Sign in to follow this  
Followers 0
Will.i.am

Расход бензина

264 posts in this topic

Машина у меня в подписи. Заливался на трех разных заправках: ХЗ какая около автозапчастей на Фархадском, Истиклол на Самарканд Дарвоза и Мехр Курилиш под мостом на аэропорт.

Комп показывает 7,8 - 8 на сотню. На деле же по километражу выход 10 -9,5 на сотню. Комп врет или мне так много не доливают? Заливаюсь на 20 или 10 штук за раз.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Машина у меня в подписи. Заливался на трех разных заправках: ХЗ какая около автозапчастей на Фархадском, Истиклол на Самарканд Дарвоза и Мехр Курилиш под мостом на аэропорт.

Комп показывает 7,8 - 8 на сотню. На деле же по километражу выход 10 -9,5 на сотню. Комп врет или мне так много не доливают? Заливаюсь на 20 или 10 штук за раз.

Так ведь комп показывает текущий расход топлива и не учитывает средний расход, складывающийся из совокупности всех режимов (х.х., ускорение, замедление, переключение передач).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Машина у меня в подписи. Заливался на трех разных заправках: ХЗ какая около автозапчастей на Фархадском, Истиклол на Самарканд Дарвоза и Мехр Курилиш под мостом на аэропорт.

Комп показывает 7,8 - 8 на сотню. На деле же по километражу выход 10 -9,5 на сотню. Комп врет или мне так много не доливают? Заливаюсь на 20 или 10 штук за раз.

 

Скорее всего показания Компа не точные.Если чесно, то Я вообще не понимаю На....й он там,толку от него НУЛЬ.Показывает какую то Х....ю,если только ЧАСЫ. Было тоже самое но мы обошлись малым.

В твоем случае,если мне память не изменяет,то ты ковырял двиг,менял помпу и клапана регулировал,если да то посмотри метки на моторе, скорее всего твой мастер не выставил их как надо,ИЗ-за пережатых клапанов тоже расход бензина растет, Заскочи к нему и попроси пускаи проверит все по новой. Удачи.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В твоем случае,если мне память не изменяет,то ты ......клапана регулировал,если да то посмотри метки на моторе,

Комп тут совершенно не причём . Он показывает то что есть .

Тут много факторов:

1. Стиль вождения . У меня например на Калине около 40% пробега по городу - это 5я передача . Но знаю людей , для которых 3я - самая ходовая . А это повышенный расход .

2. Недолив бензина . Есть такое дело .

3. Неотрегулированный двигатель . Тем и отличается двиг 1.4. от 1.6 . Двиг 1.4 регулируется не механически , а через ЭБУ , прошивками . Там настроек туева куча . А вот 1.6 в настройках значительно беднее .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Комп тут совершенно не причём . Он показывает то что есть .

Тут много факторов:

1. Стиль вождения . У меня например на Калине около 40% пробега по городу - это 5я передача . Но знаю людей , для которых 3я - самая ходовая . А это повышенный расход .

2. Недолив бензина . Есть такое дело .

3. Неотрегулированный двигатель . Тем и отличается двиг 1.4. от 1.6 . Двиг 1.4 регулируется не механически , а через ЭБУ , прошивками . Там настроек туева куча . А вот 1.6 в настройках значительно беднее .

 

бортовой комп не считает когда у тебя скорость меньше 500м в час (а это простои, завод, и прочее)

у меня расхождение с показаниями бортового и ШТАТ

на бортовом это 7.4 на ШТАТ 8.0

ШТАТ считает весь беньзин

 

на 5ой передаче не везде поездееш, длинные или кольцевые самое оно для неё

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
у меня расхождение с показаниями бортового и ШТАТ

на бортовом это 7.4 на ШТАТ 8.0

ШТАТ считает весь беньзин

Ерунда . Бортовой считает весь бензин . И при х\х и при 200 км\ч - ему по барабану . Он считает через ЭБУ , поэтому мимо ни капли не пройдёт . И даёт 2 значения - средний и мгновенный . А вот ШТАТ считает через форсунки и через остаток в баке по дтчику . И его ещё калибровать надо . У него нет значений по К-линии .

 

на 5ой передаче не везде поездееш, длинные или кольцевые самое оно для неё

Не знаю как 1.6 , а я на 1.4 включал 5ю уже после 60-70 км\ч . Мотор вполне нормально вытягивал . Самая редкая для меня передача это 3я , почти никогда не пользовался . После 2й сразу 4я и поехали . Согласен , что не везде 5ю включишь , но на 4й можно спокойно ездить от 30 км\ч . Не дёргаясь .

Edited by Panama
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ерунда . Бортовой считает весь бензин . И при х\х и при 200 км\ч - ему по барабану . Он считает через ЭБУ , поэтому мимо ни капли не пройдёт . И даёт 2 значения - средний и мгновенный .

 

тогда почему бортовой не показывает расход на холостых, а ШТАТ показавает?

 

А вот ШТАТ считает через форсунки и через остаток в баке по дтчику . И его ещё калибровать надо . У него нет значений по К-линии .

 

ну всё не совсем так, смотря какой копм стоит если BOSCH M7.9.7+ то он именно считает по К-линии? а если Январь то там надо "Виртуальный бак настраивать"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
тогда почему бортовой не показывает расход на холостых, а ШТАТ показавает?

Показывает . Только не л\100 , а л\час . Как только вы наберёте скорость более 5 км\час , то он переходит в режим л\100 . Это правильно и логично . И информацию родной бортовой комп получает из первых рук - от ЭБУ . А вот ШТАТ и все прочие - получают от ЭБУ и затем интерпретируют на свой лад . Точнее , чем ЭБУ машины информацию никто не даёт .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Насчет стиля езды, от дома до работы конечно есть участки где я езжу на 3-й в силу того что дорога плохая и я берегу машину в ущерб расходу, но по дистанции такие участки в сумме около километра из 25 общих (25 до работы и домой).

 

Насчет багов с клапанами, конечно можно брать и этот вариант, Виталик он тоже человек и тоже мог ошибиться, но прежде чем к нему заехать я дважды заправлялся и дважды расход по компу отличался от расхода по километрам.

 

Недолив. Вот самое интересное. Начинаю грешить именно на это. Скажу почему. Последний раз залил 7,6 литра на Мехр Курилиш под мостом на аэропорт (на момент заправки я проехал километров 5-6 км с предупредительным сигналом). Не отъезжая от колонки сбросил счетчик километража на 0. Проехал на этом бензине 65 килов и по шкале чувствую еще килов 15 до того кол-ва бензина которое было на момент заправки. Итого имеем приблизительно 7,6 литров на 80 килов что почти 10 литров на сотню. В этот момент не дожидаясь сигнала, я заправился на Мисс также 7,6 литра. Дальше самое интересное. Сейчас у меня 132 т.е. 132 - 80 = 52 и шкала показывает что проеду еще столько же, ну по крайней мере 45-50 точно.

 

Вот такие короче наблюдения. Вобщем буду держать в курсе сколько км я проехал на 7,6 литрах от Мисс.

 

Вот только я сейчас думаю, если реально я проеду на бензине от мисс столько сколько положео, то неужели скоты с предыдущих заправок мне с положеных 7,6 недоливали 1,5 -2 литра. Ведь было и такое что заливал 17,7 и проезжал 190 - 182 км хотя должен был выйти далеко за 200.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ерунда . Бортовой считает весь бензин . И при х\х и при 200 км\ч - ему по барабану . Он считает через ЭБУ , поэтому мимо ни капли не пройдёт . И даёт 2 значения - средний и мгновенный . А вот ШТАТ считает через форсунки и через остаток в баке по дтчику . И его ещё калибровать надо . У него нет значений по К-линии .

 

 

Не знаю как 1.6 , а я на 1.4 включал 5ю уже после 60-70 км\ч . Мотор вполне нормально вытягивал . Самая редкая для меня передача это 3я , почти никогда не пользовался . После 2й сразу 4я и поехали . Согласен , что не везде 5ю включишь , но на 4й можно спокойно ездить от 30 км\ч . Не дёргаясь .

Ох Панама как нам вас не хватает!!!!!! И зачем вы этого лося приобрели?!

А на счет переключения передачь верняк!!! Я тоже так изжу. Расход 6.7. По километражу ни разу не замерял, но судя по расходам на бензин так и есть!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не знаю как 1.6 , а я на 1.4 включал 5ю уже после 60-70 км\ч . Мотор вполне нормально вытягивал . Самая редкая для меня передача это 3я , почти никогда не пользовался . После 2й сразу 4я и поехали . Согласен , что не везде 5ю включишь , но на 4й можно спокойно ездить от 30 км\ч . Не дёргаясь .

Панама да Вы кладезь всяких новаторств. Что ни день так какой нить перл. :rolleyes:

Я правильно понял что Вы вместо 3-й на 40 врубаете 4-ю а вместо 4-й на 60 врубаете 5-ю?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Панама да Вы кладезь всяких новаторств. Что ни день так какой нить перл. ;)

Я правильно понял что Вы вместо 3-й на 40 врубаете 4-ю а вместо 4-й на 60 врубаете 5-ю?

5ю где-то на 70 км\ч. Но тебе лучьше спросить у Rustika. Он говорил что у 1.6 на 4ой скорости расход меньше чем на 5ой. У меня 1.4 и у Панамы была такая. Там железно на 5ой самый низкий. Хотя чё спрашивать??!!! Переключи комп на мгновенный расход и сам выбирай все скоростные режимы!!!!!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Панама да Вы кладезь всяких новаторств. Что ни день так какой нить перл. ;)

Я правильно понял что Вы вместо 3-й на 40 врубаете 4-ю а вместо 4-й на 60 врубаете 5-ю?

Это нормально, многие практикуют 4-й после 2-го. Жигули допустим нормально тянет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Это нормально, многие практикуют 4-й после 2-го. Жигули допустим нормально тянет.

я на кольцевой после 3й 5ю включаю ;) а мой отец например обязательно должен пройтись по каждой передаче, например разгонится на 2й до 70км/ч, включает третью и через две секунды четвертую...а скорость те же 70км/ч.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А как точно посчитать расход бензина на 100 км ??? машина МАТИЗ (3 цилиндра), заправляюсь почти на одной и той-же безоколоке, при 20 литрах всегда выходит 303-308 км. (можно км. 5 накатом отнять!!!)...почти довожу стрелку до конца, но до красной лампочки не довожу...на глаз стрелку точно не определишь-же...все примерно выходит, а как точно ???

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А как точно посчитать расход бензина на 100 км ??? машина МАТИЗ (3 цилиндра), заправляюсь почти на одной и той-же безоколоке, при 20 литрах всегда выходит 303-308 км. (можно км. 5 накатом отнять!!!)...почти довожу стрелку до конца, но до красной лампочки не довожу...на глаз стрелку точно не определишь-же...все примерно выходит, а как точно ???

самое точное это заправляться под горлышко. так как датчик уровня топлива не совсем линейный, может и врать...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Совершенно верно - самый точный подсчёт это когда наливаешь полный бак , а не мифические 7.6 л , и откатываешь его до стабильного загорания лампочки . Полный бак в Калине (до горла) это около 52-53 литра . Красная лампочка - это остаток 6-7 литров . Проверено .

 

Насчёт переключения скоростей . Я действительно почти всегда пропускаю 3ю передачу . Иногда пропускаю 4ю , если разгоняюсь на 3й . То же самое сейчас делаю и на Лосе . Можно пропускать 2ю , если разгон на 1й . А потом ,при интенсивном разгоне , после 3й сразу на 5ю . Просто надо чувствовать двигатель , слышать его . На Калине (1.4) нередко бывало , когда я трогался со 2й . Это если я один и дорожная обстановка позволяет . Затем интенсивный разгон и сразу на 4ю . А разгоняется она до 40-50 за 2-3 секунды .

И есть ещё одна особенность у Калины (1.4) - не надо давить тапку до одурения . Достаточно чуть-чуть давать газу и машина плавно и спокойно набирает скорость или (если на 5й) постоянно держит заданный режим .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Это нормально, многие практикуют 4-й после 2-го. Жигули допустим нормально тянет.

Это не нормально...!

 

я на кольцевой после 3й 5ю включаю :)а мой отец например обязательно должен пройтись по каждой передаче, например разгонится на 2й до 70км/ч, включает третью и через две секунды четвертую...а скорость те же 70км/ч.

По тому что он профессиональный водитель...!

 

Совершенно верно - самый точный подсчёт это когда наливаешь полный бак , а не мифические 7.6 л , и откатываешь его до стабильного загорания лампочки . Полный бак в Калине (до горла) это около 52-53 литра . Красная лампочка - это остаток 6-7 литров . Проверено .

 

Насчёт переключения скоростей . Я действительно почти всегда пропускаю 3ю передачу . Иногда пропускаю 4ю , если разгоняюсь на 3й . То же самое сейчас делаю и на Лосе . Можно пропускать 2ю , если разгон на 1й . А потом ,при интенсивном разгоне , после 3й сразу на 5ю . Просто надо чувствовать двигатель , слышать его . На Калине (1.4) нередко бывало , когда я трогался со 2й . Это если я один и дорожная обстановка позволяет . Затем интенсивный разгон и сразу на 4ю . А разгоняется она до 40-50 за 2-3 секунды .

И есть ещё одна особенность у Калины (1.4) - не надо давить тапку до одурения . Достаточно чуть-чуть давать газу и машина плавно и спокойно набирает скорость или (если на 5й) постоянно держит заданный режим .

А на кой там остальные передачи...? извращенец ты Панама... :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Это не нормально...!

Ну это кому как, для кого то даже отсутствие сцепление нормально.

Я конечно не всегда, но на трассе практикую 1-3-4, нормально. Есть люди, нажимают сцепление чтобы включить первую скорость, дальше без сцепление.

На Калине (1.4) нередко бывало , когда я трогался со 2й

Но так не извращался над авто :)

Панама, ты точно извращенец :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну это кому как, для кого то даже отсутствие сцепление нормально.

Я конечно не всегда, но на трассе практикую 1-3-4, нормально. Есть люди, нажимают сцепление чтобы включить первую скорость, дальше без сцепление.

Нормально... когда оно не исправно и нет возможности отремонтировать его в ближайшем будущем...!

Но так не извращался над авто :)

Панама, ты точно извращенец :)

Он видать до 05й ЗИЛком владел... :)

Edited by spy_cam
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ребята вы все как хотите а я люблю как на бразильском флаге "Порядок и прогресс". Это я про передачи.

 

А насчет расхода, в этот раз должно выйти около 90-100 килов на 7,6 +- конечно может быть.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А на кой там остальные передачи...? извращенец ты Панама... ;)

Остальные - для начинающих и не чувствующих мотор водителей .

Если двиг нормально тянет , нафига его насиловать 2й передачей ?

 

Действительно - учился ездить на ЗиЛе .Но это другая история . Как нибудь расскажу.......

А насчет расхода, в этот раз должно выйти около 90-100 килов на 7,6 +- конечно может быть.

Чё за цифра у тебя какая то странная - 7.6 л ? Нормально залей пару раз полный бак и будет у тебя счастье - расход сразу упадёт до положенных 7.5\100 .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Чё за цифра у тебя какая то странная - 7.6 л ? Нормально залей пару раз полный бак и будет у тебя счастье - расход сразу упадёт до положенных 7.5\100 .

Да просто на десятку заливаю и все. ОК попробую.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Совершенно верно - самый точный подсчёт это когда наливаешь полный бак , а не мифические 7.6 л , и откатываешь его до стабильного загорания лампочки . Полный бак в Калине (до горла) это около 52-53 литра . Красная лампочка - это остаток 6-7 литров . Проверено .

 

я вот все время удивляюсь, в книжке действительно написано что емкость топливного бака на ЛК 50 л. и когда загорается красная лампочка и я прошу на заправке залить полный бак, вмешается около 40 л, не больше!!! означает ли это что при загорании красной лампочки что в баке еще 10 л. а то при загорании лампочки у меня все время панический страх где нить заглохнуть.. :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
я вот все время удивляюсь, в книжке действительно написано что емкость топливного бака на ЛК 50 л. и когда загорается красная лампочка и я прошу на заправке залить полный бак, вмешается около 40 л, не больше!!! означает ли это что при загорании красной лампочки что в баке еще 10 л. а то при загорании лампочки у меня все время панический страх где нить заглохнуть.. :rolleyes:

главное при загорании лампочки резко не разгоняться ;) пробовал на нексии разогнаться тапкой в пол при только что загоревшейся лампочке - на высоких оборотах бензонасос отключался и обороты падали будто зажигание пропало...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0