Jahongirman

Лучшее время для покупки/продажи квартир

54 244 posts in this topic

...ну тут как всегда. в предложениях:  "...принимаемых профессионалами и управляющими. В результате джентрификации происходит повышение среднего уровня доходов населения района за счёт замены жителей с низкими доходами на более состоятельных."  -слово профессионалами упразднить; доходов-заменить на расходов; состоятельных заменить на понаехавших и получится джентрификация по нашему :facepalme:

P.s.:простите, не удержался... (и тут Остапа понесло)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 minutes ago, SeusSS said:

профессионалами упразднить; доходов-заменить на расходов; состоятельных заменить на понаехавших и получится джентрификация по нашему :facepalme:

P.s.:простите, не удержался... (и тут Остапа понесло)

Может это и есть камризация?)))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, доктор сказал:

Может это и есть камризация?)))

Камризация - это когда люди из бедный стран договариваются доуг с другом, что камри - это хорошо и даже круто, а потом перепродают друг другу заезженные тоёты по привлекательной цене.

-1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемые юристы и риелторы, подскажите на основании какого пункта можно продать квартиру с действующим договором аренды. При условии , что квариранты убежали и в нотариус не придут.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, Roberto сказал:

Уважаемые юристы и риелторы, подскажите на основании какого пункта можно продать квартиру с действующим договором аренды. При условии , что квариранты убежали и в нотариус не придут.

я не юрист..

но это логично..

1 .в договоре будут указаны моменты расторжения договора

2 договор не заключался с новым владельцем жилья..

поэтому основанием для проживания не  будет являться договор со старым владельцем.

либо расторжение либо взыскание денег со старого владельца в судебном порядке жильцами...

так что повода для препятствий в связи с арендой я вообще не вижу

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, Roberto said:

Уважаемые юристы и риелторы, подскажите на основании какого пункта можно продать квартиру с действующим договором аренды. При условии , что квариранты убежали и в нотариус не придут.

Жилищный кодекс Узб:

 
Т.е если покупатель согласен взять на себя обязательства по договору (раз убежали квартиранты, то значит ничего кроме налога на аренду покупатель не должен) до окончания договора, то никто не имеет право отказывать вам в оформлении сделки. В свое время пришлось ругаться с БТИ, которые на основании договора аренды не хотели давать справку на продажу и эта статья помогла доказать, что не имееют права. 
2

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Roksalana сказал:

Жилищный кодекс Узб:

 В свое время пришлось ругаться с БТИ, 

А в комментариях к ЖК по этому поводу что сказано?

Бти как раз и не против, справку дали и сказали , что нотариус оформит. Нотариус в отказ идет. Грит в комментах к ЖК сказано что нужна справка/бумажка от квартирантов

Edited by Roberto
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, BUBUKA сказал:

я не юрист..

Мне таксисты также сказали☺

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Roberto сказал:

Грит в комментах к ЖК сказано что нужна справка/бумажка от квартирантов

Ну и подделайте эту справку, что квартиранты не возражают против смены владельца. А так расторжение договора через суд.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
44 минуты назад, Rashid-62 сказал:

Ну и подделайте эту справку

 

Юрист?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Roberto сказал:

А в комментариях к ЖК по этому поводу что сказано?

Бти как раз и не против, справку дали и сказали , что нотариус оформит. Нотариус в отказ идет. Грит в комментах к ЖК сказано что нужна справка/бумажка от квартирантов

Каким образом арендаторы могут распоряжаться чужой частной собственностью??

Насколько я помню, при продаже арендованной квартиры новый владелец обязан выполнить условия заключённого договора аренды. И никаких препятствий к продаже быть не должно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что на рынке товарищи ?

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, hocum сказал:

Что на рынке товарищи ?

 

...вчера...седня...продаваны  сами вышли на связь...видимо, это те, кому очень надо...имхо. .... 3 из  12 или 15...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, Немой сказал:

Каким образом арендаторы могут распоряжаться чужой частной собственностью??

В договоре есть пункт "временное владение" .

Акацца(((

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, Roberto said:

В договоре есть пункт "временное владение" .

 

 Ничёсе, то есть теперь ждать пока срок договора не истечёт или через суд, а это на долгие месяцы растянется, если квартирант сбежал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Roberto сказал:

В договоре есть пункт "временное владение" .

Акацца(((

У меня 4 квартиры с договорами аренды на 3 (три) года каждая, недавние игры с введением кадастрового номера на электронной странице выдали статус "под запретом по договору аренды" (с указанием сроков как аренды, так и снятием запретов). Меня такие "запреты" устраивают больше, чем "по суду", но это говорит о том, что квартиры не подпадают под регулярную процедуру купли-продажи, видимо действительно при сделке КП по статусу "смена собственника" будет необходимо подтверждение от арендаторов, что дескать не возражают ну или нечто в этом духе.

 

20 минут назад, Ceasar сказал:

 Ничёсе, то есть теперь ждать пока срок договора не истечёт или через суд, а это на долгие месяцы растянется, если квартирант сбежал.

Когда готовите договор аренды (ну т.е. оставляете у нотариуса доки для подготовки текста ДА/ДНЖ), попросите нотариуса заодно подготовить доверенность на подписание соглашения о расторжении договора аренды со стороны арендатора по представленной Вами копии доверенного лица. Арендатор при подписании ДНЖ сразу подписывает доверенность. Затраты невысокие, хлопот меньше. 

Edited by Opashka
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 hours ago, hocum said:

Что на рынке товарищи ?

Отличные юсуповсеие помидоры из Паркента появились. Мясистые и сочные. Черноземная картошка из России снова на базаре. А так, все так же :D

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Opashka сказал:

попросите нотариуса заодно подготовить доверенность на подписание соглашения о расторжении договора аренды со стороны арендатора по представленной Вами коп Арендатор при подписании ДНЖ сразу подписывает доверенность. Затраты невысокие, хлопот меньше. 

Тока межу договором и довереностью нотариус может отправить кадастр на оформление в бти. Это займет 3 дня. 

3 часа назад, Ceasar сказал:

 Ничёсе, то есть теперь ждать пока срок договора не истечёт или через суд, а это на долгие месяцы растянется, если квартирант сбежал.

Именно так!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
31 минуту назад, Roberto сказал:

Тока межу договором и довереностью нотариус может отправить кадастр на оформление в бти. Это займет 3 дня. 

Возможно, сама не сталкивалась и такого опыта не имею (т.е. "окна в 3 дня для БТИ"), т.к. доверенности делаю без ссылки на конкретный адрес, т.е. перечисляются в тексте нотариально удостоверяемые действия без привязки к конкретному адресу (т.е. общего/генерального характера: "уполномочиваю подписывать какие-либо допсоглашения о продлении срока ДНЖ (раньше можно было, сейчас нет) или соглашения о расторжении договора найма жилого помещения и выполнять все действия с этим связанные"), вообще все это пакетом оформляю, в т.ч. согласие на регистрацию на весь срок аренды и нотариально заверенные копии этого согласия, чтобы без моего участия каждые 3 месяца сами регались и т.п. Уже лет 10 все оформляю в одной и той же ГНК. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Opashka сказал:

без привязки к конкретному адресу 

Возьму на заметку!

 Пс. Нотариус к которому я обращался - чудак (М)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Roberto сказал:

Возьму на заметку!

 Пс. Нотариус к которому я обращался - чудак (М)

Пользуйтесь на благо, в НП базе нет конкретной формы (как, к примеру, ДНЖ или ДКП) доверенности, перечислить можно все действия по Вашему усмотрению, там же приписка "нотариус лишь удостоверяет подпись и пр. за остальной бред ответственность несет доверитель",  иногда добавляю "на территории Республики Узбекистан или Российской Федерации", но часто и без указания географии и так все ясно (если применима Минская конвенция о едином правовом поле), а так за арендаторами и в суды не набегаешься, в теории - для меня, пока эти доверенности не пригодились, но собой довольна, что в загашнике лежат. :)

ПС Нотариусы грамотные  - если в чем сомневаются, при мне звонили в управление МЮ РУз и уточняли "чо да как".  

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 минут назад, Opashka сказал:

 

ПС Нотариусы грамотные  - если в чем сомневаются, при мне звонили в управление МЮ РУз и уточняли "чо да как".  

Если грамотный - то зачем звонит?)))

Кстати , я не сказал неграмотный. Мож и грамотный ,  но ....

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
37 минут назад, Opashka сказал:

договора найма жилого помещения

есть тема про аренду,пожалуйста все вопросы там...Но лучше предварительно прочитать и сделать выписки.По Вашим вопросам,видно одно вы никуда не ходили .

 

9 минут назад, Roberto сказал:

. Мож и грамотный ,  но ....

у на ТС фантазёр.Но скорей всего из касты диванных аналитегов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Roberto сказал:

Если грамотный - то зачем звонит?)))

Кстати , я не сказал неграмотный. Мож и грамотный ,  но ....

 

Обслуживали за последние 10 лет 3 разных нотариуса - звонили 2 раза в МЮ, чтобы перепроверить и удостовериться, что "ничего нового не появилось? Все так же? Делаем также? Ничего не нарушаем?" - даже врачи повышают квалификацию :) нет тут ничего нарицательного в смысле их профессионализма и консерватизма, а мне - надежней :)  

"Чудак (м)" - я верно неверно истолковала :) бывает...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, hocum сказал:

есть тема про аренду,пожалуйста все вопросы там...Но лучше предварительно прочитать и сделать выписки.По Вашим вопросам,видно одно вы никуда не ходили .

Извините, пожалуйста. Вы - правы в части про тему "аренды". Не буду отвечать - показалось, что человеку будет полезна информация про доверенность при ДКП со статусом "смена собственника". Посмотрела сканы, у меня два типа: 1. Договор аренды 2. Договор найма жилья в безвозмездное пользование, оба нотариально заверены в ГНК г. Ташкента, я вопросы не задавала никакие, а ходила подписывать вышеупомянутые документы в ГНК, хотя и это можно истолковать "вы никуда не ходили". :) Нотариус бывает и на выезде - тогда, да - ходит он. Обезличенные сканы выложить? за что Вы меня на так? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.