Jahongirman

Лучшее время для покупки/продажи квартир

54 597 posts in this topic

5 минут назад, arteto сказал:

 до сих пор самая желанная страна во всём СНГ это Россия 

Чтобы поработать, заработать, и только. (Причину все знают)

4

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, muhitsf сказал:

Чтобы поработать, заработать, и только. (Причину все знают)

Ну почему же. Вполне комфортно живётся.. садики, школы бесплатные, уровень выше, чем в Ташкенте у платных частных. 

Погода так вообще чёткая. Весна как весна, лето как лето, осень как осень, зима как зима. 

Ну и грамотных людей вокруг Овер дофига. Прям лепота. Культур мультур. Будьте добры, пожалуйста, будьте здоровы, хорошего дня, благодарю, пожалуйста, спасибо и тд. 

Дофига плюсов. 

Минусы плова нет хорошего. Рис не вах. Электроплиты в квартирах. Водка узбекская лучше. 

Ну а сфера услуг, сервис уровень вообще космос. Да услуги дорогие, но качественные. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 минут назад, arteto сказал:

Я Николасу в холиваре последние сообщения написал как в РФ. 

Вы будете удивлены, но до сих пор самая желанная страна во всём СНГ это Россия 

Само сабой, это как санкции, они не сразу подействуют, так и же эта желанность не моментально прекратится. Я не хочу спорить на эту тему и переубеждать, для меня это так же ясно, как дважды два четыре.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, err сказал:

Само сабой, это как санкции, они не сразу подействуют

С 2014 года санкции действуют. Всё никак желанность не угаснет у жителей СНГ переехать в РФ 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, arteto сказал:

Дофига плюсов

Не буду спорить (бесполезно)

Токо скажу, некоторые граждане рф покупают недвижимость, например дом на файзабаде :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, err сказал:

Я не хочу спорить на эту тему и переубеждать, для меня это так же ясно, как дважды два четыре.

Да да помним ваши сообщения после Пукета. Страны третьего мира и вашего восторга. Походу в какую страну третьего мира вы бы не поехали, по приезду восторг будет. У вас вкус так себе скажем. Походу даже Кабул будет вах для вас.. :lol:

Edited by arteto
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, muhitsf сказал:

Не буду спорить (бесполезно)

Токо скажу, некоторые граждане рф покупают недвижимость, например дом на файзабаде :)

Пойду видео об Алматы посмотрю для общего развития. Что там такого, что прям вот круче Ташкента или что ещё смешнее круче крупных городов РФ 

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, arteto сказал:

Да да помним ваши сообщения после Пукета. Страны третьего мира и вашего восторга. Походу в какую страну третьего мира вы бы не поехали, по приезду восторг будет. У вас вкус так себе скажем. Походу даже Кабул будет вах для вас.. :lol:

Вы опять переходите на мою скромную персону, этим опять нарушаете правила Форума, видимо баны вас ничему не учат. Пишите по теме, если есть что писать, это сложнее, так как не Холивар, если нечего писать умного, лучше промолчать

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да Алматы так себе. Посмотрел пару видео. Воздух плохой и 100500 минусов. 

Ташкент получше будет. В принципе в Ташкенте должно быть дороже жильё чем в Алматы. Ташкент лучше и комфортнее..

Edited by arteto
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, alexeyshs сказал:

ошибаешься причем сильно. мне центральная старя часть Алматы напоминает старый Ташкент, только с кучей бизнеса. очень уютный и приятный город. с воздухом проблемы бывают, т.к. она находится как бы в низине, вокруг горы, но в Ташкенте с нашими пылевыми бурями и прочим воздух явно не лучше. бизнеса там в разы больше, у большинства крупных международных компаний центральные ЦА офиса находятся именно там. 

Да ошибся. Сейчас больше видео начал смотреть. Алматы в финансовом плане повыше Ташкента будет. Уровень высокий однако 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Цены не могут равняться с алматинскими, потому как в Алматы зарплата больше. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
29 минут назад, freshman сказал:

Цены не могут равняться с алматинскими, потому как в Алматы зарплата больше. 

Я специально указал, что имел в виду инвестиционную привлекательность. Для проживания если покупать, уровень зп и доступность ипотеки имеет большое значение

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, err сказал:

Какой момент пережидать?

Сейчас % разница увеличилась между вторичкой и новостроем, ликвидные новостройки на ближайший срок 2023 скуплены или завышены, в основном есть конец 2024 и позже. 

Курс $ снова начал расти, у застройщиков после поднятия цен ажиотажа нет, переуступка прав дольщика встречается на ~5% дешевле чем у застройщика.

Получается вторичка временно сейчас отстает от новостроя, приходится и доплачивать больше и ждать более долго, возможно из-за моратория все побежали к крупным застройщикам.

Если спрос на новострой угаснет, то может через пару месяцев и курс снизит $ цену и застройщики дадут акции/скидки..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 hours ago, arteto said:

Ерр а почему у вас сравнение с Алматы идёт постоянно? 

Да и Алматы не столица чтобы равнять с Ташкентом. Тогда уж Астану надо в пример брать 

Алматы - экономическая столица КЗ. Там открыты/открываются региональные офисы зарубежных и международных компаний. 

В целом - уровень развития КЗ - лет на 5-10 выше чем наш. При чем это чувствуется прежде всего в экономике, начиная с банковских услуг и относительно простых и понятных правил ведения бизнеса для малых и средних предприятий), заканчивая присутствием международных компаний с реальными инвестициями (а они идут туда, где есть риски прогнозируемые).

Безусловным минусом Алматы, который сдерживает рост цен на недвигу - является состояние экологии. Если решат вопрос с переводом ТЭС/ТЭЦ на более зеленые рельсы, а также начнут решать вопросы с экологичностью транспорта - цены там начнут стремительно расти.

Edited by Dynamo
2

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 hours ago, arteto said:

Да Алматы так себе

Кишлачно-колхозному Ташкенту до Алматы как до Луны раком. 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, err сказал:

Я специально указал, что имел в виду инвестиционную привлекательность. Для проживания если покупать, уровень зп и доступность ипотеки имеет большое значение

Для проживания говорите? 

Добыча газа, угля падает. Выработка электричества упала. 

Скоро жара по +45, следовательно и отключения электричества, неработающие светофоры по городу. Раз нет э/э, значит и насосы которые качают воду тоже не будут работать. 

Это говорите проживание, привлекательность? 

Надули и надувают пузырь гос ипотекой. 

Инфляция 20%+. 

Лопнет все и мало не покажется. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, freshman сказал:

Инфляция 20%+. 

10-12%

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это официально. 

Возьмем на сколько выросла стоимость услуг, один день рабочего, маляра, сантехника итд. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не это ли авантюризм?

Накачивают пузырь и надеются что положительный эффект от пузыря передавит сам пузырь. 

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Dynamo сказал:

 

Безусловным минусом Алматы, который сдерживает рост цен на недвигу - является состояние экологии. Если решат вопрос с переводом ТЭС/ТЭЦ на более зеленые рельсы, а также начнут решать вопросы с экологичностью транспорта - цены там начнут стремительно расти.

Имхо, но главная причина-невозможность купить негражданам или нерезидентам. Если откроют возможность-россияне массово начнут покупать и поднимут цены. Я бы сразу купил.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
54 минуты назад, freshman сказал:

Для проживания говорите? 

Добыча газа, угля падает. Выработка электричества упала. 

Скоро жара по +45, следовательно и отключения электричества, неработающие светофоры по городу. Раз нет э/э, значит и насосы которые качают воду тоже не будут работать. 

Это говорите проживание, привлекательность? 

Надули и надувают пузырь гос ипотекой. 

Инфляция 20%+. 

Лопнет все и мало не покажется. 

Причем здесь привлекательность, я не писал про нее. В любом случае в Ташкенте лучше, чем по остальной части республики.

Имелось в виду, что для тех, кто покупает не с целью инвестиции, а что бы жить в ней самому, имеет первостепенное значение его доход и доступность ипотеки. Насчет, лопнет пузырь или нет, или  когда лопнет-мне это не важно. Я уверен, ниже цены уже не будут, покупательная способность доллара упала по фундаментальным причинам, экономика растет и будет расти лет 5. То что будет через 5 лет обсуждать сейчас считаю бессмысленно, года через 3 разве что.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 minutes ago, err said:

Имхо, но главная причина-невозможность купить негражданам или нерезидентам. Если откроют возможность-россияне массово начнут покупать и поднимут цены. Я бы сразу купил.

Если бы был россиянином!?
У нас только прошлым летом приняли закон, разрешающий покупать иностранцам без ВНЖ. Приехали, цены подняли, но не купили :D

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
24 minutes ago, err said:

Имхо, но главная причина-невозможность купить негражданам или нерезидентам. Если откроют возможность-россияне массово начнут покупать и поднимут цены. Я бы сразу купил.

Лазейки, как оформить квартиру иностранцу, в законодательстве РК есть (через учреждение ЮЛ, через получение ВНЖ, которое россиянам можно в упрощенном порядке), но не горят они желанием брать квартиры в РК (за редким исключением).

Лучше уж в относительно нейтральной Турции, ОАЭ и т.п.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
58 минут назад, err сказал:

Причем здесь привлекательность, я не писал про нее. В любом случае в Ташкенте лучше, чем по остальной части республики.

Имелось в виду, что для тех, кто покупает не с целью инвестиции, а что бы жить в ней самому, имеет первостепенное значение его доход и доступность ипотеки. Насчет, лопнет пузырь или нет, или  когда лопнет-мне это не важно. Я уверен, ниже цены уже не будут, покупательная способность доллара упала по фундаментальным причинам, экономика растет и будет расти лет 5. То что будет через 5 лет обсуждать сейчас считаю бессмысленно, года через 3 разве что.

Такое уже было. В 2008 доллар казался ниже некуда, цены здесь были на пике. Потом случился 2009 и цены рухнули и доллар укрепился до небес. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites