des

Тролейбусы-трамваи-метро - нужны ли они в нашем городе?

3 353 posts in this topic

Согласен. Травмай- на помойку. Больше автобусов - они хоть дороги не так уродуют, как рельсы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а какже экология господа??? мне так хочется вывернуть наизнанку водителей автобусов, которые курсируют по городу весь день оставляя за собой обгромный шлейф черного дыма, и гайцов которые на это глаза закрывают, тогда как при выезде из города на своей новой машине у которой с выхлопами все в норме, тебе все равно пытаются впарить Эко талон!!! зла на них не хватает....

 

а рельсы при желании ведь делают незаметными, например по нукусской едешь и пересекаешь трамвайные линии, разве они особо напрягают? я тоже думал что трамваи ни к чему, а вы обратите внимание на них в час пик, они все битком набитые ездят... это все же лучше чем автобус с черным дымом... с ребенком вечером около дома прогуляться не возможно, выходишь воздухом подышать. и заходишь домой получимши очередную порцию смога.... ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ жаль что уходят троллейбусы, лучше бы их развивали (покупали новые, комфортные, у которых дуги не вылетают) нежели чем истреблять...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Хорошо что убирают! Я за то, чтоб ещё и трамваи убрали и рельсы после все демонтировали и накатили новый асфальт...

 

Врядли трамваи уберут слишком уж много на них людей ездиет особенно 13 самый "престижный маршрут". А троллейбусы очень медленные, и едут еще медленнее из-за припаркованных на обочине авто. И может кто знает когда троллейбус разгоняется и вдруг срывается дуга и теряется тяга и тебя со всей силой бросает вперед очущение не из наиприятнейших.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Врядли трамваи уберут слишком уж много на них людей ездиет особенно 13 самый "престижный маршрут". А троллейбусы очень медленные, и едут еще медленнее из-за припаркованных на обочине авто. И может кто знает когда троллейбус разгоняется и вдруг срывается дуга и теряется тяга и тебя со всей силой бросает вперед очущение не из наиприятнейших.

 

Вот,вот... ехал я как то за троллейбусом и у него какая то штука вылетела от проводов... А штука эта была раскалённая до красна... И приземлилась она в 10 см от моего капота...в лужу... и как зашипит.... :) Троллейбусы в мусор!!!

 

а какже экология господа??? мне так хочется вывернуть наизнанку водителей автобусов, которые курсируют по городу весь день оставляя за собой обгромный шлейф черного дыма, и гайцов которые на это глаза закрывают, тогда как при выезде из города на своей новой машине у которой с выхлопами все в норме, тебе все равно пытаются впарить Эко талон!!! зла на них не хватает....

 

а рельсы при желании ведь делают незаметными, например по нукусской едешь и пересекаешь трамвайные линии, разве они особо напрягают? я тоже думал что трамваи ни к чему, а вы обратите внимание на них в час пик, они все битком набитые ездят... это все же лучше чем автобус с черным дымом... с ребенком вечером около дома прогуляться не возможно, выходишь воздухом подышать. и заходишь домой получимши очередную порцию смога.... ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ жаль что уходят троллейбусы, лучше бы их развивали (покупали новые, комфортные, у которых дуги не вылетают) нежели чем истреблять...

 

 

У троллейбусов дуги летают невзначай... Трамваи с рельсов съезжают, тоже невзначай... Не усмотришь за всеми... Автобусы хоть у всех водителей на контроле... С ними можно сориентироваться...

Edited by VOSTOKENERGIYA
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
:) Насчет троллейбусов согласен , но вот трамваи это же очень нужный транспорт , такие маршруты как 9 и 13 постоянно востребованы и только благодаря им многие студенты и рабочие люди успевают по утрам на работу , а то , что они мешают автомобилистам , это их проблемы. Не все у нас в стране могут позволить себе машину.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вместо покупки тролейбусов за границей за валюту , будут закуплены местные автобусы . Т.е. будут созданы наши рабочие места и валюта останется в республике .Тем самым поддержится свой производитель .

А в славном городе Алматы наладили выпуск троллейбусов (совместно с Чехами) - валюта сбережена, рабочие места созданы - а главное, ущерб от 40 автобусов намного больше, чем от 40 троллейбусов!

Кстати, троллейбусы по Алматы ездят быстро, "рога" не теряют (контактная сеть в порядке) и практически никому не мешают.

А наше дизельное топливо превращает ЛЮБОЙ автобус в хлам.

 

Вы видели наш Ташкент со стороны Ангрена? Такая "шапка" смога, что просто СМОТРЕТЬ страшно!

 

Трамваи есть почти во всех европейских городах!

А "автобусы-троллейбусы" ездят в Швейцарии, вокруг женевского озера...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Думаю зря они отказались! Надо было хотя бы всенародный референдум провести. Лично для меня троллейбусы были и будут олицетворением спокойствия городского транспорта - весь поток легковушек, автобусов, грузовиков мчит, а троллейбус плетется себе спокойно по своему маршруту. Жалко ...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не все у нас в стране могут позволить себе машину.

А почему сразу - личная машина ?

Автобус - чем не альтернатива ?

Автобус во многом выгоднее трамвая-тролейбуса : не надо контактной сети , не зависим от электроподстанций , быстрая смена маршрута . Не говоря уж о том , что автобус может действительно добраться в любую точку города , в отличие от трамвая-тролейбуса-метро .

 

Я бы согласился например насчёт скоростных междугородних тролейбусах - Ташкент - Ахангаран , Алмалык, Чирчик , Чиназ..... Или насчёт скоростных трамваев по МКАД и по ТКАД - это было бы действительно очень удобно . А когда трамвай ползёт по разбитым переулкам , как например в районе Сарыкульки , или вдруг ломается посреди Хадры в час пик - это чумово ! Убери трамвай на ул.Навои или Шотке и пропускная способность вырастет на несколько десятков тысяч машин в сутки . Особенно это актуально в часы пик . Можно сделать даже ещё проще - создать выделенную полосу для общественного транспорта . А что бы тасксоиды и частники не занимали её - наказывать жёсткими штрафами плоть до лишения на годы .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для производства электричества, следовательно для существования троллейбусов и трамваев, сжигается уголь(зольность нашего угля, :) до 45 процентов) и газ на тепловых (неэкологичных) станциях. Доля гидроэнергетики составляет не более 15 процентов. Так что об экологичности транспорта можно долго-долго спорить.

Троллейбусы жалко, а за Исузу я бы руки поотрывал. Стоя ездить невозможно(у меня рост 193 см), всегда бьюсь головой, сядешь, так ноги деть некуда. Изобретатель полнейший кретин.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
за Исузу я бы руки поотрывал. Стоя ездить невозможно(у меня рост 193 см), всегда бьюсь головой, сядешь, так ноги деть некуда. Изобретатель полнейший кретин.

Изобретатель не предпологал , что в Исузу будут ездить стоя , и что мест для сиденья вместо 24 установят 36 .

Сам однажды летел с Риги в Ту-134 стоя - рейс какой то левый , останавливался в каждом обл центре , над которым пролетал - до таша почти сутки добирался . Но самолёт то тут не при чём .....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вы видели наш Ташкент со стороны Ангрена? Такая "шапка" смога, что просто СМОТРЕТЬ страшно!

Я например не видел... так как думаю что это физически не возможно... горы кругом... :)

Вот когда едешь с Ташкента то над Алмалыком эта самая шапка видна... вы точно Алмалык с Ташкентом не попутали...?

Edited by spy_cam
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А если с каждого владельца нэхии взымать налог 1500\2000$ в год, а с полноприводных джЫпов по 5000$,

то у каждого студента\пенсионера будет по личному экологически чистому троллейбусу или трамваю!

И проблема смога\экологии решится, и пробок не будет, и метро станет прибыль приносить (ветки достроят!).

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

По теме, современные трамваи городского пейзажа вроде бы не портят, движению тоже особо не мешают. Правда не знаю, насколько они сейчас мешают жителям окружающих жилых домов.

 

А с метро у меня вообще связано много ностальгических моментов со студенческих времен)).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Пра-авильно, так им голодранцам-пенсионерам и надо, а то взяли, понимаешь, моду на

трамваях\троллейбусах разъезжать!

Стоят толпами на остановках, ждут, Ну вот опять, когда эта электрическая шняга прямо перед ними дверь откроет,

ещё и возмущаются, когда из-за припаркованых на остановках нэкксиях эта фигня рогатая подъехать не может,

чтоб пасажиров высадить. Палочками машут, парковаться не дают!

Ату их, ату-у!

Автобус в этом плане более универсален:

на перекрёстках звенеть звоночком не будет, когда Я=вликий перед ним пробку по рельсам объехать

пытаюсь, а со мной ещё 20 таких-же долбовежливих, и мы все дружно сигналим и перезваниваемся...

а бабулькам\дедулькам резвее надо быть:

автобусная остановка для частных нэхий и маршруток, а чтоб в автобус забраться -

надо метров 50 туда-сюда бегать! Он (автобус) не трамвай, может остановиться и ДО и ПОСЛЕ остановки!

Долой трамваи! Пенсионеры здоровее будут! Или кончатся....

 

Только вот теперь эти вредные пенсионеры будут в автобусах права качать, чтоб студенты место уступали,

но это мелочи, переживём!

Надо им было вовремя нэхии покупать, а не на заводах работать...

Правильно излагаю, Vlad?

 

Начнем с того что ломаются и трамваи и троллейбусы намного чаще чем тот же автобус! Автобус также намного безопаснее этого чертового троллейбуса, или не помните как это получается? когда разгонится троллейбус и вдруг слетает дуга и тут ппц по тормозам, и все летят! кто куда :)(( Сам ездил, сам помню, неприятнейшее ощущение.

 

Автобусы Исузу что заменят эти троллейбусы, это не те ИСУЗУ что ездят на маршрутках, а те что недавно анонсировали, низкие, по типу Мерседеса.

 

То что паркуют на остоновках леговушки, это ни есть хорошо... но это проблема ГАЙцев которые вобще не берут под контроль такие вещи, сам паркую всегда подальше от остановки как по правилам 15 м.

 

Почему то забыли про метро. Отличный транспорт между прочим, так что нормально обойдемся без троллейбусов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Почему то забыли про метро. Отличный транспорт между прочим, так что нормально обойдемся без троллейбусов.

Дык, я и говорю:

только налоги на личный транспорт могут спасти общественный транспорт от вымирания!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я тоже за то, чтобы троллейбусы убрать с улиц Ташкента. В последние годы в Таше стало много легковушек и маршруток, которым самим тесно, а тут еще и троллейбусы, создающие неудобства а временами и аварийные ситуации. Только вот после отмены траликов часть людей останутся без работы - это те, кто работал на обслуживании троллейбусных линий.

И еще интересно, как поменяют на автобусы, проездные сохранят? Потому что если введут маленькие Исузу, то запросто дадут им статус частных и вперед - плати наликом.

 

А трамваи не отменят. По крайней мере - пока. В прошлом году же закупили новые вагоны, их еще окупать нужно.

 

Оффтоп:

В Симферополе где я живу до сих пор бегают троллейбусы выпуска 60-х годов, фирмы Шкода (фото). В них в основном пенсионеры катаются и прочие льготники, потому что для них проезд бесплатный. Но он тоже убыточный, за последний год уже 2 раза водилы бастовали, потому что зарплату задерживают месяцами.

А еще в Крыму имеется самая длинная троллейбусная линия в мире (Симферополь - Ялта, 86 км).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дык, я и говорю:

только налоги на личный транспорт могут спасти общественный транспорт от вымирания!

Ну-ну !

А почему бы просто не установить реальную стоимость проезда в общественном транспорте ? Почему кто то должен оплачивать проезд другого человека ?

Если реальная стоимость проезда в автобусе или метро (к примеру) стоит 2000 сум , то и надо оплачивать тому , кто едет на нём , а не тому , кто имеет машину . Так можно договориться до того , что "всем всё поровну". Проходили уже.....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я например не видел... так как думаю что это физически не возможно... горы кругом... :(

Вот когда едешь с Ташкента то над Алмалыком эта самая шапка видна... вы точно Алмалык с Ташкентом не попутали...?

Не попутал.

Каждый раз еду из Долины в Таш и наблюдаю эту картину , вечером особенно хорошо видно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не попутал.

Каждый раз еду из Долины в Таш и наблюдаю эту картину , вечером особенно хорошо видно.

Хочешь сказать ты прям с Ангрена видишь Ташкент...?

Я вопрос задавал не к тому что над Ташкентом этого нет... а к тому что с Ангрена увидеть Ташкент не реально... а ты пошел дальше - и с долины его (Ташкент)увидел... :(

 

well! а что здесь такого что стоит шапка над Ташкентом...? это значит большое движение... жизнь кипит... все таки это не лес или степь... да и в степи когда отара прет или машина едет тоже большая шапка пыли на некоторое время образуется...

Edited by spy_cam
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Хочешь сказать ты прям с Ангрена видишь Ташкент...?

Я вопрос задавал не к тому что над Ташкентом этого нет... а к тому что с Ангрена увидеть Ташкент не реально... а ты пошел дальше - с долины его (Ташкент)увидел... :(

Человек писал не с Ангрена видел, а когда ехал со стороны Ангрена. К Ташкенту с любой стороны подъезжаешь этот смок виден.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну-ну !

А почему бы просто не установить реальную стоимость проезда в общественном транспорте ? Почему кто то должен оплачивать проезд другого человека ?

Если реальная стоимость проезда в автобусе или метро (к примеру) стоит 2000 сум , то и надо оплачивать тому , кто едет на нём , а не тому , кто имеет машину . Так можно договориться до того , что "всем всё поровну". Проходили уже.....

Да потому, Панама, что если установить реальную стоимость проезда в гор транспорте,

то никто не станет им пользоваться.

Вечно дотировать его, и ремонтировать дороги, и содержать армию гайцев, и т.д и т.п НЕВОЗМОЖНО!

Ты купил себе комфорт (полноприводный, с кондиционером и гидроусилителем)?!

Ну и сиди в нём, не выезжая из гаража! Пробок меньше будет.

А выехал на дорогу - ПЛАТИ! И плати по полной! И не только гайцам, но и городу, которому эта дорога принадлежит. За комфорт плати. За эксплуатацию этой самой дороги и сжигание кислорода. За смог.

Не хочешь? Тогда катайся на автобусе (в котором запах, как будто под задним сидением кто-то умер).

Иль на велосипеде...

P\S:

Тебе пешеходы не сильно мешают?

Может и их уберём?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я честно говоря за чисто экологический транспорт. Вопрос нужны ли они? мой ответ, да. Очень много случаев когда на перекрёстках или на развилках слетает дуга, и сама собачка летит куда попало, медленно ходят, транспорт еле живой. Если бы заменили троллейбусы на новые какие небудь, было бы замечательно. Но всё требует денег.

 

И ещё, планируется ли строительство Метро в сторону куйлюка? Сквер, узбум, Рисовый, Файзобад и Кулюк базар.

 

Вот было бы здорово!

Edited by SARCOR
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Эх-х-х-хэхэх! Сколько раз уже писал: чтоб строить и развивать метро стране надо иметь экономику, а не одно её название...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вот когда едешь с Ташкента то над Алмалыком эта самая шапка видна... вы точно Алмалык с Ташкентом не попутали...?
Ну если быть точнее, эта шапка у нас от того что жгут листья....
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Эх-х-х-хэхэх! Сколько раз уже писал: чтоб строить и развивать метро стране надо иметь экономику, а не одно её название...

 

Прогресс есть, и экономика тоже, только вот не в то русло течёт.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.