MAKLER

Купил квартиру

1 010 posts in this topic

Блин, ну хватит вам уже.

"Ты - женщина, и этим ты права" (В. Я. Брюсов) :give_rose: .
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А справки для продажи квартиры сложно собрать? Какие подводные камни при этом присутствуют?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

http://www.uzdaily.uz/articles-id-18799.htm

Кто нибудь сможет объяснить что именно изменился при купли-продажи квартир

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

http://www.uzdaily.u...es-id-18799.htm

Кто нибудь сможет объяснить что именно изменился при купли-продажи квартир

Ну вот вроде :unsure:

Юридические и физические лица, являющиеся собственниками либо обладающие вещными правами на недвижимое имущество, или их уполномоченные лица в течение месяца со дня возникновения, перехода, ограничения и прекращения права собственности и иных вещных прав на недвижимое имущество либо изменения его правового положения, обязаны обращаться для государственной регистрации недвижимости в орган, ее осуществляющий, по месту расположения имущества.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну вот вроде :unsure:

То есть должны обращаться в БТИ (Кадастр) не позднее 1 месяца со дня регистрации договора купли-продажи?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

То есть должны обращаться в БТИ (Кадастр) не позднее 1 месяца со дня регистрации договора купли-продажи?

Да, раньше это не было прописано. Поэтому и ответы были такими :) :

 

А где это написано на счет сроков регистрации договоров в кадастровых органах - до 1-го месяца после совершения сделки. Есть ли какие либо ссылки на документов?

Ссылочку дать не могу. Почему я говорю про общепринятый срок, потому что все коммслужбы требуют при выдаче справки в нотариус оплатить за месяц вперед. Когда Вам вступать в права собственности/регистрировать договор дарения в БТИ - это Ваше дело. Хоть год, хоть два-три года, хоть десять - да, да... и через 10 лет Вам могут зарегистрировать договор дарения.

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Товарисчи, хочу квартирку перевести из жилого фонда в нежилой. Кто знает какие могут быть подводные камни, к чему готовиться, смогу ли все это сделать сам без посредников и без левых расходов? Может ли сотрудник хокимиата как-то затягивать или вставлять палки в колеса, добиваясь сами знаете чего? И какие у меня есть рычаги давления на них, если такое произойдет(не дай Бог)? Спасибо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

хочу квартирку перевести из жилого фонда в нежилой. Кто знает какие могут быть подводные камни, к чему готовиться, смогу ли все это сделать сам без посредников и без левых расходов?

Вполне можно перевести самостоятельно - главное все заявления в 2-х экз. и с датой их приема на втором (Вашем) экз. Вопрос перевода жилого помещения в нежилой четко прописан в "Положении о порядке государственной регистрации постановки на учет субъектов предпринимательства и оформления разрешительных документов" , утвержденного ПКМ РУз от 20.08.2003 г. № 357.

 

 

В. Оформление разрешительных документов на перевод жилых помещений в категорию нежилых

46. Жилое помещение может быть переведено в категорию нежилого в случае, если оно расположено на нижнем этаже жилого здания.

Не допускается перевод жилых помещений в категорию нежилых в случаях, если:

жилое помещение находится в коммунальном жилищном фонде целевого назначения;

отсутствует возможность сделать отдельный вход;

жилое помещение находится в аварийном состоянии или непригодно для перевода в категорию нежилого;

жилое помещение является предметом судебного разбирательства - до разрешения спора в судебном порядке.

47. Для перевода жилых помещений (или их части) в категорию нежилых заявитель обращается с заявлением в Инспекцию по форме согласно приложению № 1 или № 1а к настоящему Положению.

К заявлению прилагаются:

копия документа, удостоверяющего право собственности или иное вещное право заявителя на существующее помещение;

план помещения, изготовленный соответствующей территориальной службой Госкомземгеодезкадастра;

нотариально заверенное письменное согласие совладельцев помещения и совершеннолетних членов семьи на перевод;

согласие товарищества частных собственников жилья.

48. Инспекция в однодневный срок согласовывает с соответствующим управлением (отделом) по архитектуре и строительству района (города) документы на перевод жилого помещения в категорию нежилого и передает их на рассмотрение в районный (городской) хокимият, который в двухдневный срок передает в Инспекцию соответствующее решение хокима района (города).

В переводе жилого помещения в категорию нежилого может быть отказано:

по основаниям, предусмотренным пунктом 46 настоящего Положения;

при несоблюдении требований пункта 47 настоящего Положения.

При повторном рассмотрении заявления о переводе жилого помещения в категорию нежилого не допускается отказ в переводе жилого помещения в категорию нежилого по новым основаниям, ранее не указанным в уведомлении об отказе в данном переводе.

Отказ в переводе может быть обжалован заявителем в порядке, установленном законодательством.

За перевод жилых помещений в категорию нежилых плата не взимается.

На основании решения хокима о переводе жилого помещения (или его части) в категорию нежилых, представленного Инспекцией, в течение 1 рабочего дня соответствующей территориальной службой Госкомземгеодезкадастра в установленном порядке производится регистрация и выдается соответствующее свидетельство.

За регистрацию соответствующей территориальной службой Госкомземгеодезкадастра взимается плата с юридических лиц в размере 50 процентов, а с физических лиц - 10 процентов минимального размера заработной платы.

49. В случае изъявления заявителем желания по изменению параметров помещения Инспекция в день получения решения хокима района (города) о переводе жилого помещения в категорию нежилых подает в предусмотренном настоящим Положением порядке соответствующую заявку в:

эксплуатационные организации района (города) - для получения технических условий на подключение к инженерно-коммуникационным сетям;

управление (отдел) по архитектуре и строительству района (города) - для разработки архитектурно-планировочного задания.

Прохождение последующих процедур осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 49-1 - 49-8 настоящего Положения.

 

 

 

 

СХЕМА

оформления разрешительных документов для перевода жилых помещений

в категорию нежилых

Заявитель (субъект предпринимательства)

1

7

2

Территориальная служба Госком­земгеодезкадастра

Инспекция по регистрации субъектов предпринимательства

Срок: 1 день

3

Срок: 1 день

Районный (городской) хокимият

Принятие решения

хокима района (города) о разрешении на перевод жилых помещений в категорию нежилых

5

Управление

по архитектуре и строительству района (города)

Технические условия

рай (гор) газ

Срок: 2 дня

Технические условия

рай (гор)водоканал

6

Технические условия

рай (гор) электросеть

4

Регистрация

в соответствующей территориальной службе Госкомзем­геодезкадастра

Технические условия

рай (гор) теплосеть

Срок: 1 день (параллельно с получением АПЗ)

Технические условия

рай (гор) связь

Оформление разрешительных документов (АПЗ)

Срок: 18 дней

1. Заявление заявителя для перевода жилого помещения в категорию нежилых.

2. Заявка Инспекции в соответствующую территориальную службу Госкомзем­геодезкадастра для согласования перевода.

3. Заявка Инспекции в районный (городской) хокимият.

Анализ хокимиятом возможности перевода жилого помещения в категорию нежилых. Принятие решения хокима района (города) о переводе жилого помещения в категорию нежилых.

Передача в Инспекцию решения хокима района (города) о переводе жилого помещения в категорию нежилых.

4. Регистрация в соответствующей территориальной службе Госкомзем­геодезкадастра.

5-6. (В случае изменения параметров помещения с изменени­ем объемов нагрузок по инженерному обеспечению) передача Инспекцией в управление (отдел) по архитектуре и строительству района (города) решения хокима и рассчитанных Инспекцией объемов нагрузок по инженерному обеспечению для получения технических условий в эксплуатирующих организациях и разработки архитектурно-планировочного задания.

Получение технических условий и разработка архитектурно-планировочного задания.

7. Выдача заявителю свидетельства об оформлении разрешительных документов с приложением:

архитектурно-планировочного задания (включая технические условия);

решения хокима о переводе жилого помещения в категорию нежилых;

свидетельства соответствующей территориальной службы Госкомземгеодезкадастра.

 

Может ли сотрудник хокимиата как-то затягивать или вставлять палки в колеса, добиваясь сами знаете чего?

Главное - еще раз повторюсь - все заявления с указанием приложенных документов под роспись с указанием даты. Осенью прошлого года знакомые переводили самостоятельно - перевели без проблем (тоже им советовал заниматься "буквоедством" ;) ).

Если чиновники видят, что человек знает свои права/нормативные документы, то стараются не связываться с ним.

И какие у меня есть рычаги давления на них, если такое произойдет

Думаю, что не дойдет: форумчане у нас грамотные :) . Ну, а если найдется такой "не пуганный" чиновник, то делается как всегда - говорите ему, что уже подготовили жалобу в горхокимият, вписали туда его ФИО, да еще продублируете ее (жалобу/фамилию) на my.gov.uz.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Перевод жилых помещений, принадлежащих участникам семейного предприятия на праве собственности, в нежилые помещения для их использования в деятельности семейного предприятия не требуется, за исключением случаев, предусмотренных законодательством для отдельных видов деятельности"

Этот абзац из закона я прочитал сотруднику хокимиата, но он сказал, что переводить в нежилое все-равно нужно, так как у вас будет инттернет-кафе ( хочу открыть инет-кафе). Типа там же будут клиенты приходить, а если будете производством заниматься, но сбывать на рынке, то перевод в нежилое не требуется. Вот ответ сотрудника. Он прав? Я что-то совсем запутался. Спасибо

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Типа там же будут клиенты приходить, а если будете производством заниматься, но сбывать на рынке, то перевод в нежилое не требуется. Вот ответ сотрудника. Он прав? Я что-то совсем запутался

Тайгор здесь ответил. Он видимо глюк поймал по той теме и не может зайти.

Я так думаю, @shurik2004, нужно собрать пакет доков и сдать в инспекцию на голубом глазу. Пусть дают ответ потом официально.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Срочно! Help! SOS!

Нужен совет. Купили квартиру, но оформляем не на себя,а на дядю. Но, т.к. он постоянно работает и нет времени бегать по всем инстанциям для оформления, хочу сделать на свое имя ген.доверенность и заверить у нотариуса,чтоб потом самой везде ходить и переоформлять. Вопрос в том, какого содержания должна быть доверенность чтоб к ней последствии ни один орган не подкопался.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2 Ammy

 

Достаточно обычной доверенности (от дяди на ваше имя) на переоформление квартиры в кадастровой службе (БТИ) и ком.службах, никаких проблем не возникнет.

 

На первой странице топика список необходимых документов и справок, всё легко и просто...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2 Ammy

 

Достаточно обычной доверенности (от дяди на ваше имя) на переоформление квартиры в кадастровой службе (БТИ) и ком.службах, никаких проблем не возникнет.

 

На первой странице топика список необходимых документов и справок, всё легко и просто...

Ясно. Спасибо.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Курили квартиру. На меня у нотариуса сделали доверенности,чтоб я могла сама бегать переоформлять все. В БТИ попросили отдать им оригинал доверенности. Это правильно? или все же можно было обойтись и копией, т.к. оригинал лучше сохранить у себя.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос МАKLERу.

Появилась новость о возможности госрегистрации прав на недвижимость онлайн.Это,конечно,удобно,но как конкретно будет работать механизм онлайн-регистрации в службах госкадастра прав на недвижимость,ведь за документом всё равно надо будет обращаться непосредственно в контору.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Появилась новость о возможности госрегистрации прав на недвижимость онлайн.Это,конечно,удобно,но как конкретно будет работать механизм онлайн-регистрации в службах госкадастра прав на недвижимость,ведь за документом всё равно надо будет обращаться непосредственно в контору.

если вы про odnookno.uz, то месяца 2назад, я тоже думал ого техника, но оказалось что на жилой фонд механизм пока еще не работал на тот момент.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Надеюсь, MAKLER не обидится, если я отвечу

Да нет конечно, только на 50% гонорара не расчитывай :) сам на безвозмездной основе сижу :lol:

 

На месте же может выявиться наличие возможных несоответствий с существующим планом/перепланировка.

Этими мерами они подстраховались ;) от многочисленной толпы интернет заказчиков, мало кто из собственников захочет присутствие инспектора, да ещё с проверкой, в недавно купленной (перепланированной) квартире :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста советом.

В 2011г. на имя матери покупали квартиру, однако не переоформили документы в Таштеплоэнерго Юнусабадского р-на. Я сам не обращал внимание, поэтому упустил. Недавно начал заниматься этим вопросом. Среди документов необходимо представить Форму №17 от паспортистки на бывшего и настоящего владельцев. Ходил паспортистке на Ц-6. Она в упор твердит, что никакую форму №17 не будет выдавать и выдала просто Справку, где указано кол-во прописанных, там указан и бывшие и настоящие владельцы. Я отнес данную справку в Юнусабадский ТТЭ, но там сотрудница категорично требует Форму №17. Она мне показал документы и говорит "вот другие паспортистки выдают же". Я обратно вернулся к паспортистке, а она отказывается выписать форму №17.

Помогите пожалуйста, что делать?

Еще вопрос, у меня отсутствует Акт установки счетчика (мама потеряла наверное). Что лучше, пройти еще раз сертификацию и сделать новый акт (срок сертификата до октября 2014г.) или же получить Акт на текущий счетчик?

Заранее благодарю за помощь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо tigor за ваши советы. Вопрос формы №17 уже решил.

Теперь остается счетчик, вернее акт на установку счетчика. Как Вы думаете, я все равно до октября 2014 должен пройти сертификацию, может сразу и сертификат обновить + акт на установку будет новый?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я все равно до октября 2014 должен пройти сертификацию, может сразу и сертификат обновить + акт на установку будет новый?

Если не собираетесь до октября 2014 года продавать/дарить/менять квартиру, то можно и сейчас пройти поверку счетчика.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если не собираетесь до октября 2014 года продавать/дарить/менять квартиру, то можно и сейчас пройти поверку счетчика

Спасибо, так и сделаю.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

знакомый хочет оформить квартиру на сестру, расчет за квартиру в рассрочку, как можно оформить договор, чтобы пока не рассчитается она не могла её продать/подарить

0

Share this post


Link to post
Share on other sites