связист

Служба в Армии

782 posts in this topic

Чё то совсем коротко... :blink:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спай , в начале 90-х - стабильность была важнее.

Ну да... а сигарет и бабла у своих солдат(дембелей) можно было стрельнуть... :)

 

Очередь из автомата в грудь от одной "редиски"...

И всю эту очередь он(броник) выдержал...? :huh:

Edited by spy_cam
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чё то совсем коротко... :blink:

Как заказывали :D

 

И всю эту очередь он(броник) выдержал...? :huh:

Нет конечно. Хотя броник весом 12кг, так называемый "офицерский", ну там с защитой для шеи, на нем еще кармашки для магазинов, гранат, рации и т.п. Две пули из груди доставали потом, одну из левой руки. Не ничего такого страшного там не было. Даже не стоял вопрос о комисовании. Был признан годным для прохождения дальнейшей службы в строю. Но если бы не броня...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что сверчку нужно: зарплату побольше, звездюлей поменьше, подальше от начальства, поближе к дому к своим баранам, овцам, недостроенному участку который еще его отец начал строить после армии...

Ну если так тогда конечно. Вот значит какое у нас войско. Правда я в этом и не сомневался. Иногда думаю , глядя на нашу "армию", что две три боевые дивизии СА ( десантная, танковая и мотострелковая) со всеми полагающимися тыловыми службами вынесли бы все наши Вооружённые Силы как кекликов в случае войны. Может я и утрирую, но смотрю на систему подготовки, систему месячных сборов и делаю вывод что боеготовность очень низкая. Кстати в этом укрепляюсь и после чтения данной темы.

Я про нашу пишу в 90-х... еще скажи что в те времена и заработок был стабильный...угу...

Я уже написал, что нашу армию как то не принимаю, а когда пишу про Армию, то имею ввиду СА!

Edited by diesel
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну если так тогда конечно. Вот значит какое у нас войско. Правда я в этом и не сомневался. Иногда думаю , глядя на нашу "армию", что две три боевые дивизии СА...

Не, есть у нас вполне боеготовые подразделения с соответствующим вооружением, но они скорее показуха чисто для "Ахбарота"... Как говорится "Я бы с такими в разведку не пошел"...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может я и утрирую,

Да ничего ты не утрируешь , всё верно . Просто ты забыл добавить боевой дух , или как сейчас говорят - засёр мозга.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот что то я не понял, что это за часть такая что сержанты из спецназа или десанта? Если из таких подразделений и уйдёт кто то , то или ЧМО или по состоянию здоровья. Поясните.

это я описывал за весь период своей службы. сержанты "сверчки" были по должности старшинами рот, батальонов, служили срочку в соответствующих подразделениях, кто по состоянию здоровья, кто ушел на дембель, потом уже с гражданки призывался и соответственно, кого перевели из частей, ктото сам перевелся.

ЧМО у меня действительно было одно. его уволили.

 

BUBUKA! у вас прапоры/офицеры в шинелях ходют...?

в 96 еще ходили, потом уже появилось плащ и пальто!.

про звание "прапорщик"( надеюсь) которых уже не сужествует писать не будете.

на тот момент они были.

я даже галиПХэ получал и в сапогах яловых ходил( в самом мин обороне тоже было на тот момент).

получали даже эмблемы и кокарды с красными звездами и точили напильниками.

 

что я что-то подобное говорил...?

приношу свои официальные извинения. спутал с Николосом "....

Скорее всего он не про себя рассказывает, а про Батю своего"

 

что две три боевые дивизии СА ( десантная, танковая и мотострелковая) со всеми полагающимися тыловыми службами вынесли бы все наши Вооружённые Силы как кекликов в случае войны.

я с вами не соглашусь. есть кто и чем физдюли навешает.

Получали как положено день в день...

было пару раз задержка(на месяц, на два), но не как у гражданских годами. но потом сразу все стабилизировалось.

а в плане каждый сверчОк знай свой шесток-вы конечно правы на 100%. именно поближе к дому, получше должность. ну а кто об этом не мечтает? и это правильно. человек будет держаться именно за такую работу. вы правильно сказали. именно работу. и не будет тогда всяких бякостей пакостей.

 

. да и на контузию вы вроде не жаловались... :)

 

про контузию я гдето на форуме когдато писал, но не в этой ветке. это точно

Edited by BUBUKA
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в 96 еще ходили, потом уже появилось плащ и пальто!.

В те года не только офицеры... но и мы солдаты - уже ходили в теплых бушлатах и ватных штанах... ну и шинели в каптерках были... но они одевались редко... при проверках формы одежды... причиндалов в вещь мешках и т.д...

 

Да и у караула были шинель-бурки меховые... и все... но чтобы офицер в шинели... это был нонсенс...

А так фиг знает... может в Ташкенте это было в порядке вещей... :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

я с вами не соглашусь. есть кто и чем физдюли навешает.

 

И чем??

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да и у караула были шинель-бурки меховые... и все... но чтобы офицер в шинели... это был нонсенс...

А так фиг знает... может в Ташкенте это было в порядке вещей... :)

 

Я что-то не пойму, вы ребята какую армию обсуждаете и почему в этой армии нельзя носить шинели?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Шинели помню... Они были у офицеров для повседневной формы одежды. Только не помню до каких годов. По срочке (1994-95), когда был солдатом одевали шинели в увалу. Офицеры ходили в плащах и пальто. В училище одевали зимой первые пару лет шинели на полевую форму, а также в увалу на парадно-выходную. Потом перешли на бушлаты к полевой форме, а к парадке выдали пальтишки (гомно) темно-зеленного цвета сшитые по типу шинели.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну если так тогда конечно. Вот значит какое у нас войско. Правда я в этом и не сомневался. Иногда думаю , глядя на нашу "армию", что две три боевые дивизии СА ( десантная, танковая и мотострелковая) со всеми полагающимися тыловыми службами вынесли бы все наши Вооружённые Силы как кекликов в случае войны. Может я и утрирую, но смотрю на систему подготовки, систему месячных сборов и делаю вывод что боеготовность очень низкая. Кстати в этом укрепляюсь и после чтения данной темы.

Служил в советские времена в танковой дивизии, задачей которой было прикрыть границу до прибытия основных частей. Раз в год, если мне не изменяет память, поднимали по тревоге и выдвигались к границе. Расстояние около 100 км, точно не помню. Так вот из нашей роты до границы добрался только танк командира роты. Остальные ломались по дороге. Мой танк вообще не выезжал, так как был учебно-боевым, двигатель меняли. Сразу оговорюсь, что дело было не на западной границе. Туда все новое шло. Так что в СА тоже не все было складно и четко с боеготовностью.

Так что вы слегка утрируете.

Хотя с другой стороны времена СА уже прошли, а нас волнует сегодняшнее состояние нынешней армии, которая нас защищает.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так вот из нашей роты до границы добрался только танк командира роты.

Аналогичная ситуация была у меня в полку , под Н.Тагилом . На учениях из ворот части вышло всего 4 машины - моя станция , УАЗик командира , полевая кухня и трактор рабочих-строителй (они столб ставили) .

Правда причина была банальная - полк кадрированный и в мирное время мехводов было всего человек 15 .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И чем??

я считаю, что у нас очень хороший ферганский десант, а так же подразделения спецназа при мин обороне, при мвд. оценка "великолепно" с моей стороны группе спецопераций(как раз обсуждалось гдето- "отделение" теперь "дивизион"),если мне память не изменяет при главразведуправлении, подчинение идет через погранцов.

 

пальтишки (гомно) темно-зеленного цвета сшитые по типу шинели.

 

был случай. зима. именно в таком говёненьком плаще пальтишке.один офицер на обед ел сомсу. капнул жир пару раз. сам этого не заметил. на морозе жир каплями и застыл. послеобеденное построение возле штаба. все стоят, все нормально без происшествий. выходит командир, талкнул речь, в мгновение лицо исказилось. как давай орать.

- вы что тут Плятство развели......

орал минут пять. толком никто ничего понять не может. друг на друга все переглядываются и пожимают плечами.

замполит кома спрашивает

-что случилось?

-да вон, евался и даже одежду не снимал. посмотрите на него. офицер стоит, глаза полтиники.

-я не евался! я самсу ел, капнул, вот натекло.

- я что, по твоему албдаёб? я что отсюда сперму от жира отличить не могу?

- честное слово. вот можете сами потрогать! это жир!

при этих словах все мужики начали ржать. командир тоже.

Edited by BUBUKA
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И чем??

Тут ты ни прав. В регионе наша армия одна из сильнейших по вооружению и численности личного состава. Это .саом собой. заслуга складов ТуркВО, но артиллерии, в том числе и реактивной ,про ствольную я уже и не говорю - вполне достаточно, чтобы вмазать куда-надо. Вопрос в том, если ли подготовленные спецы, чтобы это сделать. Но это уже из другой оперы.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

В регионе наша армия одна из сильнейших...

В плане наличия вооружения - да. В плане численности - да. Но опыта ведения боевых действий нет увы (а может к счастью). Крупномасштабных учений как при союзе не проводятся. Я промолчу о солдатах, щас не они основной боевой костяк армии. Смешно даже, хотя нет - страшно, когда командир подразделения разведки или спецназа не может считать данные с карты и нанести на нее обстановку...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Крупномасштабных учений

 

я дико извиняюсь, но если мы проследим все межнународные конфликты, то крупномаштабного уже давно нет. соответственно и смыслов проводить крупномаштабные учения тоже. отрабатываются локальные сценарии.

проследим бои в любых точках планеты - локальные стычки максимум на уровне "город"(большой производственный объект). я не видел линий фронта на много много километров. бои идут за конкретные пункты. получают экономическое и территориальное влияние, получается отрезать врага как минимум от энергоносителей, потом уже партизанские вылазки. людские ресурсы фокусируются и не растягиваются. идет концентрация на определенных участках. и все время идет привязка к урбанизации. в голой степи и воевать не интересно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я дико извиняюсь, но если мы проследим все межнународные конфликты, то крупномаштабного уже давно нет. соответственно и смыслов проводить крупномаштабные учения тоже. отрабатываются локальные сценарии.

Смысл тогда содержать такую "громоздкую" армию. Достаточно иметь один полк какого-нибудь супер-пупер спецназа обученого вести локальные бои... И все...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я дико извиняюсь, но если мы проследим все межнународные конфликты, то крупномаштабного уже давно нет.

Я так думаю , что под крупномасшатбностью подразумевается не огромное количество войск , а обучение взаимодействию разных родов на всех уровнях . А для этого необходимо привлечение как минимум 4-5 полков (старой формации) , в том числе авиации различного назначение , артилерии , танкистов , стрелков , десантуры . И таких учений у нас действительно не проводилось - по крайней мере я о таком не слышал .

А взаимодействие в современной войне - это основная составляющая успешого боя . Пример войны в Чечне - бесценен в этом плане .

 

 

То Дес . Ты в курсе , что в РФ сократили ГРУ ? привет полнейший.....

Edited by Panama
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Смысл тогда содержать такую "громоздкую" армию. Достаточно иметь один полк какого-нибудь супер-пупер спецназа обученого вести локальные бои...

 

полк будет успешно вести действия в определенном пункте.

в другом (дистанционно отдаленном) пункте произойдет тоже наступление войск противника(очень малого). кто там даст отпор?

как будет переброшен этот полк??? чтоб это произошло с максимальной скоростью.

мне кажется наша страна не обладает на данный момент таким количеством спецтехники(вертолетов).проще держать точечно достаточную концентрацию войск.

к томуже переброска может быть подвергнута нападению очень малого количества людей. и битком набитые вертолеты с громадным количеством людей и техники будут враз уничтожены мизерными усилиями и без потерь со стороны противника. думаю в нашем случае количественно распределенное направление самое разумное.

 

, а обучение взаимодействию разных родов на всех уровнях

 

я бы сказал не только родов войск, но и министерств и ведомст.

это ведь было и есть.

и каждый год отрабатывается.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

я бы сказал не только родов войск, но и министерств и ведомст.

это ведь было и есть.

 

Вы говорите о КШУ . Это несколько другое , чем взаимодействие войск .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы говорите о КШУ . Это несколько другое , чем взаимодействие войск .

 

нет.

я именно про взаимодействие всех силовых структур, министерств и ведомств.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не учения проводятся, но больше все на картах. Министерства учаться взаимодествовать. А бойцы когда будут учиться воевать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

я именно про взаимодействие всех силовых структур, министерств и ведомств.

Это и есть командно штабные учения на уровне министерств .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites