MAKLER

Сдаём жильё в аренду.

8 985 posts in this topic

Господа извиняюсь за дурацкий вопрос. Проста ещё новинкий по здачи жилья: хочу здат на аренду по договору туркам. После аренды договаро надо ли идти к участковаму чтобы их регистрироват?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

1)Еще вопрос по договору, у меня составлен договор найма на пол-года, но нотариус сказал и в договоре указана на основе 539 статьи АК регистрировать в БТИ договор. В самой 539 статье написано год и более, когда это я указал нотариусу он указал что положение в 160 статье есть обязывающие регистрировать в БТИ, 160 статье прописано

То ли где-то читал,то ли у нотариуса сказали, что регистрировать надо при сроке аренды свыше года. У нас 13 месяцев. Отнесли договор в БТИ. Там вежливо отказали, сказав что не нужно.

Статья 86 ЖК РУз. "Договор аренды жилого помещения":

"Жилое помещение может быть предоставлено во владение и пользование гражданам и юридическим лицам на основе договора аренды. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Договор аренды жилого помещения должен быть заключен в письменной форме и подлежит учету (регистрации) в порядке, установленном законодательством.

Договор аренды жилого помещения между гражданами должен быть нотариально удостоверен".

 

Статья 1591 КоАО РУз. "Отсутствие договора аренды (найма) здания, сооружения или их части, жилого помещения между гражданами либо несоблюдение обязательного нотариального удостоверения договора аренды (найма)":

"Отсутствие договора аренды (найма) здания, сооружения или их части, жилого помещения между гражданами либо несоблюдение обязательного нотариального удостоверения договора аренды (найма) —

влечет наложение штрафа от пяти до десяти минимальных размеров заработной платы".

Не зависимо от срока договора найма, последний должен быть нотариально удостоверен и представлен для регистрации в кадастровые органы. Последние ставят отметку в кадастровом деле жилья о том, что жилье находится в найме с такого-то времени по такое-то время, т.е. фактически на время найма прекращается право собственника распоряжаться этим жильем.

Договор найма необходимо предоставить в налоговую инспекцию для исчисления и уплаты предварительного ежемесячного НДФЛ.

 

2) Сегодня отправил заказное письмо с уведомлением в те места куда сказали, сколько времени примерно решают вопрос?

Согласно действующего законодательства заявление или жалоба рассматривается в течение пятнадцати дней со дня поступления в государственный орган.

 

Правильно ли я понимаю, что если у арендатора прописка ташкентская, то арендодатель не обязан его прописывать временно в арендуемой квартире, и достаточно только постановки на учет?

Для Ташкента и Ташобласти сейчас временная прописка заменена на учет по месту пребывания.

 

Проблема в том что, там где я прописан хозяйка была бабушка моя и она уже отошла в мир иной(прости ее за грехи), ну так вот кто даст согласие на прописку? Наследников 6 человек, мои тети и дяди вкл.мои родители. Пока не оформили на конкретного человека. Поэтому и возникают вопрос как прописать жену?

До тех пор пока наследник/наследники не вступили в права наследования и не зарегистрировали право/-а собственности/сособственности в кадастровых органах вопрос не решится.

 

Господа извиняюсь за дурацкий вопрос. Проста ещё новинкий по здачи жилья: хочу здат на аренду по договору туркам. После аренды договаро надо ли идти к участковаму чтобы их регистрироват?

Да, на учет по месту пребывания нанимателей ставить необходимо.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Согласно действующего законодательства

прошу прощения, можно вас попросить зайти в тему про учет рабочего времени (я вас там тоже вроде как процитировала) :) пожалуйстаааа

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Статья 86 ЖК РУз. "Договор аренды жилого помещения":

"Жилое помещение может быть предоставлено во владение и пользование гражданам и юридическим лицам на основе договора аренды. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Правильно ли я понимаю, что сказано "может быть предоставлено во владении.." а не "должно быть предоставлено во владении и пользовании...." т.е. это право, а не обязанность только по договору аренды. Можно дать и бесплатно (друзьям, знакомым, родственникам), тогда договор аренды можно и не заключать? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вообще пора точно определиться какие сделки требуют нотариального удостоверения , а какие необязательны (наем, поднаем, временные жильцы, доверенность ). Мои (жена, дети) "разбросаны" (прописаны) по разным квартирам. Никто ( и я тоже) не живет , где прописан. Гос-во не хочет видеть ничего , кроме возмездной (платной) передачи (в пользование) жилья. Уже в письме (горуправление юста) отвечает .."это скрытая аренда..., поэтому низзя", а доказать "этого факта" не могут. Дай им волю они заставят меня с детьми заключать арендный договор (.." ну безвозмедный же.."). Кстати сегодня 3 из 4-х нотариусов тупо отказались заключать "безвозмездный" ("...мы таких не заключаем ...вообще вышла новая типовая форма , а у нас еще ее нет"(!?)....страна дураков или придуряющихся.." Так не заключаете или не освоили шаблон ..без которого...ни шагу - свой моск не пашет?"). :)

 

PS/ tigor, Вы уверены , что кто-то , кроме Вас ( считай -аса) может отличить "имущество" от " имущественных прав"?

Я в 2004 выграл дело о ДТП (брату друга) на непонимании судьей разницы между " владелец" и " собственник" авто (ст. 1001 ГК РУ). Она ссылаясь на эту статью "загрузила" его (на 1.5 млн сум возмещения ущерба), а я ссылаясь на ту же статью опротестовал Решение (ч-з прокурора , чтоб и на пошлину не попадать) Но это хоть более-менее видно, ну а Ваши категории... боюсь даже в ОМ не прожуют (ведь спецы, вписавшие их закон поди на пенсии, а щас кто ...?). .

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я так и не понял, между родственниками тоже должен быть заключен договор аренды? Если например в моей квартире живет мой двоюродный братишка. Естеств-но денег с него я не беру. Т.е. прибыли не получаю. Нужно ли составлять договор аренды? Кто сталкивался с такой ситуацией?

У братишки прописка Таш областная.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати новости с БТИ. Заходил сегодня туда по делам. Теперь документы для аренды БТИ без справки от судоисполнителей, что в хозяина квартиры нет никаких задолженностей (даже если есть задолженность по ГАИ, привет штрафам за ремень) документы не принимают. Пару недель назад такого еще не было.

 

Я так и не понял, между родственниками тоже должен быть заключен договор аренды? Если например в моей квартире живет мой двоюродный братишка. Естеств-но денег с него я не беру. Т.е. прибыли не получаю. Нужно ли составлять договор аренды? Кто сталкивался с такой ситуацией?

У братишки прописка Таш областная.

У нас на работе у сотрудницы похожая ситуация. У родного брата прописка областная и ему пришлось оформить купленную квартиру на имя сестры у которой есть таш прописка. Так вот ей пришлось делать договор аренды с родным братом :(. Правда она у нас особо в законах не разбирается и спорить сильно не стала. Хотя думаю, что если упереться, то ничего не сделают. Это будет нонсенс если суд обяжет составлять договора аренды с близкими родственниками!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Правильно ли я понимаю, что сказано "может быть предоставлено во владении.."

Здесь "может быть" равносильно "только/в случае" :).

Вообще пора точно определиться какие сделки требуют нотариального удостоверения , а какие необязательны (наем, поднаем, временные жильцы, доверенность ).

Вы правы :ph34r: : качество "специалистов" падает на глазах. Чтобы писать комментарии к законам необходимы глубинные/обширные знания. Как готовят наши юркадры и как они сдают экзамены Вы наверняка знаете :ph34r: .

Я так и не понял, между родственниками тоже должен быть заключен договор аренды? Если например в моей квартире живет мой двоюродный братишка. Естеств-но денег с него я не беру. Т.е. прибыли не получаю.

Договор найма закрепляет право пользования/пользования и владения жильем за Вашим родственником.

Теперь документы для аренды БТИ без справки от судоисполнителей, что в хозяина квартиры нет никаких задолженностей (даже если есть задолженность по ГАИ, привет штрафам за ремень) документы не принимают.

Маразм крепчал... :ph34r:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На ФБ кошмарят народ что у хозяйки сдававшей квартиру без договора аренды конфискуют эту квартиру за устроение там притона (хозяйка проходит по делу как свидетель). Это реально?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На ФБ кошмарят народ что у хозяйки сдававшей квартиру без договора аренды конфискуют эту квартиру за устроение там притона (хозяйка проходит по делу как свидетель). Это реально?

Так можно и с договором аренды кошмарить аналогично :lol:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так можно и с договором аренды кошмарить аналогично

У нас все возможно)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это реально?

это смотря как по делу квартира идет.

если следаку сказали что "мы снимали квартиру за ХХХ у.е.", то хозяйка будет платить штраф что сдала без документов.

если там другие подводные камни, то могут и конфисковать.

 

была бы машина, давно конфисковали бы...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На ФБ кошмарят народ что у хозяйки сдававшей квартиру без договора аренды конфискуют эту квартиру за устроение там притона

ИМХО, обычный рэкет на гос. уровне.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

.Вы правы :ph34r: : качество "специалистов" падает на глазах. Чтобы писать комментарии к законам необходимы глубинные/обширные знания. Как готовят наши юркадры и как они сдают экзамены Вы наверняка знаете :ph34r: .

Я сначала хотел написать- пора ставить на место\ воспитывать ( и ведь других нет, мы вынуждены жить с... и "лепить из того , что есть").А для этого - повышать свою "подкованность". А для этого -вся надежда на Вас. Поэтому давайте начнем с разбора "временные жильцы", потом "поднаем" и т.д. Интересует вопрос обязательности нотариального оформления и тип (форма) документа. Итак:

Временные жильцы (ст 609 ГК). Правоспособность(статус) - пользователи (жилья). Условия прожив.- безвозмездное. Срок -до 6 мес.

1. Вариант вселения к нанимателю.Вы (в #584 от17.12.13) писали о допсоглашении. Его обязательность (основание, нормо-акт).Как оно оформляется (не помешает и образец, чтоб нотариус не тупил и любовался потолком), куда входит в "перечне нотариальных услуг" (тарифы, издержки).

2. Вариант вселения к собственнику ( с постоянной пропиской там же). Обязательность. Каким документом это зафиксировать ( кроме как для целей "паспортного режима").

 

PS. Приведенные форумчанами примеры показывают , что есть много ситуаций (способов, форм) предоставления жилья родным или чужим, возмездно или даром ("право частной собственности" , блин). Наем (поднаем) - это однозначно платное проживание (санкции имеют ввиду именно это, но что соответст.требует доказательства "факта оплаты" ). Любой наем есть проживание, но не любое проживание - есть наем. "Контролеры" нашей жизни считают любую форму проживания (на чужой площади) наймом и потому требуют "арендного договора". Или (может по неосведомленности) из многообразия жизни видят только то , что ограничено или связано с санкциями. Надо их поправить. :)

Edited by Val
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Маразм крепчал... :ph34r:

 

с другой стороны в этом видится очень хорошие задатки запуска в жизнь системы судебных приставов.

 

правда (как всегда) мы в одночасье пытаемся догнать весь мир, в котором эта система почти живет целую вечность, а у нас она как бы в соседней реальности.

 

развивая эту мысль- но если у тебя задолжность по любой позиции( даже за свет...) и тебя за это снимут с рейса самолета- это в принципе правильно

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

сегодня оформили договор на аренду на год. нотариусу заплатил налом 116000сум.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

сегодня оформили договор на аренду на год. нотариусу заплатил налом 116000сум.

как учет по месту жительства сделали?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

как учет по месту жительства сделали?

с таш. пропиской.

участковый отмечает у себя что этот чел будет здесь жить. хотя прописан в другом районе у родителей.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Sirinius (22 Декабрь 2015 - 14:49) писал:

Так можно и с договором аренды кошмарить аналогично

Договор аренды/найма не поможет, если будет доказано, что в нежилом/жилом помещении был организован притон.

Гм... А разве я знаю что там просходить в квартире если я сдал эту квартиру по договору аренды? Разве договор аренды не должен как то меня обезопасить?

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Гм... А разве я знаю что там просходить в квартире если я сдал эту квартиру по договору аренды? Разве договор аренды не должен как то меня обезопасить?

В конце приговора будет приписка, что Вы в регрессном порядке можете истребовать с обвиняемого причиненный ущерб :D

Edited by zokran
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо tigor , Вы как всегда точны и конкретны. Похоже Вы про наем (поднаем ) тоже ответили.

Сразу замечу, что в варианте "временных жильцов" меня привлекает (это плюс) право выселять (есличо) через неделю , а не через-3 мес, после предупреждения. А в договорах найма(поднайма), кроме упомянутого не устраивает еще необходимость процедуры расторжения (если -конфликт или досрочный выезд жильцов).Тут и пошлина за расторжение (кажись 0,5 МЗП), да и подпись сторон нужна (а где эту вторую "сторону" вылавливать-упрашивать)...новые сделки зависнут.

 

Я откроюсь, давно (с начала 00-вых) пользуюсь " доверенностью" (на пользование). Так как нынешние "требования"(последних 3-х лет) формально и тогда были (налоги + нотариус по желанию), а я как О.Бендер .."чту УК" :) Года 2 назад нотариусы вдруг стали отказывать заверять "доверенность", удалось сломать, но потом стали давать без фразы "пользование" (считая, что это означает "право проживания" и потому"скрытой арендой"). Сначала заставлял вставлять его , потом плюнул (как на недоказуемое). Проблем с "доверенностью" до сих пор не было, но вот впервые одна из райГНИ не признала ее за документ (спор еще идет, отпишусь).

 

Вот и решил заменить ее "временными жильцами". Но получается , что если право ВЖ нельзя фиксировать то "доверенность" (это хоть какая-то бумаги + нотариально заверенная) солиднее выглядит. Хотя правоспособность этих документов придется, увы, отстаивать. Щас я пока (по хате с прописанным хозяином) закинул в ОПМ (с "копия-в махаллю") заяву о ВЖ (с копией доверенности, пока она в силе и паспортов),мол "поставьте на учет". Прописки пока нет, зато они в курсе. Завтра заведут "домовые книги" , может упростится процедура (просто вписать туда и привет)...Но давайте добьем тему (испьем чашу до дна):

Для временных жильцов не предусмотрена форма заключения договора найма, т.к. имеет место безвозмездное проживание. Но учет по месту пребывания необходим.

1. Как это можно доказать, на какую статью сослаться. Аргументом .."это вытекает из логики и смысла статьи" наших чинуш не убедить ( у них своя "логика" - шаблон). Может составлять "соглашение" и заверять его в махалле, польстить, ссылаясь на их "широкие полномочия" (правда они быстро превратят ее в новый источник мзды-услуг). Блин , щас сами научим, а завтра начнут уже требовать ..."вот так надо".

2. Что будет ч-з 6 месяцев (пролонгация на словах или выгнать на день и заново "принять"?).

 

PS, Замечу, что все эти бумажки стоЯт ( "устойчивы") лишь на одной доказательной базе ( "факт оплаты"). Даже нотариальный "договор найма" (а большинство оформляют по min цене аренды), если не указан истинный размер оплаты ничем не лучше других бумажек, а в случае досрочного расторжения даже хуже, 3-хмесячный "хвост" и сплошной гемор. И выбор невелик. Может выгоднее заплатить 10 МПЗ (=250 у.е) за отсутствие договора ,чем 3-4 мес простоя (даже по 200 это 600-800 у.е убытка).

 

PSS. Сегодня по предъявлении уже "договора" в ОМП доки на врем учет так и не принял , но решил оштрафовать , несмотря на то ,что сам также отфуболил заяву об учете неделю назад. Зря они не послушались советов tigora.( Правда из Ташобл и доказать скока раз они были "более 5 дней" в течении месяца нельзя, т.е. можно оспорить штраф). Договор был "безвозмездный" (с правом владения, проживания)...но нотариус отказалась вписывать пункт о ВЖ (вот вам "свобода договора", хотя здесь и не надо было).

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Гм... А разве я знаю что там просходить в квартире если я сдал эту квартиру по договору аренды? Разве договор аренды не должен как то меня обезопасить?

Ни договор найма/аренды, ни расписка от нанимателя/арендополучателя о том, что последний/-яя обязуется не организовывать предоставление интим-услуг в квартире за вознаграждение не являются основанием для не применения мер административного/уголовного законодательства в отношении собственника жилья.

Поэтому ранее советовал наладить отношения с соседкой-пенсионеркой (желательно живущей ниже Вашей квартиры): пенсионерки чрезвычайно чуткие/внимательные/ответственные люди. Сразу Вам позвонят как только увидят/услышат/подсмотрят/догадаются...

1. Как это можно доказать, на какую статью сослаться. Аргументом .."это вытекает из логики и смысла статьи" наших чинуш не убедить ( у них своя "логика" - шаблон).

@Val, пусть они дадут ссылку на НПА, где это прописано относительно временных жильцов.

 

 

Статья 609 ГК РУз. "Временные жильцы":

"Наниматель и граждане, постоянно с ним проживающие, по общему согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в жилом помещении временным жильцам (пользователям). Наймодатель может запретить проживание временных жильцов при условии несоблюдения требований законодательства о норме жилой площади на одного человека. Срок проживания временных жильцов не может превышать шесть месяцев.

Временные жильцы не обладают самостоятельным правом пользования жилым помещением. Ответственность за их действия перед наймодателем несет наниматель.

Временные жильцы обязаны освободить жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания, а если срок не согласован, не позднее семи дней со дня предъявления соответствующего требования нанимателем или любым гражданином, постоянно с ним проживающим".

 

Статья 61 ЖК РУз. "Временные жильцы":

"Наниматель, члены семьи и граждане, постоянно с ним проживающие в домах муниципального, ведомственного жилищного фонда и коммунального жилищного фонда целевого назначения, по согласию между ними и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в жилом помещении временным жильцам (пользователям). Срок проживания временных жильцов не может превышать шести месяцев.

Временные жильцы не обладают самостоятельным правом пользования жилым помещением. Ответственность за их действия перед наймодателем несет наниматель.

Временные жильцы обязаны освободить жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания, а если срок не согласован, — не позднее семи дней со дня предъявления соответствующего требования нанимателем, членом его семьи или гражданином, постоянно с ним проживающим. В случае отказа временные жильцы подлежат выселению в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Наймодатель может запретить проживание временных жильцов при условии несоблюдения требований законодательства о социальной норме площади жилья на одного человека".

 

 

2. Что будет ч-з 6 месяцев (пролонгация на словах или выгнать на день и заново "принять"?).

выгнать на день и заново "принять"

:) Юридически это будет грамотнее...
2

Share this post


Link to post
Share on other sites