Mirvays123

Заставляют ставить электросчетчик

190 posts in this topic

Здравствуйте уважаемые форумчане ... у соседа стоит советский дисковый СО2 электро счетчик ... сейчас кним нагло зашли представители энергосбыта и заставляли поставить новый электросчетчик потребовав при этом сумму в размере 200 000 сум .... что за бред такой ... вот у меня тоже стоит советский со2 счетчик и меня все устраивает я исправно оплачиваю за электроэнергию стоят 3 пломбы на счетчике ... на сколько правомерны такие действия со стороны энергосбыта ... с другой стороны даже если я не против поставить счетчик, но за 200 000 тысяч сум я низа что не поставлю ибо сегодня специально поехал на базар куйюлюк и спросил стоимость 1 фазного электросчетчика мне огласили сумму в 70 тысяч ... это что за беспредел такой... почему я должен платить 200 000 тыс .... теперь вопросы

 

1) по закону имею ли право оставить свой советский счетчик ? если да на какие конкретно статьи мне основываться при общении с представителями энергосбыта и что требовать...

2) если не имею право оставлять советский .. то могу ли потребовать поставить свой счетчик который стоит 70 тыс ... или же меня закидают сертификатами и экспертизами что их счетчик золотой и я обязан выложить 200 тыс

 

прошу помочь в данном вопросе.... заранее благодарю за ответы ... С Уважанием

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В нашем районе уже несколько лет стоят новые электронные счетчики, энергосбыт снимает с них показания с помощью сотовой связи, нам поставили их насильно, но бесплатно, это была экспериментальная установка, что бы опробовать эту систему, как то спрашивала в энергосбыте, мне сказали что сейчас счетчики платные... Скорее всего у энергосбыта есть такие полномочия.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте уважаемые форумчане ... у соседа стоит советский дисковый СО2 электро счетчик ... сейчас кним нагло зашли представители энергосбыта и заставляли поставить новый электросчетчик потребовав при этом сумму в размере 200 000 сум .... что за бред такой ... вот у меня тоже стоит советский со2 счетчик и меня все устраивает я исправно оплачиваю за электроэнергию стоят 3 пломбы на счетчике ... на сколько правомерны такие действия со стороны энергосбыта ... с другой стороны даже если я не против поставить счетчик, но за 200 000 тысяч сум я низа что не поставлю ибо сегодня специально поехал на базар куйюлюк и спросил стоимость 1 фазного электросчетчика мне огласили сумму в 70 тысяч ... это что за беспредел такой... почему я должен платить 200 000 тыс .... теперь вопросы

 

1) по закону имею ли право оставить свой советский счетчик ? если да на какие конкретно статьи мне основываться при общении с представителями энергосбыта и что требовать...

2) если не имею право оставлять советский .. то могу ли потребовать поставить свой счетчик который стоит 70 тыс ... или же меня закидают сертификатами и экспертизами что их счетчик золотой и я обязан выложить 200 тыс

 

прошу помочь в данном вопросе.... заранее благодарю за ответы ... С Уважанием

если на счетчике нарушена пломба,либо не совпадает заводской номер,либо не совпадает год на пломбе,либо вы собираетесь продать квартиру то счетчик придется заменить на новый электронный,счетчик вы можете приобрести на рисовой на заводе по производству этих счетчиков,если вы приобретаете счетчик на базаре они вам его не зарегистрируют,сам счетчик стоит помоему 109 тыс,если же все в порядке и нет никаких нарушении,и вы не продаете квартиру то можно его не менять,если же вам навязывают замену счетчика за 200 тыс обратитесь в районную прокуратуру с жалобой на данного инспектора,записав при этом его точные данные и место его работы,т.к если идет плановая замена по районам то они обязаны установку и опломбировку делать бесплатно,потому что министерство энергетики им выделяет на это деньги и вы за это платить не должны

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас в махалле сменили все счетчики на новую-с предоплатной системы, то есть с пластиквым карточкой и было установлено за счет энергокомпании. В замен забрали старую и всё.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас в махалле сменили все счетчики на новую-с предоплатной системы, то есть с пластиквым карточкой и было установлено за счет энергокомпании. В замен забрали старую и всё.

я ж говорил

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все ИСПРАВНЫЕ приборы учета заменяют за счет электроснабжающей организации.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У нас в махалле сменили все счетчики на новую-с предоплатной системы, то есть с пластиквым карточкой и было установлено за счет энергокомпании. В замен забрали старую и всё.

А в каком районе Вы живёте? Это только в махалле или в многоэтажках тоже ставят?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас в махалле сменили все счетчики на новую-с предоплатной системы, то есть с пластиквым карточкой и было установлено за счет энергокомпании. В замен забрали старую и всё.

Что это еще за счетчики такие с пластиковыми карточками, нам поставили обычные, ни каких карточек нет, приходят электрики показания вручную снимают ни какую сотовую связь не используют.

В данный момент у меня долг около 300 киловатт, ни кто пока свет не отключает

Edited by hok
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А в каком районе Вы живёте? Это только в махалле или в многоэтажках тоже ставят?

По Мирзо-Улугбекскому району есть приказ РЭС об обязательной установке электронного счётчика.

Как мне сказал главный инженер РЭС, лучше сейчас поставить, чем дождаться плановой замены.

При плановой замене ставятся счётчики либо с карточками, либо с обратной связью.

Один большой недостаток - как на счету деньги кончились, компьютер сразу отключает электроэнергию.

Будь-то в понедельник, будь-то в субботу вечером, когда заплатить негде.

А так ставят DDS-28, стоит 40 долларов по курсу на текущий день, установка - бесплатно.

Можно в долг залезть, не отключат.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хочу поставить электронный счетчик. Но проблема в том что на старом счетчике нету пломбы на нижней крышке счетчика. Но пломба где крутится диск стоит, правда пластилиновая.Посоветуйте что нужно делать чтобы не залетеь на штрафы. Расход за 4 месяца больше 1000 квт. Думаю что это нормальный расход

Edited by timur_76
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хочу поставить электронный счетчик. Но проблема в том что на старом счетчике нету пломбы на нижней крышке счетчика. Но пломба где крутится диск стоит, правда пластилиновая.Посоветуйте что нужно делать чтобы не залетеь на штрафы. Расход за 4 месяца больше 1000 квт. Думаю что это нормальный расход

Вызывать электрика, официального, заранее придумать легенду куда делась пломба, штраф скорее всего возьмут.

У меня когда такая проблемма была, пришел электрик с таким серьезным лицом буд-то он представитель прокуратуры, долго меня пугал какие теперь могут быть последствия, потом взял штраф ( не какую бумагу не дал, видно прибыль себе в карман) поставил новую пломбу и ушел.

Edited by hok
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А в каком районе Вы живёте? Это только в махалле или в многоэтажках тоже ставят?

Я в Намангане живу

 

А сам счетчик выглядить вот так:

post-20030-0-08368200-1312049763_thumb.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос знатокам у меня стоит DDS28 а родители поставили себе DDS28U именно с индексом U, внешний вид отличается у счетчиков c индексом U больше индикаторов светодиодных и на табло показывается информация не только о потребленных киловатах, но и напряжение текущее, нагрузка и чето то еще. В общем такой вопрос что это за ЧУДО такое ? Он управляемый удаленно или нет ? Скажу сразу счетчик приобретн официально на заводе на Рисовом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вызывать электрика, официального, заранее придумать легенду куда делась пломба, штраф скорее всего возьмут.

Не беркт штраф! Если вы сами сообщили о сорванной пломбе, то ничего вам за это не будет. Скажите подводной провод подгорел, зачистите контакты, замените кусок провода чтоб видно было что действительно что-то меняли. Вызывайте электрика с РЭСа - что-то с вас взять не имеют права! Я лично так выносил счетчик из квартиры. Тупо перенесли - потом дал заявку на пломбировку. Приехал мужик на Ксюхе и опломбировал, также занес запись в журнал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно как нибудь обмануть электронный счетчик? Если сделать левое заземление "ноль" электронный счетчик перестанет "крутить"?

 

Щас Вам тут весь расклад и напишут - что да как и куда.Вы сам

понимаете о чем спрашиваете? Тут форум,а не школа по обучению хищению электроэнергии. ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

по поводу того, за чей счет должна производиться замена счетчиков, есть "правила пользования электрической энергией", в них говорится следующее:

 

45. Расчетные приборы учета, а также другие средства учета электрической энергии и мощности, предназначенные для расчетов потребителей с предприятием территориальных электрических сетей, приобретаются, проходят госповерку и устанавливаются за счет средств потребителя, регистрируются и пломбируются представителем предприятия территориальных электрических сетей.

46. При нарушении учета (выход из строя измерительных трансформаторов тока и напряжения, а также вторичной коммутации, повреждение расчетных приборов учета и их пропажа) по вине потребителя, замена, ремонт, госповерка и установка приборов учета производятся за счет средств потребителя, с оплатой услуг предприятию территориальных электрических сетей по включению.

 

103. Расчетные приборы учета электрической энергии, подключаемые к Автоматизированной системе учета и контроля потребления электрической энергии, во вновь подключаемых к электрической сети домах и квартирах приобретаются владельцем, проходят госповерку за его счет и сдаются в предприятие территориальных электрических сетей для регистрации.

По заявке владельца дома или квартиры в недельный срок расчетный прибор учета устанавливается представителем предприятия территориальных электрических сетей в его присутствии.

Замена существующих и установка электронных расчетных приборов учета электрической энергии (за исключением в вновь подключаемых к электрической сети домах и квартирах), подключаемых к Автоматизированной системе учета и контроля потребления электрической энергии, у бытовых потребителей осуществляется за счет средств предприятия территориальных электрических сетей.

 

сами "правила" прикрепляю у посту. В них все четко расписано.

правила пользования электрической энергиейpkm 245.doc

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно как нибудь обмануть электронный счетчик? Если сделать левое заземление "ноль" электронный счетчик перестанет "крутить"?

А ты зайди в ЭНЕРГОСБЫТ,проконсультируйся,там они тебе схему нарисуют.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А ты зайди в ЭНЕРГОСБЫТ,проконсультируйся,там они тебе схему нарисуют.

 

:D :D :D Да уж,сами схему нарисуют,сами ее смонтируют,сами "хлопнут" хозяина квартиры со всеми вытекающими последствиями...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хамзинский район сейчас переводят на новые электронные счётчики предоплатного типа , вроде Шайхонтохурский тоже начали ... приходят снимают старый счетчик и ставят новые )) механизм работы таков : счётчик работает и подаёт электроэнергию в квартиру дом если у него на балансе есть больше 10 киловатт , если меньше то поступление электроэнергии прекращается :) пополняется баланс счётчика при помощи карты прямоугольного вида с чипом типа сим карты , что бы на карте появились киловатты которые надо положить на счётчик чтобы он работал - надо идти в энергосбыт и платить в кассу и там на эту карту ложат киловатты, ну а далее домой вставлять карту в счётчик и киловатты переведены :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хамзинский район сейчас переводят на новые электронные счётчики предоплатного типа , вроде Шайхонтохурский тоже начали ... приходят снимают старый счетчик и ставят новые )) механизм работы таков : счётчик работает и подаёт электроэнергию в квартиру дом если у него на балансе есть больше 10 киловатт , если меньше то поступление электроэнергии прекращается :) пополняется баланс счётчика при помощи карты прямоугольного вида с чипом типа сим карты , что бы на карте появились киловатты которые надо положить на счётчик чтобы он работал - надо идти в энергосбыт и платить в кассу и там на эту карту ложат киловатты, ну а далее домой вставлять карту в счётчик и киловатты переведены :)

Т.е. пока ходишь квартира обесточена?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Т.е. пока ходишь квартира обесточена?

пока не поднимешь баланс счётчика выше 10 киловатт то счётчик не будет подавать электроэнергию , ниже 20 киловате если опускаеться баланс счётчика - счётчик начинает протяжно пикать каждые 5 минут на весь подъезд :angry: и далее если баланс таки непополнен то он прекращает подачу элкетричества ^_^

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно как нибудь обмануть электронный счетчик? Если сделать левое заземление "ноль" электронный счетчик перестанет "крутить"?

Электронные счетчики обману не поддаются :D

 

А насчет расхитителей электроэнергии - с удовольствием бы разбил их бошки об текущие батареи :angry: В двух квартирах - ни одной целой трубы и батареи нет :(

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Электронные счетчики обману не поддаются :D

 

А насчет расхитителей электроэнергии - с удовольствием бы разбил их бошки об текущие батареи :angry: В двух квартирах - ни одной целой трубы и батареи нет :(

Поставьте пластиковые трубы, и похитители жестко обламаются :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

пока не поднимешь баланс счётчика выше 10 киловатт то счётчик не будет подавать электроэнергию , ниже 20 киловате если опускаеться баланс счётчика - счётчик начинает протяжно пикать каждые 5 минут на весь подъезд :angry: и далее если баланс таки непополнен то он прекращает подачу элкетричества ^_^

Я не об этом. Я о том моменте, когда ты вынул эту карту и понес ее пополнять. На всю жизнь киловатами не напасешься.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.