Jasik

Cнос гаражей

4 034 posts in this topic

А насчёт коллективной стоянки... Если чиновники подойдут к вопросу серьёзно, то выясняет, что обычной площадкой не обойтись. У нас например площадка осталась на макс.30 автор, а остальное детская площадь (большая общем). А машин всего 80 накапливается.Уже скандальчики случаются - кому ставить на сегодня. А что будет, если и сегодняшние гаражи уберут?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

«УТВЕРЖДАЮ»

Главный государственный санитарный врач Республики Узбекистан

Б.И. НИЯЗМАТОВ

28 октября 2003 г.

№ 0144-03

САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА И НОРМЫ

ОПТИМАЛЬНОЙ И ДОПУСТИМОЙ ПЛОТНОСТИ ЗАСТРОЙКИ СЕЛИТЕБНЫХ ТЕРРИТОРИЙ ГОРОДОВ УЗБЕКИСТАНА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

 

1. Настоящие нормы распространяются на вновь проектируемые и реконструируемые жилые образования любого назначения, вне зависимости от форм собственности.

2. Важное значение в организации планировочной структуры селитебных зон крупных и крупнейших городов республики на сегодняшний день является создание и сохранение существующих зеленых насаждений, которые являются «легким городов», обладают шумопоглощающим эффектом и способностью корригировать микроклимат.

3. Вместе с тем, как показали результаты анализа проектных материалов и обследования современных жилых образований, отмечается ярко выраженная тенденция к их уплотнению объектами различного назначения, в том числе учреждениями общественного питания, торговли, махаллинскими центрами, увеселительными заведениями и, особенно, гаражами — «ракушками» индивидуального пользования, а также платными спортивными комплексами и медицинскими учреждениями.

4. Такое, не предусмотренное проектами детальной планировки, уплотнение придомовых территорий, ведет к резкому сокращению площадей зеленых насаждений как общего, так и индивидуального пользования, сокращению, а то и полной ликвидации необходимых функциональных зон — мест тихого отдыха, игровых площадок, хозяйственных площадок, а также площадок для самодеятельного занятия физкультурой и спортом населения близлежащих домов.

5. Такое же положение складывается не только на придомовых территориях сложившихся и реконструируемых жилых образований, но и во вновь проектируемых жилых комплексах, т. е. и на перспективу.

6. Сокращение удельных площадей функциональных зон придомовых территорий (дворовых пространств) неблагоприятно сказывается на ряде физиологических функций различных систем организма (сердечно-сосудистая, нервная система, механизмы терморегуляции).

7. В связи с этим, для обоснования принимаемого решения по реконструкции жилого образования, его уплотнения, необходимо проводить предпроектные обследования, а по необходимости и исследования.

8. К сожалению, нормируемая на сегодняшний день расчетная плотность населения и застройки (КМК 2.07.01-94) на территории жилых районов и микрорайонов, оставаясь номинально правильными, при повсеместном уплотнении селитебной территории в целом и придомовой в частности, фактически не позволяет создавать систему открытых пространств соседского использования дворов и общие рекреации на все жилое образование и соблюдать нормируемые удельные площади зеленых насаждений общего пользования и площадок различного назначения.

9. Иными словами, уплотнение селитебных территорий может иметь место, но не в ущерб условиям проживания населения, когда все придомовое пространство, предназначенное под размещение рекреационных площадок, хозяйственных площадок, зеленых насаждений, обводняющих устройств, захватываются под гаражи «ракушки», учреждения питания, торговли, увеселительные заведения и другие коммерческие объекты.

2003 г.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

.А так если кому гаражи нужны. можно их за город переносить, там места много.

Ну зачем же сразу загород.Можно и в городе многоярусные строить.Частично решить проблему безработицы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Снеснялся признаться , но я тоже радуюсь :)

 

Налицо явное раскулачивание захватчиков земли, со времен разгрома огородов так не радовался. :)

 

Это точно вместо 20 гарежей можно построить дом и заселить туда 100 чел.А так если кому гаражи нужны. можно их за город переносить, там места много.

вы забыли про огороды упомянуть, их тоже лучше того... за город перенести :wacko:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну зачем же сразу загород.Можно и в городе многоярусные строить.Частично решить проблему безработицы.

уже одну на Чорсу построили, там такие цены что даром такая стоянка никому не нужна. Под штраф площадку сдали целый этаж. Ну и служба такси паркуется...
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Иностранцы на эти излишки локти кусали, но количество машин в разы превышает советские показатели и всех не обеспечишь 18 метрами земли на каждую машину.

Поэтому они строили многоэтажные паркинги, и отдельное стояночное место есть часть люксового пакета на работе. Просто думаю всех волнует вопрос - куда ставить машину теперь - альтернатив то не предложили. Ставить во дворах? Во дворах и так уже давно мест нет, теперь к ним присоединятся новые безгаражники. Плюс еще как выше уже написали, во дворах тоже не всегда можно, в том числе и из за вопросов противопожарной безопасности. Выделили бы какой нибудь участок - то думаю жители давно бы организовались и придумали бы что нибудь с ночным сторожем.

Но нет ни того ни другого - получается, я снесу твой гараж, а машину ставь куда хошь - это твои проблемы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересно как ? Вроде против постановления хокима смысла нет бодаться...

в самом начале этой темы форумчанин Stas постил очень интересные факты

только ТЧСЖ может решать, что будет на придомовой территории

если ТЧСЖ решил - то и хокимият утереться может

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в самом начале этой темы форумчанин Stas постил очень интересные факты

только ТЧСЖ может решать, что будет на придомовой территории

если ТЧСЖ решил - то и хокимият утереться может

Тогда не было постановления хокима и народных депутатов гор.совета )).
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тогда не было постановления хокима и народных депутатов гор.совета )).

закон он вроде выше как

на всякий случай приведу эти посты

модеры - звиняйте за сверхцитирование

Извините, сэр, а у Вас самого гараж есть-то? Понимаете в чем фишка - у некоторых в ГАРАЖЕ еще и разные запчасти и автопринадлежности хранятся, которые в случае сноса придется хранить... где? Правильно, под собственной кроватью. Итак, Ваше мнение не поменялось еще? А к тому, что уродуют они дворы или нет - то есть такой Закон - о самоуправлении граждан. Касается Махаллей и ТЧСЖ. Вот согласно этому закону в принципе ТОЛЬКО ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ жителей в праве решать, что уродует двор, а что нет. Общее. Большинством голосов. Вот так... Так что хокимияты в принципе не правы, влезая ВО ДВОРЫ.

С уважением,

Станислав

Добрый день!

 

Отвечу, как Председатель Товарищества - без моего ведома на подконтрольной мне территории не появится ни одно сооружение, в том числе гараж. И мне в этом отношении не указ даже Хокимият - ибо есть ЗАКОН, да еще и не один (а целых два), который прямо регулирует отношения с хокимиятом и прочими представителями государства в этих случаях и не дает им просто так вмешиваться в это дело. Могу процитировать статьи, если надо. А это означает следующее - "Проканывает 100%" просто Ваша фантазия, либо пофигизм жильцов и руководства ТЧСЖ и махалли, а возможно их НЕГРАМОТНОСТЬ. Народ, прежде чем что-то советовать тут, неплохо было бы для начала разбираться в вопросе, нет?.. Если в описанной Вами ситуации человек предъявит мне ордер, подписанный хокимиятом (заметьте, Вы даже не упомянули гаражное управление, а только безликий Хокимият...) он тут же получит вызов в суд (ибо - нарушен Закон, однако), хотя бы и без решения Общего Собрания (но если надо - соберется и оно). Равно в суд будет подано на того, чья фамилия будет значиться в предъявленных мне документах от хокимията. В суд будет подан иск именно о нарушении закона. И этот процесс ОДНОЗНАЧНО будет выигран - прецеденты есть. Далее, будет второй процесс (а возможно - два в одном) - по этому самому гаражу. Если общее собрание посчитает нужным его убрать - ГАРАЖ БУДЕТ УБРАН, если владелец не поймет сразу - опять же по суду. Причем в обоих случаях и судебные издержки, и расходы по сносу гаража лягут на ОТВЕТЧИКА. Такие вот дела... С другой стороны, вот на территории моего ТЧСЖ (Махалля Ат-Термезий) есть гаражи, и металлические и бетонные. Да, их покрасили. И снесли те, что были видны с "трассы" (ну, это-то понятно, никто и не спорит). Но НИКТО из хокимията или иных структур не давал никаких предписаний по их сносу, минуя ТЧСЖ и махаллю. Потому, что жильцы вовсе не против того, чтобы гаражи там были, а права жителей подтвердил сам Хоким, побывав (и не один раз) в нашей махалле. Я понятно объяснил? Никого не обидел? wink.gif

 

С уважением,

Станислав

Edited by ZTa
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

получается, я снесу твой гараж, а машину ставь куда хошь - это твои проблемы.

не..получается, я снесу твой гараж сегодня, а машину будешь ставить на парковку завтра..если найдутся деньги её построить. Edited by maxxxi
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

закон он вроде выше как

на всякий случай приведу эти посты

модеры - звиняйте за сверхцитирование

красиво написно безусловно, где нибудь в Лондоне проканало бы однозначно, но спуститесь на землю, суд никогда не пойдет против хоккимията :). Все это бесполезно товарищи, на крайняк найдут методы и ТСЖ сам побежит все подпишет что надо. Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

только ТЧСЖ может решать, что будет на придомовой территории

а конопляное поле может?

Так вот, если коробки признают вне закона, то ни черта тсж не сможет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

если ТЧСЖ решил - то и хокимият утереться может

Мало в Ташкенте всяких тойхона и др объектов построенных методом "точечной застройки"? На придомовых териториях и на местах детских площадок?

Они чаще всего принадлежат людям не имеющим никакого отношения к ТЧСЖ,и разрешения у собственников жилья тоже никто не спрашивал

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а конопляное поле может?

Так вот, если коробки признают вне закона, то ни черта тсж не сможет.

мда ....

ты бы уж длинное и красное не путал местами

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

самое неприятное в этом постановлении, что там оговаривается количество сносимых гаражей, с точностью до одной штуки, но ни одной цифры, касательно организуемых автостоянок- ни количество, ни места....

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

мда ....

ты бы уж длинное и красное не путал местами

Не путаю, я же отметил "если вне закона", а тут мы как раз видим такой институт как "совет народных депутатов". Это законодательная власть, и против её решений никакое образование по типу тсж не сможет противостоять, разве что в конституционном суде. А хокимият просто исполнит этот принятый акт. Конопля самое то для примера.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не путаю, я же отметил "если вне закона", а тут мы как раз видим такой институт как "совет народных депутатов". Это законодательная власть, и против её решений никакое образование по типу тсж не сможет противостоять, разве что в конституционном суде. А хокимият просто исполнит этот принятый акт. Конопля самое то для примера.

вроде Vlad говорил про депутатов Гор Совета

что вообще есть большая разница с депутатами Олий Мажлиса

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

до меня дойдут - но я им нервишки подпорчу!

Не стОит, уважаемый...

Нервишки только себе и близким попортишь. Могу рассказать в личке как мне в прошлом году розовые очки болгаркой срезали

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Гор Совета

депутаты гор.совета принимают соответствующие решения касательно города, которые ессно не противоречат парламентским актам.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

депутаты гор.совета принимают соответствующие решения касательно города, которые ессно не противоречат парламентским актам.

но если эти решения противоречат законам ....

то их можно оспорить ?

Edited by ZTa
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не стОит, уважаемый...

Нервишки только себе и близким попортишь. Могу рассказать в личке как мне в прошлом году розовые очки болгаркой срезали

И не только нервишки, могут и лицензии лишить...

 

вроде Vlad говорил про депутатов Гор Совета

что вообще есть большая разница с депутатами Олий Мажлиса

Они также избираются народом, мы же сами на выборах за них голосуем, обычно в тот же день когда выборы в Олий Мажлис, еще идут и выборы гор. кенгаш, отличия в том, что решения принимают в рамках города или области.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

но если эти решения противоречат законам ....

то их можно оспорить ?

Конституционный суд. Хотя этих депутатов выбирали вы, и решения принимались (или только будут) от вашего имени:) Есть повод чтобы наконец познакомиться с этим избранником.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И не только нервишки, могут и лицензии лишить...

 

Они также избираются народом, мы же сами на выборах за них голосуем, обычно в тот же день когда выборы в Олий Мажлис, еще идут и выборы гор. кенгаш, отличия в том, что решения принимают в рамках города или области.

повторюсь - если их решения - не есть закон, просто решение

которое может быть отменено

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

но если эти решения противоречат законам ....

то их можно оспорить ?

В Лондоне да, но когда такая огласка, опубликовали закон и прочее, это дохлый номер :). Кто будет себя дураком выставлять из тех кто все это принял, " нет сынок.... это фантастика!..."

 

p.s. Когда такие больные решения принимают, обычно обсуждается во всех властных структурах, так что никто не будет идти против :).

 

А проявлять свою гражданскую позицию у нас никто не будет, хотя как раз такое могло бы повлиять и что то либо изменить, но "снос гаражей" - это на самом деле такая мелочь на общем фоне. :).

Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

повторюсь - если их решения - не есть закон

на территории Ташкента это закон. Юристы есть тут? Там вроде определения есть, закон, подзаконный акт и т.д.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites