magol

Плов!

14 756 posts in this topic

ну значит либо я забыл либо мне башмати продали под видом лазера :) (такое тоже может быть). басмати брал много разного - есть и с сильным запахом тины, и с запахом лошадиного дремьа. и практически без запаха - похож вполне на лазер имхо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, DOS сказал:

У нас садденли рис закончился? Для нашего плова, наши же сорта лучше всего. 

для нашего – да. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 hours ago, Sirinius said:

хм, Амазон не везде что ли доставляет? На амазоне есть наборы, даже российские и made in Uzbekistan

И томатный порошок, по виду как на базаре – https://www.amazon.com/s?k=tomato+powder&ref=nb_sb_noss_1

В принципе все из Ташкента привозят -- хватает, поэтому про амазон не задумывался....Но томатный порошок не стоит 20 бачей, как он сейчас там продается.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, Orion сказал:

Но томатный порошок не стоит 20 бачей, как он сейчас там продается.

1 фунт за 20 баксов – это дорого? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
 
 
 
 
4 hours ago, Bublik said:

есть еще жасмин. басмати тоже разный бывает. и с запахом и без. но для фото из басмати лучше всего выходит :)

Многие сорта жасмина, который я пробовал были с запахом. В других сортах крахмала было много....Воду берет, а масло не очень...

Just now, Sirinius said:

1 фунт за 20 баксов – это дорого? 

В Ташкенте сколько он стоит?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Свежие томаты на амазоне тоже не копейки стоят

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 minute ago, Sirinius said:

Свежие томаты на амазоне тоже не копейки стоят

В Амазоне сейчас многие товары с высокой наценкой продаются...Легче и дешевле в местном магазе купить

Edited by Orion
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Orion сказал:

В Ташкенте

не знаю. При чём тут Ташкент? :icon_eek:

Только что, Orion сказал:

В Амазоне сейчас многие товары с высокой наценкой продаются...

понятно, спасибо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
 
 
 
 
Just now, Sirinius said:

не знаю. При чём тут Ташкент? :icon_eek:

при том, что в Ташкенте все это копейки стоит. Если родственники приезжают -- они привозят. Либо сам когда бываю там.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Orion сказал:

п

а, ок. Если есть бесплатные каналы, то почему нет

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 hours ago, Bublik said:

ну значит либо я забыл либо мне башмати продали под видом лазера :) (такое тоже может быть). басмати брал много разного - есть и с сильным запахом тины, и с запахом лошадиного дремьа. и практически без запаха - похож вполне на лазер имхо.

Басмати не лазер. Басмати не пьет воду и масло как лазер. Вкус не не тот у басмати, имхо конечно. Лучше суши рис. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Orion сказал:

Лучше суши рис

он же должен быть разваливающимся и комкующимся.. высококлейким

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 minutes ago, Sirinius said:

он же должен быть разваливающимся и комкующимся.. высококлейким

Есть сорта где крахмала не столько много - Nishiki, Kokyuho. Потом промывание 10+ раз....Но главное уровень воды подобрать, но это уже дело навыка. 

Edited by Orion
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Orion сказал:

Nishiki

 Нишики это же производитель американский, а не сорт.Или имеете в виду, что у Нишики сорта для суши малокрахмальные? Как-то думал их взять, из-за названия, думал, что японская фирма)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 minutes ago, Sirinius said:

 Нишики это же производитель американский, а не сорт.Или имеете в виду, что у Нишики сорта для суши малокрахмальные? Как-то думал их взять, из-за названия, думал, что японская фирма)

Есть разные производители суши риса - из тех что я видел были - Koshihikari, Botan, Ree Chun, Hitomebore, Sun Hak. весь этот рис калифорнийский, даже если имена корейские или японские...Koshihikari тоже неплохой был. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Sirinius сказал:

капец рис длинный на обеих фотографиях. Сам тоже люблю длиннозерный в плове, но в Таше только басмати белый и жёлтый есть из таких.

P.S. Orion, случайно не пробовал шакшуку делать из готового соуса, в который надо только яйца добавить при готовке? У нас тут шакшуку только как готовое блюдо знают. ни соуса одноименного, ни в сухом виде нет в продаже

это чот совсем длинный. как макароны покрошили ))

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тоже решил пока прохладно плов сделать. А то все закрыто. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Плов с коленной чашечкой получается огонь! 
Но если готовить дома, лучше после приготовления снять мясо с морковкой и рис в отдельные блюда не перемешивая, лишний жир вылить.
 

Для такого плова при приготовлении лучше наливать больше воды в зервак, до морковки примерно час или минут 40 потушить мясо после обжарки, далее уложить морковь и потомить, а рис готовить на сильном огне практически до готовности, затем сделать на минимум и подержать 5-8 минут. 
 

Воды нужно много для того, что бы продукты на дне казана не пригорели. Коленная чашечка сильно загущает бульон, а до этого масло при обжарке. Так же коленные чашечки я думаю лучше добавлять когда мясо уже обжарилось, до лука. 

Edited by SMAX
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 минут назад, T3571 сказал:

 

IMG_20200430_203752.jpg

рис классный:good:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.