MAKLER

Сдаём жильё в аренду.

8 985 posts in this topic

в таком случае, как мне быть, : я прописана в одной кв-ре одна, это кв-ра моих родителей, живу у мужа в кв-ре, нам что теперь разводится и жить каждый в своей кв-ре. прописка у нас ташкентская, кв-ры в 300 м друг от друга

Если по букве закона:

 

п. 36 "Положения о паспортной системе в Республике Узбекистан", утвержденного Указом Президента РУз. от 05.01.2011 г. № УП-4262:

"Граждане обязаны прописаться по месту постоянного или временного жительства".

 

 

То достаточно получить разрешение собственника жилья и сдать документы паспортистке, она сама выпишет и пропишет (сходит в РУВД), достаточно легко, если не считать похода собственника к нотариусу.

Edited by zokran
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

То достаточно получить разрешение собственника жилья и сдать документы паспортистке, она сама выпишет и пропишет (сходит в РУВД), достаточно легко, если не считать похода собственника к нотариусу.

 

В случае если жена из Таш области, как быть?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В случае если жена из Таш области, как быть?

 

кв-ры в 300 м друг от друга

 

Нет, конечно может быть дома на границе города и области стоят, тогда или постоянно регистрироваться или если совместно проживают больше года, сдать документы на пос. прописку по 5 пункту.

Edited by zokran
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати, tigor, может вы сталкивались, у всех ли коммунальщиков (вода, свет, газ итп) есть пункты в положениях, об оплате по фактически проживающим людям, сам смотрел положение теплоэнерго там есть такой пункт, соответственно они (Мирабадский теплоэнерго) по итогам 1-вой июльской всеобщей инвентаризации осуществляют перерасчет.

 

p.s. Интересно они в сторону уменьшения тоже пересчитивают :icon_eek:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не удивительно: инспектора по профилактике, как правило, не читают законов и ПКМ, но приказы читают/разбирают в обязательном порядке (в некоторых случаях под роспись :facepalme: ).

 

Не в этом дело, я выше дал пример когда закон трактуется в инструкции расширенно, по другому.

 

П. 5 Закона Республики Узбекистан "О Перечне категорий лиц – граждан Республики Узбекистан, подлежащих

постоянной прописке в городе Ташкенте и Ташкентской области": "Супруг (супруга) – на жилую площадь, где постоянно прописана супруга (супруг), при условии совместного проживания не менее одного года". Просто добавляется в пакет документов справка о совместном проживании супругов не менее одного года, подписанную предмахалли и инспектором профилактики.

 

А Вы уверены что этот пункт в инструкции не трактуется по другому, например так, что муж должен быть собственником жилплощади.? ;)

Edited by aol
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Там конкретно про это разве сказано? :)

 

Не сказано. Вопрос то был в этом.. Закон в пунктах 2 и 5 одинаково звучит.. а в инструкциях они трактуются совершенно по разному

 

2. Родственники — на жилую площадь, где постоянно прописаны их родственники по прямой линии в первой и второй степенях родства.

..

5. Супруг (супруга) — на жилую площадь, где постоянно прописана супруга (супруг), при условии совместного проживания не менее одного года.

 

Это пример, почему знание инструкций важнее чем Закон :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И где расхождения? :huh:

 

Инструкцию по 2 пункту до конца читайте :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в таком случае, как мне быть

да это вообще не проблема,у меня жена тоже прописано в другом месте.проверка была,переписали паспорта и ушли п.с если ташкентская прописка все пучком :)
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лучший выход - это написать заявление в РОВД с описанием ситуации и обоснованием

Tigor вчера я ходил к участковому, так уже там другой участковый, говорит что прежний участковый вобще не должен был принимать ваш пакет документов :blink: , даже фамилию не сказал :facepalme: , теперь как Вы советуете буду писать в районное РОВД Заяву/жалобу, в письме заказном, в месте "куда" что писать? В Чиланзарский РОВД, отдел прописки чтоли? :huh: хорошо я все документы отсканировал на всякий случай, приложу копию всех документов. А потом если не ответят, то чтобы потом написать в МВД, марка(200 сум) копия достаточна будет для подтверждения?

 

А если еще с примерном текстом заявы жалобы поможете, то будет вобще класс! :)

 

Кстати на счет нотариуса обошлось 83 тыс.сум, правда не на год а на пол года оформлял, попросить здачу у нотариуса не захотелось чтобы он потом отказал, я так долго его ждал что морально уже на любую сумму был готов :facepalme:. В кассу оплатил 40 тыс. остальное на руки

 

Лучший выход - это написать заявление в РОВД с описанием ситуации и обоснованием

Tigor вчера я ходил к участковому, так уже там другой участковый, говорит что прежний участковый вобще не должен был принимать ваш пакет документов :blink: , даже фамилию не сказал :facepalme: , теперь как Вы советуете буду писать в районное РОВД Заяву/жалобу, в письме заказном, в месте "куда" что писать? В Чиланзарский РОВД, отдел прописки чтоли? :huh: хорошо я все документы отсканировал на всякий случай, приложу копию всех документов. А потом если не ответят, то чтобы потом написать в МВД, марка(200 сум) копия достаточна будет для подтверждения?

 

А если еще с примерном текстом заявы жалобы поможете, то будет вобще класс! :)

 

Кстати на счет нотариуса обошлось 83 тыс.сум, правда не на год а на пол года оформлял, попросить здачу у нотариуса не захотелось чтобы он потом отказал, я так долго его ждал что морально уже на любую сумму был готов :facepalme:. В кассу оплатил 40 тыс. остальное на руки

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У знакомых пока были на работе опечатали квартиру, у меня тоже опечатывали, но у меня был текст приглашение к участковому в связи с паспортным контролем, а у них "ОПЕЧАТАНО" и угрозы в случае срыва и приведены статьи КоАО 194,195,200,228, тел. участкового и печать махалли, без подписи. Возникает вопрос насколько это законно и кто вообще имеет право опечатывать квартиру?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

но у меня был текст приглашение к участковому в связи с паспортным контролем, а у них "ОПЕЧАТАНО" и угрозы в случае срыва и приведены статьи КоАО 194,195,200,228, тел. участкового и печать махалли, без подписи

Кто на что горазд просто. Суть одна

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нету ли электронной версии формы заявлений или только в столе услуг? и не очень понятно-что за регистрационный номер доверенности и дата выдачи, не нашел в нете упоминаний про это. Ну и еще (если можно)- Для удостоверения договора найма (аренды) между гражданами нотариус по месту нахождения жилого помещения потребует следующие документы (пункт 136 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами, далее - Инструкция N 2090):

оригинал документа, подтверждающего имущественные права арендодателя на недвижимое имущество (договоры купли-продажи, мены, дарения, ренты, право на наследство, свидетельство собственности);

оригиналы справки территориального подразделения Госкомземгеодезкадастра и свидетельства о государственной регистрации прав на здание, сооружение;

про справки с коммунальных служб ничего не говорится, то есть собирать не нужно?

 

Подробнее:http://www.norma.uz/...sdaetsya_v_naem

 

про справки с коммунальных служб ничего не говорится, то есть их собирать не нужно? спасибо

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сдаем квартиру. Нотариус просит ИНН того, кто снимает (нанимателя). В Норме про ИНН сказано лишь от владельца квартиры. У кого еще просили ИНН нанимателя?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сдаем квартиру. Нотариус просит ИНН того, кто снимает (нанимателя). В Норме про ИНН сказано лишь от владельца квартиры. У кого еще просили ИНН нанимателя?

 

У наших просили. На днях оформляли. В нотариусах за три дня берут документы. Очереди огромные. М-Улугбекский район. Озвучили 140 тыс. сум. Спорить не стали.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Очереди огромные. М-Улугбекский район.

И не говорите. Чтобы оформить куплю-продажу пришлось доки через окно передавать (ну не драться же с очередью). Потом секретулька вызвала громогласно и мы прошли через "коридор позора и ненависти" :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дочитал и не вижу расхождений с законом. Просто идет уточнение согласно статьи 27 ГК РУз. "Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет" и статьи 29 там же "Дееспособность несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет". :)

 

Ладно, тогда такой вопрос. По закону и по инструкции соответственно, например, имеет ли право отец из области прописатся к дочери постоянно прописанной в г. Ташкенте на квартире где собственником является муж дочери?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Фигня это. Срывайте бумажку смело и заодно сходите к участковому.

 

у них "ОПЕЧАТАНО" и угрозы в случае срыва и приведены статьи КоАО 194,195,200,228,

Фигня это. Срывайте бумажку смело и заодно сходите к участковому.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

у меня квартиру уже несколько раз опечатывает участковый и мой друг детства начальник тсж.

при том каждый раз потом теряются оба от личной встречи ссылаясь на занятость.

 

а по телефону ну типа брат да мы все знаем , что ты в час ночи домой часто приходишь, но заставляют нас......

 

месяц назад паспортистке паспортные данные опять вместе с участковым давал :facepalme:

 

вчера еще лично сам подпись ставил что живу, что прописан, что в здравии подписываю :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

что в здравии подписываю

чо вчерась не пилось чтоль? :blink::D
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

чо вчерась не пилось чтоль? :blink::D

оч много работы.. народ ща гоняю...

даже побриться пришлось :facepalme::D

 

некогда потреблять :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites