Алик

Оснащение авто (аптечкой, огнетушителем, ЗАО, жилетка)

2 080 posts in this topic

Да это все понятно, это что касается наличия самой аптечки, ну и речь о старом перечне, а вот как регламентируется ответственность по этому моменту как раз ничего, ну давайте кто нибудь вспомнить может, когда и кого хоть раз официально оштрафовали за отсутствие аптечки, огнетушителя и т.д. ? ;)

Если подходить формально, то получается, что любой гаишник может остановить, проверить и задержать ТС на основании нарушения п.28.6 ПДД, что пока предусмотрено частью 5 ст.125 и ст.291 а) АК РУз.

Однако, я расчитываю, что этому будет предшевствовать соответствующая разъяснительная работа и др. организационные мероприятия по обеспечению этими аптечками, огнетушителями и т.д. плюс разъяснения как ими пользоваться. А то вдруг не того размера бинт наложат. B)

А еще бы лучше было если ввели отдельную статью с меньшей санкцией взыскания, а то платить 5 МРОТ за отсутствие необходимого размера какого нибудь бинта или пластыря как то не гуманно. :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

10800 штраф будет. сказал дядя милиционер знакомый. может обманул. с первого августа.

интересно откуда он такую цифру взял, 5 часть минималки что-ли... :) прикололся наверное...

 

Если подходить формально, то получается, что любой гаишник может остановить, проверить и задержать ТС на основании нарушения п.28.6 ПДД, что пока предусмотрено частью 5 ст.125 и ст.291 а) АК РУз.

Однако, я расчитываю, что этому будет предшевствовать соответствующая разъяснительная работа и др. организационные мероприятия по обеспечению этими аптечками, огнетушителями и т.д. плюс разъяснения как ими пользоваться. А то вдруг не того размера бинт наложат. B)

А еще бы лучше было если ввели отдельную статью с меньшей санкцией взыскания, а то платить 5 МРОТ за отсутствие необходимого размера какого нибудь бинта или пластыря как то не гуманно. :D

Опять 25 :)... Ну остановить он сможет, а что дальше? Наказывать как? Если в кодексе об административной ответственности еще не внесены соответствующие изменения и дополнения, касательно перечня и прочее?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

интересно откуда он такую цифру взял, 5 часть минималки что-ли... :) прикололся наверное...

 

Опять 25 :)... Ну остановить он сможет, а что дальше? Наказывать как? Если в кодексе об административной ответственности еще не внесены соответствующие изменения и дополнения, касательно перечня и прочее?

Во - видишь? Наверняка уже примеряют: за сколько бы они отпустили. :D

А пока штраф 5МРОТ.

Статья 125. Нарушение правил эксплуатации транспортных средств

Управление транспортными средствами, эксплуатация которых запрещена в установленном порядке, а равно транспортными средствами, с которых самовольно сняты государственные номерные знаки, —

Edited by Searcher
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Во - видишь? Наверняка уже примеряют: за сколько бы они отпустили. :D

А пока штраф 5МРОТ.

Статья 125. Нарушение правил эксплуатации транспортных средств

Управление транспортными средствами, эксплуатация которых запрещена в установленном порядке, а равно транспортными средствами, с которых самовольно сняты государственные номерные знаки, —

Так эта статья уже сколько лет и про аптечку сколько лет? Ну и... есть примеры кого на штрафку из за аптечки погнали???? да еще и штраф выписали? Правильно нету... написано же... в установленном порядке

:) Выше юрист нормы подчеркнул, что пока нет изменений в кодексе... никаких действий со стороны ГАЙцев быть не может, я думаю юрист все таки прав.

Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

100% трудности перевода, наши же сначала на Узб. языке сотворили, а потом обратка пошла :)... лучше бы футляр написали, а то народ и непонял и думает что это полная аптечка :)...

Почитал вариант на госязыке, там: тиббиёт кутичаси-дословно "медицинская коробочка"-по смыслу "аптечка" :wacko: Футляр видать переводу не подлежит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так эта статья уже сколько лет и про аптечку сколько лет? Ну и... есть примеры кого на штрафку из за аптечки погнали???? да еще и штраф выписали? Правильно нету... написано же... в установленном порядке

:) Выше юрист нормы подчеркнул, что пока нет изменений в кодексе... никаких действий со стороны ГАЙцев быть не может, я думаю юрист все таки прав.

А может они ждали столько лет пока перечень аптечки сформулируют? :D

Будем надеяться, что пока трогать не будут.

 

Почитал вариант на госязыке, там: тиббиёт кутичаси-дословно "медицинская коробочка"-по смыслу "аптечка" :wacko: Футляр видать переводу не подлежит.

А может они имели в виду: покупаете аптечку, викидываете из него все содержимое и комплектуете бинтами и пластырями утвержденного размера. :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

:) Хотелось бы четких разъяснений, может позже появятся. :)... а то будет очередная лазейка...

В соответствии с частью пятой статьи 125 Кодекса об административной ответственности управление транспортными средствами, эксплуатация которых запрещена в установленном порядке, а равно транспортными средствами, с которых самовольно сняты государственные номерные знаки, влечет наложение штрафа в сумме 5 МРЗП.

Вместе с тем, законодателем еще не введена ответственность за несоблюдение Перечня обязательных медицинских принадлежностей, которые должны находиться в салоне транспортного средства. Думается, что в ближайшее время в Кодекс об административной ответственности будут внесены соответствующие изменения и дополнения.

 

http://norma.uz/publish/doc/text63791_v_kajdoy_mashine_doljna_byt_medicinskaya_aptechka

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пошёл, купил, сложил. "Устройство" пока не нашёл, посоветовали искать в магазинах "медтехника", найдём значит.

 

Сижу и ржу над жмущими 10 долларов пророками, гадающими что им будет и когда и как, за "экономию".

 

И так на двух форумах :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пошёл, купил, сложил. "Устройство" пока не нашёл, посоветовали искать в магазинах "медтехника", найдём значит.

 

Сижу и ржу над жмущими 10 долларов пророками, гадающими что им будет и когда и как, за "экономию".

 

И так на двух форумах :)

Ага а я сижу и ржу, как панику развели... и других еще закошмарили...

BENJIRY на EBAY закажите, там точно есть рот в рот :)... А то еще во сне будет снится, завтра же 15 число, а "устройства" нет, беда же.... как так нарушаем же... :lol:

 

p.s. Вот ведь народ, еще даже в прессе официально нигде ничего не вышло, кодекс еще не поменяли, Norma просто раньше вытаскивает доки в базу, а тут уже панику наводят в аптеках, бинты скупают... устройства непонятные для аптекарей ищут... щас доиграетесь что с шапкам будут "устройства" :)...

Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Старая дева, страницу назад, я эту ссылку с цитатой уже давал :).

:) Не дочитала, сорри :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

:) Не дочитала, сорри :lol:

:rolleyes: бывает ;)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пошёл, купил, сложил. "Устройство" пока не нашёл, посоветовали искать в магазинах "медтехника", найдём значит.

есть готовая мед. аптечка, если ехать с гидрометцентра в сторону 15 кард б-цы, не доезжая "плова с окошка". есть автомагазин "АвтоОсие", там есть аптечка российская, там почти всеь список, недостающее можно купить в наших аптеках, самое важно -там есть рот-в рот :) , в наших аптеках нет. Стоимомть аптечки-18 000 сум, предупредительный знак-5500 сум, огнетушитель-12 000 сум, пластик берут

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

есть готовая мед. аптечка, если ехать с гидрометцентра в сторону 15 кард б-цы, не доезжая "плова с окошка". есть автомагазин "АвтоОсие", там есть аптечка российская, там почти всеь список, недостающее можно купить в наших аптеках, самое важно -там есть рот-в рот :) , в наших аптеках нет. Стоимомть аптечки-18 000 сум, предупредительный знак-5500 сум, огнетушитель-12 000 сум, пластик берут

Во спасибо за наводку, а в наших рот в рот и быть не может. 069 звонил, нету, мед. технику звонил, нет ничего подобного, есть профессиональная подушка, 120 тыщ, но это не рот в рот :). Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ага а я сижу и ржу, как панику развели... и других еще закошмарили...

BENJIRY на EBAY закажите, там точно есть рот в рот :)... А то еще во сне будет снится, завтра же 15 число, а "устройства" нет, беда же.... как так нарушаем же... :lol:

 

p.s. Вот ведь народ, еще даже в прессе официально нигде ничего не вышло, кодекс еще не поменяли, Norma просто раньше вытаскивает доки в базу, а тут уже панику наводят в аптеках, бинты скупают... устройства непонятные для аптекарей ищут... щас доиграетесь что с шапкам будут "устройства" :)...

 

Ну мне всё равно, у меня есть и мне просто плевать :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пошёл, купил, сложил.

Куда сложил ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня ещё со времён БМВ, аптечка от неё, вместительная. Как обувная коробка :) На задней полке под шторкой стоит.

Edited by BENJIRY!
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

сдается мне , что 99% авто у нас вообще без аптечек катаются... гайцам хватит поляны, а смысл выковыривать всякие кака..ки из аптечек у тех, у кого они есть и сверять со списком... купил себе первую попавшуюся (ров в рот нету, но куча бинтов , перчатки и еще какие то шняги) и поехал на ТО...к стати с ТО засада какая-то ... требуется личное присутствие... или мне не повезло в этот раз...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати с ТО засада какая-то ... требуется личное присутствие... или мне не повезло в этот раз...

Чуть ужесточили, смотрят на все, кузов на осколы и царапины, на выхлоп, на аптечку и страховку, личное присутствие конечно обязательно. Мало ли кто придет с чужим авто...
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

... а в наших рот в рот и быть не может. 069 звонил, нету, мед. технику звонил, нет ничего подобного...

В аптеке так и спрашивать-у вас есть рот в рот? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В аптеке так и спрашивать-у вас есть рот в рот? :)

Нет... нужно молча подойти и моргнув провизору спросить коротко - рот в рот...? :P

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня собрал весь список кроме "Рот в рот". :blink:

в 5 аптеках не было. Все обошлось в 19 000 сум. Сроки все нормальные. Положиле это все в обычную коробку от лекарств. плотно упаковали. Посоветовали напечатьт по бокам красный крест и слово "Автомобильная аптечка". Надеюсь вместо футляра пройдет. Также доложил йод и Ватку. Надеюсь не пригодиться никогда :rolleyes:

Edited by Doda
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В аптеке так и спрашивать-у вас есть рот в рот? :)

Часто продавщицы совсем молодые девочки, узбечки. и когда я подходил к ним со списком, и начинал с бинтов, то еще удивлялись, но реагировали нормально, а когда спрашивал "рот в рот" есть?, смотрели как на наглого извращенца :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я когда 069 звонил и потом в Мед. технику, в обоих местах долго смеялись, в 069 пытались по базе искать по алфавиту, потом среди мед. техники... В мед технике мне предложили купить подушку для искусств. дыхания :) берите ее она лучше :) 120 000 сум :D... только для ее рюкзак придется таскать.

Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.