asanee

Всё о прописке (регистрации) в г.Ташкенте

3 751 posts in this topic

Господа,столько ждали этот Закон,уж месяц можно подождать выхода Положения Кабинета Министров,которое и будет подробным основанием для паспортного стола.Главное-есть законодательная база,период неопределённости прошёл,нет никаких спецкомиссий,впредь ответственна за прописку только паспортная служба.В принципе,так было и до 1999 года,и при пристальном взгляде на новый документ ничего в правилах прописки принципиально не изменилось!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

...нет никаких спецкомиссий...

...уж месяц можно подождать выхода Положения Кабинета Министров,которое и будет подробным основанием для паспортного стола.

Вот-вот. :) Там то в этом положении подробно распишут про спецкомиссии :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

опять вернемся в прошлое если будет спецкомиссия

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

что значит первая и вторая степень родства?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

что значит первая и вторая степень родства?

 

ПЕРВАЯ СТЕПЕНЬ РОДСТВА:

Отец и сын.

Отец и дочь.

Мать и сын.

Мать и дочь.

 

ВТОРАЯ СТЕПЕНЬ РОДСТВА:

Дед и внуки,

Бабка и внуки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Позвольте мне высказаться по поводу когда начнут давать разрешение на покупку жилья и постоянную прописку: "Был я 23-го числа, пятница прошлой недели, на Юнус-абадском пасспортном столе, и заглянул в окошко, где раньше принимали документы на постоянную прописку. Так вот, тамошний чел сказал, что Закон есть, перечень удтвержденный есть, теперь ждут Указ (Qaror) об исполнении того закона . При этом он подчеркнул, что на это уходит максимум 1 месяц. Также, сказал, что еще не решено, какое заведение будет заниматься выдачей/отказом на прописку/покупку жилья, может хакимият, может районные паспортные столы, может другое централизованное и специализированное только для этого учреждение. И это все ожидается увидеть в том Указе".

 

Теперь позвольте мне спросить у знающих людей по поводу перечня лиц, коим разрешена прописка: пару лет тому назад я купил квартиру в Ташкенте, но вынуждены были оформить на одного хорошего знакомого, так как я не имел ни разрешения на прописку и ни самой прописки в Ташкенте. Сам я постоянно прописан в Таш.области. Вопрос: попадаю ли я под пункт 1 того перечня "Граждане Республики Узбекистан (далее – граждане), имеющие жилье, приобретенное в соответствии с законодательством, – на приобретенное в частную собственность жилье"? Если есть, то как же правильно это все показать соответствующим органам прописки и прописаться там? А если нет, то как быть в этой ситуации?

 

Благодарю заранее и жду с нетерпением Ваши комменты...

Edited by Skype
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Теперь позвольте мне спросить у знающих людей по поводу перечня лиц, коим разрешена прописка: пару лет тому назад я купил квартиру в Ташкенте, но вынуждены были оформить на одного хорошего знакомого, так как я не имел ни разрешения на прописку и ни самой прописки в Ташкенте. Сам я постоянно прописан в Таш.области. Вопрос: попадаю ли я под пункт 1 того перечня "Граждане Республики Узбекистан (далее – граждане), имеющие жилье, приобретенное в соответствии с законодательством, – на приобретенное в частную собственность жилье"? Если есть, то как же правильно это все показать соответствующим органам прописки и прописаться там? А если нет, то как быть в этой ситуации?

 

Благодарю заранее и жду с нетерпением Ваши комменты...

Нет, не подпадаете. Жилье куплено не вами, а вашим хорошим знакомым. И все.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Благодарю заранее и жду с нетерпением Ваши комменты...

Никак не подпадаете, поскольку квартира оформлена не на Вас.

Упс, уже отписались, до меня.

Edited by bronemaster
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нет, не подпадаете. Жилье куплено не вами, а вашим хорошим знакомым. И все.

Спасибо за ваш ответ! Будьте добры, разясните вторую часть моего вопроса, пожалуйста, раз уж не попадаю, то что дальше делать...?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если есть прописанные в Ташкенте родственники, первой или второй степени, надо квартиру на кого-нить из них переоформить,прописать туда этого родственника, а потом самому прописаться.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо за ваш ответ! Будьте добры, разясните вторую часть моего вопроса, пожалуйста, раз уж не попадаю, то что дальше делать...?

Удачно жениться, как вариант. Или пойти в армию. Надолго.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Удачно жениться, как вариант. Или пойти в армию. Надолго.

 

Уж лучше в армию ;) . Супруг к супруге кажись только при совместной жизни не менее 1 года только попадают. Еще целый год страдать с кем-то ради прописки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Еще целый год страдать с кем-то ради прописки.

Я думаю, что от бесплатного секса умерло куда меньше людей, чем от армии. К тому же армия - это лет на двадцать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

здравствуйте.кто нибудь сможеть ответить: у меня постоянная прописка в ташобласте с могу ли я покупать квартиру из города ташкента и прописаться? зарание спасибо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а как там с временной пропиской?

какие документы нужно будет предоставлять для временной прописки?

и где мне поставять врем.проп., в военкомате или на паспортном столе?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В Ташкенте отменены комиссии, отвечающие за постоянную прописку

12 октября, 2011 OLAM.uz

Рубрика Общество

Указом Президента Республики Узбекистан "О мерах по совершенствованию правил паспортной системы в городе Ташкенте и Ташкентской области" принято решение об упразднении:

разрешительного порядка постоянной прописки граждан Республики Узбекистан, прибывающих в город Ташкент и Ташкентскую область из других регионов республики;

порядка временной прописки граждан Республики Узбекистан, прибывающих в город Ташкент и Ташкентскую область из других регионов республики, с введением порядка их учета по месту пребывания в городе Ташкенте и Ташкентской области;

специальных комиссий при хокимиятах города Ташкента и Ташкентской области по рассмотрению вопросов постоянной прописки граждан Республики Узбекистан, прибывающих из других регионов республики.

Документом установлено, что постоянная прописка и учет граждан Республики Узбекистан в городе Ташкенте и Ташкентской области производится органами внутренних дел по месту их пребывания.

Напомним, что недавно Законом утвержден Перечень категорий лиц - граждан Республики Узбекистан, подлежащих постоянной прописке в городе Ташкенте и Ташкентской области.

Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан поручено обеспечить постоянный и системный надзор за соблюдением прав граждан на постоянную прописку, а также законодательства в данной сфере.

 

Источник: Norma.uz

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я чёт не догнал чё это значит можете объяснить досконально ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я чёт не догнал чё это значит можете объяснить досконально ?

Это значит, что на основании нового Закона человек с области, чтобы прописаться в городе Ташкенте ( постоянно) должен входить в перечень лиц, указанных в Законе. Если нет, то у него и документы в паспортном столе(которые будут принимать документы на прописку вместо Спецкомисии) не примут.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Министерству внутренних дел поручено в месячный срок совместно с Министерством юстиции и другими заинтересованными министерствами и ведомствами внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из указа Президента, а также привести ведомственные нормативные акты в соответствие с указом. gazeta.uz

 

что это означает? какие такие изменения и дополнения?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

что это означает? какие такие изменения и дополнения?

Дополнения и изменения в ранее принятые нормативные акты, которые теперь противоречат новому принятому закону. И все...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я вот не пойму зачем люди из Таш области рвутся прописаться в Ташкенте?Или вы из Ангрена и Бекабада?

Я например прописан в Ташкенте,но чудно живу в области,и не вижу ни каких сложностей.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я вот не пойму зачем люди из Таш области рвутся прописаться в Ташкенте?

Потому что жить и быть прописанным в Ташкенте, для некоторых дело престижа и понтов... Это напоминает ситуацию в России, есть государство Российская Федерация и есть суверенное государство Москва... И у нас к этому идет... Вы посмотрите как многие ташкентские отзываются о согражданах из областей, и наоборот...

И вообще эта байда с прописками как-то идет в разрез с конституционным правом гражданина на свободу перемещения и соответственно выбору места жительства...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да,про понты это скорее всего так и есть.Недавно была такая история: Приехал я по делу к клиентам в области на своей совестской машине с ташкентскими номерами,а у этих клиентов бабла немерено,так они увидели что у меня таш.номера и стали жаловаться в сердцах что ихния дочка плачет чтоб они ей сделали на её нексию ташкентские номера :D .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Умники, вы тут тему прочитайте, чтоб прежде делать выводы про понты. Люди своих жен, детей прописать не могут. С работы вытуривают по причине - нет прописки!

Ну во-первых, чего перлись в Ташкент, зная что с пропиской туговато?

Во-вторых, какие проблемы с пропиской близких родственников на свою жилплощадь? Никаких.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.