Panama

Иран.Против кого?

2 397 posts in this topic

 

Иран всегда был агрессором, в отношении соседних стран. ВСЕГДА.

В приведёных примерах точно был Иран ? Уточни пожалуста .

 

Достаточно более свежего примера: нападение сефевида Надир-Шаха на Туркестан в 1740г,

Очень свежий пример.....Пусть амеры колбасу такой свежести едят.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В приведёных примерах точно был Иран ? Уточни пожалуста .

Персия, потом Иран. Одна страна, один арийский народ, разные названия страны:

Персия - от названия языка (фарсий, форс), а Иран - от названия народа (ариан, арий)

Насчет свежести, ты написал, никогда не нападал первым, вот я и привел примеры.

Тебе надо было писать - за последние 30 лет :) Ведь дольше нельзя, т.к. ранее было нападение на Ирак :)

 

И давай не будем про востоковедение. Я же с тобой про строительство не спорю :P

 

Пусть амеры колбасу такой свежести едят.

И мне похрен, чо кушают амеры.

Edited by DOS
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я же тебе говорил,что ты уходишь от темы и начинаешь оффтоп,и втягиваешь туда остальных.Ссылок от тебя не дождёшься сказанным твоим словам.Хочешь доказательство моим словам?Ну так прокомментируй мне твоё высказывание,но только с доказательсвом

 

Давай,поехали :)

 

 

Ну а это

 

Ты говори,да не заговаривайся :)

 

Я много могу найти ссылок на английском, а найти ссылку о реальной жизни в Иране так же невозможно как найти ссылку о реальной жизни в Грузии. В иране все хороша, а В Грузии все плохо.

Вот нашел ссылку в не политики. Не устроит могу тольок англоязычные предоставить.

http://www.geografia.ru/iranianstory.html

 

Выборы руководства страны, которые имели место в Иране 17 июня 2005, не вызвали никакого интереса у молодежи. Как мои друзья мне объясняли, их голоса все равно ничего не изменят, лишь безнадежность и равнодушие. Многие даже в слух рассуждают о том, чтоб управление государством было отделено от религии, но в Иране это невозможно. Даже была высказана мысль, что было бы очень удобно, если бы Штаты «помогли» с демократией и свободой.

 

Искусственный железный занавес, пропаганда о том, что страна самая лучшая в мире, а за границей начинается разлагющийся капитализм и плавают акулы империализма, которые поглотят хоть неискушенного советского человека, хоть правоверного мусульманина. И те и другие должны жить по определенным правилам, спущенным свыше, но активно стремятся найти лазейки, чтоб эти правила нарушить. В Иране это - установить запрещенную сателитку, слушать зарубежных певцов и даже иранских, которые все поголовно сбежали в «теплые» страны, привезти контрабандой алкоголь. Вы еще помните наши «безалкогольные» свадьбы во времена перестройки? В Иране из-под стола наливают водочки, конечно, не в таких количествах к которым мы привыкли во время наших застолий.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тебе надо было писать - за последние 30 лет :) Ведь дольше нельзя, т.к. ранее было нападение на Ирак :)

Вообще то это Ирак напал на Иран 22 сентября 1980г . Ирану на тот момент было вовсе не до войны - там было внутренняя разборка и армию сократили почти в 2 раза . А Ирак этим воспользовался и при попустительстве США напал .

Оспоришь ?

 

Всё , о чём мы тут говорим касается новой истории - начиная с начала 20го века . А иначе можно и англичан и испанцев с португальцами припечатать за геноцид народов америки . Поэтому твою поправку насчёт времени принимаю .

Edited by Panama
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

[Ты говори,да не заговаривайся :)

 

Захват посольства - это мне кажется вопиющее неуважение к той стране кому это посольство принадлежит. какой по твоему должна быть реакция страны на захват посольства и как эта страна должна расценивать этот акт?

http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Ex_embassy_US_tehran.jpg&filetimestamp=20060522104327

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

...даже была высказана мысль, что было бы очень удобно, если бы Штаты «помогли» с демократией и свободой.

:lol: :lol: :lol:

Nickolas,убил наповал :lol:

 

Всё , о чём мы тут говорим касается новой истории - начиная с начала 20го века . А иначе можно и англичан и испанцев с португальцами припечатать за геноцид народов америки . Поэтому твою поправку насчёт времени принимаю .

Панама прав,давайте не будем ковырять давнее.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

:lol: :lol: :lol:

Nickolas,убил наповал :lol:

 

Да ну прям? Так оно и есть, мы тоже когда то тянулись ко всему заграничному, не зря же говорится что Иран чем то похож на СССР.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Иран против кого? Иран просто против. Против того чтобы ему навязывали что-то со стороны. Кому понравится, если в его дом вломятся "умники" и начнут давать учить: как есть плов, как пить водку, как какать, в какой позе заниматься любовью с женой и т.д и т.п.

Под Ираном подразумеваю иранское правительство...

Edited by exstrimman
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Иран: Система ПРО "Символ Веры-373" превосходит российский ЗРК C-300

 

Интересно, на самом деле так или это тупо из патриотических чувств следует и из-за чувство обиды, после того как Россия их кинула?

вполне может быть.

Проблема сегодня в том, что их душат. Сознательно. Например, ни один немецкий банк уже не хочет(боятся) работать с Ираном. Денег у иранцев достаточно, но их просто блокируют. Еще в 90-е годы они развили лицензионное турбостроение и на удивление немцев настолько хорошо развили производство, что им по большому немцы уже и не нужны. Только вот когда они приходят с деньгами и хотят купить более современные разработки-им тупо отказывают. Дошло до того, что при подготовке коммерческих предложений внесли в программу отдельную строку-пункт назначения. Если это Иран, то все-сразу No Bid.

В нашумевшей истории с вирусом в одном из иранских объектов тоже очень много вопросов. Вернее, со стороны иранцев, потому что они сразу поняли, откуда ноги растут. Они предполагают, что одна весьма уважаемая в мире компания предоставила одной очень нелюбимой на востоке стране и его союзникам все ключи доступа к системе управления в обмен на определенные преференции. В лабораториях этой фирмы практически отработали всю цепочку и дело запустили, скажем так, в производство.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Давай,поехали :)

бедноты в Иране предостаточно, у меня ездили туда знакомые, общался. Да и посмотри на туристические обзоры посетивших эту страну, богатой, развитой или даже развивающейся ее никак не назовешь.

Хотя я бы ее посетил с удовольствием :)

Edited by emir
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

бедноты в Иране предостаточно, у меня ездили туда знакомые, общался. Да и посмотри на туристические обзоры посетивших эту страну, богатой, развитой или даже развивающейся ее никак не назовешь.

Хотя я бы ее посетил с удовольствием :)

Да бедноты везде достаточно . Но это не повод блокировать Иран и нагнетать вокруг него наряжённость .И одна из причин бедности населения - это экономическая и технологическая блокада .

И если даже Иран занимается разработкой собственного ядерного оружия , то только ради своей безопасности . Слишком уж дорогое это удовльствие . Хотя у меня по этому поводу большие сомнения - нет у него ЯО и создать он его не может .

Edited by Torg.Uz
Не нужно обсуждать модерирование!
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

бедноты в Иране предостаточно, у меня ездили туда знакомые, общался

надо скорее забомбить Иран. Чем меньше бедноты, тем больше счастливых людей.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

надо скорее забомбить Иран. Чем меньше бедноты, тем больше счастливых людей.

В самом США их 50 миллионов... пусть самоубиваются...:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На днях посмотрел фильм "Битва за Хадиту". Он основан на реальных событиях, о которых можно почитать здесь. Суть в том, что в иракском городе Хадита была взорвана бомба, спрятанная по дорожным полотном. В результате один морпех погиб, двое тяжело ранены. В следующие несколько часов пехотинцами были убиты 24 мирных иракца, в числе которых старики, женщины и дети. Подробности в Вике, в которой также есть ссылки. Ведется следствие, из восьми человек под следствием остались двое.

Фильм снят британским режисером. Ему респект за то, как он это снял.

В сети встретил один коммент, который разделяю полностью.

Такие фильмы нужны. Это не пафосный эпос о подвигах патриотов. Это не эпопея о борцах за свободу своей страны. Это просто фильм о людях.

 

Здесь нет невиновных. Все в какой-то степени виноваты в происходящем: и иракцы, которые пытаются не замечать действия террористов; и американцы, которые будучи в шоке не могут контролировать эмоции. Судить этих людей имеет право лишь тот, кто пережил это.

 

Мир несправедлив изначально. Пожалуй с такой позиции нужно подходить к фильму. Одно лишь важно, хоть возможно это и прозвучит напыщено: оставаться человеком в любой ситуации.

Добавлю лишь, что в этой борьбе может быть права или неправа любая сторона, но когда в результате гибнут простые люди, то это, на мой взгляд, хреново по любому. Ошибки одних используют другие, и наоборот. Правы или нет - какая нафик разница, если гибнут люди?

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добавлю лишь, что в этой борьбе может быть права или неправа любая сторона, но когда в результате гибнут простые люди, то это, на мой взгляд, хреново по любому.

Странное мнение . Чужой солдат в чужой стране убивает мирных жителей и ты его как бы оправдываешь ?

Тогда надо фашистов оправдать, против которых воевали белорусские партизаны . ;)

Потому что по нынешним меркам эти партизаны - террористы .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вполне может быть.

Проблема сегодня в том, что их душат. Сознательно. Например, ни один немецкий банк уже не хочет(боятся) работать с Ираном. Денег у иранцев достаточно, но их просто блокируют.

Таки я вам скажу. Не будем ходить далеко. Лично я ни за что не буду работать ни с одним иранцем. И знаете почему? Не потому что я не люблю эту страну, а потому что у меня был реальный опыт сотрудничества с ними. Видывал я всякое, но ТАКИХ ..... в плане сотрудничества я не видел никогда. Сплошной кидняк, виляние задом, отпрыгивание, нарушение обязательств, теряния, обиды от того что их засудили за нарушение условий договора, бешеный торг за 10 баксов, отдавание денег чуть ли не дрожащими руками. Время от заключения контракта до выполнения работы - 10 дней. Время от выполнения работы до выплаты денег 8 месяцев. И это не один человек - это весьма крупная и уважаемая организация. Мало того, потом после всего - разборок, судов, провалившихся переговоров и т.д. - они опять пришли, как ни в чем не бывало и хотели продолжать сотрудничество. А потом, когда их послали на ... в грубой форме, не поняли за что и еще раз обиделись.

Из всех наихудших клиентов для работы, иранцы даже хуже, чем турки и афганцы.

 

И если у них внешняя политика такая же, как и стиль оплаты - то им однозначно .... :lol:

Edited by sputnik
удалён скрытый и завуалированный мат.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да ну прям? Так оно и есть, мы тоже когда то тянулись ко всему заграничному, не зря же говорится что Иран чем то похож на СССР.

Меня убила фраза

Штаты «помогли» с демократией и свободой.

Как они помогли с этим Ираку,Афгану,Ливии :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как они помогли с этим Ираку,Афгану,Ливии :)

Мужики, одни из вас смотрят строго российские каналы. Другие строго западные.

Я вам скажу - истина ровно посередине.

 

И еще. Не знающим английского языка я реально рекомендую его выучить. Кругозор расширится и в жизни пригодится :)

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем на заметку

ЗАПРЕЩЁН ЛЮБОЙ МАТ,ПРЯМОЙ,СКРЫТЫЙ,ЗАВУАЛИРОВАННЫЙ.В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ БУДЕТ СРАЗУ БАН.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чужой солдат в чужой стране убивает мирных жителей и ты его как бы оправдываешь ?

Солдат то в чем виноват? Его послали на эту войну. И они воевали. Выполняли приказы. А виноваты недочеловеки пославшие их на эту войну.

 

Из всех наихудших клиентов для работы, иранцы даже хуже, чем турки и афганцы.

Следуя твоей логике я должен недолюбливать Армению и желать зла всей этой стране :wacko: ... Меня армяне кинули :ph34r:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Странное мнение . Чужой солдат в чужой стране убивает мирных жителей и ты его как бы оправдываешь ?

Тогда надо фашистов оправдать, против которых воевали белорусские партизаны . ;)

Потому что по нынешним меркам эти партизаны - террористы .

Нет, Панама, я там никого не оправдываю. В принципе, и не сужу. Хочешь - называй их партизанами, хочешь - террористами, хочешь - оккупантами. Но я не согласен с любым, чьи действия приводят к эскалации насилия. Сам факт насилия используется обоими сторонами.

Там фраза в начале фильма. Солда говорит типа "Я не знаю зачем я здесь. Вообще-то я знаю... Но я не знаю, зачем я здесь"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но я не согласен с любым, чьи действия приводят к эскалации насилия.

Так насилие происходит по причине присутствия чужих войск в стране.

Уйдёт чужая армия - прекратится насилие. Возможно не сразу , но прекратится . Тем более, что толчком , катализатором к гражданской войне было иностранное вмешательство .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так насилие происходит по причине присутствия чужих войск в стране.

Уйдёт чужая армия - прекратится насилие. Возможно не сразу , но прекратится . Тем более, что толчком , катализатором к гражданской войне было иностранное вмешательство .

Не прекратится. Пример - Свободная Республика Ичкерия.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да на таких художественных фильмах нужно воспитывать молодежь. Что бы с детства знали кто враг, а кто друг и освободитель своей земли. Да только причем это здесь, Тема об Иране (меня бы уже модератор в офтопе обвинил бы). Не думаю что кто то испытывает удовольствие от того что гибнут люди. Но что думали те кто закапывал бомбу в этом месте, ведь не трудно предположить ответную реакцию. Обвинять солдат в действиях на войне не совсем правильное дело, нужно обьвинять политиков которые их туда послали. А морпехи это пацаны наученные убивать, одуревшие и наложившие в штаны от взрыва бомбы и гибели капрала и думать что в такой ситуации они будут контролировать свои эмоции - глупо. Тем более За три месяца до этого случая за два дня погибли 20 американских солдат: одних убило бомбой, другие попали в засаду. Торжествующие повстанцы, устроившие ее, сняли на пленку обуглившиеся трупы своих жертв: снимки можно увидеть в интернете. Все помнят как убили и сожгли двух блэквотеровцев, которые не стреляли в мирных жителей, а части их тел с ликованием такскали по Фалудже мирные граждане на веревках. В том числе и дети. После таких событий солдаты воспринимают мирных жителей как террористов. Тем более явно что в округе знали о том что бомба закопана под дорогой. И потом судить о происходящем по художественному фильму - не серьезно. Во вторых судить об этом не зная результатов расследования - не серьезно, тем более оно ещё не закончено. Мне например вспоминается как бомбили дом Каддафи в 80-х и было заявленно что в результате этого погибла 4 летняя дочь Каддаффи, а потом выяснилось что - это деза и что девочка жива здорова и даже закончила институт где то заграницей, но спекуляции на этом вымысле было много и может быть даже был снят фильм. Я знаю сейчас скажут что они агрессоры и во всем виноваты. Виноваты политики, а не они.

Edited by Nickolas
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Повторю еще раз для тех, кто не понял. Мой пост НЕ БЫЛ в поддержку ни одной из ВОЮЮЩИХ СТОРОН.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites