Message B

Продуктовый отдел - что, где и какого качества

16 774 posts in this topic

Язык - это исключительно на любителя. Лично для меня он колбасу никак не заменит. Хотя ем иногда.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Чуть раньше, где арка махаллинская. Чтобы быть точнее я у папы узнаю и сообщю.

 

Заворачиваете с главной дороги, чтуь дальше слева будет мойка, а справа поворот в махаллю, поворачиваете, там школа, прям напротив неё, там каждый пацан дом их знает.

Казы хорошее, но чуть дороже чем на Новомосковской. Плюс там еще казышный бульон тоже продают.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Язык - это исключительно на любителя. Лично для меня он колбасу никак не заменит. Хотя ем иногда.

Согласен. Любой съедобный продукт - на любителя. Многие мои знакомые тащятся от картА, а я - терпеть её не могу.

 

Заворачиваете с главной дороги, чтуь дальше слева будет мойка, а справа поворот в махаллю, поворачиваете, там школа, прям напротив неё, там каждый пацан дом их знает.

Казы хорошее, но чуть дороже чем на Новомосковской. Плюс там еще казышный бульон тоже продают.

Из добротной конины, поэтому дороже. В другом месте уже давно казы не берем. Вернее, папа на всех берет по-заказу, а мы тока деньги отдаем.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Согласен. Любой съедобный продукт - на любителя. Многие мои знакомые тащятся от картА, а я - терпеть её не могу.

Из добротной конины, поэтому дороже. В другом месте уже давно казы не берем. Вернее, папа на всех берет по-заказу, а мы тока деньги отдаем.

А как отличить добротную от не... если не секрет... :huh:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

от добротной стояк (водопроводный) жёщще. ;)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
А как отличить добротную от не... если не секрет... :wacko:

Да какие секреты. Универсального способа наверное нет. Каждый по-своему выбирает.

Выбирая СЫРОЕ казы я обычно смотрю на:

1. Плотность и целостноть мяса. Как со свежим мясом, слегка давлю пальцем. Ямка не должна оставаться на долго. Куски мяса должны быть длинные, цельные как бы. А не запихнутые в кишку множество небольших кусков.

2. Жир - белый, не желтый. Мы берем обычно 50/50 пропорцию мяса и жира. Жир в хорошем казы - это деликатес, тающий во рту.

3. Ну и маленькие "рекомендательные" хитрости. Н-р, если казы продают в махалле, то называешь самого богатого или уважаемого человека, типа, это он порекомендовал это казы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересна статистика ,в России ,как и в бывшем СССР колбасы ,полуфабрикатов и консервов съедается до 60% от всего произведенного в стране мяса и мясных продуктов.В бывшем Союзе при плановой экономике наращивание выпуска колбасных изделий -было хорошим способом выжать максимум из имеющихся ресурсов,Одним словом проблему дефицита мяса, тогда решала дешевая колбаса и консервы.

В западной Европе статистика обратная:-около 70% мяса потребляется в натуральном виде...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Интересна статистика ,в России ,как и в бывшем СССР колбасы ,полуфабрикатов и консервов съедается до 60% от всего произведенного в стране мяса и мясных продуктов.В бывшем Союзе при плановой экономике наращивание выпуска колбасных изделий -было хорошим способом выжать максимум из имеющихся ресурсов,Одним словом проблему дефицита мяса, тогда решала дешевая колбаса и консервы.

В западной Европе статистика обратная:-около 70% мяса потребляется в натуральном виде...

В Союзе "докторская" стоила 2р. 20к. А сервелат "Прима" - 5р. 40к. И это за 1 кг. Говядина в магазине тоже стоила в районе 2,2 - 2,5 руб. Дешевой колбасой в Совке считалась тока "ливерная". А "докторскую" и сервелат ещё достать нужно было.

Самая дешевая консерва - "кильки" 33 коп. Одна из самых вкусных - "сайра" 78 коп!!! В любой организации комплексный обед (первое, второе и компот) стоил 45 - 48 коп.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В Союзе "докторская" стоила 2р. 20к. А сервелат "Прима" - 5р. 40к. И это за 1 кг. Говядина в магазине тоже стоила в районе 2,2 - 2,5 руб. Дешевой колбасой в Совке считалась тока "ливерная". А "докторскую" и сервелат ещё достать нужно было.

Самая дешевая консерва - "кильки" 33 коп. Одна из самых вкусных - "сайра" 78 коп!!! В любой организации комплексный обед (первое, второе и компот) стоил 45 - 48 коп.

 

Колбаса колбасе рознь...Сам в союзное время делал программы на колбасном заводе...ту колбасу ,которую делали там трудно было назвать и колбасой, цвет у нее был серый.А та колбаса, качественная -например импортная салями ,днем с огнем не найти...Более менее ситуация стала ,когда появились столы заказов для ветеранов,там уже можно было купить более менее колбасу...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Колбаса колбасе рознь...Сам в союзное время делал программы на колбасном заводе...ту колбасу ,которую делали там трудно было назвать и колбасой, цвет у нее был серый.А та колбаса, качественная -например импортная салями ,днем с огнем не найти...Более менее ситуация стала ,когда появились столы заказов для ветеранов,там уже можно было купить более менее колбасу...

До 1991 года мы жили в г.Душанбе. Колбасное производство,в основном,было в руках этнических немцев. Качество колбас было отменное.Особенно Ллюбительская, Докторская. А из копченых,естественно сервелат и краковская... А как выехали немцы,колбасные изделия стали такими же,как в Ташкенте :)

 

Еще хотела добавить,что между парком Тельмана и кафе Полянка открылся новый супермаркет фирменный Геомакс.Обслуживание просто диву даешся,вежливые девочки и мальчики,продукция свежая,терминал есть.Дай бог,что бы всегда так было,а не только в начале.

 

Отличная колбаса от компании GeoMax , поверьте раз папа есть значит лучшая в Ташкенте и в Узбекистане. Кстати Теген сырье именно у GeoMax закупает

 

А Вы наивно полагаете,что папа ест ту колбасу,что мы в супермаркетах покупаем,пусть даже и Геомакс? ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тегенская капченная :таллинская,венская,чесночная по качеству ...но за неимением лучшего пойдет,на бутерброд,впрочем как и варенная "эстонская",главное не резиновая и не серая :(

 

До 1991 года мы жили в г.Душанбе. Колбасное производство,в основном,было в руках этнических немцев. Качество колбас было отменное.Особенно Ллюбительская, Докторская. А из копченых,естественно сервелат и краковская... А как выехали немцы,колбасные изделия стали такими же,как в Ташкенте :blink:

Это и не удивительно,колбасу немцы при Петре 1 начали в России изготавливать...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Анек по тему: "Пап, раньше, говорят, в колбасу вместе с мясом туалетную бумагу клали, а сейчас?

- А сейчас вместо мяса сою добавляют".

 

о как))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В совковые времена мясо в системе госторговли ,где оно стоило ,насколько помню,около 1.90-2.20руб практически не было в продаже,было мясо в системе кооперативной торговли ,т.е. на базаре,там оно стоило говядина 3-3.50 руб ,как сливочное масло ,баранина 5 руб.

В госучреждениях,кажись, каждую неделю профком выдавал по 1кг мяса на 1 чела по госцене.Помню ,как в середине 80,тогда я работал в институте "Кибернетика",впервые стали выдавать вместо мяса куриные "ножки Буша"...Сначала многие отказывались,думали какая то ерунда,но потом, за ними уже были очереди в институте ...и не редко народ из за них ругался между собой...

Сырами твердыми в то время и не пахло у нас...Когда ездил в командировки в Москву,Казань оттуда затаривался сыром,правда в руки давали по 300гр...Приходилось несколько раз занимать очередь в разных магазах...Очередь была сумашедшея...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В совковые времена мясо в системе госторговли ,где оно стоило ,насколько помню,около 1.90-2.20руб практически не было в продаже,было мясо в системе кооперативной торговли ,т.е. на базаре,там оно стоило говядина 3-3.50 руб ,как сливочное масло ,баранина 5 руб.

В госучреждениях,кажись, каждую неделю профком выдавал по 1кг мяса на 1 чела по госцене.

ну не знаю, у нас в магазине при ссср всегда было мясо, просто надо было зайти в магазин не спереди, а сзади, там саид-ака брал ключи, открывал склад с огромных холодильником, куда наверное пару коров можно было целиком засунуть. И отрубал стоко мяса, сколько надо, цена тоже была "магазинная", 2 руб ну правда еще + 20 коп с каждого кило лично саид-аке. Ну типа как оффицианту 10 процентов за обслуживание.

Людям даже эти 10 процентов было жалко давать "спекулянту", они ждали, когда будет новый "выброс" по руб девяноста и давились в очередях. Блин, все таки в ссср мясо было подешевле B) чем сейчас.

 

насчет колбасы - видели прикол?

kolbasa.jpg

Колбаса – друг человека, а улыбающаяся колбаса – лучший друг. Так, видимо, думают креативные сотрудники мясоперерабатывающего предприятия Feldhues, выпускающего колбасу с веселыми лицами в сечении. По свидетельству очевидцев такая колбаса продается как минимум в Великобритании, Ирландии, Голландии и Германии.

http://coolidea.ru/2008/09/16/dizajnerskaya-kolbasa/

 

Вот сайт той компании кторая такую колбасу производит

http://www.feldhues-group.de/english/chara...at-products.php и картинки оттуда http://www.google.ru/images?q=site:feldhues-group.de

Edited by Авдонин
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

3 фунта за кило - примерно 4.5 бакса, или 9500 сум (7200 по гос) - круто, цена даже ниже чем у нас. и это в блин почти самой дорогой стране европы. еше и мяса 80%.

Edited by Bublik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Слушайте, кто знает нормальную колбасу по типу советской докторской - чтоб без жира и без сои, ну типа диетическая?

 

3 фунта за кило - примерно 4.5 бакса, или 9500 сум (7200 по гос) - круто, цена даже ниже чем у нас. и это в блин почти самой дорогой стране европы. еше и мяса 80%.
наверное из перепроизведенного мяса делают, ну типа свиней наплодили в свое время, а люди их не съели, вот теперь из заморозки достают и колбасу штампуют... слава богу, у нас с перепроизвоидством мяса (судя по ценам) таких проблем нет :ph34r:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 фунта за кило - примерно 4.5 бакса, или 9500 сум (7200 по гос) - круто, цена даже ниже чем у нас. и это в блин почти самой дорогой стране европы. еше и мяса 80%.

Чо то цена какая-то подозрительная. Я недавно во Франции и Бельгии был. Так у них что-то на подобе этого не менее 7-8 евро-тугриков за кило. А эти страны дешевле Британии, ну по крайней мере не дороже. И евро к фунту = почти один к одному.

Edited by DOS
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

евро от фунта почти на 20 процентов отличается на данный момент, т.е. 8 евро - это примерно 6.6 фунтов. а цена действительно подозрительная какая-то, особенно если учесть, что в какой-то драной турции я покупал себе гамбургер за 20 баксов. :ph34r: как три кило английской колбасы ;)

Edited by Bublik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Слушайте, кто знает нормальную колбасу по типу советской докторской - чтоб без жира и без сои, ну типа диетическая?

По-моему, на колбасе "Сагбан" написано, что типа без сои. Мы не проверяли. Я уже писал, колбасу крайне редко беру домой. На язык перешли. Но и в те редкие случаи, докторскую я беру на Чиланзаре, на базаре "торгошки". Две девушка-женщины продают в ларьке, между мясным и овощными рядами. Но тоже не факт, что без сои. Просто у них на мой вкус макс. приблеженная к совковой докторской за 2.20. Другие "докторские" не нравятся. У "ГеоМакс"а по-моему тоже есть, типа без сои, колбаса Гост или что-то в этом роде. На любителя. Нам она не нравится. Тут есть спецы по колбасам. Может они помогут.

 

евро от фунта почти на 20 процентов отличается на данный момент, т.е. 8 евро - это примерно 6.6 фунтов. а цена действительно подозрительная какая-то, особенно если учесть, что в какой-то драной турции я покупал себе гамбургер за 20 баксов. :ph34r: как три кило английской колбасы ;)

Когда я ездил почти одинаковый курс был, в марте. Да фиг с ним с курсом. Все равно подозрительно дешево. А Турция выходит не такая уж и драная, если ты там бургер за 20 зеленых нашел. Или это в аэропорту было? Их порт один из САМЫХ дорогих в Европе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

если ты живешь в панельном доме,дышишь выхлопами - не выезжаешь на пару месяцев ежегодно на чистый воздух,куришь местные сигареты и обедаешь хоть бы 3 раза в неделю в общепите -отказ от колбасы существенно жизнь не продлит и здоровье не улучшит

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
если ты живешь в панельном доме,дышишь выхлопами - не выезжаешь на пару месяцев ежегодно на чистый воздух,куришь местные сигареты и обедаешь хоть бы 3 раза в неделю в общепите -отказ от колбасы существенно жизнь не продлит и здоровье не улучшит

Тоже самое можно будет сказать и про алкоголь, наркотики, переедание, жирная пища итд. Исходя из твоей философии, зачем себя оберегать раз живешь в мегаполисе, все равно не поможет. Так что ли???

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А Турция выходит не такая уж и драная, если ты там бургер за 20 зеленых нашел. Или это в аэропорту было? Их порт один из САМЫХ дорогих в Европе.

 

Да реально ети турки нюх потеряли, летал паршивый турецкий кофе, без ничего $8 Ягодка моя! вощее. или они думают что если русским владеешь то олигарх. Был бы я олигархом тогда бы в Турцию на.. не ногой.

 

а так я не против нх как нации, просто наглых их ну афигенно много и не тока в Турции.

post-18374-1278157509.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
если ты живешь в панельном доме,дышишь выхлопами - не выезжаешь на пару месяцев ежегодно на чистый воздух,куришь местные сигареты и обедаешь хоть бы 3 раза в неделю в общепите -отказ от колбасы существенно жизнь не продлит и здоровье не улучшит

 

А это уже от самого чела зависит...Можно вести пассивный образ жизни,ничем не увлекаться,бухать ,курить любые сигареты ,обжираться даже хорошей едой...Тогда точно любая колбаса не продлит жизнь.Плохо готовят в общипите,покупайте свежые продукты и готовте сами,рецептов в нетэ полно ...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Попробуй заменить колбасу языком. Больше на колбасу не потянет. Уже год, как беру язык, вместо колбасы и сам варю. Очень редко беру какую-нибудь копченку на втором этаже Алая. А так - язык. И вкусно и полезно и недорого.

 

 

Весь аппетит пропал на язык (раньше его обожала) после того, как в сваренном мною языке нашла толстенную иглу, скорее всего сапожную, игла была огромных размеров. Корову стало жалко, это сколько ей пришлось мучаться, ну и привкус метала все испортил.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Весь аппетит пропал на язык (раньше его обожала) после того, как в сваренном мною языке нашла толстенную иглу, скорее всего сапожную, игла была огромных размеров. Корову стало жалко, это сколько ей пришлось мучаться, ну и привкус метала все испортил.

Ну так в хлебе скока раз камни/песок/шурупы и др находили. Чо теперь хлеб не есть? А коровку жалко конечно. С иглой в языке.... Жуть...Кушать не могла. Та корова наверное от голоду сдохла, а вы её язык кушали. Вот и не понравилось.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.