Sign in to follow this  
Followers 0
Graff

Windows Vista

359 posts in this topic

информация по поводу Windows XP: хотите современный, высокопроизводительный ноут с предустановленной XP с нормальными не глючными драйверами? Dell вам в этом поможет.

 

Цитата: "Dell продолжит устанавливать Windows XP на свои ПК даже после 30 июня, когда, по планам Microsoft, продажи этой ОС должны быть прекращены полностью.

 

Забавно, что Microsoft стала заложником собственного договора с Dell – так называемым «правом на даунгрейд Windows Vista», в котором указывается, что «Dell на своё усмотрение может производить откат Windows Vista до Windows XP в случае необходимости».По словам представителей Dell, компания будет предустанавливать ХР после 18 июня, если покупатель выберет Windows Vista Ultimate Bonus или Windows Vista Bonus как опцию при конфигурировании ПК. В этом случае Dell установит на ПК Windows XP и приложит к системе дистрибутив как XP, так и Vista.

 

Представители Microsoft отреагировали на заявление Dell следующим образом: «Dell пользуется своими правами как ОЕМ-производителя устанавливать предыдущую версию ОС на свои компьютеры, и действительно может устанавливать Windows XP. Microsoft прекратит поставки ХР в январе 2009 года, а производители будут устанавливать ХР до тех пор, пока запасы этой ОС не иссякнут».

 

Таким образом, несмотря на все заявления руководства Microsoft по поводу завершения жизненного цикла Windows XP, лазейка для ОЕМ-производителей всё же остаётся, и не воспользуются ей только ленивые."

источник: http://news.ferra.ru/hard/2008/04/27/78629/

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Представительство Microsoft в Казахстане и Центральной Азии официально объявило о выходе узбекской версии Microsoft Windows Vista. Теперь этот продукт будет доступен на государственном языке с помощью интерфейса Language interface Pack (LIP).

Ссулка на новость.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну споры тут, конечно, великое дело.

Хочу свое мнение сказать. Юзал долго Винду ХР, некоторое время (около полугода) юзаю Висту.

Винда по сути устарела, Виста слишком молода и не доработана. Мне больше всего импонирует Зверь, а для рядового юзера лучше Экстрима пока не придумали. Я тАк дУмаю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А стоит ли вообще переходить на Висту?

Я сам сижу на XP и она как операционка меня во всем устраивает. Чем Vista лучше XP, чем можно соблазниться?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я вот тоже сижу на ХР и не жалуюсь,хотя ноут двухядерный и довольно не простой.Зачем вообще нужна эта виста....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мне больше всего импонирует Зверь

Интересно у меня при запуске некоторых программ на Звере вылезает сообщение об ошибке типа

memory can't be read
(за точность не ручаюсь). Подобная штука вылазиет у многих знакомых пользователей Зверя. Может кто нибудь вразумительно ответить что это такое?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А стоит ли вообще переходить на Висту?

Я сам сижу на XP и она как операционка меня во всем устраивает. Чем Vista лучше XP, чем можно соблазниться?

 

А почему ты не установишь себе Win 95? Или 98? чем он менее стабилен XP?

Нужно обзоры читать и сравнения. Тут "на пальцах" трудно объяснить.

 

Я вот тоже сижу на ХР и не жалуюсь,хотя ноут двухядерный и довольно не простой.Зачем вообще нужна эта виста....

 

Виста это следующий шаг от ЭксПи. Как отметил выше, есть хронология версий. И каждая последующая чем-то превосходит. В первую очередь безопасностью и надежностью. Первые явные дыры уже залатаны Сервиспаком 1 для Виста.

Юзаю с удовольствием уже месяца 4. Нареканий нет. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кто в курсе? Поддерживает ли vista 8 гигов оперативки?

 

Да поддерживает если 64 битная версия установлена.

 

Лично для меня подходит ХР с сервиспак3, он немного шустрее чем второй и значительно приятен с настройками. А кого не устраивает безопасность установите файрвол Комодо и будет все нормально, а антивирус можете поставить Антивир Премиум. Все это дает достаточно хороший результат.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А почему ты не установишь себе Win 95? Или 98? чем он менее стабилен XP?

Неуместное сравнение. Как раз XP стабильнее 98-го, потому как базируется на ядре winnt. И потом, много софта сейчас просто не пойдет на 98-м. Но раз на пальцах не объяснить, то значит явных причин перебираться на Висту и нет. Недаром Microsoft продляет продажи Windows XP, потому что она до сих пор актуальна и востребована. И дешевле, кстати.

Хотя пожалуй, я вспомнил один важный критерий - DirectX 10. На XP вроде он просто не пойдет. Правда у меня железо пока не поддерживает DX10 и софта под него не так уж и много, потому годик-два еще можно посидеть на старичке XP.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Неуместное сравнение. Как раз XP стабильнее 98-го, потому как базируется на ядре winnt. И потом, много софта сейчас просто не пойдет на 98-м.

Согласен. А помимо этого - Вин98 не поддерживает NTFS, объем одного раздела жесткого диска ограничен 32Гб. В принципе FAT32 поддерживает и больше, но МС не гарантирует стабильную работу. Точно так же не гарантирована стабильная работа на более чем 512 мегабайтах оперативной памяти и т.д.

 

Но раз на пальцах не объяснить, то значит явных причин перебираться на Висту и нет. Недаром Microsoft продляет продажи Windows XP, потому что она до сих пор актуальна и востребована. И дешевле, кстати.

Почти правильно. Только вот МС как раз не продляет продажи ХР, а наоборот - довольно быстро прекращает.

 

Хотя пожалуй, я вспомнил один важный критерий - DirectX 10. На XP вроде он просто не пойдет. Правда у меня железо пока не поддерживает DX10 и софта под него не так уж и много, потому годик-два еще можно посидеть на старичке XP.
Угу. Кстати софта под DX10 полно. Почти все 3D игры, начиная уже с прошлого, а может и позапрошлого года поддерживают DX10.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Интересно у меня при запуске некоторых программ на Звере вылезает сообщение об ошибке типа (за точность не ручаюсь). Подобная штука вылазиет у многих знакомых пользователей Зверя. Может кто нибудь вразумительно ответить что это такое?

Это элементарный глюк ОС - "Память не может быть прочитана". Это как правило из-за того, что Зверь по умолчанию блокирует память ОЗУ и все действия с ней от других прог проходят через него. К примеру, обращение антивиря (не НОД). Огромный минус, допущенный разработчиком. В Экстриме этого уже нет. Мало того, Экстрим создан в совокупности с дровами под Висту. Оформление и стандартное оборудование прописано в Экстриме изначально. Есть ряд мелких не доработок, которые в принципе толковый юзер может исправить сам.

Экстриму уже все равно какие дрова на ваше оборудование, он примет и под ХР, и под Висту также легко. Но если у Вас Делл или Мак, то придется поизвращаться с папкой dravers.

А так в принципе, все есть, что нужно рядовому юзеру.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А помимо этого - Вин98 не поддерживает NTFS, объем одного раздела жесткого диска ограничен 32Гб.

Ага, верно. Все говорит о том, что Win 98 морально устарел, и похоже уже безнадежно. Чего пока нельзя сказать от XP.

Почти правильно. Только вот МС как раз не продляет продажи ХР, а наоборот - довольно быстро прекращает.

Недавно прочел в новостях, что продлили продажи для ОЕМ-сборщиков и для установки на маломощные ноуты.

Угу. Кстати софта под DX10 полно. Почти все 3D игры, начиная уже с прошлого, а может и позапрошлого года поддерживают DX10.

Да, но насколько я знаю, они обратно совместимы с DX9? Просто не используются все возможности.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Неуместное сравнение. Как раз XP стабильнее 98-го, потому как базируется на ядре winnt. И потом, много софта сейчас просто не пойдет на 98-м. Но раз на пальцах не объяснить, то значит явных причин перебираться на Висту и нет. Недаром Microsoft продляет продажи Windows XP, потому что она до сих пор актуальна и востребована. И дешевле, кстати.

Хотя пожалуй, я вспомнил один важный критерий - DirectX 10. На XP вроде он просто не пойдет. Правда у меня железо пока не поддерживает DX10 и софта под него не так уж и много, потому годик-два еще можно посидеть на старичке XP.

 

Каждый выбирает причины перехода на своё усмотрение.

Можно посмотреть здесь, здесь, или вот здесь.

Эта система с огромными возможностями, которые реализовываются / будут реализовываться в ближайшем будущем, начиная хотя бы от этого:

Объем RAM поддерживаемый на x64 системах: Ultimate - 128 GB+

DirectX 10

И заканчивая, ReadyBoost, улучшенный брандмауер и т.д. и т.п.

Не поленитесь и почитайте обзоры.

Я не являюсь явным фанатом этой ОС, чтобы призывать всех переходить. Просто испытываю на собственном примере и ничего плохого, что есть у XP, а Виста - нет - сказать не могу. А плюсы стараюсь показывать.

Edited by Deja_VU
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Deja_VU, я тоже не говорю что XP рулез а Виста - кака. Просто пока не вижу очевидных, явных плюсов, что бы заставили пересесть на новую ОС. Это полемика :rolleyes:

 

Даже новые игры, которые поддерживают DX 10. Что-то мне подсказывает, что для того чтобы насладиться всеми возможностями DirectX 10, понадобится ну очень мощная машинка.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Каждый выбирает причины перехода на своё усмотрение.

Можно посмотреть здесь, здесь, или вот здесь.

Эта система с огромными возможностями, которые реализовываются / будут реализовываться в ближайшем будущем, начиная хотя бы от этого:

Объем RAM поддерживаемый на x64 системах: Ultimate - 128 GB+

DirectX 10

И заканчивая, ReadyBoost, улучшенный брандмауер и т.д. и т.п.

Не поленитесь и почитайте обзоры.

Я не являюсь явным фанатом этой ОС, чтобы призывать всех переходить. Просто испытываю на собственном примере и ничего плохого, что есть у XP, а Виста - нет - сказать не могу. А плюсы стараюсь показывать.

 

Я не думаю что безопасность Висты значительно превосходит ХР. В определенных кругах известно как обходить безопасность Висты и внедрять код. Основной причиной не использования Висты мною это как раз параноидальная система безопасности, которая (сам свидетелем был) обходится за пару минут. Ну и конечно это тормознутость. Те кто использует Висту рекомендую отключать UAC и тому подобное. Легче использовать сторонние разработки. Которые значительно лучше ловят руткиты (хотя есть такие гады, которые не один современный антивирус не видит).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Недавно прочел в новостях, что продлили продажи для ОЕМ-сборщиков и для установки на маломощные ноуты.

Нет. Просто у некоторых крупных сборщиков (у Dell) были контракты, которые позволяют продолжать устанавливать XP на ноуты по желанию заказчика.

А сама МС продажи ХР сворачивает.

 

Да, но насколько я знаю, они обратно совместимы с DX9? Просто не используются все возможности.

Нет, там как правило 2 отдельных приложения - для DX9 и для DX10.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А кто-нибудь в курсе, у Висты нет особенности установки "обновить предыдущую ОС", то есть ЭксПи например? А то много настроек и прог уже налаженных, вот и не хочется всё заново сносить.

Перед любыми действиями с системой снимайте образ Акронисом. Все проги и настройки останутся.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Veidali

Корпорация Microsoft сообщила о своем решении продлить продажи Windows XP, поскольку многие компьютеры, представленные сегодня на рынке, просто не могут работать с Windows Vista. Ранее предполагалось, что продажи Windows XP прекратятся 30 июня этого года, однако наличие на рынке огромного числа недорогих маломощных компьютеров заставило Microsoft пересмотреть это решение.

Продажи Windows XP начались в октябре 2001 года, и эта операционная система побила все рекорды по продажам. Именно на этой платформе работают компьютеры начального уровня, такие как One Laptop Per Child или Classmate PC.

Согласно новому плану, продажи Windows XP продлятся до 30 июня 2010 года. Возможно, на тот момент уже выйдет новая операционная система, известная ныне как Windows 7.

Источник...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2Голова.

 

Не знал. Что ж, неплохие новости.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня в прошлом году была вот такая машина:

CPU - Core2Duo 2.4 Ghz 4 Mb L2 Cache

Mother - Gigabyte P35

RAM - 4 GB 800 Mhz

Video - 512 MB 8600GT

HDD - 250 GB SataII

Monitor - 22" LCD Benq

 

ОС Виста работала где то 1 год до января.

Это давольно таки сильная машина, но виста работала с многочисленными глюками и тормазами.

Имхо: Проблемы не в железе, а самой висте. Если вы купите мощный комп никто не даст гарантию что виста нормально будет работат.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это не сильная машина, это средне бюджетная конфигурация

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Это давольно таки сильная машина, но виста работала с многочисленными глюками и тормазами.

Имхо: Проблемы не в железе, а самой висте. Если вы купите мощный комп никто не даст гарантию что виста нормально будет работат.

 

А у меня на P5PL2, DDRII 1Gb, 3.0Ghz, 6600 GT - Виста работает без глюков и тормозов.

Так что проблемы не в Висте, а в пользователе. Тоже ИМХО :)

 

Я не думаю что безопасность Висты значительно превосходит ХР. В определенных кругах известно как обходить безопасность Висты и внедрять код. Основной причиной не использования Висты мною это как раз параноидальная система безопасности, которая (сам свидетелем был) обходится за пару минут. Ну и конечно это тормознутость. Те кто использует Висту рекомендую отключать UAC и тому подобное. Легче использовать сторонние разработки. Которые значительно лучше ловят руткиты (хотя есть такие гады, которые не один современный антивирус не видит).

 

В определнных кругах обходить умеют всё что угодно. И если берутся конкретно за определенную ОСь, то "сделать" ее не составит труда.

Касательно UAC, я уже выше (на др. страницах) приводил попунктно, как руками (а не всякими прогами) оптимизировать работу в Виста.

И там система запускалась и работала без тормозов на P3 800Mhz, 512Mb.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Это не сильная машина, это средне бюджетная конфигурация

Сейчас - да, но если она у него год проработала, то на момент покупки машинка была довольно мощной.

Ну и говорит он собственно о том, что машина достаточно мощная, чтобы тянуть Vista, а она все равно тормозит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Перед любыми действиями с системой снимайте образ Акронисом. Все проги и настройки останутся.

 

Спасибо за совет. Уже делаю "точку восстановления" на Виста. Так что дальнейшие эксперименты - не страшны.

 

Сейчас - да, но если она у него год проработала, то на момент покупки машинка была довольно мощной.

Ну и говорит он собственно о том, что машина достаточно мощная, чтобы тянуть Vista, а она все равно тормозит.

 

Ну а я повторюсь, что дело не в мощности ПК и версии ОС, а в пользователе. И на P3 прекрасно работают, используя Виста. Не нужно относиться к ПК как к калькулятору. Т.е. вот это может и всё, а больше ничего.

Вспомните начало 2000-х годов. Когда все ЭксПи боялись и хвалили предыдующие ОС. Тоже самое и сейчас.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну а я повторюсь, что дело не в мощности ПК и версии ОС, а в пользователе. И на P3 прекрасно работают, используя Виста. Не нужно относиться к ПК как к калькулятору. Т.е. вот это может и всё, а больше ничего.

Вспомните начало 2000-х годов. Когда все ЭксПи боялись и хвалили предыдующие ОС. Тоже самое и сейчас.

Доказательства в студию. Про Р3 и Виста.

Я сомневаюсь что ее получится даже установить на Р3.

 

Насчет 2000-х - все правильно. Система тоже была сыровата. И ресурсов много требовала. Я если ее устанавливал - все украшательства сразу выключал. И брэндмауэр у нее бесполезный был, проблем из-за него больше чем удобств.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.