Boss

Права и обязанности водителей, пешеходов и сотрудников ГАИ

15 946 posts in this topic

Из ПДД Дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства, при котором наступила смерть или причинен вред здоровью граждан, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

То есть, ночью переезжал недостаточно медленно через трамвайную линию, или просто в колдобину залетел, пробил покрышку, погнул диск. Стало быть, ДТП.

Опять из ПДД: 4.1. При дорожно-транспортном происшествии водители, причастные к нему, обязаны:

- немедленно остановить транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию или выставить знак аварийной остановки (мигающий красный фонарь), не перемещать транспортное средство и предметы, имеющие отношение к происшествию;

- сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев, ожидать прибытия работников милиции.

 

Пункт 4,2 вроде не канает, там подразумевается некое совместное участие нескольких водителей в ДТП, а тут вроде один. Самостоятельно составленную схему (хотя трудно представить, что кто-либо в такой ситуации будет тратить время на всю эту лабуду: запись выстроившихся в очередь сознательных очевидцев, рисование схемы и проч.) на ближайшем посте ГАИ скорее всего не примут. Так что же делать? Оставаться на месте и вызвать ГАИ, а потом ждать до утра? Уверен, что практически любой в данной ситуации проклянет дорожников и как-то поедет дальше. И попадает под статью 137 КоАО: "Оставление в нарушение установленных правил места дорожно-транспортного происшествия его участниками", Штраф - 30 МРЗП (1 492 050 сум) или лишение права управления транспортными средствами сроком на 2 года либо административный арест до 15 суток

Ну что это, если не бред законотворцев (или творюг?)

А вот ещё перл: статья КоАО 125/7 "Хранение транспортных средств, принадлежащих предприятиям, учреждениям и организациям, в местах, специально не установленных по условиям эксплуатации для их стоянки в нерабочее время"

Кто определит, если оставил во дворе на ночь служебный ДАМАС – это "по условиям эксплуатации" (каких, где описанных?) место специально установленное? А если "специально не установленное", то где это прописано в "условиях эксплуатации"?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вот ещё перл: статья КоАО 125/7 "Хранение транспортных средств, принадлежащих предприятиям, учреждениям и организациям, в местах, специально не установленных по условиям эксплуатации для их стоянки в нерабочее время"

Кто определит, если оставил во дворе на ночь служебный ДАМАС – это "по условиям эксплуатации" (каких, где описанных?) место специально установленное? А если "специально не установленное", то где это прописано в "условиях эксплуатации"?

К нам в офис приглашали представителя ГАИ, который утверждал место стоянки служебного транспорта.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По моему это обязательная процедура для всех юр.лиц, имеющих на балансе ТС

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

да ты что!!!

последний раз сколько сам заплатил?

вообще норма - это сумма предусмотренная адм.кодексом

Ну надо было тогда права отдать и ... по кодексу :)

Эххх. Одного инспектора уже испортил :)

 

В крайний раз отдал 5000 сум, по запарке на красный проехал на пушкинской по Пр.Тр. .... кажется.

Но это было пару месяцев назад.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ПДД: 4.1. При дорожно-транспортном происшествии водители, причастные к нему, обязаны:

- немедленно остановить транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию или выставить знак аварийной остановки (мигающий красный фонарь), не перемещать транспортное средство и предметы, имеющие отношение к происшествию;

- сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев, ожидать прибытия работников милиции.

Из жизни, по ул.Нукусской напротив банка Асака утром, фонари выключили, но было еще темно. Водитель Матиза наш таксист наехал на шлакоблоки кирпичи разбил передок. Кто их выставил вряд поперек дороги? Но оформили в ГАИ и всю страховку на ремонт получили с полна и в срок.

 

А вот ещё перл: статья КоАО 125/7 "Хранение транспортных средств, принадлежащих предприятиям, учреждениям и организациям, в местах, специально не установленных по условиям эксплуатации для их стоянки в нерабочее время"

Кто определит, если оставил во дворе на ночь служебный ДАМАС – это "по условиям эксплуатации" (каких, где описанных?) место специально установленное? А если "специально не установленное", то где это прописано в "условиях эксплуатации"?

При постановке тр.ср-ва на учет в ГАИ(получению лицензии в лиценз..отд.), предоставляется договор с гаражом о хранении авто. Внутрен.приказом по фирме указывают рабочее время и место хранения, ставят в известность водителя. Все просто. При рейде в гараже, авто ненайдут и выпишут штраф.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну надо было тогда права отдать и ... по кодексу :)

Эххх. Одного инспектора уже испортил :)

 

 

 

ты встречал не испорченных инспекторов? где такие есть? <_<

инспектор из "Наша Раша" не считается :lol:

Edited by kom75
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сегодня попал на интересный развод со стороны "зелёных" .

Заяву надо было написать, Панама :), что ты так.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Инспектор ,капитан, тут же по радио говорит : Бехзод , убери своего родственника с дороги - он уже надоел . А мне -отдал честь и пожелал счатливого пути .

 

Вот так бывает .

Поржал. Панама, ты ему просто понравился :D :D :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну скучно же им, инспекторам! Стоят, стоят и тут человек на машине ехать стал (и ещё с пристёгнутым ремнём) чё же не поиграться :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня был случай, ехали в машине в Ташкент, перед Янгиюлем тормозит с радаром, а в машине хороший радардетектор стоит - не пискнул ни разу. Показывает скорость, типо нарушение, просим показать время, - замялся, сразу, начал чего то мычать, и тут вдруг говорит - смотрите все работает и "стреляет" в проезжающую машину, но радар тупо потух. Он говорит - батарейки совсем сели. Это он оказывается последний раз поймал чьюту скорость - и показывает ее всем, а поймать следущих радар не может - батареек не хватает, хватает только на то что бы экран светить. Ну мы посмеялись, спросили как же он так без батареек на охрану дорожного движения выходит.

 

ЗЫ но записать жетон гаишника, это сильно, видно большой опыт

Воопче-то "Искра" держит показание прошлого замера максимум 10 мин, а потом обнуляется...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По трассе в сторонй Сырдарьи наверно нахальней инспекторов нет.Выставляю темпостат на 96 км и как обычно обгоняеш колонну которая при виде моргающих сразу стает дисциплинированная,выскакивает гаишник на перерез первого ряда и тормозит,остановился за метров 100, жара однако но я с видеорегистьратором и уже в более серьезным тоном,а по быстрее не можете идти всеравно скорость не моя всетаки жарко,подходит показываю регистратор,вопрос сразу отпал по скорости,проверил доки,отпустил.Теперь решил прикупить видеорегистратор и для зада.

А что в видеорегистраторе скорость машины отображается?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня такой вопрос к знающим. В каком суде должно проходить дело по нарушениям ПДД?

 

Меня ГАИшник обвиняет, что я якобы нарушил ПДД. Я не согласен (написал об этом в протоколе, написал заявление о нарушении ГаЙцем инструкций, законном съеме номеров с автомобиля и т.п.) и соответственно должен быть суд. первоначально документы отправили в суд по месту происшествия (что меня устраивало). А теперь оказалось, что этот суд почему-то такими делами не занимается и дело передают в суд при ГАИ по месту жительства. Меня это естественно ни как не устраивает, по тому что я очень сомневаюсь, что суд при ГАИ может принять мою сторону.

Где по закону должен проходить суд?

 

И вопрос к тем, кто судился по поводу нарушения ПДД - где у Вам проходил суд (в суде при ГАИ или нет)?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А что в видеорегистраторе скорость машины отображается?

Широта,долгота,год,месяц,число,время,скорость

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Широта,долгота,год,месяц,число,время,скорость

Это наверное дорогой регистратор , с GPS . Обычные, до 100 уе , такое не могут .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это наверное дорогой регистратор , с GPS . Обычные, до 100 уе , такое не могут .

T Mobil.закачал программу MyDVR купил ключ за 500руб.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня такой вопрос к знающим. В каком суде должно проходить дело по нарушениям ПДД?

 

Меня ГАИшник обвиняет, что я якобы нарушил ПДД. Я не согласен (написал об этом в протоколе, написал заявление о нарушении ГаЙцем инструкций, законном съеме номеров с автомобиля и т.п.) и соответственно должен быть суд. первоначально документы отправили в суд по месту происшествия (что меня устраивало). А теперь оказалось, что этот суд почему-то такими делами не занимается и дело передают в суд при ГАИ по месту жительства. Меня это естественно ни как не устраивает, по тому что я очень сомневаюсь, что суд при ГАИ может принять мою сторону.

Где по закону должен проходить суд?

 

И вопрос к тем, кто судился по поводу нарушения ПДД - где у Вам проходил суд (в суде при ГАИ или нет)?

В гаи тоже не дураки работают. Наверняка там юристы как-то уже обосновали этот акт инспектора и готовы к юр.спору. ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В гаи тоже не дураки работают. Наверняка там юристы как-то уже обосновали этот акт инспектора и готовы к юр.спору. ;)

С праздником всех!!!!

1. Пишите жалобы в ГАи (я писала Республика + город), исключает возможность игнора. :)

2. Уголовный суд по району (Гаи какого округа?? )

Все вопросы с ГАИ рассматриваются районными Судами по уголовным делам.

 

Если вопрос мелкий, узнайте сотрудник ГАИ какого округа неправильно разрешил вопрос. Едете с жалобой, (ссылки на ПДД, Инструкцию о делопроизводстве в сфере нарушений ПДД) возможно на месте решится. Мне, последний раз именно так вернули незаконно изъятое вод.удостовер.

В гаи тоже не дураки работают. Наверняка там юристы как-то уже обосновали этот акт инспектора и готовы к юр.спору. ;)

Суды при ГАИ ?????

Такие вопросы рассматриваются Судами по уголовным делам. Возможно Вы говорите о махаллинских арбитражных судах, так если этот вариант, то не подписывайте соглашение о рассмотрении дела в таком суде. т.к. должно быть обоюдное согласие сторон. И запросите письменный ответ из Суда ("не решающего такие вопросы") . исх.№ дата, судья, подписавший

Edited by Senya
исправлена компановка постов
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

hermit, что по поводу снятия номеров гаишниками у неправильно припаркованных авто (ссылаешься на моё сообщение, и аж два раза) :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

T Mobil.закачал программу MyDVR купил ключ за 500руб.

Можно подробно как и где эту программу купить с установкой. Заранее спасибо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

1. Пишите жалобы в ГАи (я писала Республика + город), исключает возможность игнора.

2. Уголовный суд по району (Гаи какого округа?? )

Все вопросы с ГАИ рассматриваются районными Судами по уголовным делам.

И Вас с праздником!

Жалобу писал в ГАИ откуда инспектор забравший права (2-й дивизион) и в Городское ГАИ. Потом вызвали на разбор во 2-й дивизион (капитан - начальник забравшего права инспектора), потом вызвал этот же капитан на место якобы нарушения (рисовали схему). Потом он сказал, что направил все документы в Уголовный суд Шайхантахурского района (по месту происшествия). И тишина... Через пару недель позвонил капитану спросить что к чему. Он сказал документы отправил, ждите или езжайте в суд там выясняйте. Приехал в суд, сказали что они такими делами не занимаются и отправили документы в ГАИ по месту моего проживания и суд будет вроде как там при ГАИ.

Суды при ГАИ ?

Такие вопросы рассматриваются Судами по уголовным делам.

Что дело должно быть в Уголовном суде я понял уже. А в каком? По месту происшествия, по месту жительства или в каком?

Edited by Senya
удалено сверхцитирование
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

hermit, что по поводу снятия номеров гаишниками у неправильно припаркованных авто (ссылаешься на моё сообщение, и аж два раза)

SORRYYYYY! это я к вопросу meo-power (07 Май 2011 - 18:37)

А по гос.ном.знакам, можете смело классифицировать такие действия инспектора как хищение, т.к. АПК не установлено, что все кто ни попадя могут себе позволить откручивать гос.номерн.знак с Вашей машины, являющийся по сути регистрации. Инспектор Гаи не вправе "снимать" Вас с учета

 

ПРИЛОЖЕНИЕ N 1 к П КМ РУз

от 26.05.1997 г. N 256

ПРАВИЛА регистрации, перерегистрации автомототранспортных средств, ведения их учета, выдачи и замены национальных

госномерных знаков в Республике Узбекистан

1. Настоящие Правила устанавливают порядок регистрации, выдачи регистрационных удостоверений и госномерных знаков, которые действуют на всей территории Республики Узбекистан.

 

8. Зарегистрированным автомобилям выдаются два госномерных знака и регистрационное удостоверение.

Мототранспортным средствам, прицепам и полуприцепам выдается один номерной знак и регистрационное удостоверение

 

Это не в компетенции инспекторов. Штрафы и в исключит случаях Инструкция №933 , АПК и УПК изъятие водительского удостоверения.

Если ссылаются на приказ, не прошедший регистрацию в МинЮст, смело пишите заяву на того, кто снял номер. Заплатите штраф (т.к. нарушили, но наглецам -не повадно будет :))

Приехал в суд, сказали что они такими делами не занимаются и отправили документы в ГАИ по месту моего проживания и суд будет вроде как там при ГАИ.

Опять-таки, исх№,дата, фио судьи.

Что дело должно быть в Уголовном суде я понял уже. А в каком? По месту происшествия, по месту жительства или в каком?

По месту прописки, но, если рассматривает город, как правило в Ю-Абадск. суд направляют.

во 2-ом дивизионе, запросите исх №, дату и копию, о направлении дела

Edited by Senya
исправлены теги
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно подробно как и где эту программу купить с установкой. Заранее спасибо.

закачай программу MyDVR,пробная версия,а далее все описано.просто набери в поиске.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно подробно как и где эту программу купить с установкой. Заранее спасибо.

 

Мне тоже в личку дайте инфу.

Заранее благодарю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот, быть может, немного не по теме, но довольно близко.

У меня в правах стоит отметка о вождении в очках. Если я буду в линзах, и меня остановит ГАИ, могут ли прикопаться к этому?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот, быть может, немного не по теме, но довольно близко.

У меня в правах стоит отметка о вождении в очках. Если я буду в линзах, и меня остановит ГАИ, могут ли прикопаться к этому?

Это чо за отметка то? Вообще один раз один гаишник остановил, а я был в очках (вечером), и грит типа на правах ты без очков, а здесь с очками. Справка есть. Я грю какая, задумался он и грит счастливого пути.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.