MAKLER

Купил квартиру

1 010 posts in this topic

Я был у нотариуса год назад,может что изменилось там за это время, но когда я был - там были огромные очереди.Нотариусу не к чему заниматься подгонкой вашего договора. Он не заинтересован оформить вашу сделку. Ему легче под любым предлогом послать вас за "дополнительными, очень нужными"справками, чем пол дня возится с вашим договором. Может кто действительно вносил изменение в договор купли- продажи отпишется.

Очень верное замечание, к сожалению есть пункты в договоре купли-продаже жилья которые тупо перекладывают обязательства продавца и обсл.организаций на плечи покупателя :blink: В договоре аренды уже можно вносить изменения, в скором будущем, надеюсь, и в договоре купли-продаже.

 

Это прямая обязанность нотариальных контор.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот мне будет интересно посмотреть на лицо нотариуса,когда вы скажете- я в вашем стандартном договоре чуть чуть подправлю, добавлю несколько пунктов...

А кто Вам сказал что шапка которую секретарь там подгоняет это единственный option для продавца и покупателя.

Если Вы не знали то знайте. Продавец и Покупатель могут придти с готовым договором купли -продажи(можно скачать с нета)

предварительно согласовав в нем все пункты и дать нотариусу для заверения. Нотариус если нет ничего противоречащего закону заверит его.

Вы должны помнить что функции нотариуса это юридический сервис населению и не нужно здесь так бояться чего-либо :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если Вы не знали то знайте.

Мне б хоть 300 грамм вашего оптимизма. :D

Пока вы в календарик посвященный 50 летию( а то и100 летию) со дня рождения американского президента не подарите нотариусу, у вас всегда будет не хватать каких либо справочек-бумажечек.

За прошлый год- оформлял наследство, продал квартиру,купил квартиру, заверял договор аренды, делал доверенность на машину, продал машину,делал нотариально заверенное разрешение на вывоз несовершеннолетнего ребенка(2раза). К нотариусам, как на работу ходил.Поверьте, я знаю очень много о работе нотариусов. То что вы пишите- это теория, а на практике совсем по другому.

 

З.Ы. Не относится к теме. но все же про нотариуса.

Оформлял доверенность на право управлением автомобиля, на родственника. Отдал все документы на распечатку, сижу жду(временами бегаю за пол километра на ксерокопию -девочки,которые набирают текст же не могут сами себе ксерокс купить, а копии нужны)Подустал я изрядно, суют мне черновик доверенности- я пробежался глазами-вроде нормально. Бах бах печати, росписи. поздравляем. вот доверенность, в течении 10 дней в гаи. Гони нам 100 ксум (хотя на доверенности написано-взыскано 70 ксум.Т.Е. 30 000сум они взяли за набор текста). Счастливый и довольный откатался неделю по этой доверенности. :0539:

Пошел в гаи заверять, а там на меня смотрят, и говорят - У вас тут номер машины другой. Имя владельца сходится, номер кузова,двигателя, все сходится- а номер машины- нет

К примеру 01 А342АВ, а в доверенности написано 01 W879HK

ГОС НОМЕР АВТОМОБИЛЯ ДРУГОЙ. Идите к нотариусу, вам исправят. Пошел я опять к нотариусу. Девочки, машинистки посмотрели- посмотрели языком поцокали и говорят-нотариус, который заверял эту бумагу на больничном, зайдите к другому нотариусу-в соседнем кабинете. Зашел. он посмотрел, языком поцокол, говорит не могу я исправить, только тот который выписывал может поправить. А он выйдет на работу через неделю.

Пришел через неделю. Кабинет открыт,все его помощники есть нотариуса нет. Болеет. Я выражаю негодование, на что они мне предлагают сделку века. :0526:

Они мне оформляют заново доверенность у другого нотариуса за 70 000 сум, И за свои нелегкие труды не берут НИЧЕГО.Я чуть там не упал.

Поняли-нет?Еще раз объясню.Я снова прихожу с родственником и документами, ПЛАЧУ 70 КСУМ и они мне бесплатно делают доверенность без ошибок.

Чуть оклемался от такой наглости, и заявляю- платить я больше ничего не буду. Доверенность я сделаю у другого нотариуса. А эту доверенность заказным письмом отправлю в министерство юстиции, благо у меня 2 экземпляра. Тут же девушка у меня выхватывают из рук эти бумажки, убегает в соседний кабинет и через пару минут возвращает мне их уже исправленными, с печатями другого нотариуса. Выхожу из кабинета и за мной заходит женщина со словами- Вот я оформляла наследство, и тут есть ошибка ....Но эта другая история, развязки не знаю.

З.Ы.2.ВЫВОД Нотариусы зажрались, без личного интереса пальцем не пошевелят, сделать нормально доверенность на управление не могут, а вы договор купли продажи собрались скачать из интернета и заверить.Удачи вам!

Неплохую простыню наковырял :)

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Юзер тут тема ведь о договоре с кредитом шла речь и о том как можно подстраховаться. Делал у нас в агенстве такой договор и включали в него пункт и ничего страшного заверяли.

То что вам не повезло с секретарем так это обычное дело, вы наверное согласитесь что в первую очередь это была ваша промашка ведь вы в первую очередь должны проверять весь текст перед тем как заносить все доки к нотариусу?

Потом нотариус нотариусу рознь есть вполне грамотные спецы своего дела и если вам довелось часто иметь с ними дело то вполне могли бы познакомиться с таким одним и иметь дело токо с ним.

Насчет расходов я вам скажу вот что. Я знаю сколько берут за свои услуги нотариат за границей и какие пошлины с операций нужно выплачивать и могу сравнивать здесь недорого. Даже с учетом невысоких доходов.

Все познается в сравнении.

И еще главный принцип составления договора это соблюдение равноправия сторон.

Это договор между Продавцом и Покупателем есть обоюдное соглашение всех условий содержащихся в нем.

И главное в заключении договора это внимательное рассмотрение всех пунктов соглашений.

Edited by jonik79
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вы наверное согласитесь что в первую очередь это была ваша промашка ведь вы в первую очередь должны проверять весь текст перед тем как заносить все доки к нотариусу

Нет. не соглашусь.В первую очередь ошибку сделала машинистка, а я не заметил. Я заплатил за услуги, мне их предоставили некачественно.

могли бы познакомиться с таким одним и иметь дело токо с ним.

Не могу. Умный нотариус обслуживает не тот район, где я продавал и покупал квартиры.Он не имеет право заключать договора купли- продажи в чужих районах. И покупатели хотели поближе к дому обслуживаться.

Я знаю сколько берут за свои услуги нотариат за границей и какие пошлины с операций нужно выплачивать и могу сравнивать здесь недорого.

Угу, нотариусы за границей дорого берут-продажа машины в России 40долларов, в казахстане 30 украина 30.Недвижимость переоформить в Казахстане 150 долларов в городе, и 25 долларов в селе!!!!!, в России 1 % от суммы договора, украина 1%от суммы договора. Возьмем Узбекистан.Цена квартиры 30 000уе, 1%=300 уе Вы сможете за эти деньги собрать все справки и оформится у нотариуса? Уверен, что нет.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Возьмем Узбекистан.Цена квартиры 30 000уе, 1%=300 уе Вы сможете за эти деньги собрать все справки и оформится у нотариуса? Уверен, что нет.

А кто вам сказал, что оплата госпошлины при продаже жилья в Узе 1% от суммы продажи ? У нас походу самые низкие пошлины, всего ~ 1 500 сум за 1 кв.м. жилой площади, пример:

 

2-х ком. кв-ра, панель, балкон 1.5х3, общая 48 кв.м. жилая 29, умножаем на ~ 1 500 сум, вот вам и госпошлина, кстати, реальная сумма указана на обороте договора купли-продажи, все остальные суммы, выше 10 000 сум (налог Минюста, за печати разные и пр.) - незаконная обдираловка клиентов нотариальных контор.

 

Кстати, я отписывался здесь, клиент оплатил только сумму указанную в договоре, ни одной копейки сверху, по пластику, проверка запрета услуга также бесплатная. Отстаивайте свои права и требуйте исполнения обязанностей, и будет вам счастье.

 

P.S. да, за 300 уев можно спокойно подготовить пакет необходимых документов и справок, также купить, установить новые счетчики на воду и свет, оплатить срочность. Если нет глобальных долгов по ком.услугам...

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

З.Ы.2.ВЫВОД Нотариусы зажрались, без личного интереса пальцем не пошевелят, сделать нормально доверенность на управление не могут, а вы договор купли продажи собрались скачать из интернета и заверить.Удачи вам!

Они, как и их секретультки, такие же дети текущего времени, как и в любой другой отрасли. Не лучше и не хуже.

ПС Для информации- не знаю как сейчас, но несколько лет назад у нотариусов сокращали помощников. По идее , нотариусы должны были сами все договора печатать. Отсюда и отдельная оплата услуг машинистки.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А кто вам сказал, что оплата госпошлины при продаже жилья в Узе 1% от суммы продажи ? У нас походу самые низкие пошлины,

Я знаю, что у нас самые низкие ставки, но самое большое количество справок .Пока вы соберете их, то сумма в конечном итоге за оформление вырастает в разы.

MAKLER я понимаю конечно у вас были случаи столь дешевого оформления, но в среднем сколько стоит собрать все справки+ваши услуги? По моим данным- услуги по сбору справок для нотариуса 200уе+взятки+долги по комуслугам

Edited by юзер
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

150 уе если вы закажете услуги риэлтора по сбору справок, + взятки ??? за что взятки?? если дома все в соответствии с законом и доки в порядке какие могут быть взятки, + долги по коммуслугам токо в случае задолженности и здесь такая вещь как своевременная оплата коммуслуг в затраты оформления включать нелогично.

 

а 300 уев можно спокойно подготовить пакет необходимых документов и справок, также купить, установить новые счетчики на воду и свет, оплатить срочность. Если нет глобальных долгов по ком.услугам.

100% верно

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати, я отписывался здесь, клиент оплатил только сумму указанную в договоре, ни одной копейки сверху, по пластику, проверка запрета услуга также бесплатная. Отстаивайте свои права и требуйте исполнения обязанностей, и будет вам счастье.

 

Если все пешеходы выйдут на дороги и не дают прохода машинам, надо советовать водителям отстаивать права по езду по этой дороге, власти никак не вмещаются даже видя что весь город вышел на улицу?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

взятки ??? за что взятки?? если дома все в соответствии с законом и доки в порядке какие могут быть взятки, +

Все инспектора мастера своего дела.Газовщики придут- У вас газовый шланг стоит, арка на балкон, вентиляционная шахта закрыта и не дай бог вам плиту на сантиметр в сторону сдвинуть.Про теплоэнерго сами думаю знаете- арки выбиты, батареи слишком большие. Даже тсж ко мне приходили, говорят- вы раковину передвинули, бабла хотели(не дал). Да вы и сами без меня наверное знаете, что инспектора в любой квартире найдут нарушения.Спорить мы можем долго, но когда я столкнулся с этим- мои расходы на сбор справок многократно превысили пошлину у нотариуса. С удовольствием бы отдал как в Казахстане150 уе , или в России 300уе и не собирал бы эту кучу ненужных справок.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемые маклеры, вопрос.

Собираюсь покупать квартиру. Но, не имея ташкентской прописки, буду оформлять на родственника.

Возможно ли после оформления купли-продажи оформить на себя всё, что касается коммунальных служб, АТС и т.п.

И что такое генеральная доверенность? Возможно ли с ней оформить всё это на себя. Так как человек семейный, то, естественно, намереваюсь всё своевременно оплачивать, но без дёргания это самого родственника на предъявление справок.

И, вообще, какой наиболее идеальный вариант для областных, купивших квартиру в столице на родню? Чтобы впоследствии не вызывать по каждому пустяковому случаю человека, на которого оформлена квартира.

Заранее благодарю за ответы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемые маклеры, вопрос.

Собираюсь покупать квартиру. Но, не имея ташкентской прописки, буду оформлять на родственника.

Возможно ли после оформления купли-продажи оформить на себя всё, что касается коммунальных служб, АТС и т.п.

И что такое генеральная доверенность? Возможно ли с ней оформить всё это на себя. Так как человек семейный, то, естественно, намереваюсь всё своевременно оплачивать, но без дёргания это самого родственника на предъявление справок.

И, вообще, какой наиболее идеальный вариант для областных, купивших квартиру в столице на родню? Чтобы впоследствии не вызывать по каждому пустяковому случаю человека, на которого оформлена квартира.

Заранее благодарю за ответы.

 

На себя оформить ком.счета точно не сможете,так как оформляют на владельца квартиры.По ген.доверенности вы сможете собирать документы от имени хозяина на переоформление,собрать справки на продажу и продать квартиру ,но никак не оформить на себя

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

потом отпишусь если все получится.

 

Ваш покупатель берет кредит не в тему, если ему нужно оформить квартиру на себя, чтобы потом взять кредит (я так думаю ваша квартира будет залоговым обеспечением для будущего кредита), т.е. именно ваш случай. Я считаю, что это совсем неправильный подход, и есть большая вероятность, что вас кинут.

Правильный подход, это как выше описали 3х соронний договор, вы+покупатель и банк.

 

Наличные вытащить из карточки до сих пор проблема... и стоит деньги, сразу 10% наверните.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо за ответы, снежана, tigor

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
...в Вашем случае может идти о выдаче специальной доверенности на конкретную квартиру

Специальной доверенности нет :) Доверенность обычная, с правом продажи, необходимо дописать главное: иметь свободный доступ в квартиру, оплачивать ком.услуги.

 

Кста, почему-то никто не вспомнил важный момент, кроме доверенности обязательно нотариально заверенное согласие на продажу от мужа/жены или заявление о неимении таковых.

 

Собираюсь покупать квартиру. Но, не имея ташкентской прописки, буду оформлять на родственника

 

Вариантов нет, кроме как купить квартиру на знакомого, родственника, любого, у кого есть постоянная прописка в городе, взамен получить доверенность, можно с правом продажи (тогда дополнительно согласие на продажу от мужа/жены или заявление о неимении) с правом доступа в квартиру, с правом оплаты всех ком.услуг. Имейте ввиду, оплачивать по квитанциям только на имя владельца квартиры указанного в договоре купле-продажи, не на своё имя !

 

А также необходимо знать, это очень важно:

 

1. Лицо выдавшее доверенность имеет право отозвать доверенность в любой момент !

2. Доверенность прекращает своё действие в случае смерти доверителя !

 

Что ещё хуже, после смерти, квартира переходит по праву наследования его родственникам !!!

 

Прежде чем купить квартиру на чьё-либо имя, необходимо быть уверенным в их порядочности на все тысячу процентов...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Специальной доверенности нет

 

Я больше скажу: в нашем законодательстве нет и таких понятий как генеральная и разовая доверенности в отличие от РФ. Просто используем эти термины в речи, да и нотариусы сразу врубаются, что нужно… :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо большое за детализацию, MAKLER

 

Могу ли я после оформления купли-продажи, взяв эту самую доверенность, пробежаться сам по всем коммунальным службам и переоформить услуги на нового владельца. Обязательно ли присутствие владельца квартиры при этом?

 

И как могут обстоять дела с заявлением на продление временной прописки (регистрации)? Могут ли участковые требовать присутствие владельца квартиры или достаточно будет наличия доверенности?

 

Кстати, MAKLER, Вы пишете:

Имейте ввиду, оплачивать по квитанциям только на имя владельца квартиры указанного в договоре купле-продажи, не на своё имя !

 

Мне маклер сказал как раз наоборот: дескать, будешь квитанции подписывать своим именем? Я так понял, он ошибся, и юридически правильно ставить имя владельца? Ещё "ОБС" говорят, что коммунальщикам вообще начихать на имена, главное, чтобы оплачивали вовремя. Были ли у вас инциденты в связи с неправильными именами в квитанциях?

Edited by gerchil
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне кажется Маклер прав подписывать квитанции надо от своего имени. Мой знакомый уже несколько лет так делает, у него доверенность с правом продажи, но он продавать не собирается, но квитанции подписывает от своего имени. В случае чего это будет доказательством о том, что именно он а не доверитель оплачивал комм.услуги

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Могу ли я после оформления купли-продажи, взяв эту самую доверенность, пробежаться сам по всем коммунальным службам и переоформить услуги на нового владельца. Обязательно ли присутствие владельца квартиры при этом ?

После регистрации договора купли-продажи в БТИ, при наличии доверенности (я обычно без доверенности) вы можете заключить договор с ком.службами и переоформить лицевые счета на нового владельца, проблем нет. Не забудьте новую справку от паспортистки о составе семьи, ну и конечно копии паспорта владельца квартиры и копии договора купли-продажи.

 

И как могут обстоять дела с заявлением на продление временной прописки (регистрации)? Могут ли участковые требовать присутствие владельца квартиры или достаточно будет наличия доверенности?

Временная регистрация обязательна, если вы проживаете в данной квартире свыше определенного срока (я не помню, что-то не более чем три дня ?). Договоритесь с владельцем, что вы родственник, живёте без арендной платы...

 

Были ли у вас инциденты в связи с неправильными именами в квитанциях ?

Нет, небыло, реально комслужбам до лампочки какая фамилия указана в квитанции, главное деньги капают на счет, но...читай ответ на пост ниже.

 

В случае чего это будет доказательством о том, что именно он а не доверитель оплачивал комм.услуги

Доказательством где, в суде ? хорошо, владелец согласен, что посторонний человек оплачивал за его квартиру и согласен вернуть потраченное, но квартира так и останется в его собственности...

 

Мой знакомый уже несколько лет так делает, у него доверенность с правом продажи, но он продавать не собирается

Несколько лет это сколько ? доверенность имеет максимальный срок действия - три года, дальше только в унитаз, или новую, дополнительные расходы и время...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо всем за ответы. Уточню окончательно в самих коммунальных службах.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте!Скажите пожалуйста,может кто владеет такой инфой,нужен ли договор купли -продажи ТСЖ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

нужен ли договор купли -продажи ТСЖ?

Копия договора для пере-я договара на оказания услуг.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.