Afina-pallada

ТЧСЖ В Ташкенте

4 829 posts in this topic

Кажется у вас один выход. Создать одномдомный ТСЖ и будет намного легче.

Напомнили анекдот. Начало такое - у армянского радио спрашивают: что такое, сверх наивность? :ph34r:

 

Легче не будет никогда! (легче кому? Беспечному жителю дома. Он и так живет в облегченном состоянии, как и его карман!) и мозги не парятся!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

to mingboshi

 

Вас слишком мало для того чтобы вы могли на что либо повлиять. У вас течет крыша поэтому Вы зашевелились, а если бы было все ок, стали бы Вы интересоваться, что происходит с Вашими деньгами которые вы платите и что творится в вашем ТЧСЖ? Думаю что нет. Вот так и большинство. Как в Вашем доме.

 

К примеру, в эстонии решения, принимаются на общем собрании собственников жилья (кворум – 50 % +1 голос) если первое собрание не имело кворума, то второе собрание правомочно принимать решения при любом количестве присутствующих.

Edited by Evgeniya
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
По поводу освобождения домкомов и подъездкомов от уплаты обязательных взносов на содержание общего имущества.

Есть Решением Хокима города Ташкента от 22.03. 2007 года № 212., которым утверждено Типовое положение о домкомах.

 

Пункт 4. Уй бошликларини рагбатлантириш ( поощрение домкомов).

Согласно «Типового положения», решение о поощрении домкомов в виде освобождения от уплаты обязательных взносов в товарищество, принимает сход Махалли, а не ТЧСЖ.

 

Это ненормативное решение. Прочтите пожалуйста НТВ предпоследний выпуск от 11 апреля кажется. Махалля не вправе!

 

Уточняю -от 16 апреля. НТВ. И отмечаю МАХАЛЛЯ не вправе.

 

У вас течет крыша поэтому Вы зашевелились, а если бы было все ок, стали бы Вы интересоваться, что происходит с Вашими деньгами которые вы платите и что творится в вашем ТЧСЖ? Думаю что нет. Вот так и большинство. Как в Вашем доме.

 

Пусть хоть это стало причиной интереса и его правомерных требований. Я сам такой же, т.е. стал копаться и разбираться не с даты организации ТСЖ, а сравнительно недавно, когда отопления не стало. Знаете ли, и времени маловато, я все-же работаю, да и менталитет у меня такой же как и мингбоши и как у Вас и как у всех в стране. Нас научили, что проявишиь иницативу или интерес, тебя как минимум "попросят"… Вот например, никто ведь не лезет в дебри формирования и расходования бюджета (а это составная часть проблемы ТСЧЖ ташкента и областей), хотя право как гражданина страны есть такое. Все знают, что тема закрытая и т.п. множестов примеров. Сам форум кстати такой интерес ограничивает и предупреждает. Пенсионер знает, что например идея с комментарием к закону о ТЧСЖ была ликивдирована администраицией торгуз. Так что, главное, чтобы на каком то этапе мы все-таки начали движение…, и не назад.

 

 

К примеру, в эстонии решения, принимаются на общем собрании собственников жилья (кворум – 50 % +1 голос) если первое собрание не имело кворума, то второе собрание правомочно принимать решения при любом количестве присутствующих.

 

О! Это очень даже неплохая норма! Очевидно, речь идет о втором собрании жильцов при условии 100% уведомления о таком собрании, но не явившихся.

Знаете как в процессуальных кодексах:

"Неявка представителя лица, участвующего в деле, извещенного о времени и месте судебного разбирательства, не является препятствием к рассмотрению дела."
Сравните с проектом:
"Неявка членов ТЧСЖ, извещенных о времени и месте проведения второго ОС после проведения первого ОС, не имевшего кворума для принятия решений Общим собранием, не является препятствием для проведения второго ОС ТЧСЖ"
(тонкости формулировки можно доработать)

Например, можно указать, что член ТЧСЖ обязан извещать оргкомитет о причинах невозможности явки или представления доказательств уважительности этих причин и т.п. Но в таком случае закон может его обязать дать доверенность другому члену ТЧСЖ на его выбор.

Вообщем следует действительно нормативно закрепить норму, исключающей неявку по неуважительным причнам либо умышленному препятсовванию проведения ОС.

Норма стоит того, чтобы ее включили дополнением в закон. Особенно в многодомных ТЧСЖ, когда не соберешь всех. Иногда люди даже доверенность подписать не могут, и при этом не ходят на ОС, создавая оргпроблему получения кворума. У Вас есть закон Эстонии в полном виде? Если обработать материал, то можно в НТВ опубликовать и провести социоопрос. Уверен, это подстегнет жителей типа "собака на сене", а главное даст законодателю основания внести обоснованные поправки. Можем вместе опубликовать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Цитата(newlaw-uz @ 18.5.2009, 11:03)

Кажется у вас один выход. Создать одномдомный ТСЖ и будет намного легче.

 

Ну это вопрос будущего. Лично мне заниматься этим не хочется.

Желающих поруководить оказалось немало, путь поработают над этим.

Вопрос в том, что кто же им даст это сделать.

Только хотел написать: сможет ли слон съесть ведро апельсин? Сможет то сможет, да кто ж ему даст! Сказал смотритель зоопарка.

Поражаюсь параллельности нашего мышления

 

Если для анализа, ситуацию разложить по полочкам, то явно проглядывается три группы действующих лиц.

-Беспечные жители многоэтажного дома.

-Желающие поруководить.

-И. ?. «смотритель зоопарка»

 

что такое «смотритель зоопарка»?. Как я представляю, это большой клубок переплетенных денежных интересов. Конгломерат, во внутрь которого, на нашем уровне, заглянуть не возможно и главное не нужно, потому что знание никак не повлияет на нашу жизнь!

Единственное, что мы можем увидеть это нововведение – подъездком. Он тоже вытаскивает из моего кармана маленькую крошечку моей пенсии. А реально, это несчастная мать, одиночка с малолеткой, которая не платила и не может платить, эти взносы.

Другой вариант. Бабушка – общественница. Дети кормят, нос в шоколаде. Очень гордиться тем, что нужна людям, тем что в семье она тоже приносит пользу, льготу по оплате.

Так от чего же newlaw-uz, когда слышит слово «подъездком» приходит в такую ярость, что теряет рассудок?

Я спросил, бабушка а вы бумаги какие подписываете? Да все, какие надо те и подписываю, я же общественница! И фальсифицированные бумажки превращаются в документы. А в заявлении в прокуратуру о возбуждении уголовного дела откажут. В дверях каждого подъезда встанет «подъездком», чтоб злыдень newlaw-uz и близко к подъезду не подходил. Профессиональному юристу останется только одно – скулить от бессилия.

 

А еще есть «Ассоциация ТЧСЖ» Никто нигде и никогда не видел, не слышал и не имеет представления ни об одном полезном деле сделанном ими! Абсолютный ноль, космический вакуум, туда тоже улетает не один процент моей пенсии.

Куда улетают остальные деньги, я не знаю.

 

Следующее действующее лицо «Желающие поруководить» Это директор или председатель или начальник ТЧСЖ . (вроде бы других вариантов самозванцы не придумали). Они промежуточное звено в цепи движения денег. С юридической точки зрения они, и только они отвечают за всё. Они предназначены, что бы, в крайнем случае, было, кого посадить. Они выполняют роль «Козла_отпущения» http://ru.wikipedia.org/wiki/Козел_отпущения

 

 

Ну и наконец «Беспечные жители многоэтажного дома.»

Повторюсь, государство все сделало, чтоб их защитить. Но каждому сопли не вытрешь!

Народная мудрость (Википедия) гласит: Пока будут беспечные наивные простодушные люди, будет и лохотрон!

 

Вот к каким выводам я пришел.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Норма стоит того, чтобы ее включили дополнением в закон. Особенно в многодомных ТЧСЖ, когда не соберешь всех. Иногда люди даже доверенность подписать не могут, и при этом не ходят на ОС, создавая оргпроблему получения кворума. У Вас есть закон Эстонии в полном виде? Если обработать материал, то можно в НТВ опубликовать и провести социоопрос. Уверен, это подстегнет жителей типа "собака на сене", а главное даст законодателю основания внести обоснованные поправки. Можем вместе опубликовать.

В начале года мне давали на ознакомление Устав нашего ТЧСЖ. Он (как и все остальные) составлен исходя из Закона о ТЧСЖ. Основное требование: решения принимаются на ОС при кворуме 50% + 1 голос. Участие и голосование на собрании осуществляется: 1. личным присутствием; 2. через представителя по доверенности (в простой письменной форме); 3. заочным голосованием по каждому вопросу в отдельности.

Т.е. в нашем доме проживает в основном интелегенция, каждый из которых считает для себя несолидным присутствовать на каких либо собраниях (и этим до н.в. пользовались нечистоплотные "руководители" ТЧСЖ). Вобщем на собрании (присутствовало человек 20 из 54) приняли решение не волокитить по общим сборам (тем более переносить дату изза неявки), а использовать заочную форму голосования как наиболее удобную для жителей нашего дома и очень неприятную для руководства ТЧСЖ. Почему "неприятную" - потому что, когда вам вечерком заносят проект решения собрания вашего дома, а вы находитесь у себя в квартире и никто не может оказать давление на ваше мнение, а оно оказывается - многогранно и не всегда совпадает с мнением руководства ТЧСЖ. :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Заметил, что ни одного правового аргумента, все на уровне рассуждений. Вы бы еще написали об инвалидах и других социально незащищенных слоях населения, которых newlaw-uz лишает последнего куска хлебаJ. Да, я то думал, что все проблемы ТЧСЖ в ином, теперь понимаю - все дело в позиции newlaw-uz.

 

А реально, это несчастная мать, одиночка с малолеткой, которая не платила и не может платить, эти взносы.

Вы кажется где то писали о гениальности и заботливости правительства и государства. Как же она несчастна в таком государстве, как же она не может платить, эти взносы. Зарплата ведь у нас самая высокая в СНГ, пособия + компенсации также. Антикризисные меры стали примером для разных там МВФ и ВБ и ЕС. Так почему же она не может платить? Вы акцент уловили? А теперь сможете сказать почему она "не платила и не может платить, эти взносы"?

 

Так от чего же newlaw-uz, когда слышит слово «подъездком» приходит в такую ярость, что теряет рассудок?

судя по такой реакции … неплохо у меня получилось. Кстати, а вы попробуйте на эмоциях написать опровержение, конечно, оперируя источниками не из википедии. Мне и всем будет полезно прочесть.

Чтобы вас не добивать совсем, а увидеть ваши посты в дальнейшем, только напишу:

подъездкомы с этими "льготами" и есть "маленькие" директора ТЧСЖ, о которых пишут в ветке ИЗЯ или Мингбоши – разница в размерах уворованного. Один мало и из кармана пенсионера, а другой из кармана пенсионера и еще многих карманов. Дело пенсионера как отнеслись к его деньгам. Я также промолчал бы, если бы такие подъезкомы-пенсионеры не разглагольствовали бы о соблюдении закона о ТЧСЖ: ваше участие на форуме с вопросами и постами о лучшем управлении в ТЧСЖ на фоне поста 254 в части подъезкомов неуместны – простите, а какое ваше дело как ворует директор ТЧСЖ? Какое ваше дело кто и как ремонтирует? Какое вашел дело кто полномочен или нет принимать решение – ОС или слесарь ТЧСЖ? Чем маленькие кражи в вашем ТЧСЖ в виде "Он тоже вытаскивает из моего кармана маленькую крошечку моей пенсии" отличаются от того, что украли в ТЧСЖ Мингбоши? Кстати, вы не подскажите, а сколько можно украсть, чтобы не считаться злыднем? Ваши рекомендации будут положены в основу конкретных действий…

 

А еще есть «Ассоциация ТЧСЖ» Никто нигде и никогда не видел, не слышал и не имеет представления ни об одном полезном деле сделанном ими! Абсолютный ноль, космический вакуум, туда тоже улетает не один процент моей пенсии.

Куда улетают остальные деньги, я не знаю.

 

Опять-таки, какое ваше дело полезно или нет, какое ваше дело сколько процентов Вашей пенсии уходит? Раз кому–то позволено вытаскивать из вашего кармана маленькую крошечку пенсии – дайте вытащить и другим, т.е. директору… Не забудьте ответить на мой вопрос кому можно украсть в ТЧСЖ и сколько? Тема получит интересный оборот.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вас слишком мало для того чтобы вы могли на что либо повлиять. У вас течет крыша поэтому Вы зашевелились, а если бы было все ок, стали бы Вы интересоваться, что происходит с Вашими деньгами которые вы платите и что творится в вашем ТЧСЖ? Думаю что нет. Вот так и большинство. Как в Вашем доме.

 

Рад, что еще кто то присоединился к обсуждению.

Уважаемая, если я начну слишком активничать или глубоко копать то будет нехорошо мне, придется забыть о крыше и молчать в тряпочку. Уже написали, что подстрекаю, будоражу и вежливо так побеседовали (не органы, а те, что навязали нерадивого директора).

Приходится лукавить, двигаться как по минному полю, вот и советуюсь.

 

Так что вы хоть не ругайте и упрекайте.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемый newlaw-uz, Вы для меня, в юридических вопросах, непререкаемый авторитет и я искренне прошу меня простить, если я Вас обидел, то непреднамеренно.

Я опять перемудрил. Опять забыл, что краткость сестра таланта.

Если Вы не поняли меня, значит и никто не поймет, значит я не умею излагать свои мысли. Это моя проблема.

Я не могу найти слов и аргументов, чтобы убедить моих соседей создать высший управляющий орган – ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ. Все мои посты об этом. И только об этом. И ничего кроме этого.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Т.е. в нашем доме проживает в основном интелигенция, каждый из которых считает для себя несолидным присутствовать на каких либо собраниях
Я не могу найти слов и аргументов, чтобы убедить моих соседей создать высший управляющий орган – ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ.

Вот уважаемый пенсионер, вот где загвоздка. :-)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я опять перемудрил.

;) ПРизнать недоразумение или ошибку величайший и сильный поступок...ну вот и будем вместе двигаться дальше...

 

написали, что подстрекаю, будоражу и вежливо так побеседовали (не органы, а те, что навязали нерадивого директора).

после моей переписки, но два дня назад и вчера меня нашил посредники из другого дома и попросили чтобы я встретился с этой группировкой болтунов и крикунов, подстасовыавших протколы и и.т.п. Они теперь перекладывают вину на других и просят не устраивать прокуросркую проверку (чтобы письмо отозвал). Так что "пишем письма" :huh: - действует оказывается...

После расскажу, что у меня получится с такими членами ТЧСЖ...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
в нашем доме проживает в основном интелегенция, каждый из которых считает для себя несолидным присутствовать на каких либо собраниях (и этим до н.в. пользовались нечистоплотные "руководители" ТЧСЖ). Вобщем на собрании (присутствовало человек 20 из 54) приняли решение не волокитить по общим сборам (тем более переносить дату изза неявки), а использовать заочную форму голосования как наиболее удобную для жителей нашего дома и очень неприятную для руководства ТЧСЖ.

Я, Вам не скажу за всю Одессу (Ох не могу, не могу я кратко)

Но в нашем домене uz.

Вы первый и единственный, кто сообщил о проведении заочного голосования в ТЧСЖ

Я, Вас ПОЗДРАВЛЯЮ! ! !

Заочное ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ ТЧСЖ. Вершить судьбу своего многоквартирного дома, не отрывая своей жени от дивана! Кто ж от такого счастья откажется. Гениально! Я аплодирую вашему дому. Вашей интеллигенции «каждый из которых считает для себя несолидным присутствовать на каких либо собраниях»

Вот он наш завтрашний день. И не как в Эстонии, а голоса всех, даже самых ленивых! (Лень двигатель прогресса!)

Листы голосования делать для каждого подъезда, да что мелочиться – для каждой лестничной площадки. В какие дебри я полез…

Свершилось! Моё ликование, гонит мою фантазию, в бесконечность. Пора остановиться.

 

Лучше Вы, Уважаемый Searcher, расскажите. Расскажите подробности. Что было? Что думаете, будет? Что думает ваша интеллигенция? Жду с нетерпением и

с уважением Пенсионер.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Статья 19. Компетенция общего собрания членов товарищества

 

установление размера вознаграждения председателю, членам правления и ревизионной комиссии товарищества;

 

С вознаграждения, налог платить надо?

А, с вознаграждения рядовых членов товарищества (пенсионера)?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Заочное ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ ТЧСЖ. Вершить судьбу своего многоквартирного дома, не отрывая своей жени от дивана! Кто ж от такого счастья откажется. Гениально! Я аплодирую вашему дому. Вашей интеллигенции «каждый из которых считает для себя несолидным присутствовать на каких либо собраниях»

Вот он наш завтрашний день.

Листы голосования делать для каждого подъезда, да что мелочиться – для каждой лестничной площадки.

 

Уважаемые Форумчане, представим себе... вот если бы вас избрали председателем правления ТЧСЖ, как бы вы поступили, как бы организовывали работу?:-)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Уважаемые Форумчане, представим себе... вот если бы вас избрали председателем правления ТЧСЖ, как бы вы поступили, как бы организовывали работу?:-)

хотел написать, но подумал – общественное мнение, интереснее чем мое, индивидуальное!

 

Ответ на ваш вопрос напишу, попозже. После того, как вы ответите на мой :-).

 

Статья 3. Товарищество частных собственников жилья

 

Член товарищества не отвечает по обязательствам товарищества.

 

Объясните, прокомментируйте пожалуйста!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Статья 3. Товарищество частных собственников жилья

 

Член товарищества не отвечает по обязательствам товарищества.

 

Объясните, прокомментируйте пожалуйста!

 

Вдруг если ваше товарищество похимичит малость и наделает долгов, а председатель ТСЖ с любовницей уедут не канары, то кредиторы ТСЖ не смогут придти к вам домой и потребовать как с члена товарищества вашу квартиру и телевизор в оплату долгов ТСЖ. Вроде вот так.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Статья 19. Компетенция общего собрания членов товарищества

установление размера вознаграждения председателю, членам правления и ревизионной комиссии товарищества;

С вознаграждения, налог платить надо?

А, с вознаграждения рядовых членов товарищества (пенсионера)?

С любого вознаграждения надо платить налог на доходы физического лица (как общее правило; исключения составляют льготы группам лиц или льготы относительно индивида). Члены правления не входят в группы лиц, совобожденных.

 

Вобщем на собрании (присутствовало человек 20 из 54) приняли решение не волокитить по общим сборам (тем более переносить дату изза неявки), а использовать заочную форму голосования как наиболее удобную для жителей нашего дома и очень неприятную для руководства ТЧСЖ.

Вы так написали, что заочное голосование вы провели после Общего собрания. Я правильно понял? Пенсионер несколько приукрасил преимущества ЗГ, т.к. вы должны понимать, что ЗГ – это не просто подпись под решением ОС, а индивидуальное решение члена ТЧСЖ по повестке дня, т.е. каждый "заочник" не подписывается в удобное им время при обходе, а выносит собственное решение по каждому вопросу повестки дня и затем только подписывает его.

 

Уважаемые Форумчане, представим себе... вот если бы вас избрали председателем правления ТЧСЖ, как бы вы поступили, как бы организовывали работу?:-)

Мда, на этот вопрос не смогли ответить с 1999 года, когда были созданы первые ТСЖ. Обобщение материалов – займет много времени. Здесь никто вам не ответит. Да и невозможно это технически. Могут перечислить права ПП или Правления из закона + еще что-то, но вы же ждете иного, вы ждете "поминутные решения на блюдечке, приносящие доход и не нарушающие зак-во", а их применительно к разным тчсж готовят индивидуально, и за плату, простите.

 

Член товарищества не отвечает по обязательствам товарищества.

Объясните, прокомментируйте пожалуйста!

Ответственность юридического лица является самостоятельной. Это выражается именно в этой формулриовке – участники юрлица не отвечают по его долгам, а оно само не несет ответственности по долгам участника. Это аксиома гражданского права основана на теории гражд-правовой вины и особенности классификации ответственности физ. или юрид.лиц.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вы так написали, что заочное голосование вы провели после Общего собрания. Я правильно понял? Пенсионер несколько приукрасил преимущества ЗГ, т.к. вы должны понимать, что ЗГ – это не просто подпись под решением ОС, а индивидуальное решение члена ТЧСЖ по повестке дня, т.е. каждый "заочник" не подписывается в удобное им время при обходе, а выносит собственное решение по каждому вопросу повестки дня и затем только подписывает его.

 

Да, правильно и то и другое. Но о дате проведения собрания, его повестке и материалы доводятся до сведения членов товарищества в установленный Уставом сроки. Т.е. если в дату проведения собрания пришли меньшее кол-во членов, в любом случае они осведомлены о сути рассматриваемых вопросов и им остается лишь проголосовать. А поступившие замечания учитываются в конечном варианте протокола.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Статья 3. Товарищество частных собственников жилья

 

Член товарищества не отвечает по обязательствам товарищества.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ N 3

к Постановлению Президента РУз

от 10.02.2005 г. N ПП-3

 

6. ......

....

Неисполненные взаимные обязательства товарищества, из которого осуществляется выход, и его бывших членов (собственников квартир) регулируются соглашением сторон или в судебном порядке. Вновь создаваемое товарищество не является правопреемником по обязательствам своих членов перед товариществом, членами которого они были ранее.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может я помешаю обсуждению последних постов и все же, у кого что болит

 

Нашел таки статью в НТВ «ПЛАТИТЬ ОБЯЗАНЫ ВСЕ», кстати, она опубликована в №16 от 13 апреля сего года.

С точки зрения юристов освобождение подъездкомов (домкомов) от уплаты обязательных взносов неправомерно, но ясно, что руководители товарищества так не считают.

Иначе кто будет им подписывать все эти сплошь безосновательные решения и пр.

 

Сноска о том, что «Положение о порядке стимулирования органов ….товариществ» от 2001 года и «Временное положение» о том же от марта 2007 года утратило силу мало что проясняет.

Получается, законодательного решения по этому вопросу все же нет. И подьездкомы, по терминологии Пенсионера матери-одиночки и бабушки, у которых нос в шоколаде, могут

особо не беспокоиться.

Хотелось бы узнать мнение участников форума, особо – Newlaw-uz, для меня вы тоже непререкаемый авторитет и потом, вам, в отличии от нас, доступна база НОРМА.

Может поделитесь и выложите на форуме «Временное положение ….» утвержденное приказом гендиректора УзА «Узкоммунхизмат» от 2007 года?

Edited by mingboshi
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дайте время выложить.

 

Мингбоши.

Вот документы. Один утративший силу – имейте ввиду. Второй де-факто не работающий.

Про "домкомов". Да обычно это бабушки, и иные лица, о которых писал Пенсионер или я - как социально незащищенных лицах.

Моя позиция такова. Им действительно трудно жить, очень трудно. Они хотели бы сэкономить на взносах. Понятно. Но в каждом ТЧСЖ ситуация разная. Например, в моем из 5 домкомов 2 - имеют пятикомнатные квартиры, 2- трехкомнатные, один –двухкомнатную (живу в центре). Все работают, не одиноки. Двое с "пузами" ходят, вообщем типаж известен. При этом ничего не делают и задолженность в тЧСЖ за прошлый год 11 млн. Они только кричат, ходят на пловы, дают объявления, степенно ходят по двору, собирают деньги на черт знает что. Да простите, кому это надо, они живут в ТЧСЖ за мой счет, т.к. мои взносы увеличены на их сумму ими неуплаченную. Они могут не платить, но тогда ребята дайте результат коммунальный, позитивный. И если в подъезде будет 95 процентная собираеомсть взносов, то тогда еще можно как-то решить об осовбождении, но и это будет незаконно. Я могу на форуме в беседе с вами на это закрыть глаза, чтобы пенсионер меня не заклеймил. Но тогда повторюсь, где разница между тем, что нарушат здесь и нарушениями в Вашем доме, только по крупному. Где это число "сколько можно украсть легально"? Как только оно будет озвучено, я сам начну "этим промыслом заниматься".

 

УТВЕРЖДЕНО

Приказом министра финансов,

зарегистрированным МЮ

17.05.2001 г. N 1032

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке стимулирования органов

самоуправления граждан и товариществ

частных собственников жилья за обеспечение

своевременной и полной оплаты населением

коммунальных услуг

 

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Настоящее Положение разработано в соответствии с пунктом 4 Указа Президента Республики Узбекистан от 17.04.2001 г. N УП-2832 "О новом этапе углубления экономических реформ в сфере коммунального обслуживания".

 

1. Действие настоящего Положения направлено на стимулирование органов самоуправления граждан и товариществ частных собственников жилья, повышение их роли в обеспечении своевременности и полноты оплаты населением жилищно-коммунальных услуг, оказанных предприятиями -поставщиками коммунальных услуг (газоснабжение, горячее водоснабжение и центральное отопление, водоснабжение и канализация, санитарная очистка) и обязательных взносов по содержанию общего имущества. (Пункт в редакции Приказа министра финансов, зарегистрированного МЮ 14.08.2006 г. N 1032-2)

 

2. Договора на оказание содействия в сборе коммунальных услуг с населения, проживающего в многоквартирных жилых домах, заключаются предприятиями и организациями, предоставляющими указанные услуги, с товариществами частных собственников жилья. (Абзац в редакции Приказа министра финансов, зарегистрированного МЮ 14.08.2006 г. N 1032-2)

Договора на оказание содействия в сборе платежей за оказанные коммунальные услуги с населения, проживающего в индивидуальных жилых домах, предприятия и организации, предоставляющие указанные услуги, могут заключать с органами самоуправления граждан поселка, кишлака, аула и махалли.

(Пункт в редакции Приказа министра финансов, зарегистрированного МЮ 21.05.2002 г. N 1032-1)(См. Предыдущую редакцию)

 

3. Взаимоотношения предприятий - поставщиков коммунальных услуг с органами самоуправления граждан или с товариществами частных собственников жилья строятся на договорной основе, определяющей права и обязательства сторон в вопросах:

- установления поставщиками коммунальных услуг прогноза платежей населения за коммунальные услуги и доведения их до органов самоуправления граждан или товариществ частных собственников жилья;

- обеспечения органом самоуправления граждан или товариществом частных собственников жилья полноты поступления обязательных взносов по содержанию общего имущества и платежей за предоставляемые коммунальные услуги;

- обеспечения полноты сбора и своевременного перечисления товариществом частных собственников жилья поступивших платежей населения за оказанные коммунальные услуги предприятиям - поставщикам коммунальных услуг;

- стимулирования органов самоуправления граждан и товариществ частных собственников жилья;

- других вопросах, вытекающих из совместных взаимных отношений предприятий коммунального обслуживания, органов самоуправления граждан и товариществ частных собственников жилья.

(Пункт в редакции Приказа министра финансов, зарегистрированного МЮ 14.08.2006 г. N 1032-2)

 

 

II. ПОРЯДОК ПРОГНОЗИРОВАНИЯ (УСТАНОВЛЕНИЯ)

ПОСТУПЛЕНИЯ ПЛАТЕЖЕЙ С НАСЕЛЕНИЯ

ЗА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

 

4. Прогноз поступления платежей ежемесячно определяется соответственно коммунальным предприятием и товариществом частных собственников жилья по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению и включает в себя: (Абзац в редакции Приказа министра финансов, зарегистрированного МЮ 14.08.2006 г. N 1032-2)

 

а) причитающиеся платежи в расчетном месяце за оказываемые объемы жилищно-коммунальных услуг, рассчитанные по действующим тарифам в установленном порядке;

б) задолженность за жилищно-коммунальные услуги, сложившуюся за предыдущий месяц с момента заключения договоров.

 

5. Прогноз поступления платежей утверждается поставщиком коммунальных услуг и товариществом частных собственников жилья до 10 числа расчетного месяца. (Пункт в редакции Приказа министра финансов, зарегистрированного МЮ 14.08.2006 г. N 1032-2)

 

6. Прогноз поступления платежей может пересматриваться при изменении зон обслуживания за счет увеличения (уменьшения) жилого фонда, при изменении уровня потребления жилищно-коммунальных услуг населением, влияющем на объем поступления платежей, цен (тарифов) на жилищно-коммунальные услуги. При этом собственники и наниматели жилья освобождаются от внесения дополнительных платежей за оплаченные авансом жилищно-коммунальные услуги (на период, не превышающий двенадцати месяцев) в случае увеличения в этот период соответствующих цен (тарифов).

 

 

III. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ -

ПОСТАВЩИКОВ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ,

ТОВАРИЩЕСТВ ЧАСТНЫХ СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ

И ОРГАНОВ САМОУПРАВЛЕНИЯ ГРАЖДАН

(Название раздела в редакции Приказа министра финансов,

зарегистрированного МЮ 14.08.2006 г. N 1032-2)

 

§ 1. Обязанности предприятий - поставщиков

коммунальных услуг и товариществ частных

собственников жилья при совместной работе

с органами самоуправления граждан

§ 2. Обязанности органов самоуправления граждан

§ 3. Обязанности товариществ частных собственников жилья

 

 

§ 1. Обязанности предприятий - поставщиков

коммунальных услуг и товариществ частных собственников

жилья при совместной работе с органами

самоуправления граждан

(Название параграфа в редакции Приказа министра

финансов, зарегистрированного МЮ 14.08.2006 г.

N 1032-2)

 

7. Назначают ответственного представителя предприятия - поставщика коммунальных услуг и товарищества частных собственников жилья (при наличии заключенного договора) для совместной работы с органом самоуправления по обеспечению полноты сбора средств. (Пункт в редакции Приказа министра финансов, зарегистрированного МЮ 14.08.2006 г. N 1032-2)

 

8. Регулярно осуществляют разноску причитающихся платежей и фактически поступивших платежей на лицевые карточки плательщиков (или книги учета) с отнесением их к соответствующим органам самоуправления граждан.

 

9. Предприятия и организации, оказывающие коммунальные услуги, производят отчисления на специальные счета товариществам частных собственников жилья при условии выполнения прогнозных поступлений по текущим платежам за коммунальные услуги в следующем порядке: (Абзац в редакции Приказа министра финансов, зарегистрированного МЮ 14.08.2006 г. N 1032-2)

при 100 процентном выполнении - 15% от суммы поступивших платежей

при выполнении выше 75 процентов - 7% от суммы поступивших платежей.

Предприятия и организации, оказывающие коммунальные услуги, перечисляют ежемесячно 10% от поступивших средств за коммунальные услуги на специальные счета органов самоуправления граждан (при заключении договоров с органами самоуправления граждан) при условии выполнения в полном объеме (100%) прогнозных поступлений

(Пункт в редакции Приказа министра финансов, зарегистрированного МЮ 21.05.2002 г. N 1032-1) (См. Предыдущую редакцию)

 

10. Если товарищества частных собственников жилья заключили договоры с органами самоуправления граждан на содействие в обеспечении полноты сбора платежей с населения, то товарищества перечисляют средства органам самоуправления граждан в размерах, определенных заключенными между ними договорами. (Пункт в редакции Приказа министра финансов, зарегистрированного МЮ 14.08.2006 г. N 1032-2)

 

 

§ 2. Обязанности органов самоуправления граждан

 

11. Органы самоуправления граждан различными методами общественного воздействия постоянно ведут целенаправленную разъяснительную работу среди населения о необходимости оплаты за оказанные жилищно-коммунальные услуги не позднее десятого числа месяца, следующего за прожитым.

 

12. Назначают ответственное лицо из состава аппарата органа самоуправления для обеспечения постоянной связи с предприятием коммунального обслуживания или с товариществом частных собственников жилья. (Пункт в редакции Приказа министра финансов, зарегистрированного МЮ 14.08.2006 г. N 1032-2)

 

13. Определяют семьи, имеющие задолженность за жилищно-коммунальные услуги, включая малообеспеченные семьи, и принимают меры по оказанию им соответствующей помощи в оплате обязательных взносов по содержанию общего имущества и платежей за предоставляемые коммунальные услуги. (Пункт в редакции Приказа министра финансов, зарегистрированного МЮ 14.08.2006 г. N 1032-2)

 

14. Направляют поступившие средства от поставщиков коммунальных услуг (или товариществ частных собственников жилья, если с ними заключен договор) в следующем порядке: (Абзац в редакции Приказа министра финансов, зарегистрированного МЮ 14.08.2006 г. N 1032-2)

- 60% на погашение имеющейся задолженности по платежам за жилищно-коммунальные услуги, включая оказание помощи малообеспеченным семьям по расчетам за услуги;

- 15% на стимулирование работников органов самоуправления в зависимости от степени их участия в обеспечении полноты сбора платежей с населения за оказанные жилищно-коммунальные услуги;

- 25% на проведение работ по ремонту жилых домов, благоустройству махаллей, поселков, кишлаков и аулов.

Размер поощрения конкретных работников органов самоуправления граждан определяется решением кенгаша схода граждан.

 

15. Отчет по итогам года о поступлении и распределении (расходовании) указанных средств должен быть рассмотрен сходом граждан поселка, кишлака, аула, махалли.

 

16. При определении малообеспеченных семей, нуждающихся в оказании помощи по оплате за жилищно-коммунальные услуги, органы самоуправления граждан руководствуются действующим Положением о порядке учета малообеспеченных семей, назначения и выплаты им материальной помощи, утвержденным постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 24 августа 1994 года N 434 "О вопросах организации социальной защиты малообеспеченных семей".

 

17. Помощь по оплате за жилищно-коммунальные услуги, включая оказание помощи малообеспеченным семьям по расчетам за услуги, оказывается только при наличии у семей задолженности за коммунальные услуги.

В этом случае орган самоуправления граждан может перечислить с согласия получателя помощи средства на расчетный счет соответствующего предприятия коммунального обслуживания или товарищества частных собственников жилья в погашение задолженности. В случае отказа семьи от погашения задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг выплата средств семье не производится. (Абзац в редакции Приказа министра финансов, зарегистрированного МЮ 14.08.2006 г. N 1032-2)

При отсутствии задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги органы самоуправления граждан могут принять решение о направлении поступивших средств от поставщиков коммунальных услуг в соответствующей доле на поощрение своих работников, на благоустройство территории и проведение ремонта жилых домов.

 

18. Ежемесячно представляют предприятиям коммунального обслуживания сведения об оказанной помощи семьям по оплате задолженности за жилищно-коммунальные услуги.

 

19. Производят учет поступления денежных средств от предприятий - поставщиков коммунальных услуг и товариществ частных собственников жилья, а также их расходования. (Пункт в редакции Приказа министра финансов, зарегистрированного МЮ 14.08.2006 г. N 1032-2)

 

20. Составляют ежеквартально в установленные для них сроки отчет о поступлении денежных средств от предприятий - поставщиков коммунальных услуг и их использовании согласно приложению N 2 к настоящему Положению.

 

 

§ 3. Обязанности товариществ частных собственников жилья

(Название параграфа в редакции Приказа министра финансов,

зарегистрированного МЮ 14.08.2006 г. N 1032-2)

 

21. Товариществам частных собственников жилья рекомендуется 60% от поступивших средств направлять на погашение имеющейся задолженности по платежам за жилищно-коммунальные услуги, включая оказание помощи малообеспеченным семьям по расчетам за услуги (по согласованию с органами самоуправления граждан), 15% - на стимулирование своих работников и 25% - на проведение работ по ремонту жилых домов и благоустройству территории, закрепленных за товариществом частных собственников жилья. При отсутствии задолженности семей по оплате за жилищно-коммунальные услуги товарищества частных собственников жилья могут принять решение о направлении поступивших средств от поставщиков коммунальных услуг в соответствующей доле на поощрение своих работников, на проведение ремонта жилых домов и благоустройства территории. (Пункт в редакции Приказа министра финансов, зарегистрированного МЮ 14.08.2006 г. N 1032-2)

 

 

IV. УЧЕТ ПОСТУПЛЕНИЙ И ПОРЯДОК ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ

ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

 

22. Учет поступлений платежей за жилищно-коммунальные услуги предприятия коммунального обслуживания и товарищества частных собственников жилья осуществляют на основе платежных документов, поступающих из обслуживающего банка. (Пункт в редакции Приказа министра финансов, зарегистрированного МЮ 14.08.2006 г. N 1032-2)

 

23. До 15 числа месяца, следующего за отчетным, производится полная сверка поступивших платежей с составлением обоюдного акта о выполнении прогноза поступления платежей.

 

24. На основании подтверждающих документов и данных о поступлении платежей по форме согласно приложению N 1 поставщики коммунальных услуг осуществляют перечисление причитающейся суммы на специальный счет органа самоуправления граждан (или товарищества частных собственников жилья, если договор заключен с ним) до 20 числа месяца, следующего за отчетным. (Пункт в редакции Приказа министра финансов, зарегистрированного МЮ 14.08.2006 г. N 1032-2)

 

25. Отчисления органам самоуправления граждан или товариществам частных собственников жилья от поступлений платежей населения за коммунальные услуги не включаются в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль (доходы) предприятий - поставщиков услуг. (Пункт в редакции Приказа министра финансов, зарегистрированного МЮ 14.08.2006 г. N 1032-2)

 

26. Банки, обслуживающие предприятия коммунального обслуживания и товарищества частных собственников жилья, обязаны своевременно проводить все операции с платежами населения за жилищно-коммунальные услуги. (Пункт в редакции Приказа министра финансов, зарегистрированного МЮ 14.08.2006 г. N 1032-2)

 

 

V. КОНТРОЛЬ ЗА ЦЕЛЕВЫМ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

СРЕДСТВ

 

27. Министерство финансов Республики Узбекистан, Министерство труда и социальной защиты населения и их органы на местах осуществляют контроль в установленном порядке за правильностью отчисления предприятиями - поставщиками коммунальных услуг средств органам самоуправления граждан (или товариществам частных собственников жилья) и целевым использованием средств органами самоуправления граждан и товариществами частных собственников жилья в соответствии с настоящим Положением. (Пункт в редакции Приказа министра финансов, зарегистрированного МЮ 14.08.2006 г. N 1032-2)

 

28. Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей, городов и районов устанавливают систему постоянного контроля за соблюдением принципов гласности и социальной справедливости при назначении социальных льгот, а также за использованием средств органами самоуправления граждан и товариществами частных собственников жилья строго по целевому назначению. (Пункт в редакции Приказа министра финансов, зарегистрированного МЮ 14.08.2006 г. N 1032-2)

 

29. Настоящее Положение согласовано с Министерством труда и социальной защиты Республики Узбекистан, Узбекским агентством "Узкоммунхизмат" и Республиканским фондом "Махалля".

 

 

УТВЕРЖДЕНО Приказом гендиректора УзА "Узкоммунхизмат" от 19.02.2007 г. N 15, зарегистрированным МЮ

12.03.2007 г. N 1661

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке стимулирования лиц, принимающих

активное участие в надлежащем содержании общего

имущества многоквартирного дома и содействии

в сборе платежей за коммунальные услуги

в г. Ташкенте

 

Утратило силу с 22 марта 2008 г.

 

 

§ 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1. Настоящее Временное положение в соответствии с Законом Республики Узбекистан "О товариществах частных собственников жилья" определяет порядок стимулирования лиц, принимающих активное участие в надлежащем содержании общего имущества многоквартирного дома и содействии в сборе платежей за коммунальные услуги по г. Ташкенту.

 

2. Действие настоящего Временного положения распространяется на товарищества частных собственников жилья (далее - ТЧСЖ) и сходы граждан махалли г. Ташкента (далее - сход граждан), изъявившие желание на договорной основе аккумулировать денежные средства, поступающие в виде отчислений предприятиями и организациями, предоставляющими коммунальные услуги (Управление "Тошкентшахаргаз", ПО "Таштеплоэнерго", ГУПТ "Сувсоз" и ОАО "ТашГорПЭС"), за содействие в сборе платежей за коммунальные услуги.

 

3. Отчисления предприятий и организаций, предоставляющих коммунальные услуги, аккумулируются на вторичном депозитном счете (далее - специальный счет) Ташкентского городского отделения Фонда "Махалля" (далее - городское отделение Фонда "Махалля").

 

4. Стимулирование лиц, принимающих активное участие в надлежащем содержании общего имущества в многоквартирных домах и содействии в сборе платежей за коммунальные услуги, осуществляется путем выплаты премиальных денежных средств за счет средств, аккумулированных на специальном счете городского отделения Фонда "Махалля".

 

5. Предельный размер выплаты премиальных денежных средств устанавливается хокимом г. Ташкента по согласованию с городским отделением Фонда "Махалля".

 

 

§ 2. ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ

ПРЕМИАЛЬНЫХ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

 

6. Договор на аккумулирование денежных средств, поступающих за содействие в сборе платежей за коммунальные услуги, заключается между предприятиями и организациями, предоставляющими коммунальные услуги, городским отделением Фонда "Махалля", ТЧСЖ и сходами граждан.

 

7. Предприятия и организации, предоставляющие коммунальные услуги, отчисляют до 7% от фактически поступивших денежных средств на специальный счет городского отделения Фонда "Махалля" при условии выполнения прогнозных поступлений свыше 75% по платежам за коммунальные услуги.

 

8. Предприятия и организации, предоставляющие коммунальные услуги, производят отчисления за счет дополнительных доходов от инвентаризации и выявления ранее неучтенных потребителей, а также взыскания просроченной дебиторской задолженности.

 

9. Основанием для отчислений предприятиями и организациями, предоставляющими коммунальные услуги, является отчет об исполнении прогнозных поступлений за истекший месяц.

Отчет составляется хокимиятом г. Ташкента совместно с предприятиями и организациями, предоставляющими коммунальные услуги, ежемесячно не позднее 15 числа месяца, следующего за истекшим, согласно приложению N 1 к настоящему Временному положению.

 

10. Прогноз поступлений платежей за коммунальные услуги определяется ежемесячно до 5 числа хокимиятом г. Ташкента согласно приложению N 2 к настоящему Временному положению. При этом прогноз поступления платежей по газоснабжению и по электроснабжению определяется по согласованию соответственно с АК "Узтрансгаз" и ГАК "Узбекэнерго".

 

11. Денежные средства, аккумулированные на специальном счете городского отделения Фонда "Махалля", на основе расчетов, предусмотренных в приложении N 3 к настоящему Временному положению, перечисляются на специальные счета районных отделений Фонда "Махалля".

 

 

§ 3. ПОРЯДОК ВЫПЛАТ

ПРЕМИАЛЬНЫХ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

 

12. Выплаты премиальных денежных средств лицам, принявшим активное участие в надлежащем содержании общего имущества многоквартирного дома и содействии в сборе платежей за коммунальные услуги, осуществляются один раз в месяц по итогам истекшего месяца.

 

13. Сходы граждан по итогам выполненных работ за месяц, в срок не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим, проводят собрания с обязательным участием в нем представителя районного хокимията, председателей ТЧСЖ и принимают решения о премировании лиц, принявших активное участие в надлежащем содержании общего имущества многоквартирного дома и содействии в сборе платежей за коммунальные услуги.

Информация о количестве лиц, подлежащих премированию, и сумма выплат премиальных денежных средств, утверждается решением схода граждан и передается в районное отделение Фонда "Махалля" в форме заявок, согласно приложению N 4 к настоящему Временному положению.

 

14. Районные отделы Фонда "Махалля" на основании предоставленных заявок в течение 3-х рабочих дней перечисляют денежные средства на расчетный счет схода граждан для последующего премирования указанных в заявках лиц.

 

15. Районные хокимияты г. Ташкента по итогам выполненных работ за месяц в срок не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим, проводят собрания с обязательным участием председателей сходов граждан и принимают решения о премировании председателей сходов граждан.

Перечень лиц, подлежащих премированию, передается в районные отделения фонда "Махалля" не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим, согласно приложению N 5 к настоящему Временному положению. На основании данного перечня председателям сходов граждан выплачиваются премиальные денежные средства районными отделениями фонда "Махалля" в течение 3-х рабочих дней после получения перечня.

 

 

§ 4. КОНТРОЛЬ ЗА ЦЕЛЕВЫМ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

СРЕДСТВ

 

16. Контроль за целевым использованием средств возлагается на хокимият г. Ташкента и городское отделение Фонда "Махалля".

 

17. Агентство "Узкоммунхизмат" совместно с хокимиятом г. Ташкента и Республиканским фондом "Махалля" проводят мониторинг эффективности действия данного механизма.

 

 

§ 5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

18. Настоящее Временное положение действует в течение одного года, с момента его вступления в силу.

 

19. Настоящее Временное положение согласовано с Министерством финансов Республики Узбекистан, Республиканским фондом "Махалля", ГАК "Узбекэнерго", АК "Узтрансгаз" и хокимиятом г. Ташкента.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

по сути вопроса – откуда взялись «подъездкомы» - всё ясно.

 

Хотелось бы разобраться в терминологии.

 

13. Сходы граждан по итогам выполненных работ за месяц, в срок не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим, проводят собрания с обязательным участием в нем представителя районного хокимията, председателей ТЧСЖ и принимают решения

начальник ТЧСЖ и директор ТЧСЖ это противозаконные самозванцы.

 

А председатель ТЧСЖ это кто?

какими документами узаконивается эта должность?

 

Кто знает, ответьте!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Хотелось бы разобраться в терминологии.

 

начальник ТЧСЖ и директор ТЧСЖ это противозаконные самозванцы.

 

А председатель ТЧСЖ это кто?

какими документами узаконивается эта должность?

Ну...уважаемый Пенсионер, вы же сами этого знаете....давали ссылку на Закон.

 

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

12.04.2006 г.

N ЗРУ-32

 

 

О ТОВАРИЩЕСТВАХ

ЧАСТНЫХ СОБСТВЕННИКОВ

ЖИЛЬЯ

 

Статья 26. Председатель правления товарищества

 

Председатель правления товарищества избирается общим собранием из числа членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества.

Председатель правления товарищества:

руководит деятельностью правления товарищества;

представляет интересы товарищества;

обеспечивает выполнение решений общего собрания членов товарищества и правления товарищества;

подписывает финансовые документы, договоры в соответствии с решениями общего собрания членов товарищества или правления товарищества;

Статья 33. Управление общим имуществом

 

Управление общим имуществом может осуществляться:

органами управления товарищества;

управляющим (исполнительным директором) - физическим лицом, в том числе индивидуальным предпринимателем;

управляющей организацией - юридическим лицом любой организационно-правовой формы.

Управляющий (исполнительный директор) или управляющая организация управляют общим имуществом в пределах полномочий на основании договора с товариществом.

 

Жилищный кодекс Республики Узбекистан

 

Статья 138. Управления жилищным фондом

 

Управление жилищным фондом включает обеспечение надлежащего содержания, обслуживания и ремонт жилищного фонда, инженерного оборудования, прилегающих к домам земельных участков с элементами благоустройства и иную деятельность, направленную на создание необходимых условий для проживания граждан.

Управление государственным жилищным фондом может осуществляться по договору, заключаемому между собственником жилищного фонда и управляющим (исполнительным директором) или управляющей организацией.

Управление частным жилищным фондом может осуществляться непосредственно собственниками жилых помещений, товариществом, управляющим (исполнительным директором) или управляющей организацией либо иным способом в соответствии с законодательством.

Способ управления многоквартирным домом определяется решением общего собрания собственников жилых помещений этого дома. Положение об общем собрании собственников жилых помещений в многоквартирном доме утверждается Кабинетом Министров Республики Узбекистан.

При непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками жилых помещений договоры на оказание услуг по содержанию общего имущества или выполнению работ по его ремонту в этом доме заключаются на основании решений общего собрания собственников жилых помещений. При этом от имени собственников жилых помещений в отношениях с третьими лицами вправе действовать один или несколько собственников жилых помещений, уполномоченных общим собранием собственников жилых помещений.

Управление многоквартирным домом, в котором создано товарищество, осуществляется в порядке, установленном Законом Республики Узбекистан "О товариществах частных собственников жилья".

Управление многоквартирным домом, в котором не создано товарищество, может осуществляться управляющим (исполнительным директором) или управляющей организацией в соответствии с договором, заключаемым на основании решения общего собрания собственников жилых помещений в многоквартирном доме.

Примерные формы договоров на управление жилищным фондом утверждаются Кабинетом Министров Республики Узбекистан.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

директор ТЧСЖ и исполнительный директор ТЧСЖ -это две совершенно разные должности.

А Председатель ТЧСЖ и Председатель правления ТЧСЖ - это одно и тоже.

Или проверять если Председатель ТЧСЖ не является членом нашего ТЧСЖ (не является собственником в нашем доме), то значит он самозванец.

 

Я правильно мыслю?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
директор ТЧСЖ и исполнительный директор ТЧСЖ -это две совершенно разные должности.

А Председатель ТЧСЖ и Председатель правления ТЧСЖ - это одно и тоже.

Или проверять если Председатель ТЧСЖ не является членом нашего ТЧСЖ (не является собственником в нашем доме), то значит он самозванец.

 

Я правильно мыслю?

Присоединяюсь, Pensioner

В нашем случае та же неразбериха. Представили и принудили выбрать Председателем, хотя он не жил и не являлся собственником в нашем доме. Потом этот "редиска" мутировал в исполнительного директора...

Edited by mingboshi
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Присоединяюсь, Pensioner

В нашем случае та же неразбериха. Представили и принудили выбрать Председателем, хотя он не жил и не являлся собственником в нашем доме. Потом этот "редиска" мутировал в исполнительного директора...

Неразбериха запутала и Вас.

«редиска» служит тем самым «представителям», а не жителям.

И называется: начальник или директор ТЧСЖ. (сюда и мутируют)

 

А «исполнительный» исполняет решения ОБЩЕГО СОБРАНИЯ, под руководством Председателя правления, за спины которых он прячется от любых наездов.(его дело работать!)

Он не нарушает закон!

Он исполняет:

- должностную инструкцию.

- план работ.

-смету доходов и расходов ( и деньги не тратит, не расходует, а выполняет банковские операции указанные в смете!)

За всё отвечает тот, кто утверждал эти документы, то есть ОС.

 

Если бы мне пришлось, то я стал бы именно исполнительным дир.

Спокойно работал бы, и всех представителей, начиная с пожарника, посылал бы … к председателю правления и к ОС!

 

Но где же найти таких, которые не спихивают на других, ответственные решения которые обязаны принимать сами! А потом пишут, жалуются.

 

Каждый заслуживает то, что он имеет!

 

А кто имеет иное мнение, отпишитесь :-)

 

PS

mingboshi спасибо что откликнулись!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.