MAKLER

Купил квартиру

1 010 posts in this topic

Привет всем форумчанам. Вопрос такой: покупатель хочет купить у нас квартиру взяв кредит в банке. Сказал, что на все про все(до окончательного расчета с нами налом), уйдет максиму 15 дней. Что скажете?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что скажете?

Если цена нравится - продавай.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если цена нравится - продавай.

Насчет стоимости мы договорились (74 млн.сум), но кто нибудь сталкивался на практике, не затянется ли процедура расчета, ведь мы сначала должны оформить квартиру на покупателя, а затем уже ему дадут кредит.

Edited by Lioto
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ведь мы сначала должны оформить квартиру на покупателя, а затем уже ему дадут кредит.

Разводилово. А если не дадут кредит?Действуйте по принципу Остапа-утром деньги-вечером стулья.Запомните у нотариуса вы заключаете договор купли-продажи.Когда вы поставите подпись,то все!Квартира не ваша!А что вам обещают золотые горы,только распишитесь-обман чистой воды.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Знающие люди, подскажите. В какой момент необходимо заключать договора с коммунальными службами если квартира куплена в новостройке, во всем доме реализовано не более 3-4х квартир и соответственно ТЧСЖ пока не создано, подача эл.энергии, воды и газа в квартиры пока не осуществляется. отсюда вопрос - необходимо ли заключать договора с коммунальщиками сразу после приобретения квартиры или пока можно подождать....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Знающие люди, подскажите. В какой момент необходимо заключать договора с коммунальными службами если квартира куплена в новостройке...

а акт приемки дома в эксплуатацию госкомиссией подписан? План уже получил?

Edited by kazap
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а акт приемки дома в эксплуатацию госкомиссией подписан? План уже получил?

да, все это уже есть. после приобретения на руки выдали ордер госкомимущества, по нему в БТИ получен план квартиры и свидетельство.

Единственное, как я уже писал, подача воды, эл.энергии и газа в квартиры пока не осуществляется, т.к. пока дом практически не заселен.

Edited by stefan
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

да, все это уже есть. после приобретения на руки выдали ордер госкомимущества, по нему в БТИ получен план квартиры и свидетельство.

ну так поставь счетчики и заключай договора.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Насчет стоимости мы договорились (74 млн.сум), но кто нибудь сталкивался на практике, не затянется ли процедура расчета, ведь мы сначала должны оформить квартиру на покупателя, а затем уже ему дадут кредит.

 

на самом деле все просто-оформляетес у нотариуса, после поступления денег на ваш счет квартира переходит в собственност покупателя

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Разводилово. А если не дадут кредит?Действуйте по принципу Остапа-утром деньги-вечером стулья.Запомните у нотариуса вы заключаете договор купли-продажи.Когда вы поставите подпись,то все!Квартира не ваша!А что вам обещают золотые горы,только распишитесь-обман чистой воды.

Кредит дадут им, это точно. Подписав договор купли-продажи, квартира еще не их, ведь экземпляр договора и документы на квартиру будут у меня до полного расчета с нами. А я так понимаю без этих документов они не смогут оформить квартиру на себя в БТИ.

 

на самом деле все просто-оформляетес у нотариуса, после поступления денег на ваш счет квартира переходит в собственност покупателя

Покупатели сказали что сначала необходимо оформить договор купли-продажи, т.к. без договора не дадут кредит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ведь экземпляр договора и документы на квартиру будут у меня до полного расчета с нами. А я так понимаю без этих документов они не смогут оформить квартиру на себя в БТИ.

Да вот не знал-а утёря с востановлением...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Покупатели сказали что сначала необходимо оформить договор купли-продажи, т.к. без договора не дадут кредит.

Ну так пропишите в этом договоре, что квартира берётся под кредит и станет собственностью покупателя, только после полного расчёта.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну так пропишите в этом договоре, что квартира берётся под кредит и станет собственностью покупателя, только после полного расчёта.

Это хорошая идея, спасибо, но опять мильон вопросов. Не знаю какую сумму они берут в кредит, но наверняка не 74 млн.сум, наверное меньше. Можно ли будет указать в договоре купле-продажи указать реальную сумму 74 млн.сум, которая наверняка будет больше суммы кредита?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно ли будет указать в договоре купле-продажи указать реальную сумму 74 млн.сум, которая наверняка будет больше суммы кредита?

Ну напишите как всё есть. Типа 30 мильонов он оплачивает при заключении договора, 44 мильона при получении кредита. Но станет его собственностью после полной оплаты, то есть получении вами итого 74 ляма. И сроки пропишите, а то будет оплачивать по кредитной линии 5 лет.

Edited by ikr
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо всем, потом отпишусь если все получится.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Покупатели

Это последние покупатели в Ташкенте? Не проще ли подождать и найти нормальных покупателей с деньгами, чем рисковать?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

потом проблема с банком взять денги столько налички сразу невозмешь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Подписав договор купли-продажи, квартира еще не их, ведь экземпляр договора и документы на квартиру будут у меня до полного расчета с нами. А я так понимаю без этих документов они не смогут оформить квартиру на себя в БТИ.
И сроки пропишите, а то будет оплачивать по кредитной линии 5 лет.

 

Товарищи, в нотариальной конторе подписывается 3-х сторонний договор, продавец-банк-покупатель. Деньги переводятся на счет продавца сразу, максимум несколько дней, всё это прописывается в договоре, продавцу не стоит волноваться. Квартира будет принадлежать банку, покупатель, которому банк выдал кредит на покупку жилья по договору с банком выплачивает кредит с процентами в течении *** лет...Никаких проблем быть не должно.

 

P.S. уважаемые модераторы, перенесите посты в соотв. тему...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Деньги переводятся на счет продавца сразу, максимум несколько дней, всё это прописывается в договоре, продавцу не стоит волноваться.

А как потом эти деньги снимать? Или на карточку загонят 50 лямов и трать на здоровье?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А как потом эти деньги снимать? Или на карточку загонят 50 лямов и трать на здоровье?

Ну это уже другой вопрос :) В принципе, проблем небыло, покупатель договаривался заранее о наличных, снимали, (плюсконвертировалещё) после в нотариус...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А как потом эти деньги снимать? Или на карточку загонят 50 лямов и трать на здоровье?

С покупателем все заранее согласовывается. Эти нюансы и есть самое важное в покупке в кредит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну это уже другой вопрос

С покупателем все заранее согласовывается

Вот может со мной что то не так, но я как то на порядочность людей в отношении больших сумм денег не верю.Покупатель после сделки, на радостях, забудет все - о чем обещал, и вы останетесь с огромной кучей гипотетических денег.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С покупателем все заранее согласовывается. Эти нюансы и есть самое важное в покупке в кредит.

Абсолютно верно, в моем случае так и есть. Приходится верить на слово.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

.Покупатель после сделки, на радостях, забудет все - о чем обещал, и вы останетесь с огромной кучей гипотетических денег.

Здесь тоже в принципе ничего сложного. Это все согласуется в договоре где можно дописать пункт небольшой. Берите задаток поболее если нет доверия и включайте в договор нюансы. Все можно юридически закрепить ведь договор это в первую очередь равноправие сторон и если есть вопросы то смело включайте его по пунктам.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здесь тоже в принципе ничего сложного. Это все согласуется в договоре где можно дописать пункт небольшой

Вот мне будет интересно посмотреть на лицо нотариуса,когда вы скажете- я в вашем стандартном договоре чуть чуть подправлю, добавлю несколько пунктов...

Я был у нотариуса год назад,может что изменилось там за это время, но когда я был - там были огромные очереди.Нотариусу не к чему заниматься подгонкой вашего договора. Он не заинтересован оформить вашу сделку. Ему легче под любым предлогом послать вас за "дополнительными, очень нужными"справками, чем пол дня возится с вашим договором. Может кто действительно вносил изменение в договор купли- продажи отпишется.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.