Jasik

Cнос гаражей

4 034 posts in this topic

Много вопросов по этому постановлению. Например проекта типовых стоянок ещё нет, его только будут разрабатывать(п2). Так же не чётко определены источники финансирования, есть только ссылка на мифических спонсоров (п6).

И совсем уж умилила фраза: ...исходя из предложений населения города Ташкента. Это кто же предложил то резать по живому?

Это говорит о том, что главное это снос гаражей, а остальное авторов не волнует.

Что касаемо " .исходя из предложений населения города Ташкента " , то это просто "ради красного словца ... " (пережитки советского режима)

Edited by RoS
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну и как, страховка покрыла штраф и ремонт?

а причем здесь страховка? Насколько знаю, ОСАГО не покрывает ущерб, нанесенный самому себе. Для этого надо иметь КАСКО, которую имеют единицы автовладельцев

 

(пережитки советского режима)

зачем клеветать на советский режим? У одного моего родственника тогда сносили гараж, так место предоставили в другом месте. Другого знакомого сносили в зоне затопления водохранилища- за дом дали более 20 тыс рублей-очень неплохая компенсация на тот момент.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

...

зачем клеветать на советский режим? ...

Упаси Бог! И в мыслях такого не было, просто, тогда в преамбулах подобных документов писали очень похожее и у рАдеющих за нас сейчас это осталось на уровне инстинкта.

Edited by RoS
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тут вопрос в точности подхода к понятию "сломали". Кто сломал? Сами владельцы. Так за что им компенсировать, раз по своей инициативе "сломали" проблему.

Поэтому я просто "заставил" их подать на меня в суд... и у меня сейчас есть основание(решение суда) что я сам не ломал... меня тупо вынудили...

Edited by spy_cam
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А сколько в год обычно платили за гараж? Пр-моему гос-во выиграло бы намного больше объявив собственный гараж роскошью и обложив неприличной суммой.

А если честно, завлекая ваш гнев скажу, у меня перед домом три ряда гаражей и все являются больше сараями, "заместителями" балконов, хранилищами чего угодно, от мешков с цементом до пианино и только потом, в это загромождение протискивают автомобиль, тихо радуюсь тому что все это железное депрессивное царство очистится. Если даже половину заасфальтировать, машин поместится больше.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если даже половину заасфальтировать, машин поместится больше.

не шофер ты Дишнецо...
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А если честно, завлекая ваш гнев скажу, у меня перед домом три ряда гаражей и все являются больше сараями, "заместителями" балконов, хранилищами чего угодно, от мешков с цементом до пианино и только потом, в это загромождение протискивают автомобиль, тихо радуюсь тому что все это железное депрессивное царство очистится. Если даже половину заасфальтировать, машин поместится больше.

 

Кто то еще будет очень рад если например снесут передний дом закрывающий ему хороший вид с окна, и наслаждается открытием красивого пейзажа.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

А в силу это решение вступает только через месяц.

Вот именно! Получается, что "письма счастья" владельцам гаражей в данный момент это вольная импровизация на будущую тему. А у кого уже успели снести по какому тогда постановлению?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А если честно, завлекая ваш гнев скажу, у меня перед домом три ряда гаражей и все являются больше сараями, "заместителями" балконов, хранилищами чего угодно, от мешков с цементом до пианино и только потом, в это загромождение протискивают автомобиль, тихо радуюсь тому что все это железное депрессивное царство очистится.

а в моем гараже, кроме моего авто находится еще 8 колясок-детских великов , из них только одна наша, остальные это коляски подруг жены, соседей и т.д., тащить на 5-й - 9-й этажи особенно когда лифт не работает и даже когда работает, довольно тяжкое занятие, особенно когда совсем маленький ребенок. И вот куда это все хозяйство и бедным мамашам тащить все это ((.

 

Кстати такой момент нашел из статьи на газете.

 

Не отвечающие нормам и правилам градостроительства строения по хранению автомототранспортных средств в городе Ташкенте препятствуют проведению работ по благоустройству.
А что есть гаражи отвечающие нормам? Например те гаражи что стоят у моего дома ( и мой в том числе), они все шлакоблочные, они как единое целое строение, все одного типа, одного размера, крыша это бетонные плиты и т.д. (такой даже на металл не продашь, кроме ворот) и их так легко не снесешь, это же надо кран и мардикеров что ли нанимать?) ппц. Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не отвечающие нормам и правилам градостроительства строения

вот отсюда и надо плясать... где эти нормы?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто то еще будет очень рад если например снесут передний дом закрывающий ему хороший вид с окна, и наслаждается открытием красивого пейзажа.

Совсем наоборот, но все же - Пугачева А.Б. в Майями отсудила часть стоимости квартиры после того, как между ней и океаном построили новый дом, закрывающий прекрасный вид на океанские просторы, но в качестве альтернативы сносить этот дом она не требовала.

Edited by RoS
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если даже половину заасфальтировать, машин поместится больше.

Ну да, "если". В итоге получится либо мусорка после сноса, либо какой нибудь барыга место себе выбьет (небесплатно конечно) и что нибудь построит. Ну а владельцев гаражей не вспомнят - сытый голодного не разумеет!!!

Я двумя руками за снос гаражей (у самого гараж, думаю и до меня дойдут - но я им нервишки подпорчу!), но (!) если будут построены новые, охраняемые места для хранения авто, но так же у нас не будет, никогда!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

но так же у нас не будет, никогда!

негоже новоявленному Модератору так говорить... будет! все будет! но пусть ломают гаражи, когда все будет! :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вот отсюда и надо плясать... где эти нормы?

уверен на все 100% что это еще советские нормы. А так обычно такое в градостроительном кодексе имеется. Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

уверен на все 100% что это еще советские нормы.

значит и наши гаражи подходят под эти нормы... так получается... :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
где эти нормы?

Нормы не главное, главное есть то, чего небыло, постановление о сносе, нормы потом, можеть быть, если будем хорошо себя вести :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Построят пару и не больше каких нибудь стоянок и на этом всё остановиться.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
и до меня дойдут - но я им нервишки подпорчу!

Интересно как ? Вроде против постановления хокима смысла нет бодаться...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ща найдем )) пока вот..

 

Статья 3. Градостроительные нормы и правила

Градостроительные нормы и правила являются основой градостроительства и обязательны для исполнения государственными органами, органами самоуправления граждан, юридическими и физическими лицами, осуществляющими градостроительную деятельность.

Градостроительные нормы и правила разрабатываются и утверждаются специально уполномоченным государственным органом в области градостроительства.

Порядок разработки, утверждения и регистрации градостроительных норм и правил устанавливается законодательством.

Градостроительные нормы и правила являются основанием для вынесения решений государственными органами по вопросам прав собственников, владельцев и пользователей объектов недвижимости, а также прав юридических и физических лиц, интересы которых могут быть затронуты при осуществлении градостроительной деятельности.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересно как ? Вроде против постановления хокима смысла нет бодаться...

Ну в решении Хокима я не увидел "сносать налево-направо", надо бы сначала получить подтверждение от хокимията от выделении места.

 

негоже новоявленному Модератору так говорить... будет! все будет! но пусть ломают гаражи, когда все будет!

Ну как сказать - я модератор другого раздела :D

А если серьезно, это самодурство мелких местечковых чиновников - нормально работу поставить не могут.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

(Ведомости Олий Мажлиса Республики Узбекистан, 2002 г., № 4-5, ст. 63; Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2004 г., № 25, ст. 287; 2006 г., № 27, ст. 245, № 41, ст. 405; 2011 г., № 1-2, ст. 1)[/i]

 

Жилые зоны

В жилых зонах допускается размещение отдельно стоящих, встроенных, встроенно-пристроенных или пристроенных объектов социального и культурно-бытового назначения, культовых зданий, стоянок автомобильного транспорта, промышленных, коммунальных и складских объектов, для которых не требуется установление санитарно-защитных зон и деятельность которых не оказывает вредного воздействия на окружающую среду (шум, вибрация, магнитные поля, радиационное воздействие, загрязнение почв, воздуха, воды и иные вредные воздействия).

К жилым зонам относятся также территории садово-виноградарских и огороднических товариществ, расположенные в пределах границ населенных пунктов.

 

Общественно-деловые зоны

Общественно-деловые зоны предназначены для размещения центров деловой, финансовой, общественной активности, объектов здравоохранения, культуры, торговли, общественного питания, бытового обслуживания, образовательных учреждений, административных, научно-исследовательских учреждений, культовых и иных зданий и сооружений, а также стоянок автомобильного транспорта.

В перечень объектов, разрешенных к размещению в общественно-деловых зонах, могут включаться жилые дома, гостиницы, подземные или многоэтажные гаражи.

 

Гаражей в жилых зонах увы нет. Так что..((

Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
тихо радуюсь тому что все это железное депрессивное царство очистится.

Снеснялся признаться , но я тоже радуюсь :)

 

Налицо явное раскулачивание захватчиков земли, со времен разгрома огородов так не радовался. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вообще гаражи это же чисто наше, советское явление? Такой соц.пакет строителя коммунизма наряду с дачей. Иностранцы на эти излишки локти кусали, но количество машин в разы превышает советские показатели и всех не обеспечишь 18 метрами земли на каждую машину. По-любому к этому бы пришли.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 метрами земли на каждую машину. По-любому к этому бы пришли.

Это точно вместо 20 гарежей можно построить дом и заселить туда 100 чел.А так если кому гаражи нужны. можно их за город переносить, там места много.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нормы для гаражей указаны в Шак (СНиП). Номер подзабыл. Там в зависимости от количества авто устанавливалось минимальное расстояние до жил.дома. До 10 авто минимум было 12 метров. Больше никаких норм не встречал. Шас видимо разработают.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.