kilid

Высшее образование, насколько оно будет значимым в будущем и насколько необходимо это сейчас?

1 199 posts in this topic

Значит, у меня неправильное понимание того, что такое технические специальности. Сколько знаю успешных реализовавшихся мотористов, айтишников, ваятелей сложных рекламных конструкций, архитекторов, проектировщиков без ВО, которые даже и не знаю наверное, что им вышка необходима

 

Чтобы сконструировать мотор - нужна вышка. Чтобы быть полноценным айтишником, а не дрессированной на одну функцию обезьянкой - нужна вышка. Чтобы строить безопасные и прочные конструкции - нужна вышка...

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

В любых.

 

закончил в связях ... информационные технологии ... все что там могли дать это начало ... На информатики изучали турбо паскаль ... хорошо знал высш мат, дискр мат, но в жизни она мне не понадобилась да и та же схемотехника и 95% таких же не нужных предметов... ВО нужно только что бы работодателю корку показать .... да и с такими ценами на контракт не думаю, что толковые ребята будут учиться .... одни по блату и сыночки министров

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

речь идет о высшем образовании, а не о обладании корочкой

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

до тех пор пока идет типовуха, а как не стандарт, они в тупике или глупость порят. Вообще у нас все знают лучше всех как играть в футбол, лечить, строить отсюда все беды.

Чтобы быть полноценным айтишником, а не дрессированной на одну функцию обезьянкой - нужна вышка. Чтобы строить безопасные и прочные конструкции - нужна вышка...

Специально уточнил - люди успешные. Люди, занимающиеся типовухой - вряд ли могут стать успешными. Но если в вашем мировосприятии без вышки никак - не буду далее нести "ересь" :rolleyes:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

закончил в связях ... информационные технологии ... все что там могли дать это начало ... На информатики изучали турбо паскаль ... хорошо знал высш мат, дискр мат, но в жизни она мне не понадобилась да и та же схемотехника и 95% таких же не нужных предметов... ВО нужно только что бы работодателю корку показать .... да и с такими ценами на контракт не думаю, что толковые ребята будут учиться .... одни по блату и сыночки министров

 

Это твой частный случай. Я базу, полученную в универе, использую. Тот же турбопаскаль - это просто язык, практикум для булевой алгебры, которая используется практически ежедневно, как в программировании, так и в релейных и прочих цепях. Я уже про моделирование молчу, в котором знание тупо языка недостаточно.

 

Специально уточнил - люди успешные. Люди, занимающиеся типовухой - вряд ли могут стать успешными. Но если в вашем мировосприятии без вышки никак - не буду далее нести "ересь" :rolleyes:

 

Давай и я уточню. Без ВО стать грамотным и успешным специалистом - это редкость. Недостаток обучения может вылезти порой в самых неожиданных местах.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Без ВО стать грамотным и успешным специалистом - это редкость. Недостаток обучения может вылезти порой в самых неожиданных местах.

Фундаментальные знания и смежные по профессии можно же получить и не посещая учебные заведения. Было бы желание

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Фундаментальные знания и смежные по профессии можно же получить и не посещая учебные заведения. Было бы желание

 

Можно. Если ты гений типа Блеза Паскаля, который сам в детстве доказывал теоремы, поскольку ему запрещали читать и учиться. Обычным людям нужно разжёвывать и объяснять. В любом случае, времени это займёт немало. Знал как-то одного бывшего учителя физики или математики, работавшего на производстве ИТРом не один год. Ему реально было очень сложно, самообразовывался ежедневно. И таких примеров много.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Фундаментальные знания и смежные по профессии можно же получить и не посещая учебные заведения. Было бы желание

У нас можно работать по специальности и не быть специалистом :biggrin: . К примеру дизайнер или визуализатор - может называться архитектором (при этом он не знает и основ архитектуры, ни истории, ни норм). Просто он умеет красиво подать картинку и сделать планшет. А что такое расчет инсоляции, аэрации для него темный лес. И так же в других отраслях.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если ты архитектор, то твоя ошибка может привести к гибели людей, как это было в Москве годы назад. При отсутствии надлежащих навыков и знаний риски увеличиваются кратно.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас можно работать по специальности и не быть специалистом :biggrin: . К примеру дизайнер или визуализатор - может называться архитектором (при этом он не знает и основ архитектуры, ни истории, ни норм)

Это косяк работодателя, не? Отдела кадров

 

Если ты архитектор, то твоя ошибка может привести к гибели людей, как это было в Москве годы назад. При отсутствии надлежащих навыков и знаний риски увеличиваются кратно.

Для нормального архитектора в порядке вещей знать сопромат, всякие нормативы и что там ещё ему нужно. И для этого не нужно ВУЗ заканчивать.

 

Хотя сейчас инженерную составляющую вычленяют отдельно

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это всеобщий пофигизм и желание обогатиться. По принципу сможешь сделать - бажарамиз. Удавится частный работодатель платить по качеству работы. А из Гос . учреждений спецы или ушли, или нашли свою кормушку и живут спокойно. За те деньги, которые платят дилетанту - специалист работать вряд ли станет, разве что от безысходности.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это всеобщий пофигизм и желание обогатиться. По принципу сможешь сделать - бажарамиз.

Может, люди, не видящие дальше своего носа, потому и не напрягаются с ВО/самообразованием, поскольку и так сойдёт?)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

может и так, но все это ведет к деградации системы образования как таковой и оттоку кадров. Специалист оказывается невостребованным и вынужден или терять квалификацию, или,если стоящий, покинуть пределы Родины.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для нормального архитектора в порядке вещей знать сопромат, всякие нормативы и что там ещё ему нужно. И для этого не нужно ВУЗ заканчивать.

 

 

Для начала, нужно хотя бы знать полный перечень предметов, которые нужно знать архитектору, не?И кстати, ВО никак не отменяет самообразование. Более того, это и есть самая для него надёжная база, указатель, путеводитель.

 

Может, люди, не видящие дальше своего носа, потому и не напрягаются с ВО/самообразованием, поскольку и так сойдёт?)

 

Совокупность причин. В частности, утрата доверия к отечественному образованию.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для начала, нужно хотя бы знать полный перечень предметов, которые нужно знать архитектору, не?

Я то не архитектор, мне можно не знать) Обезьянка, по вашей классификации)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я то не архитектор, мне можно не знать) Обезьянка, по вашей классификации)

У меня нет никакой классификации. Просто для некоторых специальностей ВО иметь необходимо.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

. И для этого не нужно ВУЗ заканчивать.

Не дай Бог жить или работать в доме, который по проекту такого вот архитектора построили.

 

. Просто для некоторых специальностей ВО иметь необходимо.

Либо строгое лицензирование под честным контролём(знаю, знаю, что в нашей стране это невозможно :D )

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Либо строгое лицензирование под честным контролём(знаю, знаю, что в нашей стране это невозможно :D )

Брат, ты прикинь медика, который честно прошёл лицензирование, но не имеет ВО :)

Я бы вместо "либо" оставил "и" :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для нормального архитектора в порядке вещей знать сопромат, всякие нормативы и что там ещё ему нужно. И для этого не нужно ВУЗ заканчивать.

Всегда считал, что архитектор - это одна из самых сложных специальностей в строительстве.....не думал, что оказывается так просто - выучи сопромат и вуалля.... ;)
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всегда считал, что архитектор - это одна из самых сложных специальностей в строительстве.....не думал, что оказывается так просто - выучи сопромат и вуалля.... ;)

Все так просто? :) Сопромат и теоретическая механика- наверное, самые тяжелые предметы в ВУЗах, это притча во языцах целых поколений советских студентов, их страшный сон :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всегда считал, что архитектор - это одна из самых сложных специальностей в строительстве.....не думал, что оказывается так просто - выучи сопромат и вуалля.... ;)

Не нужен архитектору сопромат, достаточно основы, у него другие функции немного.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не нужен архитектору сопромат, достаточно основы, у него другие функции немного.

Строителю нужен.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Строителю нужен.

Точнее инженеру-конструктору.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Точнее инженеру-конструктору.

Ага.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всегда считал, что архитектор - это одна из самых сложных специальностей в строительстве.....не думал, что оказывается так просто - выучи сопромат и вуалля....

Повторю - "в порядке вещей знать сопромат, всякие нормативы и что там ещё ему нужно" . Это могут быть десятки разных дисциплин

 

Либо строгое лицензирование под честным контролём

Вот правильный подход

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.