Svetik

Налоговая выставляет штраф

68 posts in this topic

вот пусть и доказывают в судебном порядке, что выставленное инкассо ГНИ - это налоговое нарушение с нашей стороны

Так у вас же нарушение платежной дисциплины-причина,а выставленное инкассо это следствие.

В суде проиграете,лучше на месте оплатите.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Оплата налогов в срок - ваше обязательство.

По идее, налоговики должны были в отношении вас применить 175 статью, п.3 КоАО, то есть, адм.штраф в размере от 10 до 15 МРЗП за нарушение платежной дисциплины. Так что, вам крупно повезло. Платите молча штраф и работайте дальше.

Edited by wasabi
4

Share this post


Link to post
Share on other sites

крупно повезло.

+100

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

доброго времени суток Ув.форумчане!

У меня такой вопрос

недавно пошоло делать довериность на своё авто. Пошол в гаи ставить печать на довериность, а там говорят что на машине арест и нужно ехать в суд. В суде сказали что в 13 году я вовремя не заплатил налог на имущество ( хотя на сегодняшний день долгов нет) и что мне нужно оплатить штраф в размере от 5 до 10 мин зп

подскажите пожалуйста можно ли как то это обжаловать или лучше заплатить и не париться?

 

Заранее извиняюсь ! Может этот вопрос не для этой темы

 

хотел ещё добавить...

я не платил не от того что не хотел платить, просто в это время может меня небыло в ташкенте или просто забыл. Обычно комунальщики и налоговики ходят по домам и собирают оплату.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

подскажите пожалуйста можно ли как то это обжаловать или лучше заплатить и не париться?

Первое что надо сделать - посетить юриста. Он даст вам правильный и грамотный совет. В таких делах всегда есть нюансы и подводные камни.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Первое что надо сделать - посетить юриста. Он даст вам правильный и грамотный совет. В таких делах всегда есть нюансы и подводные камни.

упс.

Edited by Aston
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо за ответ!

Просто мне интересно? Я один такой кто забыл уплатить налог или таких как я много? Если реально всех штрафовать то у нас должен быть префицит в бюджете! Просто я знаю много людей которые работают за кардоном годами, да ладно они. В подъезде каждый раз вывешивают должников за гор воду и отопление там суммы по сравнению с моим налогом на имуществе реально значительные! Тогда получается им рано или поздно тоже придётся идти в суд за справкой?

И ещё вопрос - при наложении штрафа уведомление не присылается? Помнится в гаи за неуплату штрафа домой принесли повестку, а тут поставили перед фактом.

Edited by Balya.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

то у нас должен быть префицит в бюджете

Профицит :) … Так он у нас есть :) : начиная с 2005 года, государственный бюджет Республики Узбекистан выполняется с профицитом, а в 2014 г. и в 1 полугодии 2015 года профицит бюджета составил 0,2% ВВП.

За 2014 год доходы Государственного бюджета выросли на 21,0% к прошлому году, что составило 31 730,5 млрд. сум, или 21,9% к ВВП и 101,0% к установленному прогнозу.

 

Структура доходов Государственного бюджета

 

№……… Показатели……………………………………………… 2014 год (факт)

1………...Прямые налоги…………………………………………....…..7 433,1

2…………Косвенные налоги…………………………………………..16 852,3

3…………Ресурсные платежи и налог на имущество…..............…4 311,5

4…………Прочие доходы…….……………………………….……….3 133,7

 

По ресурсным платежам и налогу на имущество поступило в 2014 году в бюджет 4 311,5 млрд. сум или на 423,4 млрд. сум больше взыскано по сравнению с прошлым годом.

К прочим доходам относятся и штрафные санкции.

В подъезде каждый раз вывешивают должников за гор воду и отопление там суммы по сравнению с моим налогом на имуществе реально значительные! Тогда получается им рано или поздно тоже придётся идти в суд за справкой?

Взыскание задолженности по оплате коммуслуг и по налогам в судебном порядке несколько различаются :) . Такие взыскания производятся на основания вынесения судьей судебного приказа, но статья 2382 ГПК РУз. «Требования, по которым выносится судебный приказ» гласит:

 

«Судебный приказ выносится:

2) если требование основано на письменной сделке и признано должником, в том числе, если заявлено требование о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг;

5) если заявлено требование о взыскании с граждан задолженности по налогам и другим обязательным платежам».

Т.е., для вынесения судебного приказа о взыскании с граждан задолженности по коммуслугам коммунальщики должны не только предъявить в суд распечатки об имеющейся задолженности, но и письменное подтверждение самого должника (это может быть акт сверки взаиморасчетов, письмо/расписка о признании долга, написанного самим должником и т.п.)

В п. 5 указанной статьи (о взыскании с граждан задолженности по налогам) признания должника для вынесения судебного приказа не требуется: это считается бесспорным требованием.

И ещё вопрос - при наложении штрафа уведомление не присылается?

Статья 2389 ГПК РУз. «Направление должнику копии судебного приказа»:

«После вынесения судебного приказа судья незамедлительно направляет его копию должнику.

Должник вправе в десятидневный срок со дня получения копии судебного приказа направить в суд, вынесший приказ, возражения против заявленного требования».

Но как «работают» наши суды Вы, наверное, догадывайтесь… :ph34r:

Помнится в гаи за неуплату штрафа домой принесли повестку, а тут поставили перед фактом.

Мотивация разная… :D
4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Профицит :) … Так он у нас есть :) : начиная с 2005 года, государственный бюджет Республики Узбекистан выполняется с профицитом, а в 2014 г. и в 1 полугодии 2015 года профицит бюджета составил 0,2% ВВП.

За 2014 год доходы Государственного бюджета выросли на 21,0% к прошлому году, что составило 31 730,5 млрд. сум, или 21,9% к ВВП и 101,0% к установленному прогнозу.

 

Структура доходов Государственного бюджета

 

№……… Показатели……………………………………………… 2014 год (факт)

1………...Прямые налоги…………………………………………....…..7 433,1

2…………Косвенные налоги…………………………………………..16 852,3

3…………Ресурсные платежи и налог на имущество…..............…4 311,5

4…………Прочие доходы…….……………………………….……….3 133,7

 

По ресурсным платежам и налогу на имущество поступило в 2014 году в бюджет 4 311,5 млрд. сум или на 423,4 млрд. сум больше взыскано по сравнению с прошлым годом.

К прочим доходам относятся и штрафные санкции.

Взыскание задолженности по оплате коммуслуг и по налогам в судебном порядке несколько различаются :) . Такие взыскания производятся на основания вынесения судьей судебного приказа, но статья 2382 ГПК РУз. «Требования, по которым выносится судебный приказ» гласит:

 

«Судебный приказ выносится:

2) если требование основано на письменной сделке и признано должником, в том числе, если заявлено требование о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг;

5) если заявлено требование о взыскании с граждан задолженности по налогам и другим обязательным платежам».

Т.е., для вынесения судебного приказа о взыскании с граждан задолженности по коммуслугам коммунальщики должны не только предъявить в суд распечатки об имеющейся задолженности, но и письменное подтверждение самого должника (это может быть акт сверки взаиморасчетов, письмо/расписка о признании долга, написанного самим должником и т.п.)

В п. 5 указанной статьи (о взыскании с граждан задолженности по налогам) признания должника для вынесения судебного приказа не требуется: это считается бесспорным требованием.

Статья 2389 ГПК РУз. «Направление должнику копии судебного приказа»:

«После вынесения судебного приказа судья незамедлительно направляет его копию должнику.

Должник вправе в десятидневный срок со дня получения копии судебного приказа направить в суд, вынесший приказ, возражения против заявленного требования».

Но как «работают» наши суды Вы, наверное, догадывайтесь… :ph34r:

Мотивация разная… :D

СПАСИБО !

Я Вас понял! Вернее всё понял:)

Лучше пойти оплатить и не париться:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лучше пойти оплатить и не париться:)

 

( хотя на сегодняшний день долгов нет)

 

так долг всетаки есть или нет???

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По налогам долгов нет есть штраф !

Edited by Balya.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

нужен совет: отдали брюки на пошив брюки расклеились не прошло и месяца там где клеили клейкую ленту обратились в тоже ателье они сказали что приклеят новую ленту но нужно будет заплатить как за переделку. Когда попросили чек в ателье говорят, что они не дают чеков.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

нужен совет: отдали брюки на пошив брюки расклеились не прошло и месяца там где клеили клейкую ленту обратились в тоже ателье они сказали что приклеят новую ленту но нужно будет заплатить как за переделку. Когда попросили чек в ателье говорят, что они не дают чеков.

Чеки е дают, зато квитанция должна быть...с этой квитанций в защиту потребителей...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

mmm8, ты уверен, что с темой правильно угадал?! Читаем название темы, потом пишем. Устное предупреждение!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

СПАСИБО !

Я Вас понял! Вернее всё понял:)

Лучше пойти оплатить и не париться:)

Извините , но мне кажется Вы не правильно поняли (даже 3 МЗП будет больше долга раза в два, не?):

1) Мах , что Вам грозит это штраф (как указал в посте #32 tigor ) это штраф от 3 до 5 МЗП

2) То , что в суде заявили "штраф от 5-10 МЗП" это чисто от фонаря:

- во-первых , суды (адмсуд, гражданский, ) не уполномочены рассматривать дела об адмнарушениях по ст 174 КОАО РУ. Это компетенция исключительно НК (ст 264 КОАО РУ)

-во-вторых, в суде нет документа о взыскании штрафа (иначе был бы указан точный размер штрафа). В суде возможно есть судебный приказ (по п. 5, см пост #34 tigor) и Определение о наложении ареста на авто (его мог вынести суд по заяве НК) или Постановление судоисполгнителя об аресте авто ( если судебный приказ передан в райотдел СИ). Но похоже есть тока Определение суда.

Все эти детали надо уточнять. Как поступить:

1) Если есть судебный приказ (СП) , то надо написать Возражение ( первым пунктом просите восстановить упущенный срок , так как были не в курсе и не получали СП, вторым - отменить суд. приказ, так как долги уже упалчены и вообще не согласны с СП).

2).Если нет СП , а есть тока Определение - то заяву в суд об отмене Определения , так как "долгов нет" (приложив копию квитанции или справку из НК , что нет долгов за 2013г). Тогда (возможно) в НК должно быть Постановление об адмнарушении ( с указанием точной цифры штрафа) причем с датой декабрь 2013. Если и его нет , то применять штраф (т.е. напр.принять при Вас новое Постановление об этом) НК уже не имеет права - прошло "более 2-х месяцев с момента правонарушения или обнаружении правонарушения" (согл. ст. 36 КОАО РУ). Можно обжаловать (и в случае если было принято позже 15.12.2013).Так что есть шанс выйти из ситуации по нулям. Было бы неплохо для всех если отпишитесь как обстоят и завершились дела. Успехов.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Извините , но мне кажется Вы не правильно поняли (даже 3 МЗП будет больше долга раза в два, не?):

спасибо Вам большое за подробный ответ!

Было бы не плохо если бы мы с вами созвонились

Edited by ShPioN
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Потому как писать очень долго. Там есть много нюансов.

пример - пристав мне говорит дай мне 5 минималок на руки и он типо зайдёт к начальнику и попросит его быстро решить мой вопрос и они не будут требовать справки ещё с семи инстанций, а только справку с налоговой

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Потому как писать очень долго. Там есть много нюансов.

пример - пристав мне говорит дай мне 5 минималок на руки и он типо зайдёт к начальнику и попросит его быстро решить мой вопрос и они не будут требовать справки ещё с семи инстанций, а только справку с налоговой

В прокуратуру звонить надо - это равносильно взятке.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В прокуратуру звонить надо - это равносильно взятке.

Это и есть взятка: принимать лен.ср-ва могут только кассы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Потому как писать очень долго. Там есть много нюансов.

пример - пристав мне говорит дай мне 5 минималок на руки и он типо зайдёт к начальнику и попросит его быстро решить мой вопрос и они не будут требовать справки ещё с семи инстанций, а только справку с налоговой

Вас просто хотят поиметь. Несколько лет назад у меня был такой же случай. Я 2 года не платил "мулк солиги". Кончилось тем , что заплатил налог за 2 года и плюс пени, что набежали за 2 года. Нет такой статьи , чтобы платить 10 (или сколько там у вас) минималок за просроченный платеж. СЕйчас налоговая служба очень коррумпирована.

Edited by Gone with the wind
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Вас просто хотят поиметь. Несколько лет назад у меня был такой же случай. Я 2 года не платил "мулк солиги". Кончилось тем , что заплатил налог за 2 года и плюс пени, что набежали за 2 года. Нет такой статьи , чтобы платить 10 (или сколько там у вас) минималок за просроченный платеж. СЕйчас налоговая служба очень коррумпирована.

вся проблема в том что я немогу даже довериность на машину сделать, так как на неё наложили арест.

Если Вы сталкивались с этой проблемай, то подскажите с чего мне сейчас начать ?

пеня помойму была 500 сум я её тоже оплатил и мне дали справку. А вот дальше замкнутый круг. В суде просят чтобы оплатил штраф. Причём пришол в налоговую никаких вопросов ко мне небыло

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

СЕйчас налоговая служба очень коррумпирована.

Она всегда была такой :ph34r: , просто сейчас сложнее стало пополнять доходную часть бюджета...

В суде просят чтобы оплатил штраф

@Balya., Вам на руки должны дать судебный приказ, а не бла-бла-бла :facepalme: . Выложите скан сюда,

а мы посмотрим на него.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

. В суде просят чтобы оплатил штраф. Причём пришол в налоговую никаких вопросов ко мне небыло

В суде не могу просить: решение должно быть...вот и просите копию этого решения. По этому решению и действуйте дальше. Если в решении о штрафе ничего не сказано, со справкой с гни идете в департамент письменно уведомляете об уплате долга и пени и прилагаете справку и просите снять арест с имущества (копию уведомления и справки гни себе сделайте и пусть на ней распишутся о получении). А можете запрос сделать через епигу.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Завтра поеду в суд и потребую решение.

фото сброшу.

спасибо всем большое кто откликнулся!

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.