Shinobi

Клуб любителей бега

618 posts in this topic

Коллеги,

30 октября будут соревнования по л/а, в программе полумарафон. Вот ссылка http://uzathletics.uz/news/news_post/raspisaniye-sorevnovaniy-6

Желающих нет поучаствовать?

hmigor (27 Июль 2016 - 13:39) писал:

 

Увы, ну не легкоатлетическая у нас страна, борьба, единоборства, футбол - это пожалуйста, а вот бегать наши люди не хотят. В Европе, США, Японии бегут средь бела дня, вместо обеденного перерыва, а у нас по утрам и вечерам единицы, и то выйдут на стадион, 3-4 круга пробегут и домой. Даже вспотеть не успеют.

Да и организация марафона -это уж очень сложное дело, пол города надо движение перекрывать, меры безопасности для большого скопления народа организовывать. Думаю в ближайшее время такое мероприятие, как "Ташкентский марафон"- нам не светит, так что тренируйтесь и никуда не спешите

Пол дела сделано, полумарафон есть. :) Правда на стадионе а не по городу, но может и до марафона по городу дорастем. А я ещё и 10 км не пробежал. :D

 

Сегодня забились икры после 4 кругов на стадионе. Так забились, что бежать дальше было невозможно. Прошел круг пешком, потом продолжил. Обувь та же, стадион тот же. Перед пробежкой всегда делаю разминку и круг пешком прохожу. До этого без проблем бегал где-то 4 км простым бегом и 2 с ускорением. У кого-нибудь было подобное?

В сауну или парную баню надо сходить.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В сауну или парную баню надо сходить.

 

Года 3 практикую еженедельно с массажем.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

30 октября будут соревнования по л/а, в программе полумарафон. Вот ссылка http://uzathletics.u...-sorevnovaniy-6

Желающих нет поучаствовать?

Я в этот раз, точно нет. У меня на 31 запланирован биатлонный кросс-марафон по горам. Там на много интересней. И воздух чище, и природа красочней и набегаешься так, что на следующий день еле ноги передвигаешь, да и с пользой для дома, если повезёт -2-3 кг мяса диетического добудешь. А по стадиону бегать- это такая скука, даже на тренировках, а тем более полумарафон.

 

Сегодня забились икры после 4 кругов на стадионе. Так забились, что бежать дальше было невозможно. Прошел круг пешком, потом продолжил. Обувь та же, стадион тот же. Перед пробежкой всегда делаю разминку и круг пешком прохожу. До этого без проблем бегал где-то 4 км простым бегом и 2 с ускорением. У кого-нибудь было подобное?

Может быть поменял стиль бега, сместив акцент на усиленную работу голеностопа при отталкивании.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может быть поменял стиль бега, сместив акцент на усиленную работу голеностопа при отталкивании.

 

Стиль не менял, добавил ускорение. Но… Забиваются именно когда бегу трусцой. На 3-4 круге. Ускоряюсь на 10-м.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Стиль не менял, добавил ускорение. Но… Забиваются именно когда бегу трусцой. На 3-4 круге. Ускоряюсь на 10-м.

Значит, нагрузка. связанная с ускорениями, выполненная днем раньше, оказалась чрезмерной, кстати после ускорений надо проводить заминку, бег в легком темпе, чтобы вывести молочку из мышц и желательно не делать ускорения каждый день, а чередовать, допустим, день скоростная работа, день аэробная, день фартлек и т.д., смотря чего хочешь добиться путём тренировок. а так как выше было написано, что подготовка к восхождениям, то я бы включил в тренировки бег в гору, а если нет рядом горки, то забеги на 9-12 этажи, очень даже полезное упражнение.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня на 31 запланирован биатлонный кросс-марафон по горам

Возьми мну с собой. Обещаю посильно успевать :facepalme:

 

Я кроме шуток :), в прошлый раз вроде норма прошел, местные не ругались :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Возьми мну с собой. Обещаю посильно успевать :facepalme:

 

Я кроме шуток :), в прошлый раз вроде норма прошел, местные не ругались :D

В это раз нет, так как меня самого берут, а вот на следующей неделе пожалуйста, созвонимся и вперед.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нивапрос :good:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Значит, нагрузка. связанная с ускорениями, выполненная днем раньше, оказалась чрезмерной, кстати после ускорений надо проводить заминку, бег в легком темпе, чтобы вывести молочку из мышц и желательно не делать ускорения каждый день, а чередовать, допустим, день скоростная работа, день аэробная, день фартлек и т.д., смотря чего хочешь добиться путём тренировок. а так как выше было написано, что подготовка к восхождениям, то я бы включил в тренировки бег в гору, а если нет рядом горки, то забеги на 9-12 этажи, очень даже полезное упражнение.

 

Однозначно нет. Я себя сильно люблю и берегу )) И тем более бегаю через день.

Сегодня была пробежка. На третьем круге почувствовал, как стали забиваться икры. Я ускорился и вуаля. Пронесло.

По поводу горки. После пробежки всегда несколько подходов по лестнице вверх.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Стиль не менял, добавил ускорение. Но… Забиваются именно когда бегу трусцой. На 3-4 круге. Ускоряюсь на 10-м.

скорее всего- избыток молочной кислоты, поэтому мышцы ног и забиваются, при ускорении кровоток увеличивается и боль проходит

 

 

Сегодня была пробежка. На третьем круге почувствовал, как стали забиваться икры. Я ускорился и вуаля. Пронесло.

 

значит изменить схему тренировки, чередовать бег трусцой и кроссы

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

скорее всего- избыток молочной кислоты, поэтому мышцы ног и забиваются, при ускорении кровоток увеличивается и боль проходит

При беге трусцой молочная кислота не выделяется, так как это аэробный процесс, а вот при ускорениях выше аэробного порога она начинает активно появляться и чем сильнее и дольше ускорение, тем больше её образуется.
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Теперь думаю устроить пробежку на стадионе, чтобы сравнить фактическое расстояние с измеренным смартфоном. Или может быть устрою пробежку по прямой, туда и обратно. Нужно только выбрать удобную трассу.

Удобной прямой трассы не нашел, но в картах Гугл измерил расстояние нового маршрута и сегодня пробежал с двумя смартфонами.

Кроме того, начитался про бег на низком пульсе и метод Парнякова 120/30 и решил попробовать. Итоги следующие:

  1. Как и ожидал, LG Volt насчитал большее расстояние, чем HTC (6,08 против 5,76).
  2. Измеренное на картах Гугл расстояние почти совпало с тем, что показал HTC (5,70 против 5,76).
  3. Вся моя статистика коту под хвост, так как раньше постоянно бегал с LG Volt. :unsure:
  4. Удалось пробежать на среднем пульсе 130 в течении 49 минут. Это мой рекорд минимального пульса на пробежке, 120 не получилось.

Ну и промежуточные итоги:

Сентябрь 13 пробежек всего 79км,

Октябрь 13 пробежек всего 78км.

 

Всем удачных пробежек и достижения поставленных целей!

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Удалось пробежать на среднем пульсе 130 в течении 49 минут. Это мой рекорд минимального пульса на пробежке, 120 не получилось.

:good:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Удалось пробежать на среднем пульсе 130 в течении 49 минут. Это мой рекорд минимального пульса на пробежке, 120 не получилось.

Что то, я не пойму эту погоню за минимальным пульсом? Чем медленнее бежишь, тем меньше пульс. Снизьте скорость и будет меньше пульс, в чём проблема.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что то, я не пойму эту погоню за минимальным пульсом? Чем медленнее бежишь, тем меньше пульс. Снизьте скорость и будет меньше пульс, в чём проблема.

Проблема в том, что не каждому нетренированному начинающему бегуну удается бежать с пульсом 120. Пульс, как например у меня, получается выше. Теория такая, что если при самом низком возможном темпе пульс бегуна выше чем 120, то нужно переходить на шаг, чтобы снизить пульс до этой отметки. И если бегун не может бежать 30 минут с пульсом 120, то ему рано заниматься бегом. Нужно сперва потренироваться используя метод перехода на шаг до тех пор, пока необходимость в переходе на шаг не отпадет. Это не я придумал, прочитал у Парнякова и решил попробовать. Думаю, что в этом есть смысл, ведь беговые тренировки на пульсе 120 наиболее соответствуют правилу - не навредить. К сожалению я начинал бегать с пульсом до 150, с сентября бегаю на пульсе до 140, теперь буду стараться удерживать пульс на отметке 130, а если получится и ниже. Если к новому году или весне удастся снизить пульс до 120, начну тренироваться по какой-нибудь программе.

Вот ссылка на Парнякова http://skirun.ru/2010/09/07/running-school-begin-run/

Edited by связист
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

При беге трусцой молочная кислота не выделяется, так как это аэробный процесс, а вот при ускорениях выше аэробного порога она начинает активно появляться и чем сильнее и дольше ускорение, тем больше её образуется.

читайте внимательно, что он пишет

Сегодня была пробежка. На третьем круге почувствовал, как стали забиваться икры. Я ускорился и вуаля. Пронесло.

где там бег трусцой? да и даже если человек будет бежать трусцой молочная кислота будет производится, у каждого забиваемость будет своя, взависимости от тренированности,

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Проблема в том, что не каждому нетренированному начинающему бегуну удается бежать с пульсом 120. Пульс, как например у меня, получается выше. Теория такая, что если при самом низком возможном темпе пульс бегуна выше чем 120, то нужно переходить на шаг, чтобы снизить пульс до этой отметки. И если бегун не может бежать 30 минут с пульсом 120, то ему рано заниматься бегом. Нужно сперва потренироваться используя метод перехода на шаг до тех пор, пока необходимость в переходе на шаг не отпадет. Это не я придумал, прочитал у Парнякова и решил попробовать. Думаю, что в этом есть смысл, ведь беговые тренировки на пульсе 120 наиболее соответствуют правилу - не навредить. К сожалению я начинал бегать с пульсом до 150, с сентября бегаю на пульсе до 140, теперь буду стараться удерживать пульс на отметке 130, а если получится и ниже. Если к новому году или весне удастся снизить пульс до 120, начну тренироваться по какой-нибудь программе.

Вот ссылка на Парнякова http://skirun.ru/201...hool-begin-run/

Не стоит так зацикливаться на отметке 120. С учетом того, что вы бегаете уже ни один месяц и даже имеете в активе часовые пробежки, то вы явно уже не совсем начинающий. Если вы на пульсе 130 свободно бежите, можете свободно разговаривать во время бега, без отдышки, и нет никаких неприятных симптомов в последующие дни, то не вижу смысла прям так добиваться этих заветных 120 ударов. Они сами по себе придут в будущем, по мере вашей тренированности.
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что то, я не пойму эту погоню за минимальным пульсом? Чем медленнее бежишь, тем меньше пульс. Снизьте скорость и будет меньше пульс, в чём проблема.

при чем тут это, главное здесь тренированность сердечной мышцы, чем она более тренирована, тем меньше сокращений и больше крови будет прокачено за одно сокращение

 

Не стоит так зацикливаться на отметке 120. С учетом того, что вы бегаете уже ни один месяц и даже имеете в активе часовые пробежки, то вы явно уже не совсем начинающий. Если вы на пульсе 130 свободно бежите, можете свободно разговаривать во время бега, без отдышки, и нет никаких неприятных симптомов в последующие дни, то не вижу смысла прям так добиваться этих заветных 120 ударов. Они сами по себе придут в будущем, по мере вашей тренированности.

а вот с этим соглашусь

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

читайте внимательно, что он пишет

 

где там бег трусцой? да и даже если человек будет бежать трусцой молочная кислота будет производится, у каждого забиваемость будет своя, взависимости от тренированности,

Читаю внимательно - "Забиваются именно когда бегу трусцой. На 3-4 круге. Ускоряюсь на 10-м."

Может быть она и будет выделяться при трусце, но только у очень растренированного человека, у которого даже при ходьбе отдышка. В нашем случае человек более-менее тренирован.

Вы предлагаете выводить молочку при помощи ускорений - это что то новенькое в спортивной физиологии.

 

Кстати, только что наткнулся в сети http://www.vesti.ru/m/doc.html?id=2817025 . Есть же такие энтузиасты.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Читаю внимательно - "Забиваются именно когда бегу трусцой. На 3-4 круге. Ускоряюсь на 10-м."

Может быть она и будет выделяться при трусце, но только у очень растренированного человека, у которого даже при ходьбе отдышка. В нашем случае человек более-менее тренирован.

Вы предлагаете выводить молочку при помощи ускорений - это что то новенькое в спортивной физиологии.

 

Кстати, только что наткнулся в сети http://www.vesti.ru/...html?id=2817025 . Есть же такие энтузиасты.

ну так предложил на его положительный эффект

На третьем круге почувствовал, как стали забиваться икры. Я ускорился и вуаля.

если это играет, почему не использовать вместо длительного аэробного бега "рванный", интервальный, т.е. использование не только медленных волокон, но и быстрых

в ББ это называется методом предварительного утомления

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

сли это играет, почему не использовать вместо длительного аэробного бега "рванный", интервальный, т.е. использование не только медленных волокон, но и быстрых

Длительный аэробный бег -это в моем понятие от 1 часа и более, а 10 кругов по стадиону - это около 20 минут, а если и использовать "рваный" и интервальный бег, то надо хотя бы минут 10- 15 пробежать легким бегом, что бы сердечно- сосудистую систему подготовить и мышцы разогреть хорошо, а то можно что-нибудь порвать или потянуть невзначай.

в ББ это называется методом предварительного утомления

Он так и делает - сначала утомляет аэробным бегом , потом добивает ускорением. :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Длительный аэробный бег -это в моем понятие от 1 часа и более, а 10 кругов по стадиону - это около 20 минут, а если и использовать "рваный" и интервальный бег, то надо хотя бы минут 10- 15 пробежать легким бегом, что бы сердечно- сосудистую систему подготовить и мышцы разогреть хорошо, а то можно что-нибудь порвать или потянуть невзначай.

Он так и делает - сначала утомляет аэробным бегом , потом добивает ускорением. :)

длительны- условно имел, у каждого свое, имел ввиду 3-4 круга, потом ускорение

прямой аналогии конечно нет, но принцип похож, в ББ утомляем целенаправленную мышцу изолирующим упражнением, а затем добиваем эту мышцу базовым упражнением

а в беге получается чуток по другому, утомляем медленные волокны- в итоге они забиваются, а далее рывком "вкачиваем" в нее кислород быстрым сокращением и кровообращением

Edited by kem
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а в беге получается чуток по другому, утомляем медленные волокны- в итоге они забиваются, а далее рывком "вкачиваем" в нее кислород быстрым сокращением и кровообращением

В беге совсем по другому. Сначала медленно разминаемся - трусцой с очень небольшими ускорениям, потом основная работа на утомление - интервальная или темповая работа, когда и накапливается молочная кислота, а затем снова медленный аэробный бег(заминка), чтобы вывести эту молочку из мышц. Вот это будет правильней.

Рывками кислород не вкачивается, так как это анаэробный процесс- т.е распад веществ с дефицитом кислорода, что дает нарастание уровня молочной кислоты.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В беге совсем по другому. Сначала медленно разминаемся - трусцой с очень небольшими ускорениям, потом основная работа на утомление - интервальная или темповая работа, когда и накапливается молочная кислота, а затем снова медленный аэробный бег(заминка), чтобы вывести эту молочку из мышц. Вот это будет правильней.

Рывками кислород не вкачивается, так как это анаэробный процесс- т.е распад веществ с дефицитом кислорода, что дает нарастание уровня молочной кислоты.

мы с тобой о разных людях (в смысле подготовки)

если чел только начал заниматься(я имею виду их), то естественно в начале он и будет, первые месяцы бегать медленно и после конца тренировки он уже еще медленнее не будет бегать, а просто пару кругов завершит(заминка) ходьбой

при кратковременных рывках мышцы сильнее сокращаются, а значит увеличивается кровоток и естественно больше кислорода закачивается в мышцы

поэтому у него после забивания мышц после рывков забивание проходит, т.е. закисление уменьшается и проходит боль

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Он так и делает - сначала утомляет аэробным бегом , потом добивает ускорением. :)

 

Не совсем так. Я это называю "разогреваю" аэробным бегом :) В плане "забивания" с вами полностью согласен. От 3-4 кругов вокруг стадиона молочке неоткуда взяться. В общем, грешу на плоскостопие. Крайний раз заболел голеностоп с внутренней стороны. Странно, почему эта проблема появилась не сразу, а спустя 2-3 недели. Кроссовки с подъемом для продольного свода Asics Gel-Noosa 9.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.