Igori

Мошенничество во всех его проявлениях.

1 158 posts in this topic

Судиться то буду. Более того, парень в показаниях следователю уже окончательно признал свою вину и сумму задолженности. Всё дело в том, чего я не должен упустить в процессе суда, чтобы парень не отделался лёгким испугом, а из кожи вон лез чтобы вернуть деньги?

 

Так он завтра изменит показания и все, скажет вы ему угрожали и шантажировали и ни каких денег он не брал, если не расписки ни чего нет, то и суда нет.Есть хоть какие документы что он у вас деньги брал?

 

Если бы просто пришёл и попросил меня отсрочить возврат средств, легализовать это обещание у нотариуса, я бы пошёл ему навстречу.

 

Наврядли он на такое пойдет. Он уже понял что денюжки можно не возвращать.В шашем случае ни чего не сделать. все зависит от парня, если честный то отдаст, но скорее всего ни чего не добьетесь

 

факт мошенничества налицо - срок ему просто обязаны дать даже если все возместит

 

Взять в долг и не отдать это не мошеничество. иначе уже ого-го сколько бы народу сидело. Люди вон в банках официально кредиты на миллионы берут и не отдают и ни кто их не сажает, что тут про частных лиц то говорить

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Расскажу вам свою историю мошенничества:

Как то недели две назад наткнулся на рекламу в Фейсбуке распродажи с 40% скидкой пуховиков от престижного канадского бренда "Canada Goose".

Жена оплатив обнаружила что платеж ушел китайской компании в Шанхай. Это ее на сторожило. И после звонка в отдел по мошенничествам RBC банка выяснилось что нас кинули и нам пропихнули Хитой:(. В банке сказали обратиться в RCMP ( Royal Canadian Mounted Police) по типу канадского ФБР. Там проверили и подтвердили что сайт-подделка и сказали что бы мы с копией их письма обратились в банк для 100% возмещения суммы, путем возврата платежа -charge back. Пуховик приказали ни в коем случае обратно НЕ высылать и уничтожить.

Пуховик мы получили. От имени физ.лица - это что бы избежать налогов наверное. То что Хитой видно сразу. Супруга отослала факсом письмо из RCMP и банк как бы вроде должен вернуть деньги. Процесс занимает до 3-х месяцев.

А куртку мы пока не уничтожаем. Пусть сначала деньги вернут:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вкладывайте в адвоката и заинтересуйте следователя...

Так сказать... я обратился в РОВД после звонка. И прямой начальник РОВД дал указание вести дело. Так что отблагодарить я успею. А к адвокату, наверное после встречи со следователем и его консультаций обращусь. Хотелось бы знать на каком этапе...

Так он завтра изменит показания и все, скажет вы ему угрожали и шантажировали и ни каких денег он не брал, если не расписки ни чего нет, то и суда нет.Есть хоть какие документы что он у вас деньги брал?

Один раз он уже изменил показания, после того как призвали его брата. Если ещё раз станет изменять... там есть пункт касательно дачи ложных показаний... А расписка есть.... только без нотариуса она яйца выеденного не стоит.

Наврядли он на такое пойдет. Он уже понял что денюжки можно не возвращать.В шашем случае ни чего не сделать. все зависит от парня, если честный то отдаст, но скорее всего ни чего не добьетесь

Вообще-то он уже предлагал мне оформить свою квартиру (если таковая у него есть???!!!) под залог на н-ный срок, в течение которого вернёт средства, в обмен на отзыв моего заявления. Не зная как это выглядит я посоветовался со следователем. Он отговорил меня, утверждая, что именно таким способом парень может потом меня обвинить в вымогательстве.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

...Пуховик приказали ни в коем случае обратно НЕ высылать и уничтожить.

 

Вы мне сцену из мультика "Корпорация Монстров" напомнили, когда они обнаруживают внезапно детский носок на своей территории и по тревоге вызывают ситуацию 10-3-1 (кажись). :D

*кто смотрел- тот поймет))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

*кто смотрел- тот поймет))

согласен. Это мелочь по сравнению с теми "делишками" которые у вас там мутят. От того я и страдаю. Не привыкший я к такому порядку. Адреналина от более серьезных проблем не хватает:)

 

Вообще-то он уже предлагал мне оформить свою квартиру (если таковая у него есть???!!!) под залог на н-ный срок, в течение которого вернёт средства, в обмен на отзыв моего заявления. Не зная как это выглядит я посоветовался со следователем. Он отговорил меня, утверждая, что именно таким способом парень может потом меня обвинить в вымогательстве.

имхо. Деньги вы уже не вернете. Наверное вы не первый и не последний кого он так кидает.

Впредь о залоге будете задумываться перед тем как давать деньги в долг. А сейчас он ведет себя правильно. Признавая долг - он защищает себя от обвинения в мошенничестве. Но это ведь не значит что он деньги вернет. Он может всю жизнь возвращать и доказать наличие средств у него будет сложно. Ибо мало кто зарабатывает крупные деньги по "белому". В основном это не декламируемый черный нал.

При любых кардинальных действиях по отчуждению имущества в вашу пользу это может быть расценено как вымогательство. И вам придется доказывать что это не так.

Здесь русские перестали давать в долг даже с залогом друг-другу. После ряда судебных дел в которых не смогли возвратить данные в долг и оформленные договором деньги. Нужны деньги иди в банк.

Edited by Torontonian
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

...Здесь русские перестали давать в долг даже с залогом друг-другу...

Наверное, нация уже давно не имеет значения. Парень, кинувший меня - кореец, коих я бы в последнюю очередь заподозрил в таких действиях. Прошу прощения за отклонение.

Но как на счёт изложенной мне теории касательно дачи судом срока для возврата мне средств? И если он не вернёт долг, ему уже грозит более серьёзный приговор. Именно на это я надеюсь. А у него мать, жена, двое малолетних детей! Должен же он осознать что ему грозит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Наверное, нация уже давно не имеет значения. Парень, кинувший меня - кореец, коих я бы в последнюю очередь заподозрил в таких действиях. Прошу прощения за отклонение.

под Русскими здесь подразумевают всех выходцев из бывшего СССР. Слишком долго объяснять особенность национального устройства стран бывшего СССР.
Но как на счёт изложенной мне теории касательно дачи судом срока для возврата мне средств?
срок определяет не суд. Одно дело вынести решение другое его исполнить. Вот здесь все зависит от судисполнителей. Там такие громадные суммы зависают так что для судисполнителей физ.лица как правило не приоритет.
И если он не вернёт долг, ему уже грозит более серьёзный приговор. Именно на это я надеюсь.
если следователь докажет факт мошенничества.

А вот теперь поставлю я себя на место следака. Что для меня важнее доказать что он мошенник, что очень сложно, ну если попытаться так надавить что бы он сам признал что он мошенник. Пытать? При этом самому можно оказаться на скамье подсудимых. Или вывести его под амнистию не за спасибо конечно же.

Это так мысли вслух.

А у него мать, жена, двое малолетних детей! Должен же он осознать что ему грозит.

похоже вы сами себя хотите убедить что он не кинул вас а сам заблудился. Имхо это не так!
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А расписка есть.... только без нотариуса она яйца выеденного не стоит.

Не так давно на этом форуме очень серьёзные дяди убеждали меня, что такая расписка, незаверенная нотариусом, по-любому является солидным документом. В чём я сильно сомневаюсь.

 

То, что она "яйца выеденного не стоит" Вам кто сказал? Следственные органы?

 

Просто хочу для себя прояснить этот вопрос.

 

А то, что исполнительные судебные органы абсолютно неэффективны у нас - это общеизвестный факт.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Он попадет под амистию . Суд может состоятся даже в Ваше отсутствие - Вам вышлют по почте письмо . Дальше гражданский суд - после суда Вам дадут исполнительный лист который Вы передадите пристовам.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Забейте и простите долг.

 

Он попадет под амистию . Суд может состоятся даже в Ваше отсутствие - Вам вышлют по почте письмо . Дальше гражданский суд - после суда Вам дадут исполнительный лист который Вы передадите пристовам.

длится будет не меньше года. если у него в Ташкенте ничего нету то ничего и не взыщете.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Забейте и простите долг.

ну или можно темную устроить с травмами. Ну что бы хлебнул фунт лиха :icon_evil:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И если он не вернёт долг, ему уже грозит более серьёзный приговор.

до конца доведите процесс. Думаю, что он так легко не выпутается.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

до конца доведите процесс. Думаю, что он так легко не выпутается.

хороший адвокат шесть сек выпутает. Нечем крыть. Кроме признания, которое можно обратно взять, ничего нет!!!
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вообще-то он уже предлагал мне оформить свою квартиру (если таковая у него есть???!!!) под залог на н-ный срок, в течение которого вернёт средства, в обмен на отзыв моего заявления. Не зная как это выглядит я посоветовался со следователем. Он отговорил меня, утверждая, что именно таким способом парень может потом меня обвинить в вымогательстве.

Следователь прав. Квартиру, если она не в единственном числе у него, вам не решит никто, а тем более по решению суда. Ваш вопрос настолько щепетильный, что до сих пор не ясно, чего вы добиваетесь: чтобы его осудили или вам вернули деньги? В зависимости от ответа и будут развиваться дальнейшие события. Для уголовного дела потребуется не один эпизод из жизни мошенника, а если пойдете в гражданский...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

... Ваш вопрос настолько щепетильный, что до сих пор не ясно, чего вы добиваетесь: чтобы его осудили или вам вернули деньги?...

Ещё вначале ноября я добивался чтобы он исполнил свои обязательства. В конце ноября начал требовать деньги, намекнув, что если затянет, пойду в РОВД.

Вначале декабря подал заяву, в надежде что он ускорит с возвратом средств, а я отзову заявление (по-любому не хочется причинять вред другим). Он этого не ожидал. Начал писать СМС-ки что ведь мы могли бы закрыть дело мирным путём. При этом сообщил мне что к середине декабря его брат вышлет с Кореи деньги. Я говорю ОК, вышлет - делу конец. В 20-х числах парень говорит, что его брат так и не получил заказ на строительство (его брат на стройке бригадир), в связи с чем деньги не вышлет. Одновременно предложил оформить под залог свою квартиру в обмен на мой отзыв заявления. Далее я уже расписал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Был у меня похожий случай.. мошеннику дали условно,а выплачивать долг будет с зарплаты... копейки вообщем:angry:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

В данном случае самый лучший выход- решить вопрос мирно, в более спокойной обстановке, при поручительстве более старших и уважаемых людей ответчика. Договорившись о датах, не пытайтесь в тот же день надавить на должника, обычно стоит подождать ещё дней 5-6. А потом, через тех старших, что были при разрешении ситуации. Если у человека нет возможности вернуть сразу долг, без мошеннических мотивов (а это вполне реально, и с кем не бывает) угрозы судебной расправой вряд-ли помогут. В такие ситуации, лицо морально готовит себя к любому повороту событий. Ну и субъективный критерий играет большую роль, кто то легко расстается машиной/дачей, а кто то даже если и сядет- ни ни...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поговорите со следователем, на предмет юридического оформления долга. Т.е. вашу требуемую обратно сумму, закрепите нотариально. Если этот человек признает получение от вас денег, добейтесь выполнения этого пункта. Все таки официальный документ как-то будет играть свою роль в процессе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну или можно темную устроить с травмами. Ну что бы хлебнул фунт лиха

 

Ну, если его амнистируют, или ощутив безнаказанность, он начнёт злорадствовать, то с превеликим удовольствием. Но лучше не рисковать.

 

хороший адвокат шесть сек выпутает. Нечем крыть. Кроме признания, которое можно обратно взять, ничего нет!!!

Роясь сегодня в бумагах, нашёл тот лист бумаги (напечатано на компьютере), в котором он подписался что получил от меня предоплату. Кроме того, у меня на почте сохранились проект договора и прочая переписка (во входящей и исходящей почте), которые привели к этой злополучной теме. Договор так и не был подписан, но на получении средств он расписался. Как и когда мне воспользоваться сими документами?

 

В данном случае самый лучший выход- решить вопрос мирно, в более спокойной обстановке, при поручительстве более старших и уважаемых людей ответчика. Договорившись о датах, не пытайтесь в тот же день надавить на должника, обычно стоит подождать ещё дней 5-6. А потом, через тех старших, что были при разрешении ситуации. Если у человека нет возможности вернуть сразу долг, без мошеннических мотивов (а это вполне реально, и с кем не бывает) угрозы судебной расправой вряд-ли помогут. В такие ситуации, лицо морально готовит себя к любому повороту событий. Ну и субъективный критерий играет большую роль, кто то легко расстается машиной/дачей, а кто то даже если и сядет- ни ни...

 

Я тоже сторонник таких способов... Но прождавши до конца ноября (а в ноябре я хотел посадить на подсобке кормовые культуры для моего скота и птицы, парень знал об этом), и не дождавшись мотоблока со всеми агрегатами (это то оборудование среди прочих, которое он должен был поставить), я вынужден был подать заяву. Трактор в мою подсобку не войдёт (а там порядка 50 соток). Вообще-то, доказавши свою упущенную выгоду (я так ничего и не посадил), я могу ещё на суде выставить убытки на него.

А поговорить мирно я не против. Только поможет ли это, когда документы, как я понимаю (я это уточню у следователя), уже передаются в суд. И какие гарантии я вправе требовать от него или его родственников. Помимо его брата, ещё его тесть работает в Корее, т.е., если они дорожат его репутацией, то, могли бы обговорить со мной. Только согласится ли он на это? В целом я не возражаю, если он начнёт погашать частями, только это бы как-то запротоколировать, внеся что-либо в качестве гарантии.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Помимо его брата, ещё его тесть работает в Корее, т.е., если они дорожат его репутацией, то, могли бы обговорить со мной.

Забудьте и про брата, и про тестя. Если тот парень потратил деньги сам, то с какого перепугу они должны оплачивать его долги? Слова парня про брата - просто отмазка.

Надо продумать вариант с его квартирой. Пусть он нотариально оформит ее в качестве залога за невыплаченный долг с указанием конкретных сроков его погашения, в противном случае квартира отходит к вам. Это соглашение должно быть оформлено в присутствии двух свидетелей. В соглашении следует особо обговорить, что должник совершает все действия добровольно, без принуждения с вашей стороны в здравом уме и т.п.; таким образом вы обезопасите себя от последующих обвинений в вымогательстве. Желательно указать, что данное соглашение составляется для мирного урегулирования предмета вашего конфликта в рамках возбужденного против него дела № __ от ______, а также судебного решения № и дата.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

...Надо продумать вариант с его квартирой....

Если уже не поздно (ведь, вроде, дело уже передаётся в суд), на днях предложу ему этот вариант.

Вообще, тут ещё кое-что вытекает. Только что мои пути случайно пересеклись с одним парнем. Он сам предприниматель, сын одного влиятельного представителя силовых ведомств. Ну, беседуя, я попросил его мнения насчёт нашего дела. Он, узнав имя следователя, говорит что тот совсем не в больнице (я писал выше об этом), а что его (и ещё нескольких) накрыли в конце прошлого года службы (что повыше) за взятки. Тут уже у меня сомнения, насколько чистоплотно занимались моим делом. Парень также обещал, что посоветуется с более представительными знакомыми следоками (опять же - что повыше), и, ВОЗМОЖНО, что-нибудь посоветует. Каша у меня заваривается - мама не горюй! С чего начинать и за какую нитку браться, не знаю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

факт мошенничества налицо - срок ему просто обязаны дать даже если все возместит

Факта мошенничества нет - парень грамотный, он признаёт что должен.
3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не нужно никаких расписок и тем более никаких залогов. Квартиру (если она у него единственная) никто вам не решит и не отберет. Узнайте: заводили ли уголовное дело? Ради освобождения от уголовной ответственности он может сам пойти на примирение путем реального возмещения вреда вплоть до принятия решения уголовным судом. Но одно дело обещать вернуть и совсем другое - сделать это.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Квартиру (если она у него единственная) никто вам не решит и не отберет...

Если в ней прописаны несовершеннолетние дети, то однозначно. Если нет, я б рискнул переоформить квартиру.

Все остальные варианты, гораздо сложнее этого, имхо.

 

Но одно дело обещать вернуть и совсем другое - сделать это

Сколько у меня таких случаев на памяти! :facepalme:

Люди до последнего верят, что мошенник добровольно отдаст долг, а те до последнего момента водят их за нос...

Edited by bronemaster
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Безбет, я Вам сочувствую, не повезло.

Могу только один совет дать: не верьте словам, верьте поступкам.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.