Boss

Права и обязанности водителей, пешеходов и сотрудников ГАИ

15 930 posts in this topic

Позвонил другу который работает в одном месте,

Бесполезный звонок,если права всё равно забрали.Зря только друга беспокоил......Тут уже обсуждались эти звонки,к которым многие относятся отрицательно.Если нарушил.....имей мужество ответить.А лучше ездить по правилам и не нарушать.

 

И где можно скачать документ по штрафам, не подскажите?

Вот здесь таблица штрафов......http://bibi.uz/pravila-dorozhnogo-dvizheniya/1237 Edited by seikoser
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И где можно скачать документ по штрафам, не подскажите?

 

http://www.pdduz.ru/shtraf_pdd.php только что ты подписал то? какой пункт?

 

Бесполезный звонок,если права всё равно забрали.Зря только друга беспокоил......

 

совершенно верно, щас только звонок от руководства ГАИ помогает

Edited by Tankist
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

всем спасибо. Еще один вопрос, при оформлении бланка, за превышение скорости, что вы обычно пишите? Больше не буду превышать скорость или то что вы написали не имеет значения?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

.А лучше ездить по правилам и не нарушать.

Для этого никакого мужества не хватит... :happy:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Еще один вопрос, при оформлении бланка, за превышение скорости, что вы обычно пишите?

 

пишешь - Ехал со скоростью такой то. подпись. оставшиеся части сам или гаишник должен расчернуть чтоб типа ничего не дописали и пустой бланк не подписывай - они там все что хочешь могут написать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

http://www.pdduz.ru/shtraf_pdd.php только что ты подписал то? какой пункт?

 

 

 

совершенно верно, щас только звонок от руководства ГАИ помогает

да я очень глупо поступил и не посмотрел в конце что подписываю, был немного в возбужденном состоянии из за неудавшегося дня, ну всякое бывает. ПДД нарушаю не так уж часто...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для этого никакого мужества не хватит...

Ну хоть как то.....как то ....заставлять себя нужно.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

честно, на своей бехе Е34 ну никак не могу научиться ехать спокойно... становлюсь агрессивным...Каюсь... Хотя чес слово аварийных ситуаций на дороге в жизни ни разу не делал, газую когда машин рядом мало.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

за год до 20км.ч. во сколько обойдется

5 минималок обойдется, полляма "всего" :facepalme:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Наткнулся в УзНете на интересном сайте на pdf-книжку "ПДД и комментарии к ним".

Книжка здесь: http://akadmvd.uz/bibl/112.pdf

Чтиво интересное, хотя форумчане указывали и на откровенные ошибки.

Владельцы "жёлтой книжки" - гляньте, пожалуйста. Это действительно электронная копия знаменитой жёлтой книги с комментариями? Спс.

Оффтоп: сайт академии МВД порадовал. Раздел библиотеки классный.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Владельцы "жёлтой книжки" - гляньте, пожалуйста. Это действительно электронная копия знаменитой жёлтой книги с комментариями? Спс.

Да, это она самая.

Ляпов особенно много в тестах.

Но больше всего меня радует 74-ая страница и знак 4.1.1. «Движение прямо» - там четко написано - действует на перекресток, хотя по ПДД на пересечение.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Наткнулся в УзНете на интересном сайте на pdf-книжку "ПДД и комментарии к ним".

Молодец! По больше натыкайся на такие вещи будем рады:) а вот про какие ошибочки можно по подробней?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто что думает?

Не знаю кто и что думает, а пдд гласит:

 

3.1. Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки:

 

8.10. Регулировщик или сотрудник милиции, исполняющий свои служебные обязанности, может потребовать от водителя остановить транспортное средство жестом руки или с помощью громкоговорящего устройства. Водитель должен остановиться в указанном месте.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сотрудник милиции - грубо говоря, это тот, кто имеет удостоверение сотрудника милиции. Непросроченное удостоверение :-)

Совсем позабыл,что в правилах написано не сотрудник гаи,а сотрудник милиции...А нам ведь говорили, что жетон обязателен..

 

А про регулировщика - получается и форменной одежды достаточно,ибо так написано..Глупость какая-то...

 

8.10. Регулировщик или сотрудник милиции, исполняющий свои служебные обязанности, может потребовать от водителя остановить транспортное средство жестом руки или с помощью громкоговорящего устройства. Водитель должен остановиться в указанном месте.

 

Про остановку мыслей не было, останавливаемся, пожалуйста. Я про передачу документов)

Edited by My3bIKaHT
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

РУКА ПОДНЯТА ВВЕРХ — движение всех транспортных средств и пешеходов запрещено во всех направлениях, за исключением случаев, предусмотренных в пункте 8.13 Правил.

 

Регулировщик может подавать и другие сигналы, понятные водителям и пешеходам. Для лучшей видимости регулировщик может применять жезл или диск с красным сигналом (световозвращателем).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А про регулировщика - получается и форменной одежды достаточно,ибо так написано..Глупость какая-то...

Не, всё логично. Препод-теоретик полгода объяснял именно по этому пункту. Частые ситуации, при которых требуется работа регулировщика - ДТП. Экстренные случаи. Когда нужно разрулить поток вокруг аварийной ситуации. Сам видел пару раз - бежать-искать жезл регулировщику было бы глупо. Нужно было срочно действовать. Вот он и размахивал руками.

 

Для себя я уяснил: наличие жетона и т.п. - хорошо. Как наличие чистой формы, фуражки, жезла. Если их нет - повод напрячься. И тут уже сам решай. Штатная ситуация, когда тормозит тебя гаишник без жетона, в грязной форме, без головного убора - то странно.

А если это рядом с ДТП или в какой-то другой экстренной ситуации, то никакого напряга быть не должно, имхо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так просто вежливо попроси показать служебное удостоверение и но проблем, если у тебя их нет.

 

Не, есть ещё что-то, регламентирующее перечень необходимых вещичек а гайца... Нас как-то остановил гаишник по дороге в горы. Там патруль постоянно стоит. У гаишника не было жетона и водила решил немного повыёживаться. Начал требовать жетон, на что гаишник чуть ли не ором пытался впарить неподчинение... показал удостоверение, мы взамен удостоверения показали студак)) Ему как башню снесло:) Попросили позвать главного. Пришёл главный, извинился за чайника юного инспектора, для вида пробежался глазами по документам, пожелал нам "ок йул" и мы уехали. В зеркало уже видели как "главный" махал руками и кричал на того гайца. Так что что-то должно быть...

Edited by Igoryok
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемые форумчане, вопрос. Остановил гаишник, радар - "пистолет", показывает 79 км/ч, утверждает что моё. Я уверен, не мои показания. В протоколе написал, что не согласен. Как дальше действовать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемые форумчане, вопрос. Остановил гаишник, радар - "пистолет", показывает 79 км/ч, утверждает что моё. Я уверен, не мои показания. В протоколе написал, что не согласен. Как дальше действовать?

Подавай в суд! В течении трех дней можно!
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подавай в суд! В течении трех дней можно!

В какой? По месту оформления, жительства?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В какой? По месту оформления, жительства?

Позвони по телефону доверия 2559357; 2333939 эти кажется, они проконсультируют! Edited by -=monya=-
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемые форумчане, вопрос. Остановил гаишник, радар - "пистолет", показывает 79 км/ч, утверждает что моё. Я уверен, не мои показания. В протоколе написал, что не согласен. Как дальше действовать?

 

Жалоба в горГАИ. Можно через сайт my.gov.uz чтобы никуда не ехать.

Суть жалобы в том, что вы считаете, что это не ваша скорость и просьба предъявить доказательства обратного.

Если что могу помочь с текстом жалобы

 

PS так как постановление еще не вынесено, то в суд пока жаловаться не на что

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так что получается, гаишник имеет право выходить на дорогу без жетона, но с ксивой?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если что могу помочь с текстом жалобы

 

Если вы более-менее грамотны в этом вопросе, то если вас не затруднит выложите текст здесь. Думаю всем будет полезно!

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Думать особо нечего тут. В ПДД большинство твоих сомнений уже расписано.

гаишник без удостоверения - не есть гаишник, это совершенно точно.

По требованию водителя гаишник должен предоставить удостоверение.

Сотрудник милиции - грубо говоря, это тот, кто имеет удостоверение сотрудника милиции.

Жетон не обязателен. Жезл не обязателен.

Всё верно - но, показав документ сотруднику милиции - можно вежливо спросить, чем вызвано его Внимание и его Остановка? А если сотрудник милиции (без жетона) начнёт причёсывать по-поводу нарушения с явным намёком "договориться" - то вот тут его можно смело посылать...Но, если Вы с ним "Один на Один" или еще хуже "Один против Два" т.е. их двое - то при осмотре вашего багажника могут найти "чего-нибудь" маленькое и попадающее под меру УК.

Отсюда вывод - вежливо спросить "что надо?" После проверки документов "сотрудник милиции" обязан Вам их вернуть, он не имеет право спрашивать про огнетушитель, про ремень, про техосмотр и пр...даже страховку (как я понимаю) не должен спрашивать. Его может интересовать только - не в УГОНе ли авто и не явно пьяный ли водитель. И то, сам отвезти на экспертизу он не может - должен отдать "клиента" райГАИ... обычно под пьяненьких и стоят такие вот сотрудники милиции - на их предложение "дыхнуть" можно вежливо ...ммм.."послать"... Только ВЕЖЛИВО. :p

 

гаишник имеет право выходить на дорогу без жетона, но с ксивой?

нет. на утреннем (на дневном) разводе в ГАИ жетоны предъявляются своим командирам, которые допускают его до работы, согласно место дислокации - т.е. стоять, там где ему хочется (выгодно) - он не может. Могут "хлопнуть"! ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.