связист

Служба в Армии

782 posts in this topic

Интересно узнать мнение форумчан о службе в Армии. О нынешней, в ВС Узбекистана. В названии темы для тех кто служил в Советской, написано просто "Служба в Армии".

Говорят, что сейчас платить надо за то, чтобы в армию забрали, равно как и за то, чтобы незабрали.И сроки службы сейчас разные - год, месяц. Раньше говорили, чтобы стать мужчиной, парень должен отслужить в армии. А сейчас как? Кто нибудь может поведать здесь о своем опыте. Я думаю многим будет интересно узнать о нашей армии, как говорится, из первых уст.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Отредактировал заголовок.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересно узнать мнение форумчан о службе в Армии. О нынешней, в ВС Узбекистана. В названии темы для тех кто служил в Советской, написано просто "Служба в Армии".

. Раньше говорили, чтобы стать мужчиной, парень должен отслужить в армии. А сейчас как?

Сейчас достаточно посадить дерево, построить дом, вырастить сына.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересно узнать мнение форумчан о службе в Армии. О нынешней, в ВС Узбекистана. В названии темы для тех кто служил в Советской, написано просто "Служба в Армии".

Говорят, что сейчас платить надо за то, чтобы в армию забрали, равно как и за то, чтобы  незабрали.И сроки службы сейчас разные - год, месяц. Раньше говорили, чтобы стать мужчиной, парень должен отслужить в  армии. А сейчас как? Кто нибудь может поведать здесь о своем опыте. Я думаю многим будет интересно узнать о нашей армии, как говорится, из первых уст.

 

Сейчас месяц в основном. Ничего там страшного нет, у знакомых недавно сын вернулся...говорил что кормят хорошо, даже за пределы можно выйти поесть. Кажется где-то в Чирчике служил, так родители ездили каждые выходные. 

 

 

Наверное все же надо отслужить,  военный билет все как полагается... потом он может понадобиться при карьерном росте, и не только.

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Наверное все же надо отслужить,  военный билет все как полагается... потом он может понадобиться при карьерном росте, и не только.

Военный билет всем мужчинам полагается, независимо от срока службы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Наверное все же надо отслужить,  военный билет все как полагается... потом он может понадобиться при карьерном росте, и не только.

От вас требовали? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сейчас месяц в основном. Ничего там страшного нет, у знакомых недавно сын вернулся...говорил что кормят хорошо, даже за пределы можно выйти поесть. Кажется где-то в Чирчике служил, так родители ездили каждые выходные. 

 

 

Наверное все же надо отслужить,  военный билет все как полагается... потом он может понадобиться при карьерном росте, и не только.

сын ваших знакомых служил как жто у них называется - пиджаком)) то есть те кто не служит а месяц там тусуется типо чему то учится и т д (я так понимаю он закончил военную кафедру в инстиуте и их туда повезли на месяц) это не служба а так ерунда которая если он собирается работать в гос структурах и "конторах" ему не поможет ....а так сейчас в армии лучше чем было ранее я сам общался с нашими десантниками которые сейчас служат так у них все пучком и снаряга есть - франузкие палатки и за прыжки платят за оди н прыжок по 1 мин окладу и кормят усиленно так что в принципе все довольны ...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Месяц кажется служат не только те у кого военная кафедра в институте была а также кто по спец контракту идет, название не помню, там платишь и месяц "служишь"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

с военки в институте выгнали. до сих пор военника нет. хотя за 27 перевалило. единственная сложность - это получение выездной визы. на этом всё.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

не нужно путать "службу" в МПР и военную кафедру.

После окончания военной кафедры звание лейтенантское дают, а после МПР рядовым выходишь

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну и что что дают лейтенанта ??? ни один военный выпускника института который проходил чисто военную кафедру за офицера не считает .....это так как бы сказать условность )

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Действительно что бы попасть в армию на год надо заплатить деньги, что бы забрали на МПР к тому что ты плотишь 30 мин зарплат ещё надо шапку дать и что б тебя записали в негоден тоже надо деньги дать+ до 27 лет каждый год на мед. осмотр попадать опять)

Рассмотрим по пунктам:

1. Природа обделила только силой в голове воздух, пошёл в армию получаешь по пол ляма + ещё кормят + ещё льготы в институтах + отслужишь пару десятков лет и квартиру дадут где нить в степи + пенсию обалденную будут давать, думаю идеальный вариант для человека который привык жить не стремясь к лучшей жизни, а в стране у нас таких много вот поэтому много желающих, отсюда выгода )

2. МПР 30 мин зарплат 1.6 млн отдаёшь в кассу + на руку баксов 200 что б тебя не запихнули в негодны ... отдавать штуку за вхудшем случае месяц собирания хлопка, в лучшем случае слушать лекции людей из пункта 1. Ещё и выражение каждый мужчина должен пройти армию, какая там армия не хочешь подтягиваться плати, не хочешь марш-бросок бежать плати, хочешь добавки плати . ИМХО жалко отдавать такие деньги.

3. Отличный вариант, отдал 300 и от тебя отстали )

 

Вот мне интересно для чего у нас нужен военник МПР...

1. ЧТо бы получить стикер овировский нужна справка с военкомата.

2. Работать в органах, хм всё равно по такой залипушки не возьмут тебя туда.

3. Отдать долг родине и так уже почти всё отдаём государству.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Раньше тех, кто по мнению родителей от рук отбился, в армию отправляли, типа отслужит, почувствует почем фунт лиха, и человеком вернется.

Судя по отзывам месячная служба в армии РУз такому лоботрясу впрок не пойдет. Тем более, если он при деньгах. А что такое МПР? Месяц Подальше от Родителей?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну и что что дают лейтенанта ??? ни один военный выпускника института который проходил чисто военную кафедру за офицера не считает .....это так как бы сказать условность )

 

ну считают не считают это уже традиция... я, к примеру, на военке в Политехе 2 года отучился и месяц на сборах под Термезом (ПВО) ...так доложу я Вам чел с высшим образованием и пусть даже 2 летним обучением и месячной практикой знает не меньше действующих офицеров...(во всяком случае после окончания ВУЗА, с годами без практики конечно многое забывается) а опыт подъемов в 6-00, плац и кроссы в сапогах (к стати офицеры редко бегают и строевой почти не занимаются) так то , считаю, не суть...мне месяца хватило за глаза :)

 

к стати до сих пор помню весь процесс как пальнуть по низколетящей цели из Стрелы 2 (Игл тогда еще не было у нас)...так что, и от нас , "пиджаков" кое какая польза имеется :)

Edited by Kostik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

...так что, и от нас , "пиджаков" кое какая польза имеется :)

Вас "пиджаками" называли?Обидное какое -то прозвище.У нас призванных на сборы офицеров "партизанами" называли.А меня и ещё пару таких же"офицеров" попавших на 2 года "студентами"обзывали наверное за пофигизм.Командир части всё недоумевал:"Нахрена же вы в институты поступали если не хотите служить в армии?" :rolleyes: Всё пытался заставить меня вступить в партию:"Я же тебя как следует и наказать не могу :ты же уже и не комсомолец даже!!!" :rolleyes: Но всё же материально наказал :в том году в армии была введена 13я зарплата."Ты на Рейгана работаешь!!!" орал на меня замполит за то,что когда пошли в патруль я патроны раздал солдатам. :rolleyes:

И вообще "Армия это школа жизни,которую лучше пройти заочно" :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

От вас требовали? :)

 

нет не требовали, я ж не мужчина.. не медик ..и не в органах. 

 

Военный билет всем мужчинам полагается, независимо от срока службы.

 

 а разве кто не служил хотя бы месяц дают военный билет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

 а разве кто не служил хотя бы месяц дают военный билет?

 

после 27 лет любой желающий может получить его, т.к. уже он не военно обязан .. просто там не будет записи о присяге )

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вас "пиджаками" называли?Обидное какое -то прозвище.

Всегда так называли. Ничуть не обидно, даже гордость. У нас нач. цикла был "пиджак" и не чурался... да и министр обороны пиджак.

сын ваших знакомых служил как жто у них называется - пиджаком))

Не стоит путать Божий Дар (военку: год по 2 раза в неделю трахов, а после - месячные сборы) с яичницей (службу в МПР). Впрочем, и то и другое далеко от срочной службы даже сроком в 1 год (сборы проходили в части и мы, "пиджаки", видели все прелести их срочной службы).

Edited by Денис Караваев
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вас "пиджаками" называли?Обидное какое -то прозвище.У нас призванных на сборы офицеров "партизанами" называли.А меня и ещё пару таких же"офицеров" попавших на 2 года "студентами"обзывали наверное за пофигизм.Командир части всё недоумевал:"Нахрена же вы в институты поступали если не хотите служить в армии?" :rolleyes: Всё пытался заставить меня вступить в партию:"Я же тебя как следует и наказать не могу :ты же уже и не комсомолец даже!!!" :rolleyes: Но всё же материально наказал :в том году в армии была введена 13я зарплата."Ты на Рейгана работаешь!!!" орал на меня замполит за то,что когда пошли в патруль я патроны раздал солдатам. :rolleyes:

И вообще "Армия это школа жизни,которую лучше пройти заочно" :rolleyes:

 

нет, меня не называли... служившие друзья , ну они как бы друзья, а просто люди... так у меня рост по 200 см и вес за сотню... наверное размер пиджака слишком большой...просто слышал этот "термин"... про "партизан"тоже слышал, похоже эт типа современное прозвище... товарищ рассказывал, когда он был на сборах ... лет эдак через пять после окончания института...

 

К стати на счет пиджаков-партизан и кадровых офицеров... Как то на кафедре у на народ по увольнялся, уехли в РФ, так со всего института на военку набрали всяких преподов в званиях капитана и майора запаса и отправили их снами на месяц на сборы... были с нами еще пара кадровых подполковников - хорошие мужики я те доложу... так вот те самые пиджаки-партизаны, почуяв власть начали выделываться... типа кроссы заставляли бегать больше обычного, тревогу по ночам объявлять и т.д. ну ессно конфликты были между ними и студентами один за одним... так вот, те два мужика которые кадровые офицеры таких пропистонов вставили этим новоявленным бойцам, аж мама не горюй...

 

после 27 лет любой желающий может получить его, т.к. уже он не военно обязан .. просто там не будет записи о присяге )

 

военнообязанным по моему до 45 лет числишься... после 27 на срочную службу не призывают...

Edited by Kostik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2. МПР 30 мин зарплат 1.6 млн отдаёшь в кассу + на руку баксов 200 что б тебя не запихнули в негодны ... отдавать штуку за вхудшем случае месяц собирания хлопка, в лучшем случае слушать лекции людей из пункта 1. Ещё и выражение каждый мужчина должен пройти армию, какая там армия не хочешь подтягиваться плати, не хочешь марш-бросок бежать плати, хочешь добавки плати . ИМХО жалко отдавать такие деньги.

Ахренеть .. это я в сказке жил, получается. и в ней же МПР проходил ...

В кассу 160 тыщ сум или 180, не помню, в военкомате, только чтаб я на срочку не просился, оформили МПР, пахту не собирал, ниче не строил и не копал и т.д., марш-бросок - 1 раз за все время, подтягиваться и прочее в этом духе - да, приходилось, но особо не напрягало.

Короче, что-то не так или со мной было, или с вашими данными.

Было сие, правда, в году эдак 2006-м.

Edited by Storm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я тоже сначала был пиджаком или партизаном. 30 летних дней в термезе. комполка был афганец и гонял нас до упаду. жили в палатках, на стрельбище (22 км в одну сторону) строго бегом. в то время жрачка была хреновой, я за месяц 5 кг сбросил (с 70 до 65, при росте 180). у меня во взводе было 30 человек, так из них 17 побывали в госпитале с диагнозом тепловой удар. следующие 3 сбора по 30 дней в течении 10 лет мне показались каникулами.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

так вот те самые пиджаки-партизаны, почуяв власть начали выделываться... типа кроссы заставляли бегать больше обычного, тревогу по ночам объявлять и т.д. ну ессно конфликты были между ними и студентами один за одним... так вот, те два мужика которые кадровые офицеры таких пропистонов вставили этим новоявленным бойцам, аж мама не горюй...

У нас напротив было: один кадровик-архаровец студент академии и зам.нач.каф. по воспит. работе гонял, аж мама не горюй, а бывшие "пиджаки" жалели. Тогда скрипел зубами на этого кадровика, сейчас вспоминаю с улыбкой и благодарностью. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А у нас, а нас ... бутылки головой ломать учили - но почему никто не захотел научиться. :lol: :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А у нас, а нас ... бутылки головой ломать учили - но почему никто не захотел научиться. :lol: :lol:

А кирпичи?..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А кирпичи?..

Черепицу ломали по стандартам, кулак, ладонь, локоть. Кто хотел - головой пробовал :)

Edited by Storm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.