Afina-pallada

ТЧСЖ В Ташкенте

4 829 posts in this topic

Спасибо Newlaw-uz за доки. Многое для себя прояснил.

ТИТ вы спрашивали ….. вот если бы вас избрали председателем правления, как бы вы поступили ?

Так вот, пожил я несколько месяцев у детей в штатах. Первым делом привел меня мой сынуля в их Home office и показал:

«маил рум», где у каждого персональный абон. ящичек (не надо как у нас бронировать абон. ящик, тащиться на почту).

Бассейн, джакузи, можно купаться когда и сколько угодно. Там же под навесом стоит большая электрическая барбекюшница и несколько столиков, хочешь устроить пикничек или в нарды погонять – пожалуйста.

Спортивная комната с тренажерами, открыта 24 часа (на замок не закрывается).

«Бизнес рум» с тремя компьютерами подсоединенными к Интернету, принтер, ксерокс.

Стенд с рекламными материалами - куда сходить на досуге, маршруты различных экскурсий, путешествий и прочее, прочее.

И всем этим можно пользоваться бесплатно, вернее все вошло в «обязательные взносы»

Персонал улыбчивый, только и слышишь Can I help you.

Заявки выполняются в течение 30-40 минут в крайних случаях - в течении дня.

 

Можно же все это адаптировать и к условиям нашего дома, не утопия же, подумал я.

 

Возвратившись, случайно попал в один двор многоэтажного дома на Хадре.

Так там тоже есть бассейн, теннисный корт, стоянка для машин (мечта бабулек и мамаш нашего двора) и главное - помещение с маленьким зальчиком, кухней с очагом, газовой плитой. Там можно и «гап» проводить (мечта моих приятелей по дому).

Все ухожено, чисто, зеленые лужайки, скамеечки аккуратные стоят, подъезды на загляденье, все лифты активные.

Не поленился, встретился с директором и бухгалтером товарищества. Спросил у них, как же это им удалось сделать. Ожидал, что с гордостью начнут хвастать, ничего подобного, в ответ услышал буквально следующее: … два миллиона уже в этом полугодии истратили на озеленение и ландшафт, а эти злыдни жители еще чего то хотят.

Может дело в менталитете, подумал я?

Так нет же, такие же простые люди в доме том живут. Может у кого нос и в шоколаде, не знаю.

 

А почему же мой дом так не благоустроен, везде мусор, комары лютуют, мужикам в нарды негде поиграть, детская площадка унылая, давно не крашеная, машины заполонили весь двор, ну а там и крыша моя и т.д и т.п.

Один из уважаемых мною соседей, светлая голова, объяснил мне, что все дело в том, что этот председатель-директор-гендиректор, в одном лице, НЕ ЖИВЕТ в нашем доме.

 

Председателем быть совсем не хочется, но пытаюсь что то внедрить.

Единомышленников оказалось не так уж и мало.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
вернее все вошло в «обязательные взносы»

Любопытно однако

Примерно на сколько чел.?

… два миллиона уже в этом полугодии истратили на озеленение и ландшафт, а эти злыдни жители еще чего то хотят.

два миллиона «злыдни» дали? На озеленение и ландшафт, и еще чего то хотят! Наверное более рационального расходования денег. (ну, точно. На общее собрание идти не хотят. Крутые очень. Вот где, заочная форма нужна!)

Можно же все это адаптировать и к условиям нашего дома, не утопия же, подумал я.

Народная мудрость: - по одежке протягивай ножки!

А почему же мой дом так не благоустроен.

Может дело в менталитете, подумал я?

Конечно менталитет!. Кто контролирует расход финансов – тот и хозяин!

Один из уважаемых мною соседей, светлая голова, объяснил мне, что все дело в том, что этот председатель-директор-гендиректор, в одном лице, НЕ ЖИВЕТ в нашем доме.

Нашел виновного! Ай, да умница! Ай, да светлая голова!

Хозяином надо быть в своем доме!

Председателем быть совсем не хочется, но пытаюсь что то внедрить.

Единомышленников оказалось не так уж и мало.

Единомышленников оказалось не так уж и мало.

Вам повезло, успехов Вам в благих намерениях!

ЗЫ:

Председатель – никто. ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ –всё!

А иначе, Вам удачи, не видать!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Можно же все это адаптировать и к условиям нашего дома, не утопия же, подумал я.

 

Возвратившись, случайно попал в один двор многоэтажного дома на Хадре.

Так там тоже есть бассейн, теннисный корт, стоянка для машин (мечта бабулек и мамаш нашего двора) и главное - помещение с маленьким зальчиком, кухней с очагом, газовой плитой. Там можно и «гап» проводить (мечта моих приятелей по дому).

Все ухожено, чисто, зеленые лужайки, скамеечки аккуратные стоят, подъезды на загляденье, все лифты активные.

 

Так нет же, такие же простые люди в доме том живут.

 

А почему же мой дом так не благоустроен, везде мусор, комары лютуют, мужикам в нарды негде поиграть, детская площадка унылая, давно не крашеная, машины заполонили весь двор, ну а там и крыша моя и т.д и т.п.

Один из уважаемых мною соседей, светлая голова, объяснил мне, что все дело в том, что этот председатель-директор-гендиректор, в одном лице, НЕ ЖИВЕТ в нашем доме.

 

Председателем быть совсем не хочется, но пытаюсь что то внедрить.

Единомышленников оказалось не так уж и мало.

 

Организуйте экскурсию в этот дом, с вашими жителями, пусть своими глазами посмотрят. После обсудите...как вам поступить.

 

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН 12.04.2006 г. N ЗРУ-32

 

О ТОВАРИЩЕСТВАХ ЧАСТНЫХ СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ.

 

 

Статья 19. Компетенция общего собрания членов товарищества

 

К компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

утверждение устава товарищества и внесение в него изменений и дополнений;

избрание правления, председателя правления и ревизионной комиссии товарищества и досрочное прекращение их полномочий;

 

 

Статья 23. Собрание собственников помещений каждого дома в товариществе

 

Проведению ежегодного общего собрания членов товарищества должно обязательно предшествовать проведение собраний собственников помещений каждого дома в товариществе.

Собрание собственников помещений каждого дома в товариществе принимает решения об утверждении:

плана работ по содержанию общего имущества каждого дома как части плана работ товарищества по содержанию общего имущества, земельного участка и имущества товарищества;

сметы доходов и расходов на содержание общего имущества каждого дома как части сметы доходов и расходов товарищества;

 

 

 

Статья 25. Компетенция правления товарищества

…..

контроль за сохранностью и содержанием общего имущества, земельного участка и имущества товарищества;

……

ведение делопроизводства, бухгалтерского учета и отчетности, учета поступления и расходования средств отдельно по каждому многоквартирному дому в товариществе;

контроль за своевременным внесением членами товарищества установленных обязательных взносов и платежей и принятие мер по ликвидации задолженности;

распоряжение средствами товарищества в соответствии с утвержденной общим собранием членов товарищества сметой доходов и расходов товарищества.

…..

обеспечение надлежащего качества обслуживания инженерных сетей и другого общего имущества;

качество и своевременность проведения ремонтных работ в соответствии с установленными нормами и требованиями;

использование средств товарищества на содержание и ремонт жилищного фонда по целевому назначению;

надлежащее санитарное состояние земельного участка, его благоустройство и содержание оросительной сети.

Правление товарищества систематически, не реже одного раза в три месяца, отчитывается перед членами товарищества о выполнении планов работ по содержанию общего имущества, произведенных и планируемых расходах, сборе обязательных взносов и платежей, доходах (прибыли) от предпринимательской деятельности. Форма предоставления отчетности должна обеспечивать ее доступность для всех членов товарищества и устанавливается решением общего собрания членов товарищества.

 

Положение по определению состава затрат при формировании обязательных взносов собственников помещений по содержанию общего имущества, земельного участка и имущества товарищества частных собственников жилья и введению предельного уровня рентабельности на услуги подрядных организаций по обслуживанию и ремонту жилищного фонда

(Утверждено Постановлением от 25.12.2006 г. МФ N 104, МЭ N 17 и агентства "Узкоммунхизмат" N 01-1371, зарегистрированным МЮ 10.04.2007 г. N 1672)

 

6. Содержание общего имущества направлено на обеспечение надлежащего технического и санитарного состояния общего имущества и включает в себя управление, поддержание технического и санитарного состояния, обслуживание, ремонт и другую деятельность, направленную на сохранность и создание необходимых условий пользования этим имуществом.

 

7. При составлении годовой сметы доходов и расходов и определении обязательных взносов расходы на управление формируются в зависимости от принятого общим собранием членов ТЧСЖ решения по осуществлению функций управления общим имуществом, земельным участком и имуществом ТЧСЖ (правлением ТЧСЖ, управляющим (исполнительным директором), управляющей организацией - юридическим лицом любой организационно-правовой формы).

 

8. Также в зависимости от принятого общим собранием членов ТЧСЖ решения по осуществлению функций по обслуживанию и ремонту общего имущества, земельного участка с расположенными на нем элементами благоустройства и озеленения и имущества ТЧСЖ (ТЧСЖ, собственниками помещений, подрядчиками - юридическими или физическими лицами) формируются расходы на обслуживание и ремонт при составлении годовой сметы доходов и расходов ТЧСЖ и определении обязательных взносов.

Подрядчики (специализированные управляющие - сервисные организации, обслуживающие по договору ТЧСЖ) осуществляют обслуживание и ремонт общего имущества на основании договоров, заключаемых с ТЧСЖ, управляющим (исполнительным директором) или управляющей организацией.

 

14. ТЧСЖ при составлении годовой сметы доходов и расходов также в обязательном порядке составляет полный перечень работ (услуг), с указанием их объемов, по техническому обслуживанию, ремонту, санитарному содержанию общего имущества и придомовой территории (земельного участка ТЧСЖ), благоустройству мест общего пользования, которые выявляются при оценке технического и санитарного состояния дома и придомовой территории.

 

15. В случае если в ТЧСЖ объединены собственники помещений нескольких домов (двух и более), то в зависимости от технического состояния, перечня и объемов работ (услуг) по содержанию, обслуживанию и ремонту общего имущества каждого отдельного дома обязательные взносы могут устанавливаться в разных размерах для каждого дома.

 

19. Окончательный расчет по оплате обязательных взносов собственников помещений по содержанию общего имущества, земельного участка и имущества ТЧСЖ производится по истечении года на основании данных о фактически выполненных объемах работ, их качестве и сроках выполнения. При обоснованности затрат производится перерасчет оплаты: недоборы учитываются при формировании обязательных взносов в периоде, следующем за отчетным годом, а переборы с населения засчитываются в счет будущей оплаты.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здарова всем.У меня такой вопрос:почему ТЧСЖ берет оплату с квадратного метра,а не как все остальные службы с количества прописанных человек в квартире?И еще.Как правильно начать отделять многоквартирный дом от основного ТЧСЖ,открывать ногвое ТЧСж на этот дом?Какие документы нужно предоставить в хокимиат района,махаллю,налоговую инспекцию,в комуннальные службы,и конкретно,какие документы нужно составить жильцам данного дома.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Как правильно начать отделять многоквартирный дом от основного ТЧСЖ,открывать ногвое ТЧСж на этот дом?

Уважаемый Aziz!

Прежде, чем говорить о том, как это сделать, определитесь, а зачем!

Кто этого хочет?

Какова ЦЕЛЬ?

 

Пишите, делитесь, обсудим.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый вечер, очень много интересного и познавательного написали. У меня вопрос.

У нас вместо ТСЖ создали какую то ПУК (профессиональную управляющую компанию). Как я понимаю директор ТСЖ создал эту саму ПУК и аккуратно всех туда перевел. Причем очень просто. будучи директором ТСЖ он просто всячески тормозил всю работу, а параллельно развивал деятельность своей компании. Самое интересное я лично никаких документов (договоров) с ПУК не подписывал, и соответственно оно не имеет право с меня что либо требовать как и я с нее.

Кто знает как строятся отношения с этим ПУК, какие законодательные основы ее работы существуют и какой спрос с них.

Самое интересное, что при ТСЖ чтобы повысить тарифы нужно решение всех жителей, а ПУК что хочет то и делает.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Здарова всем.У меня такой вопрос:почему ТЧСЖ берет оплату с квадратного метра,а не как все остальные службы с количества прописанных человек в квартире?И еще.Как правильно начать отделять многоквартирный дом от основного ТЧСЖ,открывать ногвое ТЧСж на этот дом?Какие документы нужно предоставить в хокимиат района,махаллю,налоговую инспекцию,в комуннальные службы,и конкретно,какие документы нужно составить жильцам данного дома.

 

Aziz,

Оплата берется для поддержания общих площадей и инженерных сооружений дома в исправном состоянии. Естественно чем больше у вас кв.метров тем больше этих расходов. Берутся все сметные расходы на меропиятия, запланированные вашим ТЧСЖ за год, и делятся на общуюю жилую квадратуру дома по месяцам. Причем состав сметы мероприятий утверждается на Общем собрании. Вот тут то и нужно не проморгать это событие и если вам будут "втирать", что в связи с поднятием цен на газ, воду и электричество нужно поднять обязательные платежи следует поинтересоваться в каких именно мероприятиях коснулось это повышение. И желательно знать достоверно как именно использовались ваши деньги. Таким образом нам удалось уличить прежнее руководство нашего ТЧСЖ, которое так и не смогло толком отчитаться: куда израсодовало наши сбережения, мы буквально высветили все имеющиеся "темные дыры" сметы.

 

А прежде чем открывать новое ТЧСЖ не лучше ли собрать внеочередное собрание и поставить вопрос недоверия нынешнему руководству (если оно не компетентно или скомпрометировало себя). Кстати, при подсчете расходов нужно их считать по каждому многоквартирному дому в отдельности и не в коем случае не пересекаться с расходами "ущербных" домов! :rolleyes:

Для созыва собрания достаточно обращения 10% от всех членов товарищества так называемой "инициативной группы". И обязательно следуйте регламенту проведения собрания, изложенному в Уставе. В противном случае, ваши "недруги" под мотивом нарушения требований Устава могут опротестовать любые решения вашего собрания.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Добрый вечер, очень много интересного и познавательного написали. У меня вопрос.

У нас вместо ТСЖ создали какую то ПУК (профессиональную управляющую компанию). Как я понимаю директор ТСЖ создал эту саму ПУК и аккуратно всех туда перевел. Причем очень просто. будучи директором ТСЖ он просто всячески тормозил всю работу, а параллельно развивал деятельность своей компании. Самое интересное я лично никаких документов (договоров) с ПУК не подписывал, и соответственно оно не имеет право с меня что либо требовать как и я с нее.

Кто знает как строятся отношения с этим ПУК, какие законодательные основы ее работы существуют и какой спрос с них.

Самое интересное, что при ТСЖ чтобы повысить тарифы нужно решение всех жителей, а ПУК что хочет то и делает.

Вы очевидно не все посты читали.

Newlaw-uz уже высказал свое мнение и рекомендации по ПУК (професиональная урправляющая компания) или УК.

Это значит стало модным среди директоров ТЧСЖ. Это им кажется, что их будет "не достать" в УК. Иллюзии одного из них я стараюсь разрушить.

Договор между ТЧСЖ и УК все же должно утвердить общее собрание.

Есть рекомендации по созданию управляющих организаций выпущенные в 2006 году УзА "Узкоммунхизмат". Там все прекрасно, УК это как бы углубление экономических реформ. Но его пока "успешно" извращают. Хотя есть и белые пятна.

 

Уважаемый Newlaw-uz

Народ жаждет выпуска Перечня нормативных актов по ТЧСЖ и УК. Как бы это сделать?

 

Уважаемый Aziz!

Прежде, чем говорить о том, как это сделать, определитесь, а зачем!

Кто этого хочет?

Какова ЦЕЛЬ?

 

Пишите, делитесь, обсудим.

А про "смотрителя зоопарка" вы ему потом напишете?

"Жестокий" вы бываете, однако. Или глубину лужи сам пусть познае.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А про "смотрителя зоопарка" вы ему потом напишете?

"Жестокий" вы бываете, однако. Или глубину лужи сам пусть познае.

Жестокость тут ни причем.

Это, всего лишь, попытка анализа существующей реальности.

Ни один «слон» (даже самый большой и умный) не может противостоять «смотрителю».

И мой (возможно наивный) вывод:

- только дееспособное «общее собрание» и никто кроме, сможет отстаивать свои законные права, не поддаваясь никакому давлению!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Как правильно начать отделять многоквартирный дом от основного ТЧСЖ,открывать ногвое ТЧСж на этот дом?Какие документы нужно предоставить в хокимиат района,махаллю,налоговую инспекцию,в комуннальные службы,и конкретно,какие документы нужно составить жильцам данного дома.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ N 3

к Постановлению Президента РУз

от 10.02.2005 г. N ПП-3

 

 

1. Настоящее Положение определяет порядок и сроки государственной регистрации товариществ собственников жилья (далее - товарищества) с одновременной постановкой их на учет в государственных налоговых и статистических органах, а также предоставлением земельного участка в постоянное пользование, в установленном порядке по принципу "в одно окно".

 

2. Государственная регистрация товариществ осуществляется инспекциями по регистрации субъектов предпринимательства при хокимиятах городов и районов (далее - регистрирующий орган) с одновременной постановкой их на учет в государственных налоговых и статистических органах, получением разрешения на изготовление печати и штампов, а также предоставлением земельных участков на праве постоянного пользования, в установленном порядке (согласно схеме, приведенной в приложении N 1 к настоящему Положению). При этом регистрирующий орган руководствуется Типовым положением об инспекциях по регистрации субъектов предпринимательства при хокимиятах городов и районов, утверждаемым в установленном порядке, а также настоящим Положением.

 

3. За государственную регистрацию товарищества и внесенных изменений и дополнений в устав и реестр плата не взимается.

За регистрацию права на земельный участок с выдачей товариществу государственного акта на право постоянного пользования земельным участком взимается плата в размере 50% минимальной заработной платы.

 

4. Для государственной регистрации товариществ представляются:

заявление, подписанное лицом, уполномоченным общим собранием собственников квартир дома (домов), объединяющихся в товарищество, согласно приложению N 2 к настоящему Положению;

выписка из протокола общего собрания собственников квартир дома (домов), содержащая решение об образовании товарищества (с результатами голосования по каждому дому), утверждении устава и выборе органов управления, подписанная председателем и секретарем общего собрания;

устав товарищества;

список собственников квартир дома (каждого из домов), проголосовавших за создание товарищества, содержащий их паспортные данные, адреса, наименование и реквизиты правоустанавливающих документов на квартиру и подписи собственников, согласно приложению N 3 к настоящему Положению;

адресный список домов с указанием количества квартир и нежилых помещений;

свидетельство о фирменном наименовании, выданное районными (городскими) органами статистики в установленном порядке;

эскизы печати и штампов в трех экземплярах.

5. Для государственной регистрации товариществ, создаваемых путем реорганизации в форме выделения, слияния, разделения товариществ, в регистрирующий орган дополнительно к документам, указанным в пункте 4 настоящего Положения, представляются:

оригинал (при разделении и слиянии) или копия (при выделении) свидетельства о государственной регистрации реорганизуемых товариществ;

передаточный акт (при слиянии) или разделительный баланс (при разделении и выделении), содержащие положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизуемых товариществ в отношении всех их кредиторов и должников, включая обязательства, оспариваемые сторонами;

выписки из протоколов общих собраний каждого из реорганизуемых товариществ (при слиянии) или выписка из протокола общего собрания реорганизуемого товарищества (при разделении или выделении) в соответствии с Законом Республики Узбекистан "О товариществах собственников жилья".

 

6. Для государственной регистрации товарищества, создаваемого путем выхода части членов из существующего товарищества без его реорганизации, дополнительно к документам, указанным в пункте 4 настоящего Положения, представляются документы (копии), подтверждающие факт извещения товарищества, из которого осуществляется выход части членов, о принятом ими решении.

Решение о выходе из товарищества части членов - собственников квартир отдельного дома (домов), не связанное с реорганизацией товарищества, принимается простым большинством голосов собственников квартир непосредственно дома (домов).

Неисполненные взаимные обязательства товарищества, из которого осуществляется выход, и его бывших членов (собственников квартир) регулируются соглашением сторон или в судебном порядке. Вновь создаваемое товарищество не является правопреемником по обязательствам своих членов перед товариществом, членами которого они были ранее.

 

7. Решение о государственной регистрации или мотивированном отказе в регистрации товарищества принимается регистрирующим органом не позднее 10 рабочих дней со дня получения заявления о регистрации (с даты регистрации заявления) с приложением необходимых документов.

Для государственной регистрация товарищества не требуется вынесения решения хокима района (города).

Регистрирующий орган не вправе запрашивать у товарищества дополнительные документы и справки, не предусмотренные настоящим Положением.

Основанием для мотивированного отказа может являться только несоответствие представленных документов требованиям настоящего Положения.

Мотивированный отказ в государственной регистрации оформляется соответствующим письмом об отказе в государственной регистрации, подписываемым руководителем регистрирующего органа.

В случае повторного отказа в регистрации товарищества регистрирующий орган не вправе ссылаться на новые обстоятельства, не указанные в первом мотивированном отказе в государственной регистрации.

 

8. В случае несогласия с решением регистрирующего органа, незаконных действий (бездействия) его должностных лиц или нарушения сроков регистрации товарищество вправе в установленном порядке обратиться в суд.

 

9. Регистрирующим органом данные о государственной регистрации товарищества вносятся в государственный реестр товариществ собственников жилья согласно приложению N 4 к настоящему Положению.

 

10. Регистрирующий орган в течение одного дня со дня проведения государственной регистрации направляет в статистические, налоговые органы и органы внутренних дел по месту расположения товарищества, а также в уполномоченный орган по земельным ресурсам и государственному кадастру и управление (отдел) по архитектуре и строительству города (района) сведения о нем из государственного реестра по форме согласно приложению N 5 к настоящему Положению. В этот же срок в органы внутренних дел дополнительно направляются эскизы печати и штампов в трех экземплярах.

 

11. В двухдневный срок по получении указанных в пункте 10 настоящего Положения сведений:

налоговые органы - осуществляют постановку товарищества на учет, присваивают им идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) и официально сообщают его в статистические и регистрирующий органы;

статистические органы - включают товарищество в Единый государственный регистр предприятий и организаций, заполняют регистрационную карту и официально сообщают регистрирующему и налоговым органам присвоенные товариществу коды;

управление (отдел) по архитектуре и строительству города (района) - обращается в хокимият города (района) за решением о предоставлении товариществу земельного участка на праве постоянного пользования в установленном порядке;

уполномоченный орган по земельным ресурсам и государственному кадастру - вносит в кадастровую базу данных сведения об управлении товариществом зданием и сооружением;

органы внутренних дел - осуществляют оформление разрешения на изготовление печати и штампов и направляют в регистрирующий орган разрешения на изготовление печати и штампов с двумя экземплярами эскиза.

 

12. После завершения необходимых процедур по государственной регистрации и постановке на учет регистрирующий орган в установленный срок выдает товариществу свидетельство о государственной регистрации по форме, согласно приложению N 6 к настоящему Положению, и устав с отметкой "зарегистрировано", заверенные печатью районного (городского) хокимията, а также разрешения на изготовление печати и штампов с эскизом.

 

13. После принятия решения о предоставлении товариществу земельного участка в постоянное пользование регистрирующий орган передает в уполномоченный орган по земельным ресурсам и государственному кадастру необходимые документы и сведения для регистрации права постоянного пользования земельным участком в установленном порядке, осуществляемой в срок не позднее 2 месяцев с даты государственной регистрации товарищества.

 

14. Регистрирующий орган ежеквартально осуществляет сверку с государственными налоговыми и статистическими органами количества зарегистрированных и находящихся на учете зарегистрированных товариществ, с уполномоченным органом по земельным ресурсам и государственному кадастру - сведений о находящихся в управлении товариществ зданиях и сооружениях и переданных в постоянное пользование товариществам земельных участках.

 

15. После государственной регистрации товарищество обращается в банки за открытием необходимых для его деятельности счетов в соответствии с законодательством.

 

16. Товарищества в случае внесения изменений и дополнений в устав в недельный срок после оформления соответствующего решения представляют в регистрирующий орган следующие документы:

заявление, подписанное председателем правления товарищества;

выписку из протокола общего собрания товарищества о принятии решения по внесению изменений и дополнений в устав;

текст изменений и дополнений в двух экземплярах, заверенный печатью товарищества.

В случае изменения наименования дополнительно представляются оригинал свидетельства о государственной регистрации товарищества, заменяемые печать и штампы, а также эскизы новых образцов печати и штампов в трех экземплярах.

В случае реорганизации товарищества в форме выделения и присоединения в регистрирующий орган дополнительно представляются соответственно разделительный баланс или передаточный акт, содержащие положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизуемых товариществ в отношении всех их кредиторов и должников, включая обязательства, оспариваемые сторонами.

 

17. Для внесения изменений и дополнений в государственный реестр товариществ, государственный кадастр зданий и сооружений, государственный регистр прав на земельные участки в случае приема новых членов или выхода из товарищества части членов (собственников квартир отдельного дома или домов) без реорганизации товарищества в недельный срок после оформления соответствующих решений товарищество представляет в регистрирующий орган:

заявление, подписанное председателем правления товарищества, о внесении дополнений и изменений в государственный реестр товариществ, государственный кадастр зданий и сооружений, государственный регистр прав на земельные участки об изменении границ земельного участка, переданного в постоянное пользование;

выписки из протоколов общих собраний собственников квартир дома (домов), вступающих в товарищество, и товарищества о приеме новых членов;

документы (копии), подтверждающие извещение товарищества, в котором ранее состояли собственники квартир, о выходе из него (при необходимости).

Товарищество не является правопреемником по обязательствам своих новых членов перед товариществом, членами которого они ранее состояли.

 

18. Государственная регистрация внесенных изменений и дополнений, а также внесение изменений и дополнений в документы, связанные с постановкой на учет товарищества в соответствующих органах, оформление разрешений на изготовление печати и штампов новых образцов осуществляется в соответствии с порядком государственной регистрации и постановки на учет, установленным настоящим Положением.

 

19. При изменении своего местонахождения (почтового адреса) товарищество обязано в десятидневный срок письменно уведомить об этом регистрирующий, налоговые и статистические органы.

 

20. Решение об исключении товарищества из государственного реестра товариществ собственников жилья в связи с его ликвидацией и внесение в него записи о ликвидации товарищества принимается регистрирующим органом в трехдневный срок на основании заявления членов товарищества или уполномоченного уставом органа товарищества, подаваемого после завершения ликвидационного производства.

 

21. Должностные лица, виновные в нарушении настоящего Положения, несут ответственность в соответствии с законодательством.

Ущерб, причиненный товариществам собственников жилья и их членам в результате нарушения порядка государственной регистрации, подлежит возмещению виновными лицами в полном объеме.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вы очевидно не все посты читали.

Newlaw-uz уже высказал свое мнение и рекомендации по ПУК (професиональная урправляющая компания) или УК.

Это значит стало модным среди директоров ТЧСЖ. Это им кажется, что их будет "не достать" в УК. Иллюзии одного из них я стараюсь разрушить.

Договор между ТЧСЖ и УК все же должно утвердить общее собрание.

Есть рекомендации по созданию управляющих организаций выпущенные в 2006 году УзА "Узкоммунхизмат". Там все прекрасно, УК это как бы углубление экономических реформ. Но его пока "успешно" извращают. Хотя есть и белые пятна.

 

Уважаемый Mingboshi, я прочитал все посты newlaw-uz.

Но вся загвоздка в том, что это самое ПУК было организовано на базе (материально-технической) нашего ТСЖ (интересно, как это возможно).

И подразумевается что получено согласие всех квартировладельцев, но лично я никакого согласия и тем более договора не подписывал.

Ладно это техника, но вопрос в том, что если у нас нет ТЧСЖ, а есть УК, которому мы и платим то должны быть основания для оплаты, т.е. договор где прописаны все обязанности и права сторон, чтобы я мог потребовать с него починить крышу, поменять стояк и прочее. А если этого договора нет, то получается я в порядке благотворительности оказываю этой компании финпомощь. Поэтому и возник вопрос регламентации работы этих самых УК в случае если они работают напрямую с жильцами домов без ТСЖ.

Если у Вас есть этот самый документ Коммунхизмата плз скиньте ссылку.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Это значит стало модным среди директоров ТЧСЖ. Это им кажется, что их будет "не достать" в УК.

Вы это о прошлых грехах или о будущих?

Как я предполагаю, в будущем, они заключат персонально с каждым договора о передаче прав решать им, как специалистам, всех вопросов по содержанию дома. Оставив собственникам только обязанность оплачивать это содержание.

(не понятно – легитимно ли будет «общее собрание»)

Есть рекомендации по созданию управляющих организаций выпущенные в 2006 году УзА "Узкоммунхизмат". Там все прекрасно, УК это как бы углубление экономических реформ. Но его пока "успешно" извращают. Хотя есть и белые пятна.

Мне тоже любопытно почитать этот док.

 

Я, как «жестокий» пенсионер, не могу не поинтересоваться:

Если эти «извращенцы» предлагают вам свои «извращения», то они же, этим, не нарушают ваши законные права. Вас же не насилуют! Так, в чем фишка?

В том, что они пытаются заморочить вам мозги?

А вы сами, бедному Enigma, еще больше заморочили! :-)

Не сажать же вас за это!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

P.S.

к предыдущему собщению.

Сейчас лжеТЧСЖ, узурпировав права собственников, творят что хотят, абсолютно противозаконно.

Завтра, под новой шапкой, заключив прямые договора, тот же беспредел будет твориться на абсолютно законном основании!

Общее собрание, как управляющий орган станет не нужным, и если случайно произойдет, то его решения будут не легитимны!

(спите спокойно дорогие собственники)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
.....возник вопрос регламентации работы этих самых УК в случае если они работают напрямую с жильцами домов без ТСЖ.

Если у Вас есть этот самый документ Коммунхизмата плз скиньте ссылку.

«РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОЗДАНИЮ УПРАВЛЯЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ»,

Утверждены Узбекским Агентством «Узкоммунхизмат» 20 июля 2006 г. рег. № 014-087

У меня есть только в печатный вариант, более 40 страниц текста и таблиц, выложить на форум не получится.

Попробую изложить некоторые выдержки из РЕКОМЕНДАЦИЙ

 

2. Объекты управления в жилищной сфере

- отдельное жилое помещение (квартира) в многоквартирном доме, находящаяся в частной собственности физического (или юридического) лица;

 

5. Управляющая Организация является коммерческой организацией, то есть работает по принципу рентабельности оказываемых услуг (извлечение прибыли является основной целью деятельности коммерческих организаций);

 

9. Регулирование отношений между заказчиками и УО

Заказчиками услуг по управлению жилищным фондом могут быть:

 

- собственник (собственники) имущества в жилищной сфере (физические и юридические лица), в том числе собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не создано ТЧСЖ, действующие по соглашению между ними;

 

Заказчик услуг …….. вправе заключать договор с любой УО, предложившей услуги лучшего качества по наиболее привлекательной цене.

Выбор УО осуществляется заказчиком услуг преимущественно на конкурсной основе.

 

Отношения между заказчиком и УО регулируются договором между ними в соответствии с законодательством.

(все это и прокомментировал Newlaw-uz с позиции профессионального юриста).

 

От себя, обывателя, хочу добавить:

Управляющая Организация является коммерческой организацией, то есть работает по принципу рентабельности оказываемых услуг (извлечение прибыли является основной целью деятельности коммерческих организаций). И может установить заоблачную цену.

Но это уже будет не обязательный взнос по содержанию общего имущества.

 

Раз ТСЖ нет, то вы не в «колхозе» и если не заключите договор с УО, то можете вообще ничего не платить. Принудить заключить договор через суд они не могут, нет правовых оснований и нет доказательств, что они best.

Если по дурости все же подадут в суд, то тогда вы получите возможность подать встречный иск и востребовать те самые маттех средства, которые являются частью вашей собственности.

 

Чтобы вообще расслабиться, как рекомендует Newlaw-uz, сделайте запрос в УзА «Узкоммунхизмат» за разъяснениями, можно по мылу (сайт www.uzkommunhizmat.uz).

 

Помните ……производить проверки вновь созданных коммерческих предприятий можно только по истечении 3-5 лет деятельности. (ст. 90 Налогового Кодекса)

У ребят толковые «смотрители зоопарка», иначе зачем все эти кульбиты.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

За всё время не возникло ни одного ТЧСЖ соответствующего закону, то есть управляемого дееспособным Общим Собранием.

Причина : не желание и неспособность жителей, этим заниматься.

Вечно, так жить нельзя!

Надо что то делать!

Закон о ТЧСЖ Статья 21. Представитель члена товарищества…

В случае если одно лицо является представителем нескольких собственников помещений…

По аналогии. Если УО является представителем всех собственников помещений, согласно индивидуальным договорам, то она имеет право принимать любые решения на законных основаниях!

В результате:

Владельцы – собственники

Владельцы - УО, Дирекция

Государство – блюстители законности

- Все довольны, все могут спать спокойно!

Других вариантов я не вижу. Мне кажется, так оно и будет!

 

Это мои домыслы. А что делается и что реформируется и как на самом деле, хотелось бы узнать от специалистов!

 

Все довольны, кроме меня и:

Управляющая Организация является коммерческой организацией, то есть работает по принципу рентабельности оказываемых услуг (извлечение прибыли является основной целью деятельности коммерческих организаций). И может установить заоблачную цену.

Автор: Panama 31.5.2008, 22:24

Давно пора. Эксплуатация жилья должна стоить столько , сколько она стоит. А на мой взгляд никак не меньше чем в 3-4 раза по отношению к сегодняшней оплате. Это без всяких дотаций типа дешёвого шифера от хокимията или спонсорских железных дверей в подъездах.

 

только взнос на содержание дома, у меня 11% пенсии.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас на ОС поднимался вопрос: чем конкретно занималась Упр.Компания? В результае выяснилось, что кроме своевременного сбора наших денег они практически ничем не заняты. В частности поднимались вопросы: почемы мы должны оплачивать налом ремонт стояков, раз уж они относятся к общей собственности; почему ремонт крышу проводили за свой счет жильцы последних этажей, а расходы были учтены в сметах компании; лифты простаивали по нескольку недель и за ремонт платили жильцы, а компания не забыла за тот же ремонт списать еще денег у себя и т.д. А сантехники пользуясь "статусом" работников компании заламывали бешеные тарифы, полагаясь на то, что интелегенция ничего не понимает в слесарном деле (помните как в к/ф"Афоня": "-Чтож ты трогаешь сантехнику без разрешения? А если я у тебя в Планетарии тоже чего нибудь покручу?"). Как наступает отопительный сезон они изображают Аврал, но на самом деле просиживают в подвалах с мыслью: если у кого "прорвет" на том и "выедем". Вобщем придя к мнению, что от этой компании никакой пользы, а только убытки и нервы, мы пришли к заключению отказаться от их "услуг".

 

ЗЫ Если сесть и посчитать то на наш дом за год ФРВ не наберется и на 500 чел*часов, а ведь мы собираем более 7млн. Вот над чем нужно подумать!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
придя к мнению...

мы пришли к заключению...

имеете ли силу прийти к решению7

хотелось бы заочно поучаствовать.

Даже, если, всего лишь «Вот над чем нужно подумать!»

 

ЗЫ Наверно поучительно знать, а что было?

Как попали в УК, о чем договор, кто заключал, кто и как принимал решение, какая и как определялась цена обслуживания одного метра площади, куда делось имущество ТЧСЖ, деньги и долги, законность их возникновения, и т.д. и т.п.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
имеете ли силу прийти к решению7

хотелось бы заочно поучаствовать.

Даже, если, всего лишь «Вот над чем нужно подумать!»

 

Избавиться от компании "мошенников" - не проблема. Тут только сам себя успокаиваешь, что хоть деньги копятся на счету и "ждут" твоих новых планов. Проблема в другом: как я уже говорил ранее, наш дом состоит из так называемой интеллегенции, большинство из которых "умеют управлять и выступать на собраниях" по подобию своих начальников на работе и никто, практически, не нес на себе бремя настоящего руководителя. Вот и у нас, когда наступила полная "свобода" возникают мнения: нужен "честный директор, плюс хороший бухгалтер, плюс хороший слесарь и электрик." На мой сарказм: "Давайте еще к ним добавим длинноногую секретаря с диваном и персонального повара с шашлычницей", реагируют как на юмор. Одним словом, после долгих дебатов решили нанять толкового директора, который бы совмещал в своем лице и слесаря и электрика и бухгалтера и возможно лифтера (тут мы над этим думаем), а за все имел бы свой бюджет в 7 с лишним млн.

ЗЫ Наверно поучительно знать, а что было?

Как попали в УК, о чем договор, кто заключал, кто и как принимал решение, какая и как определялась цена обслуживания одного метра площади, куда делось имущество ТЧСЖ, деньги и долги, законность их возникновения, и т.д. и т.п.

А было как обычно... Мнимое собрание, неразборчивые подписи жильцов, которые в кошмарном сне не помнят как они стали "членами правления" и вообще присутствовали где то, не говоря уж о голосовании.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Собираемся судиться с ТЧСЖ (не весь дом, а один собствееник) , посоветуйте толкового адвоката. Суть вопроса, как у всех на этой ветке форума - неработает лифт, течет крыша, ТЧСЖ бездействует, но требует деньги за квартплату. Заранее всем спасибо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А могут ли жильцы дома, не имеющие никаких договоров ни с ТЧСЖ, ни с какими либо УК, самостоятельно заниматься сбором наличности и нанимать рабочих для устранения тех или иных неисправностей? Не физически, а по Закону.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Собираемся судиться с ТЧСЖ (не весь дом, а один собствееник) , посоветуйте толкового адвоката. Суть вопроса, как у всех на этой ветке форума - неработает лифт, течет крыша, ТЧСЖ бездействует, но требует деньги за квартплату. Заранее всем спасибо.

 

Суд вобще то считается последним делом. И если обращаться туда, то нужно иметь веские основания (доказательства) вашей правоты. В противном случае все может обернуться для вас большими потерями (моральными и материальными).

Если в доме имеются еще жильцы, разделяющие вашу позицию, и их кол-во может составить Инициативную группу - созывайте внеочередное ОС с повесткой: отчет правления ТЧСЖ во выполнению Плана мероприятий. Там увидите, что деньги собираются на действительно необходимые мероприятия: Аккумулирование средств на КР; Обслуживание лифта; Вывоз мусора; Уборка территорий и т.п. Но это на бумаге! Если подойти к каждому мероприятию в отдельности, то получится плачевная картина (ИМХО). Так например по договору обслуживания лифта, сервисный персонал должен проводить 3 вида ТО (в неделю, в месяц и полгода) в течении года, что в среднем по 5-6 часов в неделю (каждую!). Кроме того в стоимость обслуги входят замена в течении года 24 (!) ламп освещения шахты, 4 кнопок управления 1-2 кнопки вызова и прочие расходные материалы, за которые вы уже не должны платить и, собственно говоря, и заморачиваться по этому поводу, т.к. они должны решаться компанией, обслуживающей лифт. Вывоз мусора, как собственно и все другие мероприятия, должен подтверждаться соответствующими документами, подтверждающими оплату. Т.е. сопоставьте реально выполненные мероприятия с "нарисованными" в Плане (обычно этот документ умещается на 1 листе).

 

ЗЫ Лучше будет если к вопросу ОС ваш дом будет подходить ответственным образом, т.к. в противном случае они поимеют ваши же деньги. Впихните в состав правления или ревизионную комиссию человека, которому вы больше доверяете. Поверьте, от получаса времени, потраченных им в месяц на благо дома съэкономят много нервов и средств.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А могут ли жильцы дома, не имеющие никаких договоров ни с ТЧСЖ, ни с какими либо УК, самостоятельно заниматься сбором наличности и нанимать рабочих для устранения тех или иных неисправностей? Не физически, а по Закону.

Могут конечно, в законе это предусмотрено. Но есть множество "но". Если ваш дом построен после 1991 года, то задача немного упрощается. Подумайте, кто возьмет на себя груз собирать взносы, производить осмотры и готовить дом к зиме например. Сколько жителей, столько и умников.

Лучше найти порядочную Упр. компанию и заключить с ней договор. Нормальные УО, в которых работа поставлена довольно профессионально- есть. . Почитайте НТВ №7 за 15.02.2008 г., может кто и приглянется. Если точно определитесь и будут все же трудности в выбере, можете обратиться мне на мыло.

 

 

Собираемся судиться с ТЧСЖ (не весь дом, а один собствееник) , посоветуйте толкового адвоката. Суть вопроса, как у всех на этой ветке форума - неработает лифт, течет крыша, ТЧСЖ бездействует, но требует деньги за квартплату. Заранее всем спасибо.

Навряд ли нужен для этого адвокат. Достаточно логики, чтобы написать иск. А суды с ТЧСЖ выигрываются очень легко. Наверняка протоколы ОС липа, решения о утверждении обязательных взносов не обоснованы как того требуют нормативные доки. В суде не вы будете доказывать, а ТЧСЖ должно будет представить доказательства, что работает следуя нормативным актам.

К "расстрелу" их не подведут, но нервы им вы подпортите. В инете достаточно источников как вести судебное дело. На форуме есть Master Advokat, он как то предлагал свои услуги.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Проблема в другом: как я уже говорил ранее, наш дом состоит из так называемой интеллегенции, большинство из которых "умеют управлять и выступать на собраниях" и никто, практически, не нес на себе бремя настоящего руководителя. Вот и у нас, когда наступила полная "свобода" возникают мнения: нужен "честный директор, плюс хороший бухгалтер, плюс хороший слесарь и электрик." На мой сарказм: "Давайте еще к ним добавим длинноногую секретаря с диваном и персонального повара с шашлычницей", реагируют как на юмор. Одним словом, после долгих дебатов решили нанять толкового директора, который бы совмещал в своем лице и слесаря и электрика и бухгалтера и возможно лифтера (тут мы над этим думаем), а за все имел бы свой бюджет в 7 с лишним млн.

 

Searcher. Директор, который совмещает в своем лице слесаря-электрика и бухгалтера-лифтера... короче, этот универсал надолго не протянет. На мой взгляд, такие вопросы надо решать раз и навсегда. Лучше заключить договор с добропорядочным УО.

Edited by ТИТ
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Лучше заключить договор с добропорядочным УО.

Уважаемый ТИТ познакомьте нас с электронной версией договора добропорядочного УО.

Существует ли рекомендуемая Гос. органами версия?

Или текст договора зависит от степени добропорядочности?

Какие приложения к договору делаются? Программы работ, сметы?

Спасибо!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Уважаемый ТИТ познакомьте нас с электронной версией договора добропорядочного УО.

Существует ли рекомендуемая Гос. органами версия?

Или текст договора зависит от степени добропорядочности?

Какие приложения к договору делаются? Программы работ, сметы?

Спасибо!

 

Я вот третью неделю не могу подписать договор с УК которая и указана в НТВ №7 за 2008 г. То к бухгалтеру отправляют, то к директору, а чаще всего их на месте нету. Я их и послал, сказал, что буду платить деньги после подписания договора, с даты подписания, т.к. сейчас они не имеют права с меня брать деньги потому что нет договора на оказание услуг.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.