Ирирас

Открытие фирмы. Поделитесь знаниями

364 posts in this topic

Доброго всем времени суток!

Давно не оформлялась юридически -- последний раз работала 3 года назад по патенту, но сейчас хочу открыть фирму для оказания услуг населению, рабоать будет около 15 человек

Подскажите кто открывал фирму недавно

1.Какую выбрать лучше форму организации фирмы --ООО, ЧФ или что-то иное

2.Какие сейчас системы налогов -- если есть какая система чтобы платить определенный процент оборота и больше никаких заморочек.

3. Сколько дней и средств занимает открытие фирмы под ключ вместе с банковским счетом

 

Если кто может дать еще какие-то советы, буду очень благодарна.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если несколько учредителей открывайте ООО если вы одна сойдет и ЧФ. Можно платить единый налог с валового дохода 10%+налог с фонда оплаты труда (в зависимости какая сфера услуг). Если название фирмы пройдет с первого раза можно все закончить за 5 рабочих дней максимум 130 тыс. Вам сделают и печать и счет в банке. Здесь на сайте полно объявлений кто оказывает такие услуги.

В данное время я сам открываю ООО.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Думаю надо выбирать ООО - и солиднее, и можно открыть с одним учредителем. При ЧФ - все то же самое (насколько я знаю), но не очень солидно.

 

Можно выбрать "Единый Налог" при регистрации в Налоговой. Сейчас - 10% с выполнения.

 

Открытие фирмы занимает примерно 10-12 дней. Если постараться можно и скорее. Процедура такая:

 

1. Идете в ГорСтат (напротив Гор. Хокимията), на 2-ом этаже даете заявление на название предприятия. Через 3-4 дня выйдет ответ. Если какое-либо из предложенных Вами названий проходит, то см. пункт 2, а если не прошло, то все заново;

 

2. Идете в Хокимият по месту открытия фирмы, там есть специальный отдел по регистрации новых хоз. субъектов. Там Вам дадут исчерпывающий список документов ктороые надо собрать. Надо их собрать;

 

3. Делаете устав (или сами, или наймите для этого юриста), заверяете устав у нотариуса;

 

4. Заверенный устав несете в Хокимият, где в обмен на него дадут свидетельство о регистрации;

 

5. Заказываете печать;

 

6. Находите бухгалтера и подходящий банк и открываете в нем счет (в банке скажут как);

 

А если не охота бегать, то звоните юристам и сиите дома. Удовольствие обойдется от 100 до 200 уе. УДАЧИ!

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Доброго всем времени суток!

Давно не оформлялась юридически -- последний раз работала 3 года назад по патенту, но сейчас хочу открыть фирму для оказания услуг населению, рабоать будет около 15 человек

Подскажите кто открывал фирму недавно

1.Какую выбрать лучше форму организации фирмы --ООО, ЧФ или что-то иное

2.Какие сейчас системы налогов -- если есть какая система чтобы платить определенный процент оборота и больше никаких заморочек.

3. Сколько дней и средств занимает открытие фирмы под ключ вместе с банковским счетом

 

Если кто может дать еще какие-то советы, буду очень благодарна.

 

Недавно открывал фирму.

1. Идете с гор.стат.управление с заявлением:

Начальнику Управления

Статистики г.Ташкента

Магай Б.Г.

От __________________________________

прож. по адресу: г.Ташкент, ________________________

паспорт серия __ № _______, выдан ____________________

Заявление

В связи с учреждением общества с ограниченной ответственностью прошу рассмотреть предлагаемое фирменное наименование «______» на предмет наличия в едином государственном регистре предприятий и организаций (ЕГПРО) юридического лица с аналогичным наименованием.

При наличии в ЕГПРО указанного наименования, прошу также рассмотреть наименовании:

1. «____»

2. «____»

3. «____»

4. «____»

5. «____»

«____»_____________2007 г. __________

Причем, не платите ни копейки. Через день они выдают вам бумажку, что, мол, можно с таким наименованием фирму открывать.

Пишете Устав, если это ООО и там не меньше 2 учредителей, то пишете и Учредительный договор. Несете это к нотариусу, там прошитые и пронумерованные ваши Устав и Учредительный договор заверят. Это стоит примерно 5 тыс сум.

Чертите эскизы круглой печати и углового штампа. Заполняете стандартный бланк заявления Хокиму. Берете гарантийное письмо о том, что в случае государственной регистрации вашей фирмы, юридический адрес будет находится по такому-то адресу. На депо-счет кладете 30% от уставного фонда (кстати, по закону вроде это надо делать, но у меня такой бумажки в хокимяте не попросили...). Платите госпошлину в размере 3-х минимальных заработных плат.

И все это несете в Хокимият, в отдел регистрации предприятий. Если ваша фирма не будет заниматься деятельностью, подлежайщей особому лицензированию, то зарегистрируют в течении 3-х рабочих дней, иначе в течении 7 дней.

Вот. Вроде ничего не забыл.

До 15 человек будет работать? Тогда оформляйте сразу в ГНИ как микрофирму, налогов будет меньше. А вообще, вопрос с налогами решается "на месте" в зависимости от планируемой деятельности. Иногда выгодно фиксированный налог платить, иногда - нет.

Печать вам обойдется со штампом примерно 16 тыс сум. Что еще?

После регистрации идете обратно к нотариусу, с бланками образцов подписи (это в банке выдают, по идее бесплатно, но на парктике часто за 200-300 сум) и заверяете - примерно 5 тыс сум.

Всё...

И если вам нужны образцы документов - давайте маил, скину... Безвозмездно... То есть даром! :rolleyes:

И да не убьют меня те, кто на этом деле зарабатывают тысячи сумов...

Edited by Шухрат
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Еще раз всем огромное спасибо за помощь. Шухрат,если не трудно скиньте пожалуйста сюда

iriras07[собака]rambler.ru

Возник еще один вопрос. Какие сейчас ставки налога на зарплату.

Т.е если я к примеру собираюсь платить операторам компьютеров з.п в размере предположим 80-100 тысяч "чистыми" на руки --каков будет процент отчисления, чтобы мне вычислить начисляемую сумму зарплаты? Раньше до 40% доходило, а как сейчас?

Если есть у кого сетка по этим отчислениям -- выложите пожалуйста

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Еще раз всем огромное спасибо за помощь. Шухрат,если не трудно скиньте пожалуйста сюда

iriras07[собака]rambler.ru

Возник еще один вопрос. Какие сейчас ставки налога на зарплату.

Т.е если я к примеру собираюсь платить операторам компьютеров з.п в размере предположим 80-100 тысяч "чистыми" на руки --каков будет процент отчисления, чтобы мне вычислить начисляемую сумму зарплаты? Раньше до 40% доходило, а как сейчас?

Если есть у кого сетка по этим отчислениям -- выложите пожалуйста

первое начисление если нет справки с прежней работы мин 25% а потом по сетке

15 чел по 100 тыс это 1500000 вау совсем невыгодно на налоги уйдет около 1000000

вообще меня жаба давит когда я зп в банке получаю даже учитывая что почти по мин зп все равно в месяц на 5 работников около120 тыс

а до пенсии нам ой как далеко:)

насколько я знаюООО ХОРОШ ТЕМ ЧТО ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСЕТ ТОКА УЧРЕДИТЕЛЬ СВОИМ ИММУЩЕСТВОМ

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо, т.е. если я тогда работникам буду платить мин зп -- налог выйдет где-то около 3тыс с человека, так?

 

 

Еще вопрос -- какие сейчас положения с наличностью, если я буду ежедневно сдавать выручку, могу ли я потом забирать нал в том же размере за вычетом банковских процентов? Раньше у меня так по патенту было, а возможно ли такое на ООО в настоящее время?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Еще вопрос -- какие сейчас положения с наличностью, если я буду ежедневно сдавать выручку, могу ли я потом забирать нал в том же размере за вычетом банковских процентов? Раньше у меня так по патенту было, а возможно ли такое на ООО в настоящее время?

 

В ООО не возможно.

В принципе можете доплачивать за питание (размер сами определяете) и с этой суммы платите только подоходный.

 

 

P.S.

 

в ООО учредитель отвечает только своей долей в уставном фонде.

в ЧФ .... по полной программе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хочу тоже задать несколько вопросов по этому поводу.

Надеюсь что топикстартер не обидеться.

 

1) Открываем фирму с другом, Хотим ООО. Так вот фирма в основном будеть заниматься продажей интелектуальной собственности - это услуга маркетинговых исследований. А для этого нам не нужен персонал или помещение. Оба имеем Лэптопи и компи. Нам обьязательно имеет юридический адресс или брать в аренду помещение?

 

2) Вот мы октрыли фирму и у нас появились клиенты (если появиться :)). так вот он перечислел нам сумму и т.д. Нужен ли нам бухгалтер для этого (профи) или сойдеть простой выпускник который хорошо знает процедуру, или сами руководители?.

 

3) Можно ли работать как ООО, если нас только трое (два учредителя и бухгалтер)?

 

4) А если в друг (думаю изза конкуренции это точно) не будеть выручки, то должны ли мы платить налоги?

 

Спасибо за ответы.

 

Работаем в фирме. но хочиться открыть свой бизнес.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хочу тоже задать несколько вопросов по этому поводу.

Надеюсь что топикстартер не обидеться.

 

1) Открываем фирму с другом, Хотим ООО. Так вот фирма в основном будеть заниматься продажей интелектуальной собственности - это услуга маркетинговых исследований. А для этого нам не нужен персонал или помещение. Оба имеем Лэптопи и компи. Нам обьязательно имеет юридический адресс или брать в аренду помещение?

 

2) Вот мы октрыли фирму и у нас появились клиенты (если появиться :)). так вот он перечислел нам сумму и т.д. Нужен ли нам бухгалтер для этого (профи) или сойдеть простой выпускник который хорошо знает процедуру, или сами руководители?.

 

3) Можно ли работать как ООО, если нас только трое (два учредителя и бухгалтер)?

 

4) А если в друг (думаю изза конкуренции это точно) не будеть выручки, то должны ли мы платить налоги?

 

1 ну юр адрес полюбому придеться указать какойнибуть для начала свой домашний можно

2 пока клиентов мало и сами справитесь хотя конечно бухгалтера опытнога нанять надо хотябы по совместительству и у него подучиться

3 троем можно:)

4 нет выручки нет налогов))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вот регистрация домашнего адресса насколько это реально?

Сойдетьли жилое помешение типа квартира или надо обьязательном порядке регистрировать нежилое помещение?

 

Спасибо за ответы.

А коме можно обратиться по таким вот вопросам? в хакимият или в налоговую или же юристу?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А вот регистрация домашнего адресса насколько это реально?

Сойдетьли жилое помешение типа квартира или надо обьязательном порядке регистрировать нежилое помещение?

 

Спасибо за ответы.

А коме можно обратиться по таким вот вопросам? в хакимият или в налоговую или же юристу?

Здравствуйте всем!

Честно говоря, могу проконсультировать, но не на форуме. Пишите в личку дам телефон своего юриста.

Он ООО открывает (при благоприятных обстоятельствах) за 3 дня.

Также может посоветовать по налогам.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

to yanuary

 

Если открываетесь в первый раз, советую всю процедуру пройти самим полностью...Минус один- займет больше времени... Плюсов куча- знакомитесь с людьми, к которым, возможно придется обращаться ещё, сэкономите кучу денег, пока все пройдете поймете, как нелегок хлеб частного предпринимателя))...

Для регистрации предприятия домашний адрес "типа квартира" сойдет...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Хочу тоже задать несколько вопросов по этому поводу.

Надеюсь что топикстартер не обидеться.

 

Да нет, чо обижаться? Наоборот по-моему всем лучше будет.

Кстати насчет отсутствия выручки и налогов -- может случиться так что мне самой придется строить помещение, ноя думаю "легкое" типа стеклянный магазин -- из аллюминиевых профилей. Если к примеру случится затяжка и выручка не будет сдаваться долгое время. Как отреагирует налоговая -- раньше как я знала если организация не фукционирует пол года ее автоматичсеки закрывают, как сейчас?

И еще один вопрос прошу прощения у всех за флуд -- где можно купить б/у аллюминиевые витражи и сколько они вообще стоят новые, нужны самые простые подешевле "бес понтов"?

Также если есть у кого опыт оформления в гос структурах подобных построенных помещений, отпишитесь пожалуйста

С уважением Ирина

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Хочу тоже задать несколько вопросов по этому поводу.

Надеюсь что топикстартер не обидеться.

 

Да нет, чо обижаться? Наоборот по-моему всем лучше будет.

Кстати насчет отсутствия выручки и налогов -- может случиться так что мне самой придется строить помещение, ноя думаю "легкое" типа стеклянный магазин -- из аллюминиевых профилей. Если к примеру случится затяжка и выручка не будет сдаваться долгое время. Как отреагирует налоговая -- раньше как я знала если организация не фукционирует пол года ее автоматичсеки закрывают, как сейчас?

И еще один вопрос прошу прощения у всех за флуд -- где можно купить б/у аллюминиевые витражи и сколько они вообще стоят новые, нужны самые простые подешевле "бес понтов"?

Также если есть у кого опыт оформления в гос структурах подобных построенных помещений, отпишитесь пожалуйста

С уважением Ирина

Ваша фирма занимается строительством, или вы просто себе отстроите?

Просто мне нужно металлический ангар минимальной площадью 400 квадратов и высотой не менее 8 метров...

А по поводу оформлений, пишите в личку, решим все ваши проблемы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ваша фирма занимается строительством, или вы просто себе отстроите?

Просто мне нужно металлический ангар минимальной площадью 400 квадратов и высотой не менее 8 метров...

А по поводу оформлений, пишите в личку, решим все ваши проблемы.

 

Шухрат, огромное Вам спасибо за предоставленные файлы и помощь. К сожалению мы не занимаемся строительством, просто мне придется видимо отстраивать помещение, поэтому я спрашивала о месте продажи б/у аллюминиевых витражей. Еще раз большое Вам спасибо

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не за что! Если что - обращайтесь! В огромном мире бизнеса легче работать вместе и сообща, тем более, что сферы деятельности разные! :rolleyes:

Edited by Шухрат
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем форумчанам добрый день!

Был очень удивлен тем реально-полезным советам, кот. тут даются предпринимателями.

За что всем огромное спасибо))

 

У меня такой вопрос:

может ли гражданин Узбекистана,

житель Самарканда без прописки в Ташкенте открыть свою фирму в столице?

Что для этого требуется?

 

Заранее спасибо.

Николай

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Всем форумчанам добрый день!

Был очень удивлен тем реально-полезным советам, кот. тут даются предпринимателями.

За что всем огромное спасибо))

 

У меня такой вопрос:

может ли гражданин Узбекистана,

житель Самарканда без прописки в Ташкенте открыть свою фирму в столице?

Что для этого требуется?

 

Заранее спасибо.

Николай

Может. Требуется то же, что и всем остальным.

Правда, директором не сможет быть на своей фирме, но, возможно, я и ошибаюсь.

Если надо помочь - обращайтесь, помогу.

Edited by Шухрат
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Извиняюсь, что влезаю, но у меня тот же вопрос что и у Николая + каким органам налоговой власти я в этом случае буду подотчётен? местным(Ташкент) или по месту прописки? где нужно регистрировать фирму?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Извиняюсь, что влезаю, но у меня тот же вопрос что и у Николая + каким органам налоговой власти я в этом случае буду подотчётен? местным(Ташкент) или по месту прописки? где нужно регистрировать фирму?

При регистрации хозяйствующего субъекта образуется новое юридическое лицо. Оно образуется по месту регистрации, то есть в том городе, в том районе, где у вашей новой фирмы будет юридический адрес. Соответственно, и все остальные органы власти будут по месту регистрации, а не по месту вашей прописки, которая в данном случае вообще не имеет значения.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вообще, я могу предложить тем, кто хочет занятся своим делом, но имеют некоторые проблемы как в регистрации, так и в дальнейшем ведении бизнеса - приходите и работайте используя мои реквизиты.

У меня уже открытое ООО.

Виды деятельности - все, кроме тех, что запрещены законом.

В случае необходимости, могу открыть субсчет в банке только для вас.

Иногда, если не хватит средств, можете воспользоваться моими (в пределах разумного, и с возвратом).

Мой бухгалтер будет вести вашу бухгалтерию. Если не доверяете, можете своего бухгалтера привлечь. Но все же дешевле выйдет, если за одного нам вместе платить.

Еслу нужно, то специалисты, сотрудничащие со мной, помогут и вам - это финансист, экономист, юрист, таможенный декларант и другие.

В налоговую бегать не нужно. Вообще, отчеты не вам придется сдавать.

Придет проверка - не вам потеть и доказавать, что, и откуда, и куда по документам.

Лоббирование ваших интересов во всех органах государственной власти (тьфу, тьфу, тьфу, опыт имеется!)

Ваше имущество останется вашим, мне чужого не нужно.

Об условиях сотрудничества договоримся.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Извиняюсь, что влезаю, но у меня тот же вопрос что и у Николая + каким органам налоговой власти я в этом случае буду подотчётен? местным(Ташкент) или по месту прописки? где нужно регистрировать фирму?

Вы можете быть жителем хоть Закутайска, но открыть фирму в Ташкенте. Регистрация субъекта зависит от юридического адреса фирмы. Если есть место в Ташкенте, то вы без труда можете открыть свою фирму в Ташкенте.

Подочетны будете ГНИ того или иного района г.Ташкента, по месту регистрации фирмы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте всем!

У меня та же проблема что и у большенства участников этого форума. Хочу открыть фирму по оказанию услуг населению (организация торжеств и.т.д). Хотел спросить что лучше для такого направления ООО или же ЧФ?

Заранее спасибо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А первую страницу этого топика прочитать??!!...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.