связист

Служба в Армии

782 posts in this topic

Курсант третьего-четвёртого года службы это уже почти офицер и навыков боевого применения у него куда больше, чем у солдата, что прослужил меньше года. То есть взвод курсантов намного полезнее в бою, чем взвод солдат.

 

вы знаете, я с вами согласен.

плюс еще уровень общего кругозора( про физ подготовку тут уж само собой)

 

ВДВ.

 

ну наверное именно так, десант, но еще более усиленный(утяжеленный) всякими штучкамидрючками.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну наверное именно так, десант, но еще более усиленный(утяжеленный) всякими штучкамидрючками.

так не бывает в принципе. Или десант - тогда только лёгкое вооружение. Или тяжёлое вооружение, но, тогда это уже не десант.

 

Так это есть(было) - ВДВ. Усиленая пехота .

Облегчённая пехота. Не знаешь - не болтай языком. Посомтри штат МСД и ВДД. И всё тебе станет ясно и понятно. Суммарная мощь огневого залпа МСД почти вполовину =тяжелее= такого же ВДД.

 

Ну или сократить военные расходы, вдвое, втрое, в десятки раз...

Я же говорю - фантазёр.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так это есть(было) - ВДВ. Усиленая пехота .

Не совсем так. Это мобильная пехота. Мощь вооружения вторична после мобильности.

 

А по поводу усиления, так нас уже учили составу мотострелковой роты, усиленной танковым или пулеметным взводами. Стандартная вещь.

 

Дес раньше успел, но мысль та же.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А по поводу усиления, так нас уже учили составу мотострелковой роты, усиленной танковым или пулеметным взводами.

Называется РТГр - ротная тактическая группировка. МОГУТ УСИЛИТЬ КОГО-УГОДНО И ЧЕМ-УГОДНО.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я же говорю - фантазёр.

Да, фантазер... Я прекрасно понимаю, что как я того хочу в жизни не будет... Но дайте пофантазировать :D

Вы просто не хотите принимать всерьез из-за того что мыслите по шаблону.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, фантазер... Я прекрасно понимаю, что как я того хочу в жизни не будет... Но дайте пофантазировать :D

Да ради Бога, фантазируйте, кто ж не даёт-то? Ну а то, что понимаете, так это уже хорошо. А то Утопию уже строили, не получилось почему-то...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

МОГУТ УСИЛИТЬ КОГО-УГОДНО И ЧЕМ-УГОДНО.

ну вот. дело теперь за тем, оценят наши потуги на форуме там " за горизонтом"

 

как приятно будет состариться, стать старым пердуном и рассказывать внукам, что именно благодаря спорам на форуме Торга.уз в нашей стране поменялась концепция и стратегическая дактрина. и то, что повсюду тепеь одни группировки- это заслуга(и тут титры, а титрах ники форумчан).

(сорики за офтоп - шурпешника переел и разморился).

Edited by BUBUKA
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В том то и дело, что любое усиление и любая группа(группировка) - это тактический прибамбах.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В том то и дело, что любое усиление и любая группа(группировка) - это тактический прибамбах.

ну значит все оставляем на своих местах пока?

без изменений?

 

такие переспективные байки из под ног прям выбиваешь!))

Edited by BUBUKA
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тут ты ни прав. В регионе наша армия одна из сильнейших по вооружению и численности личного состава. Это .саом собой. заслуга складов ТуркВО, но артиллерии, в том числе и реактивной ,про ствольную я уже и не говорю - вполне достаточно, чтобы вмазать куда-надо. Вопрос в том, если ли подготовленные спецы, чтобы это сделать. Но это уже из другой оперы.

 

Вмазали и что дальше?

Забомбили сразу всю армию противника??

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вмазали и что дальше?

Забомбили сразу всю армию противника??

Да в округе обозримой и армий то не наблюдается, по большому счёту. Так, вооружённые формирования(таджики, туркмены и киргизы). Казахи ещё что-то могут противопоставить за счёт тех же самых складов, только уже САВО.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Облегчённая пехота. Не знаешь - не болтай языком. Посомтри штат МСД и ВДД.

Поторопился- не так выразился . Имел ввиду штурмовые подразделения .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поторопился- не так выразился . Имел ввиду штурмовые подразделения .

У ДШБр меньше тяжёлого вооружения, чем у МСБр. В противном случае её нельзя будет мобильно перебрасывать по воздуху.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

. Так вот из нашей роты до границы добрался только танк командира роты.

а нас волнует сегодняшнее состояние нынешней армии, которая нас защищает.

Ну если такое бардачное подразделение что техника не на ходу, то и сказать нечего. Дело даже не в новой технике, а в её техобслуживании. У нас в части при боевой тревоге за 40 минут выходит в места расположений весь полк, со всей техникой и ни одна боевая единица не остаётся. И всё едет своим ходом. Да, поддерживать техсостояние техники нелегко, но для этого и нужен нормальный командир и нормальные службы тыла. У вас видимо этого не было.

так не бывает в принципе. Или десант - тогда только лёгкое вооружение. Или тяжёлое вооружение, но, тогда это уже не десант.

Облегчённая пехота. Не знаешь - не болтай языком. Посомтри штат МСД и ВДД. И всё тебе станет ясно и понятно. Суммарная мощь огневого залпа МСД почти вполовину =тяжелее= такого же ВДД.

А самоходки НОНА, это разве не тяжёлое вооружение? Зенитно-ракетные части в составе десантных дивизий укомплектованы нехилым оружием, которое может лупить и по наземным целям. ПТУРы и ПТУРСы на любой машине + тяжёлое стрелковое оружие. Так что огневая мощь достаточна. У нас на полигоне для стрельб ПТУРСами стояли вместо мишеней старые танки , иногда времён Отечественной войны, так Тигры и ИСу-152 лобовую броню насквозь! Снаружи просто дырка, а внутри как розочка! А насчёт штатного количества, так в ВДВ всегда по штату подразделения меньше чем у мотострелков. Вот с отделения начать, у ВДВ - 7 человек, а у мотопехоты вроде 10. И так по всем подразделениям. Вот и получается суммарная огневая мощь меньше, но задач можно выполнить больше.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот и получается суммарная огневая мощь меньше, но задач можно выполнить больше.

Ну так я же говорю не про морально-волевое состояние личного состава, а про количество танков и пушек в дивизиях.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а у мотопехоты вроде 10.

Мотопехота у американцев. У них 10, если не ошибаюсь.

У мотострелков - 8.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мотопехота у американцев. У них 10, если не ошибаюсь.

У мотострелков - 8.

Прикол в другом.

В МСД как правило 4 полка, из них два мотострелковых и один танковый, ещё один - артполк. Дивизии ВДВ трехполкового состава(сейчас - двух), танкового - нет вообще. Полк МСД тяжелее полка ВДД по оружию примерно в полтора раза. А тут ещё довесок в виде танкового полка трёхбатальонного состава.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну так я же говорю не про морально-волевое состояние личного состава, а про количество танков и пушек в дивизиях.

А я и не спорил с тобой. Просто написал что причина в штатном расписании, личный состав частей ВДВ меньше чем в других частях. А у мотострелков всё же вроде больше 8 человек. Экипажи БМП тоже входят в отделение. Вот отделение ВДВ: командир, наводчик-оператор, механик-водитель, старший стрелок, стрелок, стрелок-гранатомётчик, стрелок-пулемётчик.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы тут спорите кто круче, а я пытался найти состав взвода ВДВ и нашел цитату из Википедии:

 

Возможности мотострелкового отделения:

В наступлении: уничтожить до взвода пехоты, 1 — 2 танка.

В обороне: уничтожить до роты пехоты, 2 — 3 танка или бронетранспортёра.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Отделение

Т.е. в наступлении примерно 1 к 3 но в обратную сторону :)

А в обороне вообще 1 к 10 или чуть больше.

 

А нас учили, что 1 к 10 возможно, но при поддержке авиации и применении ядерного оружия :)

Edited by Алекс
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы тут спорите кто круче, а я пытался найти состав взвода ВДВ и нашел цитату из Википедии:

Да никто не спорит, мы же беседуем, очень культурно. А вот что я накопал про состав. Вот тут посмотри

Edited by diesel
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Снаружи "Сенявин" производил очень достоиное зрелише! Выдраен до сияюшего блеска! Построения под оркестр, впечатляющие размерами орудия главного калибра...

Не в тот момент, когда я на него впервые попал, в декабре 1987 года.) Корабль стоял в Дальзаводе, почти напротив главного входа, верхняя палуба захламлена материалами для ремонта, корпус весь в рыжих пятнах от сурика...

Впоследствии, после того, как сдали К-1, видел я его и при всем параде...Да что там видел - принимал самое активное участие в его отдраивании, как-никак, первый год службы, постоянно руки в краске,дел - невпроворот, первые полгода было тяжеловато.

Самым ценным для себя считаю то, что удалось послужить на настоящем крейсере, позже я имел возможность сравнить, когда перешел служить на новый эсминец.

Дело в том, что "крейсерская организация" - не пустые слова, на самом деле, качество службы на крейсерах выше,хотя дается это нелегко. Я на Сенявине в БЧ-2 служил, дивизион МЗА. Заведование мое располагалось на верхней палубе, на крыше вертолетного ангара, в кормовой части корабля.

Слабо освещенные помещения и "шконки" на цепях, производили ощущение каземата! В общем желания побывать на нем ещё раз не возникало!

Все познается в сравнении. Для меня "Сеня" был первым кораблем, на борт которого я попал. На тот момент ему было 35 лет, и бытовые условия оставляли желать лучшего, если выражаться корректно. Страшная теснота, проходные кубрики, бачковая система питания, а кормовой гальюн - это вообще что-то! Помнится, зашел в него впервые и обомлел - двенадцать-пятнадцать дучек в ряд, и на каждой кто-то восседает, зад к заду бок к боку.))) Вечные проблемы с пресной водой - я к весне приноровился стираться в очень удобной дождевой луже на крыше ангара.:rolleyes:

Потом довелось с месяц послужить на "Фрунзе", тогда-то я и понял, что корабль кораблю - рознь.) Сильнее всего на "Сенявине", меня раздражала даже не бытовая нестроенность,а невозможность дальнего похода, шел же на флот добровольно, хотел в моря. Поэтому и перевелся на ходовой параход.

Но, повторюсь - я очень доволен этим первым годом службы, где бы еще я такое увидел, это ж тоже самое, что вернуться на 35 лет в прошлое! :)

ДМБ-85 (осень) :)

Камрань, Аден, Сакотра, Дахлак -регулярный маршрут бевых служб кораблеи КТОФ!

Ясно, как раз в 1985 Сеня и встал в Дальзавод, осенью, на плановый ремонт.

Я был в Камрани, Аден проходили, шли через Суэц, с Питера во Владивосток...

Edited by bronemaster
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да никто не спорит, мы же беседуем, очень культурно. А вот что я накопал про состав. Вот тут посмотри

Мне показалось ты прикола не понял :)

Не справится отделение со взводом в наступлении. Обычное соотношение для успешного наступления - 3 наступающих на одного обороняющегося. Т.е. цель для отделения - пара-тройка человек (пулеметный расчет, гранатометчик с помощником и т.д.).

 

Я подредактировал уже статью.

 

Ссылку посмотрел. Понятно. Разница в 6 человек.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне показалось ты прикола не понял :)

Да наверное. Что то накатило. А вообщем в обороне и 1 к 5 можно и 1 к 10, смотря как закопаешься!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

...принимал самое активное участие в его отдраивании...

..."Медь,железо драйть, резину мелить, барашки расходить и смазать!" :)

А приходилось проворачивать вентили донных клапанов через систему штоков с верхней палубы?

:rolleyes:

Я на Сенявине в БЧ-2 служил, дивизион МЗА. Заведование мое располагалось на верхней палубе, на крыше вертолетного ангара, в кормовой части корабля.

Веди-11М? :)

Скажите а в вашу службу эскадрой кмандовал Дымов (вице-адмирал)? Толстый такой мужик?

Наш пост тоже вроде как принадлежал БЧ-2 (по крайней мере боевой номер начинался с двоики) Но вот сами радиометристы артилерийские подчинялись БЧ-7. Орудие АК-726 (спаренная 76мм пушка) а пост наведения “Турель”

 

Орудие левого борта находилось прям над камбузом, и во время стрельб у них из всех шхер высыпались разные неуставные поделки местных “годков” ! Этим очень любил воспользоваться “большой зам”(Замполит корабля) Залетчиков группировали в некое виртуальное общество “100-дней после приказа!" :)

 

Одна из знаменательных вех службы, участие в группе сил поиска сбитого южнокореиского боинга! На нашем корабле находился штаб сил поиска. На корабле находилось все выcшее коммандование флота. Обломки самолета упали в акватории охотского моря между Невельском и островом Монерон а Охотское море очень неспокойное и мы 45 суток (пока небыли обнаружены и подняты “черные яшики”) находились в состоянии непрерывного шторма! Такого больше не приходилось испытать за всю остальную службу :wacko:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

...А приходилось проворачивать вентили донных клапанов через систему штоков с верхней палубы?

:rolleyes:

Нет, не приходилось. Но много чего другого приходилось делать. На флоте грязной и тяжелой работы навалом. :)

Веди-11М? :)

Скажите а в вашу службу эскадрой кмандовал Дымов (вице-адмирал)? Толстый такой мужик?

Нет, я служил на АК-230, корабль же был модернизирован,"веди"тоже были,но стояли на шкафутах.

Насчет командира эскадры - не помню, если честно, но фамилия знакомая, вроде он был. Хорошо помню начштаба, контрадмирала Печкорина, но это потому, что общался с ним как-то раз, благодаря ему удалось перевестись на новый корабль.

...Но вот сами радиометристы артилерийские подчинялись БЧ-7. Орудие АК-726 (спаренная 76мм пушка) а пост наведения “Турель”...Орудие левого борта находилось прям над камбузом, и во время стрельб у них из всех шхер высыпались разные неуставные поделки местных “годков” !

Как я понял, на СКР служили?

Хотя, пишите "орудие левого борта" - а на СКР вроде одна башня была...так что за корабль?

Когда служил на эсминце, главным калибром там была пушка АК-130 "Лев".Хорошая.

Спаренная, как это на флоте принято. Скорострельность - 120 выстрелов в минуту.

Когда она стреляла, все плохо закрепленные вещи меняли свое местоположение. :rolleyes:

Этим очень любил воспользоваться “большой зам”(Замполит корабля) Залетчиков группировали в некое виртуальное общество “100-дней после приказа!" :)

У нас "большой зам" никогда не занимался карательными акциями, ни на первом пароходе, ни на втором. Это дело старпома, тот был дока по части вышкеривания неуставных предметов. Ко мне тоже как-то раз заявился, а я особо ничего и не прятал, поэтому был в шоке. Хорошо, ему первым делом на глаза попалась какая-то книженция интересная, увидев её, он забыл про шмон,так что я отделался легким испугом.

... и мы 45 суток (пока небыли обнаружены и подняты “черные яшики”) находились в состоянии непрерывного шторма! Такого больше не приходилось испытать за всю остальную службу :wacko:

Страшная тема. Мы как-то раз на Балтике попали в шторм баллов в 7-8.

Весь корабль был обблёван, натурально.

А потом везло, да и шли в основном южными морями в хорошее время года...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.