kilid

Высшее образование, насколько оно будет значимым в будущем и насколько необходимо это сейчас?

1 199 posts in this topic

Я не работаю в ГЦТ и Минобразования. Вопрос не ко мне.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Насколько я понял, здесь не ведутся разговоры о том, что было бы если бы..., а ведется разговор о реальном положении дел.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну так сам начали...

если есть возможность, надо дать ребенку западное образование. Если не получается западное, постараться дать восточноевропейское. А если и это не получается

вот вырвал из контекста...

Как бы там ни было все зависит от студента...Даже гарвардский диплом у нас иногда не принимается...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

но там где гуманитарный уклон, приклонить студента будет трудно, то есть не будет он принимать.

Не понял - о каком приклонение речь и что он не будет принимать?

что такое сопромат и теормех не знаю и не осуждаю

Да и знать не надо...лишняя приблуда в образовании, что бы было к чему придраться. <_<
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для общего развития. Затем же, зачем мне "Маъданият и маърифат" читали.

Не ну ты сравнил.... :lol:

Эту хрееень , с сопроматом...

 

А и действительно, результат то один...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не понял - о каком приклонение речь и что он не будет принимать?

Прости, спутал ответ Немого с твоим

А надо бы.

Да и знать не надо

Брат друга учился в железнодорожном (не знаю полное название).

Он на сопромате так сидел, что только и делал что зубрил. Потом к концу учебы сказал, что не зря это было для его подготовки. В итоге поехал в Питер, по обмену вроде, и проучился там еще 2 года. Сейчас работает в УЖД в строительной части.

 

Затем же, зачем мне "Маъданият и маърифат" читали.

Это один из пунктов госпрограммы по образованию. Чтоб не восполняли пробел в сознании чуждыми идеями радикализма и фанатизма. ИМХО

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну если как Вы рассуждать то 99% нас попадают под эту статью ... Можно только вам позавидовать, что в свое время вы учились в США и т.д. и т.п.. Не думаю, что у простолюдин есть возможности такие.

ну надо стремиться к лучшему. И после как достойному, чужие дяди и тети из других государств, будут давать гранты на учебу в той же Америке
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это один из пунктов госпрограммы по образованию. Чтоб не восполняли пробел в сознании чуждыми идеями радикализма и фанатизма. ИМХО

Ну так у нас же не специалистов готовят, а чиновников.. :rolleyes:

 

ну надо стремиться к лучшему. И после как достойному, чужие дяди и тети из других государств, будут давать гранты на учебу в той же Америке

Шанс есть у каждого.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это один из пунктов госпрограммы по образованию. Чтоб не восполняли пробел в сознании чуждыми идеями радикализма и фанатизма. ИМХО

Инженеру это нафик не надо. Технари в принципе далеки от всего этого. Если понадобится - начитают аргументов поубедительнее.

А гумманитарию с этой темой просто так по ушам не проехаться.

 

если есть возможность, надо дать ребенку западное образование. Если не получается западное, постараться дать восточноевропейское. А если и это не получается, то надо дать российское образование в ведущих российских вузах, рейтинг которых в мире начинает подниматься. Все-таки оно намного лучше и конвертируемое, чем наше местное высшее образование.

Согласен с западным, но не согласен с восточноевропейским. А российское образование, особенно техническое, вовсе не к месту, если есть желание сразу после завершения учёбы работать где угодно, кроме СНГ. Потому как придётся переучиваться. Стандарты не те. И ещё долго такими будут, лет 50 минимум, ИМХО. Лучше а Азии получить образование, в таком случае.

 

 

...Все-таки оно намного лучше и конвертируемое, чем наше местное высшее образование.

Образовывают лучше, без вопросов. Но насчёт конвертации - целиком зависит от человека, корочка тут совершенно непричём.

 

Брат друга учился в железнодорожном (не знаю полное название).

Улугбек, гумманитарнее универа, чем железнодорожный, не найти :)

Edited by Немой
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лучше а Азии получить образование, в таком случае.

Племянник отучился в Малазии в филиале какого-то британского Стаффордширского(могу переврать название) университета на бакалавра. Всё по взрослому. Их потом я этими корками берут что в Европу работать, что в Штаты, что в РФ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Народ, если я пишу "гуманитарный" с двумя М - что это значит по Фрейду или ещё по какому психологу?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

если я пишу "гуманитарный" с двумя М - что это значит по Фрейду

просто ты есть хочешь и тебе везде мерещится гумма....:)
3

Share this post


Link to post
Share on other sites

просто ты есть хочешь и тебе везде мерещится гумма.... :)

Никогда гуммой не увлекался :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Никогда гуммой не увлекался

А я в институте только её родимую...в буфете.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А я в институте только её родимую...в буфете.

В период получения высшего образования я приобрел много полезных навыков , не касающихся учебного процесса. Например, готовить еду из того, что есть. :) При чем вкусную, питательную, сытную... Приобрел навыки ведения домашнего хозяйства самостоятельно, планирование расходов, получение доходов...

Да, гумма в буфете - это был праздник... :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

После 10 лет образования, проводя дни и ночи за физикой и математикой,(немного программирования, то же Паскаль) внезапно обнаружил для себя, что это ПОЛЕЗНЫЕ и ИНТЕРЕСНЫЕ предметы. Стал относиться к более практично и понимать сущность некоторых механизмов, действий и признаться, жить так стало интересней. Теперь, я понимаю, насколько важно, образование в процессе развития личности.

 

Сейчас, в образовании много проблем, начиная со школы. Это, очень хорошо отражает состояние нашего общества, в целом. Скажу про ВУЗ.

1. Возможность поступить в ВУЗ без знаний. 4 часа в жару в стрессовом состоянии - не очень приятно. Почему нельзя разделить процесс тестирования в 3-4 этапа - не понятно.

2. Возможность получить оценку, пройти сессию, без минимальных знаний. Если бы, за это отчисляли или была бы, вероятность того... Кстати, не помешало бы и требования показать, что студент должен знать на 3, 4, 5.

Тут выше говорили, что студент должен уметь решать поставленные задачи, самостоятельно получать знания. Приведу пример, в прошлом году сдавали один предмет, благодаря категоричности преподавателя и мат. достаточности многие, толпились у дверей и пытались сдавать самостоятельные работы. В итоге, незнаек также не отчислили. А этого препода, все студенты ненавидили. Но, у этого препода все, даже дебилы на паре сидели тихо, тишина была полная. А все потому, что препод имеет авторитет и не прикосновенность.

3. Отсутствие материально-технической базы. Теоретические знания, без демонстрации на практике, без четкого понимания, на что и для чего они пригодятся никому не интересны. Нам преподают всякие дисциплины, но мотивации все это учить как-то не особо имеется, но я стараюсь понимать, вникать, надеясь, что это может мне пригодиться.

 

Пока 1.5 года готовился к универу, у меня была строго математика и физика. А как поступил, я пожалел и разочарвался, столько мути лишней намешано в программе, что пропадает желание.

 

Заочная форма обучения очень не плоха по сути, я бы с радостью перешел на заочку, с возможностью консультироваться у преподов и сдавать экзамены 2-3 раза в год в какой нибудь строгой обстановке у компа. Но как всегда, легче запретить, заочку, чем бороться с коррупцией.

 

В некоторых фильмах западных, в образовательные учреждения приходят специлисты всяких областей и рассказывают о своей специальности, работе. Почему бы и у нас такое не сделать. Если бы я знал, что знания которые мне преподавались в колледже, могут быть востребованы и соответственно оплачиваемы, я бы приложил больше усилий.

 

Кстати, было постановление о проведении рейтинга ВУЗов, в прошлом году. Но, до сих пор, его нигде не видел. Он существует, не?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дрова у нас с образованием, пока там что-то дышит на старых преподах...как уйдут те тогда начнется полный швах. Да уже начался...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А как поступил, я пожалел и разочарвался, столько мути лишней намешано в программе

Не все там лишнее, хотя отчасти согласен.

легче запретить

так то да. :)

в образовательные учреждения приходят специлисты всяких областей и рассказывают о своей специальности, работе

Это есть, но зависит от степени авторитета декана или преподавателя. 2-3 года назад при мне были студенты с НамГУ. У них была прогулка по всяким научным учреждениям. Финансы на это другой вопрос.

Он существует, не?

вроде да и вроде нет.

как уйдут те тогда начнется полный швах.

уже у некоторой толики молодежи принципы поменялись в лучшую сторону. Но жаль это капля в море бюрократии и автократии.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дрова у нас с образованием, пока там что-то дышит на старых преподах...как уйдут те тогда начнется полный швах. Да уже начался...

 

Это точно а самый маразм что этих старых преподов еще и попереть хотят а взамен молодую одаренную молодежь ставят у которых из 100 проц учебного времени 20 проц болеют дети 20 проц свадьбы у родственников 20 проц ее муж не пустил на работу в этот день 20 проц приехали родственники из области и она не может выйти на работу и 20 процентов открывайте тетрадку и перепишите весь параграф за урок. Вот поэтому из 100 проц знаний 0 проц

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хочется мне посмотреть как одаренная молодежь проведет тот же урок по словообразованию.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

при этом стоимость за обучение совсем даже хорошая )

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

при этом стоимость за обучение совсем даже хорошая )

Вот, кстати нашел сводную таблицу про стоимость контрактного образования в ВУЗах Узбекистана за три последних года. Там и стоимость обучения в зарубежных филиалах в Узе есть. Цены на наши местные вузы недалеко от них. Поэтому наверное в них и все ломятся, не считая уровня знаний. Единственная разница, есть ли у них стипендия и если есть, то сколько?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А что вы думаете о причинах слабого образования в Узбекистане?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А что вы думаете о причинах слабого образования в Узбекистане?

 

хорошие кадры за неимением достойных зарплат уезжают отсюда ... а кто не может уехать приходятся брать взятки ибо зарплаты учителей смешные ... когда я учился в институте ... абсолютно все брали деньги... смысл сидеть учить если можно закрыть предмет за 20-30 тыс ...

да и щас что творится в институтах .. большая часть студентов поступает не по мозгам, а по блату ... в русских группах сидят студенты которые не говорят на русском ... вот и все родители пытаются отправить своих детей учиться за границу

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.