавляю то консервированный, за 15-20 минут до готовности, что б горох впитался.

Edited by Stalker
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
После тоже отлично пьется,как говорится плов и водка отлично сочетаются....

Я бы так не сказал. Обычно водку пьют до плова, закусывая салатом "аччик-чучук", жиззой или казы. Все-таки плов - еда тяжелая, мешать его с водкой нельзя.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я бы так не сказал. Обычно водку пьют до плова, закусывая салатом "аччик-чучук", жиззой или казы. Все-таки плов - еда тяжелая, мешать его с водкой нельзя.

+++

Лично я тоже пью до плова. И ещё пью во-время готовки плова :ph34r: Жизза, благо под рукой. И друзья-собутильники тоже любят стоять возле очага и глушить водяру. Очень часто мясо в плов кидаю по-больше. И потом, во время "очаговозлияний" прям из казана (до заливки воды) достаю баранину "с кровью" и закусываем. Но когда плов уже готов я лично не пью. Не люблю смешивать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
+++

Лично я тоже пью до плова. И ещё пью во-время готовки плова :ph34r: Жизза, благо под рукой. И друзья-собутильники тоже любят стоять возле очага и глушить водяру. Очень часто мясо в плов кидаю по-больше. И потом, во время "очаговозлияний" прям из казана (до заливки воды) достаю баранину "с кровью" и закусываем. Но когда плов уже готов я лично не пью. Не люблю смешивать.

Что именно смешивать ? Кровь от баранины и...водку? :lol:

Ерунда какая то. На голодный желудок пить водку и закусывать корешками и несварившимся мясом,другое дело под плов. Или во время трапезы. ^_^

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Что именно смешивать ? Кровь от баранины и...водку? :)

Ерунда какая то. На голодный желудок пить водку и закусывать корешками и несварившимся мясом,другое дело под плов. Или во время трапезы. :)

-- Плов с водкой смешивать. НЕ ЛЮБЛЮ. Я ЛИЧНО. ВКУС У МЕНЯ ТАКОЙ. И НЕ ТОКА У МЕНЯ.

-- На голодняк или нет... Мы жиззу кушаем. Потом начинаем пить. А сало/жир хорошо заслоняет стенки желудка от алкоголя.

-- Мы не едим корешки. И про какие корешки ты вообще пишешь?

-- Молодая баранина, на момент "перед залитием воды" в зирвак, имеет состояние "почти готово", из-за долгой жарки.

 

А когда пить водку, до или во время поедания плова, ЛИЧНОЕ дело вкуса каждого. Кому-то так, кому-то эдак.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я бы так не сказал. Обычно водку пьют до плова, закусывая салатом "аччик-чучук", жиззой или казы. Все-таки плов - еда тяжелая, мешать его с водкой нельзя.

 

Тогда вопрос -а чем закусывать вотку?Мое мнение :вотку лучше всего закусывать горячей, жирной пищей....потом уже острые солёные рыбные закуски.Почему? тёплая жирная пища вызывает обильное выделение желудочного сока, обогащенного слизью,которая обволакивает стенки желудка и защищает их от обжигающего действия спирта. Кроме того, жирная пища хорошо растворяет алкоголь....Помните проффесора Преображенского из "Собачего сердца",где он говорил ,что лучше всего водку закусывать горячим бульоном....Просто мне кажется ,все должно быть в меру...и тогда от хорошего плова и пару рюмах только одно удовольствие...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Тогда вопрос -а чем закусывать вотку?

Я ведь вроде конкретно сказал: водку пьют до плова, закусывая салатом "аччик-чучук", жиззой или казы. Разговор не о том, чем закусывать, а о том, что водку не рекомендуется употреблять с пловом, лучше до него. Думаю, что всякий, живущий в Средней Азии, должен это знать. Ведь основной составляющей плова является рис, который имеет особенность набухать в жидкости. И при смешивании холодной водки и жирного риса возникает дискомфорт в желудке. Ообенно если плов приготовлен на курдюке и с бараниной. Температура застывания бараньего жира только ненамного ниже температуры человеческого тела, а температура плавления – существенно выше. От холодной жидкости, то бишь водки, жир застынет, и больше не растает, вы ведь не будете пить теплую водку. Поэтому плов лучше запивать горячим чаем.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.