Jahongirman

Лучшее время для покупки/продажи квартир

54 240 posts in this topic

6 minutes ago, Denon said:

Сосед который 3-ий  месяц продаёт квартиру сегодня повысил цену на 5 тыс ненашими.

на вопрос почему, он ответил  сахар же подорожал.

Все верно ,как субъективно в психологии людей и их головах, так и объективно -в экономике. Пока люди будут покупать по поднявшимся ценам  на все (мясо,сахар ,  недвигу- до паритета потребстоимости) ? то цены  будут расти, поддерживая " экономическую подушку" или иначе "линию поддержки" (у биржевиков). Это обычная инфляция - зарабатываем с большим номиналом и тратим также больше (по номиналу)...,но делая круглые глаза...."ух.как все подорожало". Но как можно былоза 1 хату купить  N  кг мяса,  { X тонн сахара, Y тачек , то так пропорция и останется.    

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
59 минут назад, DOS сказал:

Никогда не отвечал на твои посты, но тут не сдержался.

Ты рассуждаешь ровно наоборот. Когда растут цены на ТНП, т.е. на хлеб насущный,  а доходы остаются на прежнем уровне, народ скидывает лишний балласт. Будь то хаты или машины. У кого нет лишней недвижимости, они не в счет. Они на рынок не влияют. А те, у кого есть лишняя недвига, они начинают скидывать их на продажу. Продают трешку, покупают двушку, а разницу тратят в канализацию. Продают двушку, покупают однушку, разницу туда же. Итд, итп. Т.е. идет дауншифт. Так было,  есть и будет всегда. Законы капитала по Марксу никто не отменял. 

А в чем выигрыш. На 3-4 комнатные квартиры спрос маленький значит сбросишь цену. Заплатишь посреднику. А так как на двушки спрос большой то придется заплатить больше или покупать убитую хату и попадать на ремонт. Выхлоп маленький а геморой большой.

Если тока не переезд из центра на окраину, но тогда будет переезд не из 3 в двушку, а переезд из 3 в трешку + остаток от проданной квартиры.  Если кто то купит квартиру в центре то не все так плохо как рисуете Вы. А иначе ни какой продажи квартиры в центре не будет и чел тупо не сможет поиметь гешефт от этой сделки.

Хотел бы я посмотреть как десять человек из 3х комнатной квартиры переедут в 1 или 2 комнатную квартиру.

Скорее всего народ активно будет избавляться от авто и переходить на общественный транспорт.

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Зная и наблюдая местные обичаи, можно сказать что они не пересядут на общественный транспорт.

Вижу случаи когда 2 семьи в одной квартире, но зато 2 машины и даже покупают новый. 

Или квартира в панельном доме, но покупает теслу или недавно видел новый санта фе купил еще и в лизинг. 

Я этого не понимаю. Хозяин - барин, но по мне так я лично буду ездить на чем то, но буду жить в своем частном доме с землей.

Но большинство не такое. Кажется они живут для показухи окружающим, нежели чем для себя. 

Так что скорее они обменяют 3х комнатную на 2х, но купят новую машину, чем будут ездить на автобусе. 

Edited by Abdul
3

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 hours ago, DOS said:

Никогда не отвечал на твои посты, но тут не сдержался.

Ты рассуждаешь ровно наоборот. Когда растут цены на ТНП, т.е. на хлеб насущный,  а доходы остаются на прежнем уровне, народ скидывает лишний балласт. Будь то хаты или машины. У кого нет лишней недвижимости, они не в счет. Они на рынок не влияют. А те, у кого есть лишняя недвига, они начинают скидывать их на продажу. Продают трешку, покупают двушку, а разницу тратят в канализацию. Продают двушку, покупают однушку, разницу туда же. Итд, итп. Т.е. идет дауншифт. Так было,  есть и будет всегда. Законы капитала по Марксу никто не отменял. 

"Наука начинается там, где кончаются очевидные истины" (Стивен Хокинг). Вы как раз рассуждаете обыденно , исходя из "очевидных" истин, на примере отдельно взятой семьи , семейного бюджета и экономического поведения домохозяина. Когда растут цены на ТНП , то продают что-то и тратят на то первостепенное, на что не хватило. Но в обществе это не так. В нем не как в семье, во-первых, общество состоит из  потребителей и  производителей. Повышение цен обогащает производителей и в нашем случае именно они являются основными игроками рынка недвиги, кторая не падает с ростом цен на ТНП.. Во-вторых, повышение цен на свободном рынке
возникает из-за непланового произв-ва и временного етесственного или искусственного (когда власть вмешивается в рынок)  дефицита. Просто тут есть разрыв между ценами ТНП и рабсилой (з\п). Затем цены на рабсилу и соответственно их доходы догоняют рост цен на ТНП и тоже растут.  
Затем появляется новый дефицит и фокус повторяется, переходя на новый уровень цен и эконом отношений. Если не согласны, то напомните плиз на что у нас за 30 лет падала цена (ТНП , недвига , авто и т..д.) ,, что было бы естесственным и "закономерным".За исключением спекуляций, пузырей или инертности курса , к чему мы были бездумно привязаны (это тоже спекуляция или головотяпство. Но и при спекуляциях (постпузырях) цена практически никогда не падала ниже стартовой ( доспекулятивной). В целом у нас за 30 лет цены только росли, а доходы отставали , но догоняли , а значит тоже росли,  в итоге приводя к закономерному результату - росту стоимости жизни в номинале. А по вашей "теории" большинство должно было остаться щас нищими, бездомными ну и т.д. Ну и Маркса Вы плохо читали или не понимаете . Если бы он рассуждал как Вы, то никогда не пришел бы к выводу о закономерности гибели капитализма. Он пояснял так, что капитал, чтобы выжить ВЫНУЖДЕН повышать з\п наемной рабсилы (а это все уже ломает вашу теорию об обнищании) .  , так как низкие доходы рабочих убивают платежеспособность и значит тоже убивают капитал А в основе капсистемы - прибавочная стоимость и ее спекулятивная форма - норма прибыли Когда норма прибыли стремится к нулю ,  а это происходит из-за перекоса в производстве , кризисов и самое главное - неминуемого роста цен на рабсилу , то смысл содержать производство исчезает.

Закрытие произ-ва породит новый дефицит и все закрутится сначала. Значит единственным разумным выходом ( и для буржуя и для всего общества) будет оставить неприбыльное произ-во , т.е. оно должно перейти в руки производителей (рабочих).Они будут работать за з\п , а не ради прибыли, т.е. сумма прибавочной стоимости будет равняться фонду оплаты труда и ни копейки лишней.  А переход бывшей ЧС в руки производителей продукта  он видел в трех вариантах - выкуп его у капиталиста сразу, целиком,  выкуп в рассрочку  (напр.  акционирование), либо безвозмездный отъем (революция). При этом последним фактором ,рождающим прибыль он считал технологии . Поэтому он отводил капиталу исключительную роль в накоплении в обществе достаточного количества  "богатства и образования" (независимо от того в чьих оно руках), без  чего революции делать бессмысленно.  
Рассуждая иначе вы тупо разрушите всю марксову стройную систему , теоретически доказанную 200 лет назад. Тема глубокая и обширная и я здесь пытался как можно кратко ее изложить (поэтому сопутствующие вопросы отсылаю к первоисточнику).      

Edited by Val
2

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, Abdul сказал:

Зная и наблюдая местные обичаи, можно сказать что они не пересядут на общественный транспорт.

Вижу случаи когда 2 семьи в одной квартире, но зато 2 машины и даже покупают новый. 

Или квартира в панельном доме, но покупает теслу или недавно видел новый санта фе купил еще и в лизинг. 

Я этого не понимаю. Хозяин - барин, но по мне так я лично буду ездить на чем то, но буду жить в своем частном доме с землей.

Но большинство не такое. Кажется они живут для показухи окружающим, нежели чем для себя. 

Так что скорее они обменяют 3х комнатную на 2х, но купят новую машину, чем будут ездить на автобусе. 

Ну тогда будут жить в машине или изменят обычаи. Муж жена с

переди.  Родители на задних сидениях, а дети в багажнике. А так как бензин станет дорогим то машина ни куда не поедет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Val на обойной фабрике работал штоли? :facepalme: :D

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, DOS сказал:

Лишь небольшой процент продвинутых перешли на ЗОЖ

:D:clapping:

я как раз недавно был на одной встрече.

там один достаточно известный чувак на своих двоих пришёл.

его спрашивают

- а что так рано машину отпустили?  типа прям до сюда бы доехали

- я пропагандирую зож.

и такая тишина сразу.....все переглядываются...и не знают как реагировать:facepalme::lol:

 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, BUBUKA сказал:

его спрашивают

- а что так рано машину отпустили?  типа прям до сюда бы доехали

- я пропагандирую зож.

сам придумал?    у нас по умолчанию такого не может быть,  признают за нищего.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Denon сказал:

сам придумал? 

конечно:facepalme::lol:

1 минуту назад, Denon сказал:

 признают за нищего.

ты посмотри как одеты в основном люди...

ездящие на электро авто в Ташкенте:rolleyes:

я только одного или двоих видел в строгом костюме...

остальные... как студенты из общаги

джинсики...маечка...

люди думают о своём комфорте:)

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, DOS сказал:

 в 12 часов за пай-пловом,

вечером...иккинчи серия:facepalme::D

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это Вы все о чем ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
49 minutes ago, DodikUz said:

Это Вы все о чем ?

Про то, что много челов лучше купят себе любимому новую "хай-хай чиройли" мошина, чем улучшат жилищные условия для семьи. В нашем доме три семьи такие, как минимум. Пять челов в двушке - две тачки у супругов, пять челов в двушке - у мужа Каптос, три чела в однушке - у мужа китайский жЫп. Таких примеров мульон

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 minutes ago, DOS said:

Про то, что много челов лучше купят себе любимому новую "хай-хай чиройли" мошина, чем улучшат жилищные условия для семьи. В нашем доме три семьи такие, как минимум. Пять челов в двушке - две тачки у супругов, пять челов в двушке - у мужа Каптос, три чела в однушке - у мужа китайский жЫп. Таких примеров мульон

Ну у каждого свой выбор....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Был на выходных в долине, постарался получить информацию "на месте". Первые выводы - росту цен на недвижимость в долларах США быть! Пару причин: 1) Постепенно меняется мышление у основной массы населения, людям недвижимость в район 50-100 тыс USD уже кажется обыденным делом, если предлагаю в ближайшем зарубежье работе менее 1000 уе в месяц - не всегда соглашаются, говорят что более менее близко к этой сумме зарабатывают и здесь (этот именно тот контингент, который еще 5-10 лет тому назад уезжал на заработки за 200-300 уе в месяц). 2) Цена недвижимости в регионах очень приблизился к столичным - это дополнительный потенциал для роста цен в столице

Насчет менталитета населения купить лишнюю машину вместо того, чтобы улучшить условия проживания - это как раз и сказывается воздействие "западного" типа мышления в купе с местным менталитетом - "чем я хуже соседа"

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

И это как не странно звучит - тоже еще одна причина роста цен на недвижимость

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Со временем у нас может образоваться класс собственников жилья (именно класс, а не единичные случае, которые наблюдаются сейчас), доход которых будет от ренты (именно доход, который можно инвестировать, а не средства для проживания). Вот клиентами именно этих арендодателей и будут дети нынешних любителей жизни в тесных двушках несколькими семьями. Начало этому классу уже положено. Есть спрос на арендуемое имущество, которое имеет потенциал развитие в будущем. И заметьте - это наблюдается не только в столице

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

а если будет класс собственников, которые уже будут защищать свои инвестиции - это уже может привести не только к росту цен, номинированных в долларах США, если этот класс будет иметь сильное воздействие на рынок - то возможны спекулятивные действия, которые поднимут цены на недвижимость в разы .... но это я замахнулся на долгосрочную перспективу

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это все небольшая часть причин, которые можно наблюдать воочию, не прибегая к принципам фундаментальной экономики и не изучая опыта стран, которые прошли этот уровень. Если мы будем углубляться .... то думаю у противников роста цен будет еще меньше шансов

Edited by zem
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Реальность все ближе подбирается и начинает накрывать :smekh:

1. Доллар лимиты по продаже

2. Доллар лимиты по переводам за рубеж

 

Edited by Maris
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас тут сформировались свои быки и медведи. Ближайший год покажет, кто купался без трусов :)) 

Я соглашусь на рост недвижимости, если ипотеку начнут выдавать у каждого выхода из метро. Но пока что - реклама рассрочки от застройщиков из каждого утюга.

P S: не по 25-30% годовых ипотеку

Edited by D.G.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites