Sign in to follow this  
Followers 0
Torontonian

Кредитным союзам запрещено привлекать вклады населения.

146 posts in this topic

На моей практике выдача вкладов физ.лиц происходила по первому требованию. Главное предупредить надо было за пару дней и все.

 

Первое противоречит второму, не находите? :)

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

На моей практике выдача вкладов физ.лиц происходила по первому требованию. Главное предупредить надо было за пару дней и все.

воот в чём вся соль-то...у нас без звонка, до сих пор ещё не всё решается

Edited by ZZX
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Звонок ни при чем и противоречия нет. Во всем мире банки имеют право требовать от клиента предварительного уведомления о снятии крупной суммы наличностью. Сроки и порог уведомления обычно прописывается в договоре между банком и клиентом. Это и заложено в понятие "по первому требованию".

 

Это если по-нормальному. Насчет наших КС - не в курсе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Первое противоречит второму, не находите? :)

Не нахожу. Крупные суммы наличности банк у себя не держит. Сдает в ЦБ. Предупредив банк вы позволите аккумулировать необходимую наличность или отгрузить из ЦБ.

 

Последнее предупреждение!

Завязываем обсуждение банков и их деятельности. Тема про КРЕДИТНЫЕ СОЮЗЫ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравстуйте!

По теме- господа не надо паниковать. Запрет на принятие вкладов не означает скорый конец союзов. Предписано возвращать вклады срок которых подошел и все. А сроки по вкладам разные, от года до трех лет.

Вообще запрет подразумевает одно- останутся только те союзы, которын смогут найти другой источник, например вклады от юридических лиц. Те, кто не сможет, просто самоликвидируются после того, как вернут все вклады. Насчет проблемных союзов- таковые есть, и их действительно могут закрыть.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравстуйте!

По теме- господа не надо паниковать. Запрет на принятие вкладов не означает скорый конец союзов. Предписано возвращать вклады срок которых подошел и все. А сроки по вкладам разные, от года до трех лет.

Вообще запрет подразумевает одно- останутся только те союзы, которын смогут найти другой источник, например вклады от юридических лиц. Те, кто не сможет, просто самоликвидируются после того, как вернут все вклады. Насчет проблемных союзов- таковые есть, и их действительно могут закрыть.

эти союзы просто обанкротились. пример санар. знал эту фирму как крутая фирма по продаже иномарок.

а они оказывается и КС открыть успели и обанкротились вот....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хреновато что закрыли КС. Многие люди останутся без работы.

Много людей теряею реальный источник дохода. О чем думают сверху - непонятно :angry:

У меня жена начальник КО в одном из крупнейших КС. Так им сказали что на зарплату

можно не рассчитывать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может государство решило подогреть банковские кредиты? Ипотека, потребительские и т.д.? Вон сколько новостроек на стадии завершения. Для этого банкам могут понадобиться деньги вкладчиков.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

тока что то кидков со стороны КС не припомню случаев.

А случай с Сонар-лизингом? Там же всех кинули и вкладчиков и тех кто брал автомашины в лизинг. Вот стоят теперь эти автомашины под арестом на Сергелийском автобазаре.

 

Хотите поспорить?

Прежде чем спорить, вспомните прошлогоднюю историю с Агробанком. Когда вклады уплыли в неизвестном направление и банк переложил ответственность на физ. лиц - экс-сотрудников, которые выйдут на свободу лет через 10.

 

Я вот слышал, что кредитные союзы принимают депозит от страховых компаний с условием пользования только их услугами при страховании имущества под залог, по 12% годовых и дают кредиты под 48%. Это конечно не нарушение, но всё таки нехорошо сидеть на 36%.

Edited by Lawyer
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может государство решило подогреть банковские кредиты? Ипотека, потребительские и т.д.? Вон сколько новостроек на стадии завершения. Для этого банкам могут понадобиться деньги вкладчиков.

 

И кто этим "банкам" эти деньги даст??

Ты сам , или кто еще тут, держит деньги (свободные от бизнеса0) в наших банках??

Вкладывать деньги в КС было хоть и рискованно но выгодно, все помнят о яйцах и корзинах.

Корзина банков была на последнем месте в этом случае, там не умеют работать с тем что дает бизнес, если он не свой личный:) .

Edited by well
4

Share this post


Link to post
Share on other sites

И кто этим "банкам" эти деньги даст??

Так сам Банк.уз если не ошибаюсь, сказал, что частные вклады - это мизерный процент всего денежного оборота, который проходит через банк. у меня знакомые многие несли деньги в КС и даже забирали их назад. :) но процент что в банке, что в КС едва ли не больше чем рост черного бакса. проще да и надежнее было эти деньги поменять на СКВ и засунуть под матрац. это если ни в какое дело не пускать. на пару процентов меньше, но зато здесь и сейчас и никто тебе их не простит и не скажет ах простите наш кассир эти деньги себе в карман положил, а квитанции что вам выписал мы не признаем :) спрашивайте с кассира.. А насчет КС, мне вот интересно, если закрыли частные взносы в КС и допустим, вкладчики перепугаются и побегут все досрочно снимать свои сумы, а у КСа все деньги в обороте, как вернет?? у КС вообще есть некоторые признаки пирамид, или мне только кажется?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вкладчики перепугаются и побегут все досрочно снимать свои сумы, а у КСа все деньги в обороте, как вернет??

Постепенно сам КС по истечению срока вкладов. В противном случае Халк банк
у КС вообще есть некоторые признаки пирамид, или мне только кажется?

Не кажется Edited by Bank.uz
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дополнительные разъяснение по ситуации с Кредитными союзами:

Поигрались и хватит

 

"При этом активы трех вышеперечисленных проблемных КС были переданы Халк (Народному) банку"?? Еще ничего не переводили, пока этим трем и еще семи союзам приостановили лицензии.

По вопросу о высоких ставках по вкладам-уже как год максимальная ставка находится на уровне 30-32%, кредиты выдаются максимум по 36% годовых.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"При этом активы трех вышеперечисленных проблемных КС были переданы Халк (Народному) банку"?? Еще ничего не переводили, пока этим трем и еще семи союзам приостановили лицензии.

О том что переведут - вопрос решенный. Инфа из надежного источника

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

но процент что в банке, что в КС едва ли не больше чем рост черного бакса. проще да и надежнее было эти деньги поменять на СКВ и засунуть под матрац. это если ни в какое дело не пускать. на пару процентов меньше.....

Щас буду лить воду на мельницу Банк.уз

Поскольку чёрного курса доллара у нас нет(как не было секса в СССР),заходим на сайт www.bank.uz и смотрим динамику курса ярмарка.уз за год и делаем простые арифметические вычисления 2510/2225=12,8%.В банках же есть сумовые вклады 27-30%.На счёт возвратности:если уж

государство впряглось в защиту вкладчиков КС http://bank.uz/publish/doc/text63799_poigralis_i_hvatit (хотя имело полное Римское право остаться в стороне),то за вклады в банках оно давно взяло всю ответственность на себя.

Edited by rintik
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

На счёт возвратности:если уж государство впряглось в защиту вкладчиков КС (хотя имело полное Римское право остаться в стороне),то за вклады в банках оно давно взяло всю ответственность на себя.

По идее пока ничего страшного не произошло. От юридических лиц КС вправе принимать вклады. Те кто действитетельно занимает инвестиционной деятельностью те выживую на юриках те же кто давал необдуманно высокие проценты что бы привлечь вклады физиком накроются медным тазом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

О том что переведут - вопрос решенный. Инфа из надежного источника

Между "перевели" и "переведут" есть большая разница, поэтому можно счтитать Вашу статью - ложью. Источник Вы тоже не будете раскрывать так что пока не будет официального извещения от ЦБ РУз- все эта "инфа" есть просто дезинформация и наведение паники.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

все эта "инфа" есть просто дезинформация и наведение паники.

ну тогда быть может совпадение, но вчера наткнулся на ряд объявлений от кредитный союзов по продаже имущества (в основном точки, офисы и офисная техника)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну тогда быть может совпадение, но вчера наткнулся на ряд объявлений от кредитный союзов по продаже имущества (в основном точки, офисы и офисная техника)

Они и раньше продавали-это есть изъятое залоговое имущество. То, что не судисполнители не смогли продать через аукционы, передаётся союзам. Вот им и приходится самим продавать имущество.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Между "перевели" и "переведут" есть большая разница, поэтому можно счтитать Вашу статью - ложью. Источник Вы тоже не будете раскрывать так что пока не будет официального извещения от ЦБ РУз- все эта "инфа" есть просто дезинформация и наведение паники.

В соответствии с законом о СМИ, я не обязан раскрывать свой источник при написании статьи. Если вы такой смелый можете подать в суд. И там я расскажу откуда я взял информацию и заодно познакомлюсь с вами, Тимур ака.

Короче, редакция в переписку и обсуждение статей ни с кем не вступает, считаете что если я что-то не то сделал можете подавать в суд.

Только вот если что, у меня есть копия решения. Если вы действительно думаете что я лгу ПРЕДЛАГАЮ принять мой вклад вместе с моим членством в ваш КС. НУ как ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В соответствии с законом о СМИ, я не обязан раскрывать свой источник при написании статьи. Если вы такой смелый можете подать в суд. И там я расскажу откуда я взял информацию и заодно познакомлюсь с вами, Тимур ака.

Короче, редакция в переписку и обсуждение статей ни с кем не вступает, считаете что если я что-то не то сделал можете подавать в суд.

Только вот если что, у меня есть копия решения. Если вы действительно думаете что я лгу ПРЕДЛАГАЮ принять мой вклад вместе с моим членством в ваш КС. НУ как ?

 

Уважаемый Шерзод!

 

Посмотрим на серьёзные СМИ - при приведении любой информации они ссылаются на официальные источники и приводят их. Вы же не простой таблоид, печатающий слухи со двора? Даже в развлекательных форумах информация без ссылок на источник просто блокируются. Ну да ладно... черт с ними другими СМИ. Вопрос в другом. Как я говорил, что пока никого не переводили в Халк банк. Написали бы, что их активы и пассивы будут переведены, вопросов не возникло бы. Тем более, эти три КС уже как год на устах из-за их проблем с невозвратом вкладов.

Насчет решения о приостановлении приема вкладов - я это под сомнение не ставил и не обсуждал. Источник-заслуживающий доверие и вызывающий трепет - ЦБ РУз. Все это мы читали.

И кстати, "если вы такой смелый"? Я что, опустился до обсуждения ваших личных качеств? Я всего лишь озвучил свое мнение по одному пункту этой статьи, всего лишь. А кому надо, они и так подадут на Вас в суд, не беспокойтесь. А Ваше предложение "принять мой вклад вместе с моим членством в ваш КС"- считаю просто шуткой. Откуда Вы решили что у меня есть КС? И кто такой Тимур ака?

Edited by ddd779
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемый ddd779! Читайте Конституцию. СМИ - независимы, и не обязаны публиковать ТОЛЬКО официальную информацию. Этим ограничены только бюллетени. Если же Ваши права данная публикация нарушила каким-либо образом, вы вправе обратиться в суд и потребовать опровержения и/или материальной компенсации.

Надеюсь, я полностью удовлетворил Ваше любопытство относительно принципов работы СМИ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

После этой статьи на сайте банки.уз началась паника и народ валом повалил в союзы снимать деньги - если союз добросовестный - у него эти деньги розданы по кредитам.Что скажет народ который требует их вернуть? До сих пор несмотря на различные случаи ,в целом банковская система воспринималась ,как стабильная.Например,мой товарищ после закрытия Альп- джамола мог в течении 2 дней забрать свой немаленький вклад переданный государством из Альп Джамола в Халк банк,что многие при нем и сделали.Однако он дождался срока окончания и спокойно забрал через 1,5 месяца с процентами.Теперь в целом, в том числе и при взляде из-за рубежа, ситуация выглядит так,что государство не смогло проконтролировать финансовую банковскую систему. Под этим соусом доверие и к банкам упадет.А это уже скажется на всей экономике и на нас всех .Доверие к финансовой системе после обесценивания вкладов в 1990 году нарабатывалось двадцать лет, а рухнуть может в один день. Паника страшное дело.Помню в подобной ситуации, в 2010 году осенью, Путин сказал по поводу такой же компании в прессе - будем судить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Посмотрим на серьёзные СМИ - при приведении любой информации они ссылаются на официальные источники и приводят их.

Даже Руперт Мердок грешит тем что прослушивает телефоны. Как вы прикажете брать официальный источник если нигде официально ЦБ не размещал и не разместит эту информацию.
Вы же не простой таблоид, печатающий слухи со двора?
Еще раз повторюсь у меня есть копия документа. Хотите его увидеть затребуйте официально через суд.
Как я говорил, что пока никого не переводили в Халк ба. Написали бы, что их активы и пассивы будут переведены, вопросов не возникло бы.
Наш источник сказал что переведены и я сколенен верить ему чем неизвестным анонимам с форума.
Насчет решения о приостановлении приема вкладов - я это под сомнение не ставил и не обсуждал. Источник-заслуживающий доверие и вызывающий трепет - ЦБ РУз. Все это мы читали.
То есть только на основании того что активы будут переведены а не были переведены в Халк банк вы смогли обозвать мою статью ЛОЖЬЮ? Кажеться вам просто нужно приципиться к чему либо. Если вас это успокоит считайте что я сделал ошибку в использовании времени глагола.
Я что, опустился до обсуждения ваших личных качеств?
Обозвать меня лжецом это не является обсуждением моих личных качеств? Оригинально мыслите.
Я всего лишь озвучил свое мнение по одному пункту этой статьи, всего лишь.
Для этого и существует форум что бы позволить хотя бы высказаться. Вы высказались поставив под сомнение мои высказывания я вам ответил.
А кому надо, они и так подадут на Вас в суд, не беспокойтесь.
А я не беспокоюсь. Я бы не стал бы ничего писать если бы не был уверен в своей правоте.
А Ваше предложение "принять мой вклад вместе с моим членством в ваш КС"- считаю просто шуткой.
Еще раз потверждает мою правоту!
Откуда Вы решили что у меня есть КС? И кто такой Тимур ака?
Потому что мне в офис стали названивать и оставлять номера для разговоров по поводу статьи. Еще раз повторю я ни с кем НИЧЕГО обсуждать не буду. Считаете что я нарушил закон идите в суд. И судиться вы должны будете со мной лично, как с автором, а не с электронным СМИ - Bank.uz, который публикая материал НЕ всегда разделяет точку зрения автора. Edited by Bank.uz
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0