Jahongirman

Лучшее время для покупки/продажи квартир

54 871 posts in this topic

Я думаю говорил тот, кто хотел бы чтобы они продолжали падать в Ташкенте

В Воронеже продолжают потихоньку падать. http://www.vrx.ru/treasury/451.html и мне совсем не хочется, чтобы в Ташкенте они продолжали падать.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И если посмотреть на примере Разведчика, то за год цена снизилась на 36,5%. В июне прошлого года курс был у.е. был 4400. Последняя стабильная цифра, которая держалась несколько месяцев - 3200 сум за доллар (было с июня 2014г с падением в августе до 3000 на неделю и затем снова до ноября 2014 было 3200). Т.е. с июня 2014 по июнь 2015 рост курса составил 37,5%. Если принять период за который рынок недвиги периваривает рыночный курс за один год, то получается удивительное совпадение - курс у.е. год назад вырос на 37,5%, реальная квартира в этом году за год потеряла 36,5% ее стоимости.

 

Так что я лично жду еще минус 25-40% к концу года.

Курс доллара определяет доходы населения в долларах. Доходы населения являются фактором определяющим спрос. А есть еще предложение. И предложение судя по ЧС падает, за год - июнь 15 - июнь16 на 25%.

При падении цены на недвигу еще на 40% у меня выходит двушка с тещей в РФ ( 5чел). При таких раскладах на узбекском научусь идеально писать и читать, лишь бы не ехать.

Edited by bux
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

При падении цены на недвигу еще на 40% у меня выходит двушка с тещей в РФ ( 5чел). При таких раскладах на узбекском научусь идеально писать и читать, лишь бы не ехать.

вот именно!

 

Что же касается Воронежа, у них цена квартир падает на десятые доли процента в месяц, и за год - как у нас за месяц.

 

А вот в Подмосковье цены на квартиры, по моим очучениям, растут сейчас.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А есть еще предложение. И предложение судя по ЧС падает, за год - июнь 15 - июнь16 на 25%.

Нет случайно данных по годам?

Может людей все меньше интересует бумага и все просто довольствуются электронными досками объявлений? По моим ощущениям в последнюю неделю на торге наоборот больше объявлений стало. Правда тут Astor много каши дает.

И Почему именно Воронеж? У вас там уже есть куда на работу устроится? Чтоб 100% было? У меня родня туда уехала. Работы нет или почти нет. Все наши там - весь город. Из за сходного климата. Чего то нормального просто нет. Вынуждены ездить на вахтовую работу в Новосибирск и Краснодар. Я вам оооочень рекомендую присмотреться к последнему. Это город крупнее воронежа - южная столица России так сказать. Экономика там сейчас развивается большими темпами не смотря на кризис! Подумайте еще раз стоит ли из столицы ехать в провинциальный на нет городишко

Edited by Real Root
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
может, потому что большинство из отъезжающих сейчас проживали именно в двушках? И они как и Селена, стремятся во что бы то ни стало уехать этим летом?

Кол-во комнат ни коем образом не влияет на желание свалить отсюда, по моим наблюдениям народ уезжает на ПМЖ и с 1-комнатных квартир, и с 5-ти, и даже те, кто живёт в частном доме на земельном участке.

 

Более того, шансов купить ТАМ жильё больше у владельцев многокомнатных квартир, при продаже которых они получают больше денег, чем владельцы 1 или 2-х комнатной.

 

И предложение судя по ЧС падает, за год - июнь 15 - июнь16 на 25%

Ошибочное мнение, здесь посредники играют значительную роль в размещении объявлений в ЧС :)

 

В субботу при размещении своих объявлений разговорился с приёмщиком объявлений, спросил на самом ли деле кол-во объявлений значительно снижается, на что получил утвердительный ответ:

 

- Серёжа, посмотри, даже ты стал давать меньше объявлений, чем раньше !

 

К примеру месяц/два назад я подавал от 30 до 40 объявлений в неделю, с учётом повторов на другой номер телефона, то сейчас не более 20-25.

 

В прошлом году посредники давали одно объявления на несколько разных номеров телефона, то сейчас на одно объявления строго один номер. Экономят :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

смотрела цены на olx, в газетах

вот оно ключевые слова! Даже сейчас, когда маклеры говорят, что двушка стоит 20 килобаксов, и давай продавай быстрее, а то она будет стоить и того меньше

на ОЛХ в моем районе 80 процентов 2-комн. квартир предлагаются по цене В ПОЛТОРА - ДВА РАЗА выше!!! А оставшиеся 20% - это квартиры в старых двухэтажках, на последних этажах и прочие некотирующиеся варианты, НО не по 20000, а на 4-5 тыщ выше.

Не думаю, что продавцы захотят лишиться этих денех.

 

Насчет "больше объявлений", плюс/минус 2 в неделю, а так примерно столько же.

Edited by Elena_Ch
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

За 20 000 нормальных двушек действительно нет. Либо без балкона, либо последний этаж. Но за 22 уже выбор есть. За 24 выбора море. А с трехами? Минимум 28. Самый минимум!!! А в основном 35! Слишком большой разрыв. Так что либо трехи упадут либо девушки вырастут

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Курс доллара определяет доходы населения в долларах. Доходы населения являются фактором определяющим спрос. А есть еще предложение. И предложение судя по ЧС падает, за год - июнь 15 - июнь16 на 25%.

При падении цены на недвигу еще на 40% у меня выходит двушка с тещей в РФ ( 5чел). При таких раскладах на узбекском научусь идеально писать и читать, лишь бы не ехать.

Бух не глупи. если бабла не хватает - купи хату теще, а себе вообще ничего не покупай. как на ноги встанешь - возьмешь ипо где надо и как надо. Вообще, это мне кажется не очень хорошая идея сломя голову хату покупать в городе где ни разу не был и ничего не знаешь. Вон Алекс2 с тремя детьми и женой живет в аренде и не страдает особо по этому поводу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати, тёщу можно вообще тут оставить. вместе с хатой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ИМХО, когда свое жилье есть, намного легче на ноги вставать. По крайней мере, не надо отдавать больше половины зарплаты за аренду.

По знакомым своим сужу. Те, которые по приезду в Россию купили сразу жилье, сейчас (через 2 года) уже хорошо развернулись.

Ну а те, кто сначала на аренде жил, смогли только через 5-6 лет купить свою хату. И сейчас говорят, что начни они все сначала, либо вообще ничего не затевали, либо постарались "своё" купить.

 

А вообще, вопрос что лучше - сначала работу найти или сначала жилье купить, это как в анекдоте "кто был первым - курица или яйцо"

 

У каждого свой неповторимый и уникальный опыт.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

У каждого свой неповторимый и уникальный опыт.

Надо сначала мужику поехать с минимумом финансов. Снять комнату, найти работу. Прощупать рынок недвиги - где какой район и транспорт. И только потом хату тут загонять. А там покупать. Я своих родственников уехавших в Воронеж, Липецк и Озов до сих пор понять не могу. Особенно Воронежских - уехали в пригород. До города на машине ночью 10 минут. А утром - до часа. Все нормальные больницы в городе. Школы - тоже в городе. Магазины рядом дорогущие. В самом городе с работой напряг. Сильно развит национализм. Нашим не рады. Ну и наших там оч. много. По всей видимости поэтому там так же относятся как к мы тут с гостям из 70-95 регионов. Так что кто мечтает о Воронеже - подумайте 100 раз. Сидячей работы там нет, а за физическую платят гроши. Для сравнения - в Новосибирске водитель грузовика получает в 3 раза больше!

Edited by Real Root
4

Share this post


Link to post
Share on other sites

ИМХО, когда свое жилье есть, намного легче на ноги вставать. По крайней мере, не надо отдавать больше половины зарплаты за аренду.

По знакомым своим сужу. Те, которые по приезду в Россию купили сразу жилье, сейчас (через 2 года) уже хорошо развернулись.

Ну а те, кто сначала на аренде жил, смогли только через 5-6 лет купить свою хату. И сейчас говорят, что начни они все сначала, либо вообще ничего не затевали, либо постарались "своё" купить.

 

А вообще, вопрос что лучше - сначала работу найти или сначала жилье купить, это как в анекдоте "кто был первым - курица или яйцо"

 

У каждого свой неповторимый и уникальный опыт.

тут уже был один товарищ кто сразу купил хату где то под калининградом. а потом был несказанно рад, когда сделка сорвалась. это хорошо если у тебя есть денег купить хату где-нибудь в питере или мск. а если муходранск где и работы для тебя нет??

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Надо сначала мужику поехать с минимумом финансов. Снять комнату, найти работу. Прощупать рынок недвиги - где какой район и транспорт. И только потом хату тут загонять

когда первая волна отъезда была, в 2000-е годы, сколько таких мужиков уехало и... пропало)) завели себе там новые семьи, им и не надо было здесь хаты продавать))

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

когда первая волна отъезда была, в 2000-е годы, сколько таких мужиков уехало и... пропало)) завели себе там новые семьи, им и не надо было здесь хаты продавать))

ой а да точно вы же женщина )) сразу видно по суждениям. если мужик нормальный - не убежит. ну или езжайте с ним вместе если так боитесь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

да кстати, насчет моих знакомых - в Калуге живут - муходранск, да? Купили они сразу по приезду квартиру в новостройке, сейчас работают, и он, и она. Машину через год приобрели. Ремонт шикарный в квартире сделали.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

да кстати, насчет моих знакомых - в Калуге живут - муходранск, да? Купили они сразу по приезду квартиру в новостройке, сейчас работают, и он, и она. Машину через год приобрели. Ремонт шикарный в квартире сделали.

к чему вы это говорите? к тому что у людей денег до крыши? ну я за них рад. дальше что? Калуга - муходранск.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну или езжайте с ним вместе если так боитесь.

ну во-первых, я пока никуда не собираюсь езжать))

а во-вторых, ничего не боюсь)) и тем более такого))

я пишу о том, что действительно было, и что наблюдала))

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну во-первых, я пока никуда не собираюсь езжать))

а во-вторых, ничего не боюсь)) и тем более такого))

я пишу о том, что действительно было, и что наблюдала))

видите вот значит у вас муж хороший. )) а у них - плохой )) сути вопроса это не меняет - прежде чем кап.вложения делать -- хорошо бы почву прощупать предварительно. хату если купишь -- если память не изменяет и продать ее раньше чем через год нельзя иначе налог.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
На маклера обид нет, просто отследил нашу продажу от начала до сегодняшнего дня, ну постебался немного, поднял всем настроение

Какие могут быть обиды !? :blink: Я Вам с первого вашего сообщения советовал (а позже подключился и arteto), снижайте цену на пару-тройку тыщ, сейчас БЫ этого разговора не было. Много клиентов, очень много, есть и с нашего форума, кто отказался прислушаться к советам посредников, тогда можно было снизить цену всего на 2-3 тысячи (я просил, уговаривал даже), и не потерять пару десятков тысяч сейчас.

 

Вы решили прислушаться к советам юзеров, Бубука, Днепр, они практически оба в один голос советовали попридержать квартиру, не торопиться с продажей.

Edited by MAKLER
4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Калуга - муходранск

А Вы там были? в Калуге?

собственно, разговор ни о чем.

кстати, коренные калужане вполне серьезно считают наш Ташкент муходранском. Обидно, да?

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

упс

Edited by MAKLER
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

считают наш Ташкент муходранском

Значит они никогда не были в Ташкенте. Мне кажется, что нашу столицу вообще не стоит сравнивать с Российскими городами, тем более провинциальными, они рядом не стояли с Ташкентом по красоте, я не говорю про другие факторы, это уже совсем другой вопрос.
3

Share this post


Link to post
Share on other sites

А Вы там были? в Калуге?

собственно, разговор ни о чем.

кстати, коренные калужане вполне серьезно считают наш Ташкент муходранском. Обидно, да?

мне всё-равно кем они считают Ташкент. главное чем я считаю Калугу - это город с достаточно скромными перспективами и по работе и по доходу. но да, хаты тоже дешевые.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чиланзар-12 2комн 1этаж. без ремонта 22500

точнее сказать вышло 23 000 общее продали мебель старенькую и 300$ остался залог от покупателей которые отказались.

А вот 12-й квартал все ставит на свои места - 22500 за 2-ку это торговаться надо.

 

 

дело в том...что на 12 квартале

есть хрюши панельные...

есть 9-этажки

есть банковские дома

 

про панельную 2-ку я поверю..

но чтоб в 9-этажке...или в банковских домах..за такую сумму......

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   1 member