drugokavto

Моторное масло, масло в коробку и трансмиссию.

Опрос по использованию моторного масла   233 members have voted

  1. 1. Какое масло вы используете?

    • Castrol
      183
    • Mobil
      28
    • Shell
      74
    • ARAL
      12
    • Лукойл
      25
    • Mannol
      118
    • Zic
      77
    • Delux
      10
    • Addinol
      23
    • MOTUL
      57
    • Petronas Syntium
      3
    • Liqui moly
      24
    • Total
      19
    • Fosser
      9
    • Prista Oil
      4
    • Kixx
      5
    • Тексако
      4
    • Хаволин
      4
    • Барс
      2
    • Универсал
      2
    • GM
      18

Please sign in or register to vote in this poll.

22 374 posts in this topic

Хорошо - вот вам мои критерии выбора масла и хорошей резины: от работы до офиса около 140км из них автобан 120км. скорость на автобане анлим, но на практике 150-200 км/ч в среднем. Нагрузка на масло и резину колоссальная. Тьфу тьфу с бензином проблем нет разве что цена в 1.7 евро. Изношенная резина, эксперименты с маслом/неоригинальными зч/экономией на ТО и большая вероятность что в один из дней я не доеду. Хорошо если просто что то сломается и я опоздаю и не приеду на работу (хотя хорошего мало). Итого в сутки я провожу как минимум часа три четыре за рулем - это треть или четверть общего времени бодрствования. Конечно у меня авто в идеале как в техническом так и в косметическом плане. Потому как помимо "просто средство добраться из пункта "а" в "б"" это еще достаточно большая часть моей жизни, которую я предпочту провести в уверенности, наслаждении и комфорте. Когда я жил в трех остановках от офиса, я ездил на метро (тут это не считается зазорным) или ходил пешком.

И зачем каждый раз вызывать у человека чувство неполноценности своими постами типа не смог залить дорогое масло или поставить дорогие шины..

Не нужно читать между строк и выдергивать фразы из контекста. Это раз. Два - никто не старался вызвать "чувства неполноценности" - было лишь каждый выбирает что душе угодно, расставляя приоритеты, соизмеряя желания с возможностями. Если читать внимательно, то было мое некое резюме "GM - масло и масло, не больше не меньше", смущало только его "происхождение" на сергелийском рынке в" указанном ценовом диапазоне". Ну и к вопросу о "появлении некой группы", кому лень перечитать без малого 700 страниц темы - поверьте мне постов "зачем переплачивать, и негатива" гораздо больше " рекламных лозунгов форса".

PS — Ну что, дядя, невесты в вашем городе есть? — Кому и кобыла невеста. — Больше вопросов не имею! © Илья Ильф, Евгений Петров, "Двенадцать стульев".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

МБСтор, я вообще-то не тебя имел в виду-ты тут недавно, и сомневаюсь, что ты прочел все 700 страниц! Я рад за твою комфортабельную жизнь, работу и автомобиль, но катаясь столько км каждый день-не забывай и о человеческом факторе, человеческий организм тоже иногда сбой дает.

 

А ты не думал, что тут не такие навороченные движки, супертачки и зарплаты?

А про то, что люди писали негатив про дорогое масло-это их мнение, но я не заметил чтоб одни и те же люди писали одно и то же каждый раз..

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

на 2,4 дофига запчастей, все это лирика:)

 

Там капа была с прямым впрыском 3.0

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хорошо - вот вам мои критерии выбора масла и хорошей резины: от работы до офиса около 140км из них автобан 120км. скорость на автобане анлим, но на практике 150-200 км/ч в среднем. Нагрузка на масло и резину колоссальная. Тьфу тьфу с бензином проблем нет разве что цена в 1.7 евро

к нашим Ташкентским реалиям каким местом?машина у вас какая?матиз,нексия,спарк,коба,лось?

"GM - масло и масло, не больше не меньше", смущало только его "происхождение" на сергелийском рынке в" указанном ценовом диапазоне".

о каком таком происхождении?его продают оф.СТО ЖМ

 

"зачем переплачивать, и негатива" гораздо больше " рекламных лозунгов форса".

ради бога,хоть золото лейте,ваше право
3

Share this post


Link to post
Share on other sites

[info=Тема почищена от флуда. ][/info]

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

<script></script>Вчера,позавчера разговаривал с тремя владельцами Лачетти,кто какое масло льёт.Первый не знает вообще,потому,что своему мастеру доверяет.Второй льёт Маннол 10 на 40.Третий долго вспоминал и сказал,что вроде Адинол.И ездят все 10-12 тысяч.Вот так люди не особо заморачиваются и правильно делают.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот интересная статистика по РФ. У нас таковую никто не проводит. Поэтому, довольствуемся тем, что есть:

Выкладка брендов на полках авто магазинов http://www.autostat.ru/news/view/22804/

Популярность брендов http://www.autostat.ru/news/view/21230/

Ну и наконец, пресс релиз. Примечательно, что читая данный форум, складывается мнение, что наш народ мыслит наоборот. Ну да ладно, пресс релиз: http://www.autostat.ru/news/view/21232/

Ну и на десерт рассказ о ретро и не ретро автомобилях в той же рф: http://www.zr.ru/content/articles/808564-rodster-pobeda-na-bolshom-minskom-kolce-kolco-na-pamyat/

Edited by FORS.UZ
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

<script></script>...Вот так люди не особо заморачиваются и правильно делают.

конечно "правильно" вот копи-паст с соседнего форума - закономерный результат такого подхода

---------------------------

мда плохо на прошлой недели на гентре матор вскрыли пробег 70тык сказали что там чтото с галовкой унас с гентрой движки одинаковые???

---------------------------

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

конечно "правильно" вот копи-паст с соседнего форума - закономерный результат такого подхода

---------------------------

мда плохо на прошлой недели на гентре матор вскрыли пробег 70тык сказали что там чтото с галовкой унас с гентрой движки одинаковые???

---------------------------

Руслан, а там хоть что-то про масло написано?

ЗЫ соседняя тема, а не форум :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Руслан, а там хоть что-то про масло написано?

ЗЫ соседняя тема, а не форум :)

Пусть тема, пусть ветка, назовите как сочтете нужным. Я провел параллель своевременной замены и использования хорошего неподдельного масла с временем жизни двигателя.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я провел параллель своевременной замены и использования хорошего неподдельного масла с временем жизни двигателя.

так там масло еще не причем, может движок перегрелся или в него заливали 80 при прошивке на 95? тут какое масло не заливай - бестолку. не надо молиться на машину, это всего-лишь средство передвижения. выполняйте требования производителя и все будет хорошо.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

<script></script>Вчера,позавчера разговаривал с тремя владельцами Лачетти,кто какое масло льёт.Первый не знает вообще,потому,что своему мастеру доверяет.Второй льёт Маннол 10 на 40.Третий долго вспоминал и сказал,что вроде Адинол.И ездят все 10-12 тысяч.Вот так люди не особо заморачиваются и правильно делают.

я в свой лось 1.8 заливал кихх 10/40 проехал около 30 тысяч и продал... никаких проблем с двигателем не было... менял всегда каждые 5 тысяч со всеми фильтрами все было ок...
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

так там масло еще не причем, может движок перегрелся или в него заливали 80 при прошивке на 95? тут какое масло не заливай - бестолку. не надо молиться на машину, это всего-лишь средство передвижения. выполняйте требования производителя и все будет хорошо.

Все верно, молится не надо. А про масло не причем вы верно написали "может". А может и причем, поэтому и написал о своем предположении.

Вопрос про прошивку, если знаете, поделитесь пожалуйста. я где-то читал, что углом опережения зажигания управляет программа компа и в процессе работы двигателя угол смещается в зависимости от октанового числа топлива, т.е. сам подстраивается под тип топлива. Кто знает, не миф ли это? И как результат, стоит ли специально шить под 80-й или 95-й? (в нексии и матизке "фишка была", здесь компом автоматически) Спасибо.

 

я в свой лось 1.8 заливал кихх 10/40 проехал около 30 тысяч и продал... никаких проблем с двигателем не было... менял всегда каждые 5 тысяч со всеми фильтрами все было ок...

каждые 5 тыс. - класс. так машинка наверняка не то что 30, а все 200 тыс. проехала бы без нареканий. ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я провел параллель своевременной замены и использования хорошего неподдельного масла с временем жизни двигателя.

А что в вашем понимании: "временем жизни двигателя"? Если это ресурс до капитального ремонта, то у машин Daewoo (GM) заметно выше чем на авто советского периода. К примеру на ГАЗ 24 норма пробега была 250тыщ.км. А количество этих КР не менее 2, а то и больше, в зависимости от состояния и методов восстановления.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я где-то читал

читать надо подробнее и внимательно. если прошивка на 95, комп никогда не сможет подстроиться под 80. датчик детонации поможет слегка компенсировать меньшее октановое число, например при прошивке на 95 и бензине 91 УОЗ подстроиться и больших проблем не будет. в целом если заливать нормальное масло, современные движки бегают до КР до 400-500 тысяч км, пока среднестатистический водитель столько накатит - весь кузов сгниёт. даже если в год ездить по 40-50 тысяч км, то делать КР раз в 6-8 лет я не считаю большой катастрофой для семейного бюджета.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А что в вашем понимании: "временем жизни двигателя"? Если это ресурс до капитального ремонта, то у машин Daewoo (GM) заметно выше чем на авто советского периода. К примеру на ГАЗ 24 норма пробега была 250тыщ.км. А количество этих КР не менее 2, а то и больше, в зависимости от состояния и методов восстановления.

Я с удовольствием отвечу, но предупреждаю, что учился хоть и в профильном вузе, но весьма посредственно, многое не помню досконально... В моем понимании время жизни двигателя это его ресурс в моточасах либо в км пробега, определенный и гарантированный для бесперебойной работы двигателя при соблюдении периодичности и качества ТО. Астон, скажите пожалуйста если знаете, я просто не застал те времена(был слишком молод) - вот по газ-24 в реальности используя рекомендованные на те времена масла и рекомендованную периодичность замены, неужели эти двигатели ходили столько до кап. ремонта?

Вот почему я много пишу здесь за качественное масло(не какое-то конкретное) и своевременную его замену - уважаемые форумчане, кто за то, чтобы менять масло не ранее 10 тыс имейте ввиду, что у масел есть моторесурс, после которого оно утрачивает некоторые свои свойства. В частности я недавно подсчитывал и выяснил, что ресурс масла, залитого в двигатель моего авто в пересчете на мои поездки истекает примерно на 8 тыс. км.

 

читать надо подробнее и внимательно...

усек. исправлюсь.

 

...датчик детонации поможет слегка компенсировать меньшее октановое число, например при прошивке на 95 и бензине 91 УОЗ подстроиться и больших проблем не будет...

Спасибо за информацию, полагаю, что этого диапазона мне хватит с лихвой.

Думаю 400-500 тыс. до кап. ремонта это очень хороший показатель. Был бы мерседес, там наверняка и миллиона можно было ожидать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я с удовольствием отвечу, но предупреждаю, что учился хоть и в профильном вузе, но весьма посредственно, многое не помню досконально... В моем понимании время жизни двигателя это его ресурс в моточасах либо в км пробега, определенный и гарантированный для бесперебойной работы двигателя при соблюдении периодичности и качества ТО. Астон, скажите пожалуйста если знаете, я просто не застал те времена(был слишком молод) - вот по газ-24 в реальности используя рекомендованные на те времена масла и рекомендованную периодичность замены, неужели эти двигатели ходили столько до кап. ремонта?

Вот почему я много пишу здесь за качественное масло(не какое-то конкретное) и своевременную его замену - уважаемые форумчане, кто за то, чтобы менять масло не ранее 10 тыс имейте ввиду, что у масел есть моторесурс, после которого оно утрачивает некоторые свои свойства. В частности я недавно подсчитывал и выяснил, что ресурс масла, залитого в двигатель моего авто в пересчете на мои поездки истекает примерно на 8 тыс. км.

Я вас удивлю, но хоть системы ТЭА и ремонта в тот период были обделены в снабжении в запчастях и материалах, материально - техническая база и в особенности кадровые ресурсы были на очень неплохом уровне. Это считайте что мастер участка того периода дал бы фору многим главным инженерам сегодняшнего дня, поскольку по квалификации должен был знать все имеющиеся методические пособия и ГОСТы наизусть, а чертежи читать без запинания - как стихотворение. :)

Насчет ресурса ГАЗ 24... хоть и декларировалось об экономической эффективности..., реально все зависело от состояния основных и базовых частей двигателя. Иными словами, важно было наличие не убитых полностью этих деталей, а восстановить было намного проще, нежели ожидать получения новой. В среднем, машины такси проезжали не менее 500-750 тысяч км перед нормативным списанием. Однако, в реальности они ходили намного больше. Только редким и редким счастливчикам удавалось приобрести вот такую списанную машину. После реального КР они становились практически новыми. :rolleyes:

Масло... ну какое масло может быть тогда? Что то среднее между М8 и М10. Если бы тогда была синтетика, то... А собственно... что бы изменилось? Неужели только изза масла они прослужили бы дольше? Ведь масло можно было на госуровне перевести на плановое снабжение от 3 и до 12. Но никто этого не делал, поскольку специалисты думали об эффективности, а не чтобы лохануть клиентов. За такие действия в особо крупном размере реально можно было длительный срок получить. :facepalme:

А вы тут голову ломаете... :rolleyes:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

В среднем, машины такси проезжали не менее 500-750 тысяч км перед нормативным списанием...

...поскольку специалисты думали об эффективности... А вы тут голову ломаете... :rolleyes:

Спасибо за ответ :). И за небольшой экскурс в историю. Про уровень спецов присоединяюсь хотя бы вот по каким критериям. Мы во время учебы проходили маленькую практику на некоторых автопредприятиях. В таксопарке на чиланзаре в частности, нам один старой закалки управленец рассказывал о том, как было "раньше", какие были требования, чтобы сесть за руль перевозить пассажиров, начиная от опыта вождения и заканчивая знанием города... не буду вдаваться в подробности, модератор заругает за оффтоп... а что мы видим сегодня - критерии пригодности будь то водителя такси или маршрутки, судя по тому, что я вижу на дорогах сильно обнищали... не говоря уже о квалификации и "тяге к знаниям" многих "мастеров" на СТО.

А про масло, я все таки в ответ на "Неужели только из-за масла они прослужили бы дольше?" отвечу так: не только из-за масла конечно, но даже если взять в расчет только масло, то да, при более качественном масле или хотябы при смене масла согласно современным рекомендациям - двигатели работали бы дольше + при меньшем износе. Тут на форуме так здорово разделились мнения касательно ранней смены, а главное на столько жаркие споры проходили, что я уже допускаю, что я могу быть в чем-то не до конца прав. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А про масло, я все таки в ответ на "Неужели только из-за масла они прослужили бы дольше?" отвечу так: не только из-за масла конечно, но даже если взять в расчет только масло, то да, при более качественном масле или хотябы при смене масла согласно современным рекомендациям - двигатели работали бы дольше + при меньшем износе. Тут на форуме так здорово разделились мнения касательно ранней смены, а главное на столько жаркие споры проходили, что я уже допускаю, что я могу быть в чем-то не до конца прав. :)

Насколько я знаю, а поверьте, мало кто из знающих тему усомнится в моих доводах... Если бы дело было в масле и этому было научное объяснение, то в те времена на кремлевский ковер ежедневно вызывали и нагибали бы руководство нефтехимпрома, а не министерства автомобильного, сельскохозяйственного и, Боже упаси!, среднего машиностроения... Поверьте, в те времена рядового снабженца от республиканского АвтоВАЗ центра ожидал на посадку полный салон самолета, вылетающего из аэропорта Ташкента и все понимающие молчали и терпели, поскольку никто не хотел лишиться льготного права на "техобслуживание". :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

<script></script>Вчера,позавчера разговаривал с тремя владельцами Лачетти,кто какое масло льёт.Первый не знает вообще,потому,что своему мастеру доверяет.Второй льёт Маннол 10 на 40.Третий долго вспоминал и сказал,что вроде Адинол.И ездят все 10-12 тысяч.Вот так люди не особо заморачиваются и правильно делают.

Была бы у нас официальная гарантия например как в штатах и я бы не заморачивался вообще по поводу того что мне там нальют. А так сам после того как нарвался на подделку с LM теперь лью шелл.

 

P.S. У родственников в штатах бумер М-3 новый с салона: так вот гарантия 100.000миль или 5-ть лет в неё входит абсолютно всё и все ТО бесплатны ни какие расходники ни чего не покупается отдельно, а на время ТО (обычно один рабочий день) или ремонта тебе дают другую машину полностью заправленную и по возвращении тебя ни кто не спросит почему бак пустой! Эх когда и у нас так будет?

Edited by Anatoliy75
4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Была бы у нас официальная гарантия например как в штатах и я бы не заморачивался вообще по поводу того что мне там нальют. А так сам после того как нарвался на подделку с LM теперь лью шелл.

Если сможете доказать, что LM приобретен вами в торговой точке (а не сами собственноручно сбадяжили дома) так идите в ту же точку и делайте официальную предъяву по последствиям применения их продукта. Если эта точка не исчезла в небытие, то у вас реальные шансы на полное возмещение всего ущерба. Кто вам запрещает это? Разве, что официальная гарантия GM которая предупреждала. что лить нужно оригинал, а не разные красивые абревиатуры, включая запрещенное тут масло.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ты немного уточни- а то подумают что и масло и фильтры и все остальное тоже бесплатно- бесплатна работа- а за масло и расходники платишь,

Всё абсолютно бесплатно: масло, фильтры всё! Не платишь ни за что! Это за машину приобретённую у дилера с нуля. Если берёшь с пробегом от 3000 до 30000 то доплата за полную гарантию 5-7% от стоимости, или все расходники на ТО за твой счёт. Более 30000миль если хочешь полное бесплатное ТО то доплачиваешь 10-12% от стоимости и не паришься. Но, это не на все марки на мерс только гарантия, а за расходники платишь. А, киа и хундай вообще с этого года сделали полную гарантию вместе со всеми ТО в 150.000миль. Edited by Anatoliy75
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

. что лить нужно оригинал, а не разные красивые абревиатуры, включая запрещенное тут масло

А что бывают запрещенные масла .
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если сможете доказать, что LM приобретен вами в торговой точке (а не сами собственноручно сбадяжили дома) так идите в ту же точку и делайте официальную предъяву по последствиям применения их продукта. Если эта точка не исчезла в небытие, то у вас реальные шансы на полное возмещение всего ущерба. Кто вам запрещает это? Разве, что официальная гарантия GM которая предупреждала. что лить нужно оригинал, а не разные красивые абревиатуры, включая запрещенное тут масло.

Эта точка и без меня исчезла. А, лью я строго по мурзилке от GM где говориться что в лося нужно лить 5-W30. И ни о каких запрещённых маслах даже и не раздумываю. Хотя те же официальные сервисы льют 10-W40, о котором ни слова в мурзилке. Edited by Anatoliy75
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now