MAKLER

Сдаём жильё в аренду.

8 985 posts in this topic

7 часов назад, aol сказал:

А с женой как, спрашивать надо? Вроде не владелец, но прописанный.

И вообще ,в наше время интернета и доступности любых услуг,очень удивляют вопросы подобного типа.Нужно !?Собрался ,пошел,заплатил,показал доки,спросил...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
33 минуты назад, tigor сказал:

Запрета и не может быть  :). Зарегистрированный в кадастровом органе договор найма - это обременение при совершении купли-продажи и которое не является препятствием/основанием для отказа при совершении сделки отчуждения квартиры/дома (при достижении соглашения между продавцом и покупателем).

Статья 604 ГК РУз. Сохранение договора найма жилого помещения при переходе права собственности на жилое помещение 
Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет изменения или расторжения договора. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

 

Это хорошо что так. Спасибо... Из 5 квартир 5 запретов... У меня уже перед договорами, проверяется запрет :facepalme: У  меня такое чувство что за долги за коммуналку пол города в запрете :facepalme:

Поэтому и не вышел запрет :)

Я перед договором запрет просто проверил

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, arteto сказал:

 У  меня такое чувство что за долги за коммуналку пол города в запрете :facepalme:

+100500 щас бюро это ваще,нюх теряет ...самая чоткая и блатная работа.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Opashka сказал:

Я правильно Вас понимаю: "был оформлен ДКП при действующем ДНЖП", т.е. наличие обременения, а именно ограниченного права собственности ВООБЩЕ не тронуло нотариуса за профессиональную добросовестность струны души:icon_eek:Т.е. в Узбекистане включился режим "смена собственника без учета интересов арендаторов временных законных пользователей"?

последние деньки уходящего года "Диалога с народом" арендодателями и арендаторами, собственниками разнообразных активов и т.п. :) 

Йе. Ассалому алекум, опашка !

У меня стопиццот постов на эту тему. Продать вместе с квартирантами легче лёгкого. Не то что аннулирование договора аренды в случае потери арендатора. (До сих пор в суд хожу)

 

Нотариус (даже самый добросовестный) должен только спросить у покупателя вкурсе он о квартирантах и вписать в договор куплипродажи пункт об  договоре аренды.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, tigor said:

Запрета и не может быть 

к примеру продал я квартиру, и не расторн договор с квартирантами! кто теперь обязан за них налог платить? и к кому будут предъявлять притензии в налоговой если после продажи никто не продолжет поатить налог за квартирантов!?

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 часов назад, Roberto сказал:

Йе. Ассалому алекум, опашка !

У меня стопиццот постов на эту тему. Продать вместе с квартирантами легче лёгкого. Не то что аннулирование договора аренды в случае потери арендатора. (До сих пор в суд хожу)

Нотариус (даже самый добросовестный) должен только спросить у покупателя вкурсе он о квартирантах и вписать в договор куплипродажи пункт об  договоре аренды.

Саломликум, Роби, да нее - я не о том, что свой актив кааак можно реализовать при наличии обременений тут я защитю как смогу права собственника и т.п. , все больше о гражданской ответственности арендодателей, чаще всего предусмотренной в рамках самого ДНЖП/ДА - уведомление арендатора о предстоящих изменениях к ДНЖП. Т.е. я о возможных последствиях. Нотариус, конечно же, удостоверяет сделку ДКП, проверяя ее на соответствие требованиям инструкций МЮ, при этом - ГИПОТЕТИЧЕСКИ сам нотариус будет приглашен в суд, если мой арендатор пообщается с tigor и тот, добрая душа :blush:, ему подскажет, что я не выполнила обязательств об уведомлении в ДНЖП и можно меня взгреть на моральную компенсацию иначе притонизация. Т.е. я на стороне максимального снижения риска на ранней стадии и нотариусов люблю таких же - которые перепроверят, перестрахуют(ся) и меня и себя. Пока правовая среда в стране не сильно доверительная, как мне кажется, и для себя дешевле всего перестраховаться. Т.е. не дать повода арендаторам выдернуть репку пока она капитально не выросла приостановить действие ДКП, т.к. у них добросовестное и законное владение моим жилым помещением. Иначе по судам не набегаешься.

К примеру, я прошу нотариуса включить в текст ДНЖП требование об внесении ежемесячной платы за найм помещения - не за год, два, три вперед, а ежемесячно и т.п. Это дисциплинирует самих арендаторов и оставляет мне возможность маневрирования в случае отчуждения сданного в лизинг/найм актива до окончания срока действия ДНЖП.

Собственно поэтому и самолично под подпись разношу копии ДНЖП/паспортов и махкому, участковому и курирующим и некурирующим налоговикам, общаюсь - в целях защиты моих собственнических интересов и формирования доказательной базы, что я супер-пупер-мега-шугар-гражданскосамознательная. Пока арендаторы были няшки умеренные, но хто знает, попадется мне такая как я... :icon_evil: 

   

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Opashka сказал:

но хто знает, попадется мне такая как я... :icon_evil: 

Это армагедец :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Opashka сказал:

что я супер-пупер-мега-шугар-гражданскосамознательная

А мы все думаем, как назвать номинацию где Вы, возможно, номинант :)

http://www.tforum.uz/topic/34159-выбираем-2017/?page=3#comment-2901780

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, hocum сказал:

Это армагедец :)

Вы, как и всегда, чрезвычайно дипломатичны :rolleyes: Поговорили бы с моим участковым - узнали бы как он называет вещи своими именами и с какой средней скоростью надо удаляться на безопасное расстояние, завидев меня :D

А Вы не собираете потенциально пригодную доказательную базу, что ну никак не могли бы стать соучастником оргянизаторов притона? Я вот все стараюсь-стараюсь, но есть предчувствие, что не поверят :icon_eek: 

45 минут назад, Alsu сказал:

А мы все думаем, как назвать номинацию где Вы, возможно, номинант :)

http://www.tforum.uz/topic/34159-выбираем-2017/?page=3#comment-2901780

Называйте номинацию - хотя длинновато, но можно подсократить... в номинанты - ну я не знаю... :unknw:В параметры то вот почти попадаю, разве что избирком рост еще не указал, а электорат не утвердил, а вот если бы я был "предупрежден и воорЖУЕн", что возможно "Oscar goes to..." - то я бы на все стописят прасентов расстаралась и пошла по головам кянкуренток, а так - вполсилы. Нет уж. Спасибо Вам за ссылку - похохотала от души! 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, Opashka сказал:

А Вы не собираете потенциально пригодную доказательную базу, что ну никак не могли бы стать соучастником оргянизаторов притона?

Сдаю проверенным .Очень стараюсь,а насчет подставы...:happy:только Бога и прошу.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 19.12.2017 at 11:46 PM, tigor said:

необходимо сделать - это на основании договора купли-продажи изменить наймодателя в договоре найма

получается полюбому нужно к натариусу и переоформлять наймодателя!?

On 19.12.2017 at 11:46 PM, tigor said:

прежний собственник должен (на основании договора купли-продажи) подать в налоговую инспекцию заявление о прекращении получения с такого-то числа дохода со сдачи квартиры в наем.

а просто так, продал квартиру, договор не переоформлял, а просто предоставил в налоговую что дохода не имеешь не пойдет!?  Потому что новый владелец квартиры не сможет расторгнуть договор которого он не заключал, и не переоформлял на себя!?

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Квартира уже продана, квартирантов нужно выписать(расторгнуть договор)

. Получается полюбому теперь  необходимо явится к нотариусу -старый владелец квартиры(который заключал договор аренды) , квартиросъемщик, и новый владелец квартиры(так как ордер уже на него оформлен) ??

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, border сказал:

получается полюбому нужно к натариусу и переоформлять наймодателя!?

а просто так, продал квартиру, договор не переоформлял, а просто предоставил в налоговую что дохода не имеешь не пойдет!?  Потому что новый владелец квартиры не сможет расторгнуть договор которого он не заключал, и не переоформлял на себя!?

 

 

1 час назад, border сказал:

Квартира уже продана, квартирантов нужно выписать(расторгнуть договор)

. Получается полюбому теперь  необходимо явится к нотариусу -старый владелец квартиры(который заключал договор аренды) , квартиросъемщик, и новый владелец квартиры(так как ордер уже на него оформлен) ??

Произошла смена одной из сторон. Посему нужно менять и в договоре и изменившуюся сторону. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
49 minutes ago, Rashid-62 said:

менять и в договоре и изменившуюся сторону

а если расторгать договор, не меняя на нового владельца квартиры? в ноториалку кому топать??

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 22.12.2017 в 14:09, border сказал:

а если расторгать договор, не меняя на нового владельца квартиры? в ноториалку кому топать??

 

Насколько я понимаю, до регистрации купли-продажи в БТИ договор аренды расторгает прежний владелец, т.к. юридически он арендодатель. А вот если новый хозяин успел зарегистрировать кадастр на свое имя, то нужно сначала соглашение об изменение стороны. Поэтому лучше расторгнуть договор (если квартиранты согласны) еще прежним владельцем.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так никто точно не знает? значит теперь всем скопом идти расторгать договор аренды!?

Арелодатель (он же бывш владелец недвиги), квартиросъемщик,  И новый владелец недвиги!?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

6 часов назад, border сказал:

Так никто точно не знает? значит теперь всем скопом идти расторгать договор аренды!?

Арелодатель (он же бывш владелец недвиги), квартиросъемщик,  И новый владелец недвиги!?

Если расторгать договор, то нужен квартирант и бывший хозяин. Если договор остается в силе, то к озвученным двоим присоединяется и новый хозяин (для внесения изменений - данных арендодетеля-нового хозяина).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Почем сейчас самая дешёвая аренда квартиры однушки на метро?...состояние квартиры - без ремонта но жить можно. ..минимальные требования  (санузел, кухня, спальная мебель, шкаф, холодильник)?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 19.12.2017 at 11:46 PM, tigor said:

В свою очередь прежний собственник должен (на основании договора купли-продажи) подать в налоговую инспекцию заявление о прекращении получения с такого-то числа дохода со сдачи квартиры в наем.

просто так это не пройдет! в налоговой сказали надо либо расторгнуть договор, либо переоформить на нового владельца!  А просто так продать недвигу с квартирантами, а потом заявить:

 

On 19.12.2017 at 11:46 PM, tigor said:

в налоговую инспекцию заявление о прекращении получения с такого-то числа дохода со сдачи квартиры в наем.

не проканает!:rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, border сказал:

просто так это не пройдет! в налоговой сказали надо либо расторгнуть договор, либо переоформить на нового владельца!  А просто так продать недвигу с квартирантами, а потом заявить:не проканает!:rolleyes:

 

В 19.12.2017 в 18:49, tigor сказал:

Статья 604 ГК РУз. Сохранение договора найма жилого помещения при переходе права собственности на жилое помещение 
Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет изменения или расторжения договора. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

 

В 19.12.2017 в 23:46, tigor сказал:

Продажа наймодателем квартиры/дома, сданного в наем/обремененной/-ого наймом, является законной. При этом смена собственника жилья не является основанием для расторжения или изменения условий заключенного договора найма.

Единственно, что необходимо сделать - это на основании договора купли-продажи изменить наймодателя в договоре найма, т.к. на практике произошла замена одной из сторон договора найма/аренды (наймодателя) или, иными словами, перемена лиц в обязательстве.

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

а почему собственно я должен переоформлять договор!? по идее я продал недвигу, собственно доход от сдачи получать более не могу. и предоставление копии договора купли-продажи должно евлятся основанием для прекращения начисления с налоговой налогов на меня! Это по смыслу!!! 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Бордер, ви интересный человек. А если в договоре купли-продажи существует пункт, что квартиранты остаются в квартире до срока действия договора найма и обязаны оплачивать аренду прежнему хозяину в качестве погашения покупателем части не полностью выплаченной суммы?

Вы, батенька, просто правовой нигилист. :D Это у них в частности существует приоритет сиюминутной целесообразности перед законной нормой

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, border сказал:

а почему собственно я должен переоформлять договор!? по идее я продал недвигу, собственно доход от сдачи получать более не могу. и предоставление копии договора купли-продажи должно евлятся основанием для прекращения начисления с налоговой налогов на меня! Это по смыслу!!! 

Ваши посты - это стеб? :icon_eek::rolleyes:

Потому что есть непоколебимые правовые процессы, системы и аксиомы, потому что Вы добровольно и, отдавая отчет собственным действиям (гипотетически), подписались под условием о том, что ЛЮБЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ к настоящему договору необходимо оформить соответствующим образом и т.п. Даже если Ваш дальнейший  "ДКП евляется" основанием. Налоговая действует по инструкциям, в основе которых лежит требование действующего законодательства, где и указаны "основания" и если в ДКП не указано, что все предыдущие сделки с активом (договор аренды, в данном случае), при подписании ДКП, утратили свою юридическую силу, то недействительность таких сделок необходимо оформить соответствующим образом, в соответствии с требованиями не субъективного условно здравого смысла, а действующего законодательства.  

1

Share this post


Link to post
Share on other sites