Boss

Права и обязанности водителей, пешеходов и сотрудников ГАИ

15 930 posts in this topic

Всё верно ( и далее по тексту)

ээээх твои слова , да гаишникам в уши
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

даже страховку (как я понимаю) не должен спрашивать.

Кое-где не соглашусь.

Страховку спросить может любой уполномоченный сотрудник милиции. Это прописано в законе об обязательном страховании, а ещё - в законе о безопасности дорожного движения. Некоторое время назад тут был небольшой холиварчик на тему "уполномоченный". Алан считает, что обычный гаишник не уполномочен... Приводил свои личные примеры...

 

А почему ремень, техосмотр и огнетушок не имеют право спросить? Ты имеешь в виду, что если причина остановки - "проверка документов", то остальные причины уже придирки и коррупция? Тоже не соглашусь. Не всегда. Представь - тормознули водилу. Причина - проверка документов. Проверили, всё ок. И тут инспектор чует явный запах перегара и неадекватность - т.е. опьянение. Инспектор не только может, но и обязан действовать. В целом - да, я соглашусь, что если после проверки доков начинаются откровенные придирки типа огнетушителя и аптечки - то придирки.

 

Про жетон я тоже не уверен. Отсутствие жетона - внутренний косяк гаишников. Как отсутствие, скажем, фуражки. В то же время, бывают объективные причины отсутствия значка. Примеры - гаишник-стажёр, экстренная замена одного сотрудника другим... В любом случае - отсутствие значка (фуражки, галстука) - повод для водителя напрячься.

 

Недавно ещё узнал, что просьба дыхнуть может быть обоснованной. Хорошо, что не все гаишники это знают. В чём прикол - это выявление первичных признаков опьянения. Вот эти признаки:

а) запах алкоголя изо рта

б) нарушение координации движений

в) нарушение речи

г) дрожание пальцев

д) неадекватное поведение.

 

В т.ч. - запах изо рта. Просьба "дыхнуть" - то можно охарактеризовать, как первичный осмотр на предмет выявления признаков опьянения :-))).

 

Модераторы - имхо, разговор про жетоны и т.п. хорошо бы перенести в "Права и обязанности".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

твои слова , да гаишникам в уши

Сотрудники милиции и ГАИ - обладают разными правами контроля за водителями - т.е. строго в пределах должностных инструкций. И знание водителями своих прав (и вежливое умение настаивать за их выполнением) - обязательное уловие порядка на дороге...

Если завтра каждый работник вневедомственной охраны в форме милиции будет спрашивать у меня - на какой цвет я повернул - так лучше сразу на танк пересесть? ТАНКИСТам вопросов ГАИшники не задают. :p

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

обязательное уловие порядка на дороге...

Слава, не в той стране ты живешь, все что пишешь - верно, но не применительно к нам. за бугром, в развитых странах так оно и есть, но только не у нас(((
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

нас ( таксистов, машрутников) много раз остановливает чтобы подписатся на бумаге ( на схеме) об аварии. когда я сказал что я ничего не видел они сказали что я подписиваю о том что авария имел место на этом месте и протокол составляется на этом месте. обидно когда у тебя клиентов и ты торопишся. после этого клиенты частный такси будет ловит и не будет сесть на лицензионный такси.

насчет Jpm. он всегда твердит что проверка документов это хорошо типа пяных водителей позволает выявлят. я на это скажу что в цивилизонных странах если они проверят на наличее алкогола то они всех ( без каких нибуд исключение) остановливает и просят выдухнут на алкотестер ( а не техпаспорт). притом никакой доументы не спрашивает. всё очень быстро. остановился выдухнул и дальше пошел ( 1 минута даже меньше уходит). вот тогда можно побольше нетрезвых водителей можно поймат. а нас как можно больше бабло сорват

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Оформляю новую машину. Вернее жду номера. Возник вопрос по страховке. Я хочу оформить не сегодня а завтра.

Если гаишник остановит. Будут у меня проблемы??

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Будут у меня проблемы??

Интересный вопрос. Думаю будут.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если не ошибаюсь, что только со счет справкой можно ездить 10 дней без остальных документов(тех.паспорт, страховка), но если у Вас нету счет справки, то автоматом Вы должны иметь все документы, это мое имхо. Я когда получал номер на новую машину, то тоже на файзабаде выехал и хотел ехать, думаю завтра в своем месте сделаю страховку, а потом у меня в голове та же самая мысль зародилась, чуть поколебавшись, я вернулся, и сделал страховку во дворе. Но выбор за Вами, но думаю, если попадется дотошный ГАИшник, то точно плохое настроение Вам обеспечено

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Оформляю новую машину. Вернее жду номера. Возник вопрос по страховке. Я хочу оформить не сегодня а завтра.

Если гаишник остановит. Будут у меня проблемы??

 

больше 10 дней со дня выдачи счет-справки штраф полминималки. А что ждешь то, не дают что ли или закончились? Щас гайцам пох на номер, блатных первыми останавливают!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если гаишник остановит. Будут у меня проблемы??

Техпаспорт есть....а страховки нет.Могут докопаться.Вот пытаюсь вспомнить как у меня было...9 дней ездил без номеров и страховки.А ....в один ли день...оформил и страховался .не помню...
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все, номера получил :)

Какое хлопотное это дело однако. Я еще температурю.

Вдвоем надо идти, так быстрее. В двух очередях. Ну и ладно. Кошмар:) закончился.

Насчет страховки я так и подумал, что проблемы могут быть. Жену хочу сразу вписать, ее данных нет на руках. Плюс денег с собой не осталось, последние на пласмассы к номеру отдал 30тыс.сум. Завтра страховку сделаю в первую очередь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если вы более-менее грамотны в этом вопросе, то если вас не затруднит выложите текст здесь. Думаю всем будет полезно!

 

Вечером выложу

 

Оформляю новую машину. Вернее жду номера. Возник вопрос по страховке. Я хочу оформить не сегодня а завтра.

Если гаишник остановит. Будут у меня проблемы??

 

Страховку нужно оформить не позднее 10 дней со дня возникновении права владения. Ездите вы при этом по счет-справке или по тех.паспорту роли не играет

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

у меня черная неделя сплошных неудач! В воскресенье ГАИ забрали права, сегодня приехал забрать из, смотрю пропал талон ... Незнаю, выранил где, хотя он всегда стоит в одном месте, а там смотрю только тех паспорт остался. Кто знает, какая процедура восстановления талона? Во сколько обойдется?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто знает, какая процедура восстановления талона?

Езжай в ГАИ с паспортом, пиши заявление, оплачивай в кассу и жди. Вроде так было. Я не совсем уверен, там уже в ГАИ спросишь, надо ли им приносить справку из стола находок, что они не находили твоего удостоверения.

Во сколько обойдется?

 

Выдача талона водительского удостоверения 9 611 сум.

За выдачу дубликата вместо утерянного водительского удостоверения и его талона взимается 5-кратный платеж.

Источник.

Edited by Jupiter
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

хоть бы так, а то некоторые напугали стоимостью одной минималки. Спасибо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Права забрали в воскресенье, сегодня, в четверг их все еще нет в ГАИ, также, как и вчера говорят "Приходи завтра". По поводу восстановления талона звонил в телефон доверия ГАИ, говорят что нужна медсправка, печать районного ГАИ, печать ГАИ на Узбуме, и ехать в Файзабад.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня получил обратно права, для восстановления талона пришлось составлять заявление, поставили печать на районном ГАИ, затем в гор. ГАИ, по дороге сказали что нужна справка 083, за справкой заехал в поликлинику, отправили на псих диспансер за справкой где я "чудесно" провел 5 часовое время в ожидании справки, еще чуть чуть наверное бы точно туда в учет меня взяли, вернулся обратно, направили к глазному, после глазного сказали что уже поздно, завтра надо рентген, в понедельник кровь, во вторник органы сдавать и т.д. В общем договорился с медсестрой что бы сами подготовили остальные документы к понедельнику. Далее надо будет ставить печать в УзБУМ, затем Файзабад, там пересдача экзаменов и еще какая та фигня. В общем люди, берегите документы, и не теряйте их! Столько нервов мне стоила утеря талона, хотя это еще не конец...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Страховку нужно оформить не позднее 10 дней со дня возникновении права владения. Ездите вы при этом по счет-справке или по тех.паспорту роли не играет

Вот. :) я ж.. пятой точкой чуял :) что чтото такое должно быть. Вопрос где это есть??? В законе о страховании?

Страховку я сделал на след.день чисто для теории.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос где это есть??? В законе о страховании?

Да. Ссылка на закон об обязательном автостраховании в Узбекистане.

Статья 6. Там есть такой абзац:

При возникновении прававладения транспортным средством (приобретении его в собственность,получении в хозяйственное ведение, оперативное управление или на иномзаконном основании) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность не позднее десяти дней со дня возникновения права владения им.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

внесу коррективы - законом подразумевается что в 10 дневный срок владелец авто уже получит гос.номера и соответственно сможет оформить ОСАГО.

 

просто откройте и посмотрите свой полис ОСАГО - без постановки авто на учет, то есть без номеров и нового тех.паспорта ОСАГО оформить нельзя

Edited by Tankist
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

внесу коррективы - законом подразумевается что в 10 дневный срок владелец авто уже получит гос.номера и соответственно сможет оформить ОСАГО.

 

просто откройте и посмотрите свой полис ОСАГО - без постановки авто на учет, то есть без номеров и нового тех.паспорта ОСАГО оформить нельзя

Можно, но потом, при получении номеров, придется ехать в офис к страховщику и менять договор (бесплатно).
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

там пересдача экзаменов

а ты правила то помнишь?:)

Садись тесты повторяй

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а ты правила то помнишь? :)

Садись тесты повторяй

 

красота невиданная, за утерю талона пересдача? :facepalme: интересно если паспорт потеряешь не заставят заново процедуру получения гражданства проходить :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

урааа, есть на свете добрые люди. Сегодня подготовил все документы на пересдачу, поехал на файзабад, до этого момента ушло около 70 тыс. на подготовку медсправки, езду туда сюда и прочие расходы. В ГАИ сказали нужна пересдача, и за все следующие процедуры уйдут около минимум 150 тыс. Попросили представить экзаминационный талон, который был успешно утерян в течение последних 10 лет. Так вот, без этого талона якобы пересдача невозможна, а что надо делать в таких случаях не говорят. И тут в самый нужный момент мне звонят из РОВД, говорят что мой талон нашелся ) нашел его самый обычный парень, дай бог ему долгих лет жизни. и все, я свободен!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

нашел его самый обычный парень, дай бог ему долгих лет жизни. и все, я свободен!!!

Повезло....надо бы парню.....хотя бы спасибо передать.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.