Shinobi

Клуб любителей бега

618 posts in this topic

А про утром тоже ведь так - едва проснувшийся организм. Ещё спать хочет, а мы ему нагрузку даем.

Наверное у каждого свои биологические часы. Кто сова, а кто жаворонок.

Жить вредно, а бегать тем более.

Бег - нагрузки на сердце, еще и травмы можно получить, споткнуться, разбить коленку :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

еще и травмы можно получить, споткнуться, разбить коленку :lol:

бегаю дома, чаще всего :blink:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Бегаю по выходным на стадионе НБУ (бывш. старт). Ищу друзей для совместного занятия бегом. Если интересно пишите в личку.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Господа-Товарищи любители бега!

Заказал сыну беговые кроссовки с Амазона, но не подошли по пронации стопы. Кого заинтересует, обращайтесь в личку.

Кроссовки Asics Nimbus 16, размер 42,5, 9D US.

http://www.amazon.com/dp/B00ES82Q3O/ref=twister_B00ES813EM

Edited by alish13
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я бегаю от гостиницы Дедеман по алишерке до спуска к анхору,дальше по прямой до сброса воды,возврат и на пахтакор,оттуда обратно. Если кто желает присоединиться велкам.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Новость для любителей бега https://www.gazeta.uz/2016/06/28/dean-karnazes/

Никто не хочет присоединиться? Было бы здорово пробежать пару километров в компании с таким человеком.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Познакомился с любителем-марафонцем и он увлек меня идеей бегать. Честно говоря я и сам подумывал об этом, но всегда находились отговорки. А мой знакомый, оказалось находит возможность бегать всегда. Например по дороге на работу, благо у них там (это вам не здесь :D ) есть душ в офисе и можно переодеться. Он приехал к нам в командировку, но и тут продолжает бегать. Короче говоря, кто хочет что-то сделать, ищет возможности, а не причины не делать этого.

В общем решил я бегать. Тем более, что работа у меня сидячая. Первую пробежку (3км) сделали вместе с ним под контролем пульсометра, благо у него были крутые спортивные часы с пульсометром, а датчик он нацепил на меня. Выяснилось, что собственные ощущения и измереные данные пульса разнятся. Вроде чувствуешь что бежишь медленно, а пульс уже на границе дозволенного. Решил покупать часы-пульсометр. Во первых для объективного контроля за нагрузкой на сердце, все-таки возраст уже не тот, во вторых - купил пульсометр, потратился, надо отрабатывать. Так сказать стимул на первых порах. Я и пост этот пишу с той же целью, типа "назвался груздем полезай в кузов."

И ещё, когда решил бегать, говорю своему знакомому "ну теперь прощай пиво и выпивка, перехожу на здоровый образ жизни". На что он мне ответил, не обязательно ограничивать себя во всем, пива в умеренном количестве и не часто можно себе позволить. Это стало ещё одним фактором за то, чтобы бегать.

Ну вот вроде и все, что хотел написать. Приглашаю желающих присоединиться в обществу любителей бега. Будем друг друга мотивировать, делиться успехами, помогать преодолевать трудности, соревноваться. Кстати, у нас какой-нибудь марафонский, полумарафонский пробег организуется? Что-то не слышал об этом, а было бы не плохо. Было бы к чему стремиться.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Первые тренировки лучше бегать не на расстояние , а по времени. т.е туда-обратно, так легче контролировать темп и меньше шансов перетренироваться, особенно людям, которые раньше не очень дружили со спортом. Допустим общее время тренировка 20 мин.- 10 мин в одну сторону, 10 мин обратно. Если путь обратно занял больше времени, значит первоначально задали слишком высокий темп. Если на обратную дорогу ушло сильно меньше времени, значит первоначальный темп был слишком медленным. В идеале обратный путь должен быть равным по времени или чуть быстрее. Также надо следить, чтобы не было отдышки. Желательно на первых порах бегать одному, так как у людей разная физ подготовка и слабый, желая держать темп более сильного, также может перетренироваться.

Мечта пробежать марафон конечно хорошая , но вам предстоит долгий путь. Надо как минимум, довести недельный пробег до 80- 100 км, ну а потом уже пробовать сначала полумарафон, а потом уже и марафон, если осилите, хотя невозможного ничего нет. Есть много фактов, когда марафон пробегали дети, люди через полгода после инфаркта , слепые, в Арктике в костюме полярника, который весит около 20 кг, а взять супермарафонцев так они бегут несколько дней , пробегая каждый день по 70 км. Главное тренировки и упорство в достижении поставленной цели, ну и конечно чтобы здоровье не подвело.

Когда то, была мечта пробежать Московский марафон. Тренировался, пробегая более 100 км в неделю, субботние пробеги были по 25-27 км. порядка 2-2ч20 мин, но так как работа была сопряжена с частыми командировками, то мечта так и осталась мечтой, хотя бегать продолжаю и по сей день. И не раз, беговая подготовка выручала во многих жизненных ситуациях.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Когда то, была мечта пробежать Московский марафон.

Ты лучше напиши, как с одышкой в горах справляться, с рюком 8-10кг и 57-м ТОЗом в руке ...

Оно пополезнее :)))

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ты лучше напиши, как с одышкой в горах справляться, с рюком 8-10кг и 57-м ТОЗом в руке ...

Оно пополезнее :)))

Тренироваться. Находишь поблизости дом 9, а лучше 12 этажный и делаешь забеги на 9, если хватит сил на 10-11-12 этажи через 2 ступеньки, вниз спускаешься отдыхая и так 5-6 раз, в дальнейшем можно добавлять рюкзак с 1-2-3-4 кирпичами. :) Нет предела совершенства, главное найти желание и время.

А ещё совет- не гнаться за кекликом в гору , а скрадывать его по траверсу :lol:

Edited by hmigor
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тренироваться. Находишь поблизости дом 9, а лучше 12 этажный и делаешь забеги на 9, если хватит сил на 10-11-12 этажи через 2 ступеньки, вниз спускаешься отдыхая и так 5-6 раз, в дальнейшем можно добавлять рюкзак с 1-2-3-4 кирпичами. :) Нет предела совершенства, главное найти желание и время.

Колени не приедут ? :icon_eek:

 

а скрадывать его по траверсу :lol:

Вот это вообще плохо получается, в ногах опосля обнаруживается куча каких-то ранее неизвестных и не ощущавшихся стабилизационных мышц и связок.

И на ступеньках вот именно такое хождение не отрепетируешь. когда одна нога выше другой .. эх.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Колени не приедут ? :icon_eek:

Колени скорее приедут от приседания со штангой

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Колени скорее приедут от приседания со штангой

Уже давно (лет 10) не увлекаюсь особо, ибо когда веса стали серьезными, понял, что колени действительно не казенные.

Бегатьп робовал, но а) нет покрытия, а на асфальте точно убью колени (масса примерно 90 кг), б) качественные кроссы для 90+ кг очень-очень дорогие.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну что я могу сказать , только одно - худей. Тогда и бегом сможешь заняться, и на кроссовках сэкономишь :) .

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мечта пробежать марафон конечно хорошая , но вам предстоит долгий путь. Надо как минимум, довести недельный пробег до 80- 100 км, ну а потом уже пробовать сначала полумарафон, а потом уже и марафон, если осилите, хотя невозможного ничего нет.

До марафона мне сейчас наверное как до.... Чтобы в неделю 80-100км пробежать надо ежедневно по 12-15км пробегать. Это пока недостижимо и по физической форме и по времени затрачиваемому на тренировку. Сначала надо восстановить кондиции чтобы пульс не зашкаливал. Да и цели бежать марафон нет, хотя заманчиво. Может на полумарафон замахнуться. Как-то в молодости однажды 20 км пробегал. Пока будем ставить цель - 10 км, а там посмотрим.

Игорь, а почему бы вам не тряхнуть стариной, благо подготовка есть и желание вроде не угасло. А командировки не проблема.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

До марафона мне сейчас наверное как до.... Чтобы в неделю 80-100км пробежать надо ежедневно по 12-15км пробегать. Это пока недостижимо и по физической форме и по времени затрачиваемому на тренировку. Сначала надо восстановить кондиции чтобы пульс не зашкаливал. Да и цели бежать марафон нет, хотя заманчиво. Может на полумарафон замахнуться. Как-то в молодости однажды 20 км пробегал. Пока будем ставить цель - 10 км, а там посмотрим.

Игорь, а почему бы вам не тряхнуть стариной, благо подготовка есть и желание вроде не угасло. А командировки не проблема.

Если у нас бы проводились марафоны, можно было бы и пробежать, тем более и командировок сейчас нет. К сожалению у нас их не проводят, а куда-то ехать в данный момент особого желания нет, тем более, что тогда я не просто хотел пробежать, а пробежать с результатом быстрее 3 часов. Эх, юношеский максимализм.

Сейчас, бегаю для поддержании хорошей физической формы. Приятно, когда можешь в 48 лет забежать на 4 этаж без отдышки, целый день лазить по горам на охоте, да просто чувствовать себя как будто тебе-25-30 лет.

Но если у нас, в Ташкенте решат проводить марафон, то точно пробегу, зуб даю :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но если у нас, в Ташкенте решат проводить марафон, то точно пробегу, зуб даю

Замётано. :D Может к тому времени и я созрею хоть на половинку.

Осталось сообщить организаторам. :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Замётано. :D Может к тому времени и я созрею хоть на половинку.

Осталось сообщить организаторам. :D

Думаю, что пока это случиться, вы будете готовы пробежать уже и полный марафон. :facepalme: Увы, ну не легкоатлетическая у нас страна, борьба, единоборства, футбол - это пожалуйста, а вот бегать наши люди не хотят. В Европе, США, Японии бегут средь бела дня, вместо обеденного перерыва, а у нас по утрам и вечерам единицы, и то выйдут на стадион, 3-4 круга пробегут и домой. Даже вспотеть не успеют.

Да и организация марафона -это уж очень сложное дело, пол города надо движение перекрывать, меры безопасности для большого скопления народа организовывать. Думаю в ближайшее время такое мероприятие, как "Ташкентский марафон"- нам не светит, так что тренируйтесь и никуда не спешите :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поделюсь своими соображениями, делаю небольшие пробежки много лет, хоть и нерегулярно, временами забрасываю на месяцы (зимой в основном).

Для себя решил, что лучше бегать вечером, т.к. больше времени и организм в большем тонусе. Были проблемы с коленями, перешел на технику бега, при которой стопа приземляется не на пятку, а на носок-середину. Пришлось попривыкать бегать по-новому. Колени стали беспокоить меньше, зато теперь дают о себе знать голеностопные суставы и голени :). Но на "пятку" возвращаться желания нет.

Субъективно народу бегает меньше (может все по утрам? )), да и бегается уже не так, больше километра уже тяжело. Но и нормативы теперь сдавать не надо, так что за рекордами гнаться не вижу смысла. Так что марафон мне не светит, хоть было бы и неплохо конечно. :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для себя решил, что лучше бегать вечером, т.к. больше времени и организм в большем тонусе. Были проблемы с коленями, перешел на технику бега, при которой стопа приземляется не на пятку, а на носок-середину.

Одно время бегал по 5-10 кругов стадиона вечерами. Потом один сторожил сказал мне что бегаю неправильно, надо не на пятку а на носок. Но я не понял технологии. Так и забросил.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Одно время бегал по 5-10 кругов стадиона вечерами. Потом один сторожил сказал мне что бегаю неправильно, надо не на пятку а на носок. Но я не понял технологии. Так и забросил.

Есть много видео на ютубе, например. Ну и рекомендуемые можно посмотреть. Похоже на бег на месте. Edited by Timofeus
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поделюсь своими соображениями, делаю небольшие пробежки много лет, хоть и нерегулярно, временами забрасываю на месяцы (зимой в основном).

Для себя решил, что лучше бегать вечером, т.к. больше времени и организм в большем тонусе. Были проблемы с коленями, перешел на технику бега, при которой стопа приземляется не на пятку, а на носок-середину. Пришлось попривыкать бегать по-новому. Колени стали беспокоить меньше, зато теперь дают о себе знать голеностопные суставы и голени :). Но на "пятку" возвращаться желания нет.

Субъективно народу бегает меньше (может все по утрам? )), да и бегается уже не так, больше километра уже тяжело. Но и нормативы теперь сдавать не надо, так что за рекордами гнаться не вижу смысла. Так что марафон мне не светит, хоть было бы и неплохо конечно. :rolleyes:

Уважаемый какая уВас масса тела и рост? цель - сбросить массуу? занимайтесь лучше быстрой ходьбой по 10км по утрам

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Потом один сторожил сказал мне, что бегаю неправильно, надо не на пятку, а на носок. Но я не понял технологии.

Мне тоже говорили, что надо бегать с приземлением на носок. Пока так не получается, но так как голеностоп побаливает, наверное придется переучиваться бегать. Вес у меня не большой, даже меньше нормы, но после прочитанного про проблемы с суставами, хочется как-то уберечься.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

представим масса чела 80кг, когда он бегает на короткое время зависает в воздухе и приземляется на очередную ногу всей массой + ускорение, а когда просто быстро ходит масса тела равномерно распределяется между ногами.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now