не герой

Насколько Вы знаете узбекский язык?

Насколько Вы знаете узбекский язык?   208 members have voted

  1. 1. Насколько Вы знаете узбекский язык?

    • В совершенстве, свободно владею
      36
    • Хорошо, но не на уровне родного языка
      19
    • Среднее, могу спокойно объяснится, но затрудняюсь в дискуссиях и в подобных ситуациях
      25
    • Понимаю, но затрудняюсь в общении
      35
    • Плохо, но имею базовый уровень
      37
    • Не знаю совсем
      25

Please sign in or register to vote in this poll.

926 posts in this topic

 

 

Бир минут

Бир дакика , ничё так да ?

 

Или сония..

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Бир дакика , ничё так да ?

 

Или сония..

это значит "Минутку" а не "Минутка".
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

это значит "Минутку" а не "Минутка".

Тогда - "Бир дақиқада".

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Тогда - "Бир дақиқада".

Во!

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сим кок ва литать эт! :)

Сим қоқ ва қанот қоқ! :D

 

1) 12 лет на рынке туристических услуг - 12 йил бозорда сайёҳлик хизматлар или 12 йил соҳасида сайёҳлик хизматлар

12 йилдан буён сайёхлик хизмати бозорида.

 

2) Быстро и надежно! - Тез ва ишончли !

можно сказать: Тез ва сифатли. (качественно)

3) Звони и лети! ?

не знаю. :)

4) Туры и авиабилеты - Саёҳатлар ва авиабилетлар.

правильно, вроде.
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Узбекскому меня папа заставлял говорить , а я всегда говорил зачем мне узбекский !))

Но на данный момент , узбекский стал одной из самых нужных инструментов в гос учреждениях...

Надо изучать литературный узбекский...)

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Надо изучать литературный узбекский...)

литературный у всех разный,в Андижане говорят что исконный литературный язык именно тот на котором они разговаривают,в Гулистане тоже самое :wacko2:

недавно одному сказал 5 дакика кутиб туринг, до него через секунд 15 дошло что беш дакика это пять минут. Где тот узбекский на котором говорили и все друг друга понимали как в фильмах "Темир хотин" "Махаллада дув дув гап" "Абдуллажон" и др.???

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

недавно одному сказал 5 дакика кутиб туринг, до него через секунд 15 дошло что беш дакика это пять минут.

Я вообще боюсь говорить, меня не понимают, учил много лет узбекский, читать могу хорошо, писать немного, а вот с произношением туго у меня, как ляпну чтонибуть вроде все правильно, но не понимают, потом по русски приходиться им обьяснять что сказал, благо русский почти все знают и понимают

Edited by br127
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Я вообще боюсь говорить, меня не понимают, учил много лет узбекский, читать могу хорошо, писать немного, а вот с произношением туго у меня, как ляпну чтонибуть вроде все правильно, но не понимают, потом по русски приходиться им обьяснять что сказал, благо русский почти все знают и понимают

С этим тоже соглашусь , сложный со стороны фонетики узбекский язык ..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я вообще боюсь говорить, меня не понимают

У меня есть сосед.

Жена говорит на русском, а муж на узбекском. Так они общаются. ;)

Таких много.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я вообще боюсь говорить, меня не понимают, учил много лет узбекский, читать могу хорошо, писать немного, а вот с произношением туго у меня, как ляпну чтонибуть вроде все правильно, но не понимают, потом по русски приходиться им обьяснять что сказал, благо русский почти все знают и понимают

Добавляй после каждой фразы незабвенное "тушундимэ?" поймут))или "Манга кара" чтобы внимателнее слушал)) а так если человек ташкентский проблем не будет, вот с приезжими частенько даже носители языка ташкентские с трудом объясняются. Они как бы жуют слова, и говорят быстро. ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
вот с приезжими частенько даже носители языка ташкентские с трудом объясняются. Они как бы жуют слова

Они видно куринные какашки много курят

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Они видно куринные какашки много курят

Это по узбекски - "носвой" называется. :D
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это по узбекски - "носвой" называется. :D

 

А по Русски, Нос Вай-Вай , но типо воняет сильно

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я не знаю почему, но когда я пытаюсь говорить по-узбекски, то все, к кому я обращаюсь, начинают отвечать по-русски, даже если до этого они практически не говорили по-русски :facepalme: , то ли из-за моего ужасного акцента(при всем моём уважении к узбекскому языку), то ли из-за гостеприимства и вежливости. Некоторые просто обижаются и говорят, мы по-русски понимаем, :)

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

все, к кому я обращаюсь, начинают отвечать по-русски

У меня также в 90% случаев.Хотя язык в армии выучил неплохо :facepalme:
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я не знаю почему, но когда я пытаюсь говорить по-узбекски, то все, к кому я обращаюсь, начинают отвечать по-русски

Помню ездил в Сурхандарью, коллега все жаловался что ему местные все отвечают: "я по русски не понимай". Когда я приехал то начал отвечать по узбекски. Эти же люди тотчас перешли на русский, причем довольно неплохой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Когда я приехал то начал отвечать по узбекски. Эти же люди тотчас перешли на русский, причем довольно неплохой.

 

Вот этого никогда не понимал. Я тоже говорю с акцентом, что на русском, что на узбекском. Но зачем переходить на русский, когда человек хочет объясняться на узбекском? Или их коробит, что человек говорит с акцентом или с ошибками? Наоборот надо радоваться, особенно, когда европеец пытается на неродном языке изъясняться, поощрать, поправлять, если ошибается и т.д. Я когда вижу, что какой-то иностранец знает немножко русский, я с ним перестаю общаться на английском. Пусть мучается и учится. :D

Edited by TAURUS
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А по Русски, Нос Вай-Вай , но типо воняет сильно

я не понял .. это что за намеки , уже не первые !

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Или их коробит, что человек говорит с акцентом или с ошибками?

Тут другое. Они, зная русский, коллеге демонстрировали вид что не понимают его. Поняв же что я понимаю они успокоились и начали нормально общаться по русски.

 

вот с приезжими частенько даже носители языка ташкентские с трудом объясняются. Они как бы жуют слова, и говорят быстро.

Помню однажды мне было тяжело общаться с одним пожилым человеком из глубинки. Издавал свистяще-шипящие звуки, тяжело расслышать и понять было. Переспрашивать было неудобно. Угадывал интуитивно по смыслу. Потом понял что это либо из-за проблем с зубами или же из-за насвая, с которым он не расставался.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я не понял .. это что за намеки , уже не первые !

а че не воняет? Сам узбек и не на вижу когда насвай курят. И запах из-за рта этих людей совсем не тимхортоновский:)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

то ли из-за моего ужасного акцента(при всем моём уважении к узбекскому языку), то ли из-за гостеприимства и вежливости.

 

Второе. Просто рады, что владеете узбекским и тоже хотят показать, что владеют русским.)) :rolleyes:

Edited by Shuhratjon
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

а че не воняет? Сам узбек и не на вижу когда насвай курят. И запах из-за рта этих людей совсем не тимхортоновский :)

 

Стоматологи говорят что насвай убивает кариес, но от него воспаляются дёсна, здоровые зубы без пломб и без каиеса, просто расшатываются и выпадают

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Стоматологи говорят что насвай убивает кариес, но от него воспаляются дёсна, здоровые зубы без пломб и без каиеса, просто расшатываются и выпадают

от него рак полости рта и гортани развивается. Та же фигня от жевания табака.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

от него рак полости рта и гортани развивается. Та же фигня от жевания табака.

 

Да рак он отчего угодно может развится, вот у моей жены дед, когда ел пельмени нечайно проглотил один в горячем состоянии, почувствовал сильно женние в желудке,потом пошло поехало, начал болеть живот, появилась язва потом переросла в рак, так и умер быстро и пол года не прошло

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.