Storm

Куда делись арбузы с рынка ?

421 posts in this topic

У меня знакомый вообще раз в десять дешевле покупает на базаре . Причём почти не торгуется . Он инспектор налоговый....

 

По теме. Сегодня еду по чиланзару , смотрю на какой то воторостепенной улочке арбузы продают . Подъехал , купил три . Потом подумал и ещё прикупил 2 + 2 дыни . Средний арбуз (4-5 кг) 3000 сум . Дыни чуть дороже - 3500 за среднюю (3-4кг). Может где и дешевле сть , но я за экономией в 500 сум не поеду....

Вот, Панама и подтвердил наши со Штормом слова. 4-5 кг арбуз на базаре бы стоил 1500-2000. По крайней мере - на бетонке брал за 3000 сум арбуз на 8-9кг.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вон Вета покупает арбузы по 15кг, так что у нее мал-мал дороже выходит Я так думаю, ты не можешь утащить 15кг, поэтому твой арбуз весит в среднем 3-4кг :)

Ты прав, я не могу, как Вета по 15 кг таскать :)

Вета, а по тебе и не скажешь, что ты такие тяжести запросто тягаешь :)

 

Я извиняюсь, но не поверю. Вообще не поверю.

Ну тут уж, как говорится, хошь - верь, хошь - нет. Но реально наблюдала, как товар, продающийся всегда и везде, например, за 1000 покупает за 200-300 сум :) Просто в моем понимании торг - это искусство и очень уважаю людей, владеющих этим искусством. Ведь цель не просто снизить цену, но и получить удовольствие от этой игры.

Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну тут уж, как говорится, хошь - верь, хошь - нет. Но реально наблюдала, как товар, продающийся всегда и везде, например, за 1000 покупает за 200-300 сум :) Просто в моем понимание торг - это искусство и очень уважаю людей, владеющих этим искусством. Ведь цель не просто снизить цену, но и получить удовольствие от этой игры.

Я так понял она типа цыганка/аферистка...? :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Просто в моем понимание торг - это искусство и очень уважаю людей, владеющих этим искусством. Ведь цель не просто снизить цену, но и получить удовольствие от этой игры.

 

Абсолютно с этим согласен. Торг - не только искусство, но и традиция в нашей стране. Но для некоторых это заподло, некомильфо, стыдно, статус не позволяет, рядом стоящая девушка не так подумает. :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я так понял она типа цыганка/аферистка...? :rolleyes:

Спай, а что, люди, владеющие искусством торга, в твоем понимании могут быть только цыгане или аферисты?

 

Но для некоторых это заподло, некомильфо, стыдно, статус не позволяет, рядом стоящая девушка не так подумает. :)

Это проблемы некоторых :) Понимаешь, торг тоже бывает разный. Есть скупердяи, которые ведут его исключительно с целью снизить цену (как правило, в этом случае и лицо недовольное и обиженное на всех продавцов мира и это все, скорее, походит на перебранку, нежели на торг), а есть люди, которые делают это ради игры, искусства. Уважаю последних :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Просто в моем понимании торг - это искусство и очень уважаю людей, владеющих этим искусством. Ведь цель не просто снизить цену, но и получить удовольствие от этой игры.

Красивый торг, да, даже со стороны смотреть одно удовольствие даже мне, а что уж и говорить про филолога, там такие речевые обороты порой и логические умозаключения .. эхх

Только нету его у нас, кончился почти весь, это печально :(.

Посему я и не верю в такие вот рассказы про 2-3 крата :).

 

В Ашхабаде, помню, шоколад надо было купить, плитку.

Есть там рынок, называется как-то типа "Славянский", ну, такое, народное название.

Там азербайджанцев много :)

Ну и я стою, торгуюсь с одним - как раз чисто забавы ради, красиво общаемся, на родном ему русском языке biggrin.gif

По итогу цена упала где-то на 20%, но я знал, что эта плитка стоит еще дешевле процентов на 20, и вот по итогу так и сказал, слюшай, ну ломы мне перетсо при 50 жары туда-то.

Да забирай грит, в чем проблема :)))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спай, а что, люди, владеющие искусством торга, в твоем понимании могут быть только цыгане или аферисты?

Да неее... :) просто у нас уломать за 200 то что стоит 1000... легче украсть...ИМХО

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

А Спая я понимаю, он тоже не верит в такие чудеса :)

 

А, ну вот он и пояснил, кста :))).

Эт точно biggrin.gif

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да неее... :) просто у нас уломать за 200 то что стоит 1000... легче украсть...ИМХО

А Спая я понимаю, он тоже не верит в такие чудеса :)

Ребятки, ну это личное дело каждого - верить или нет :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ребятки, ну это личное дело каждого - верить или нет :)

Да тут дело не в этом... верить или нет...

У нас торгаши на рынках тупо запрограмированны на ту цену... которая существует на данный момент... + - 100 сум...

И порой они даже то что стоит 1000 не хотят отдавать за 1200-1300... у них мозг не работает в этот момент... сам частенько экспериментирую... :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

самаркандские дыни по осени завезут.

На Камазах? :D И чо это за самаркандские дыни?

 

А возле домов неделями.

Это возле каких домов они неделями лежат? Возле новостроек, где ни души не живет?

 

Вета, а по тебе и не скажешь, что ты такие тяжести запросто тягаешь

У неё это, цепь на поясе есть. Она, как штангист, энту цепь затягивает и выжимает вес :D

 

Есть там рынок, называется как-то типа "Славянский"

"Русский" базар :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Торг - не только искусство, но и традиция в нашей стране.

Помню, что казахи на Евразии. что киргизы на Европа-Дордой, все сходу по этой традиции вычисляли наш народ biggrin.gif

В РФ, в Екб, на одном из самых больших рынков я по запарке тоже начал торговаться, тетке-продавщице тоже стало непонятно, что за фигня происходит, достала тетрадку, показала типа вот приход, вот мои 10% - рюкзак я покупал :), женский.

Дешевле говорит только дочери отдам, родной biggrin.gif

Ну, этов мои планы не входило. забрал за то, за что отдавали, хороший такой рюкзачишко был.

 

И чо это за самаркандские дыни?

ДОС, недалекий ты человек, ну скажи мне, какой немец знает бренды типа "Мирзачул, Сурхон" ?

Прально, никакой. А какой Сталкер знает их ? Неправильно, "из того же материала" (с) - то есть такой же, как и немец biggrin.gif

А Самарканд - это ж круть, епты ... дыни продавать ж как-то надо biggrin.gif

 

"Русский" базар smile.gif

Ага, точно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В РФ, в Екб, на одном из самых больших рынков я по запарке тоже начал торговаться, тетке-продавщице тоже стало непонятно, что за фигня происходит

Та же самая фигня и со мной в РФ происходила :lol: Зато продавцы отсюда просто млели и были моими друзьями-подружками. Мне потом и торговаться не приходилось, отдавали и так за пол-цены за 5 минут беседы с ними об Узбекистане :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну скажи мне, какой немец знает бренды типа "Мирзачул, Сурхон" ?

Так вот и стало интересно - ЧО за дыни такие самаркандские? Я чесгря, сам не знаю таких. Хорезмианские знаю ("шакар-палак", ещё "красный хрустящий"), долиновский (в оригинале) "оби-новот" знаю, ну и конечно сырдарья-джиззакские "торпеды", "кампир-дыня", "чиллаки" и "босволди". А вот самаркандских не знаю. Чеслово.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так вот и стало интересно - ЧО за дыни такие самаркандские? Я чесгря, сам не знаю таких.

Ничего удивительного. Там не каждый знает что такое Узбекистан, Ташкент. А про Ургенч, Сырдарья или Джизак вовсе не имеют понятия. Но стоит сказать Самарканд, Тамерлан и тут же все становится на место. Потом долго приходится объяснять, что Самарканд не столица, а Амир Темура называли Тамерланом только враги.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так вот и стало интересно - ЧО за дыни такие самаркандские?

А вот самаркандских не знаю. Чеслово.

"Кампирчопон"... "хужа билмас" и т.д... :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да действительно, я живу на Кадышева арбузы и дыни продаются свободно, появились в свое время. Правда цена дороговата.

 

Нечпул? Мне просто так для сравнения...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спай, а что, люди, владеющие искусством торга, в твоем понимании могут быть только цыгане или аферисты?

Да не осталось нормального базара у нас, имхо. На базарах сидят аватары-перекупы с которыми начинаешь торговаться, а они тебе с ходу: ты чё, я сам за 500 утром купил, как я тебе 450 отдам? Раньше тоже много перекупов сидело но в моей памяти они все под "свой огород" шифровались, стыдно типо было. Потому я тоже не верю в скидку в 2-3 раза или же продавцы оценив по виду сразу накидывают к продаваемой цене ещё 100-200% и потом красиво отдают со скидкой в 2-3 раза :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ты прав, я не могу, как Вета по 15 кг таскать :)

Вета, а по тебе и не скажешь, что ты такие тяжести запросто тягаешь :)

 

 

Ну уж нет! Я? Это проводить после пивопития таксиста прошуbiggrin.gif, а арбузы ко мне на третий этаж сами поднимаютсяbiggrin.gif. К подъезду на авто подвожу толькоsmile.gif

 

У неё это, цепь на поясе есть. Она, как штангист, энту цепь затягивает и выжимает вес :D

 

 

Очаровала тебя моя цепь вижу!smile.gif Она мне несколько для другого нужнаbiggrin.gif

Edited by вета
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

может уже кто и отписал, но арбузы и дыни не прошли проверку, поэтому запретили на базарах, а то что за базаром, эт как бы никто ничего не обещает и не гарантирует

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Она мне несколько для другого нужнаbiggrin.gif

Неужели для ..?(тут типа смайлик краснеющий должен быть) :lol:

 

может уже кто и отписал, но арбузы и дыни не прошли проверку, поэтому запретили на базарах, а то что за базаром, эт как бы никто ничего не обещает и не гарантирует

Проверку на что? На круглость и овальность?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

вчера узнавал почему нет Арбузов - так сказали были зафиксированы отравление арбузом и обнаружена кишечная инфекция . вот по этому запретили

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

может уже кто и отписал, но арбузы и дыни не прошли проверку, поэтому запретили на базарах, а то что за базаром, эт как бы никто ничего не обещает и не гарантирует

А что за проверка? И неужели все не прошли?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

может уже кто и отписал, но арбузы и дыни не прошли проверку, поэтому запретили на базарах, а то что за базаром, эт как бы никто ничего не обещает и не гарантирует

Вот уж да - в июле в Узе проверять арбузы и дыни.Ха-ха, а кстати, на что - на ОРВИ и гепатит С?? Так, к слову - весной для хоз.нужд искал "серебрянку", спросил на тогда ещё живом Паркентском, глаза продавца не забуду ещё долго - кот из "Шрека" отдыхает. Хорошо, не спросил до кучи про селитру. Какая уже сейчас селитра, ну не Россия у нас, по такой жарище уже всё своим ходом дозрело.

 

вчера узнавал почему нет Арбузов - так сказали были зафиксированы отравление арбузом и обнаружена кишечная инфекция . вот по этому запретили

А, ну теперь понятно почему гречка так нечеловечески подорожала - ею тоже потравились, заботятся об нас, чтоб много не лопали. А если серьёзно - у подруги знакомая в коме от мороженого : какая-то аллергенная добавка там оказалась. Теперь мороженое запретят?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Представьте себе что будет если проверять все арбузы на качество, и что это повлечёт за собой..думаю многие догадываются.

просто "проверяющие" не могу учесть особенность каждого организма, вот и метут всю продукцию под общую гребёнку...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.