MAKLER

Сдаём жильё в аренду.

8 985 posts in this topic

17.01.2016 оформляла договор аренды. У меня спросили справку БТИ, 17 форму, из ГНИ, разрешение супруга, ИНН, само собой паспорт и свидетельство о браке

А "разрешение супруга" в каком виде надо предоставлять? Его (или ее) паспорт требуется?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Народ, никто не сдает квартиру на долгий срок? Родственники из Андижана ищут трешку. Центр не обязателен, хотя желателен. С предложениями в личку.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

А "разрешение супруга" в каком виде надо предоставлять? Его (или ее) паспорт требуется?

Супруг с паспортом у нотариуса письменно разрешает

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А "разрешение супруга" в каком виде надо предоставлять? Его (или ее) паспорт требуется?

Требуется супруг с паспортом. Если его нет в городе, то может сделать разрешение, заверенное нотариусом и выслать.Так же как на продажу

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это где ж такой памятник?

монумент "Мужество". С середины 80-х, если не раньше, имеет такое народное название

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это где ж такой памятник?

Сир опередил :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Документы для нотариального оформления дог.аренды жил.помещ.

 

Инструкция 64-их от 30.03.2010

Параграф10, ст.133

 

 

http://lex.uz/pages/...lact_id=1605525

А точнее (по жилью) параграф 11 , ст 136

 

Никто не в курсе , что с открытием "прописки" (времен. учета) ? Вроде 11.01.2016 прошел месяц , как дано было поручение ГорУВД "разработать Положение о домовых книгах"..., н выполнили?. Кстати возможное падение цен на аренду я вижу в "закрытии прописки"- никто не хочет попадать на штраф за это не по своей вине (т.е. даже имея "арендный договор").Я сам щас вытаскиваю чела из под "удара" за такие "наезды " ОПМ.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А на сколько снизятся цены? Меньше 100 уе возможно снять однушку?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

17.01.2016 оформляла договор аренды. У меня спросили справку БТИ, 17 форму, из ГНИ, разрешение супруга, ИНН, само собой паспорт и свидетельство о браке. Даже не заикнулись об отмене. Но сегодня хотела сдать договор на регистрацию, на входе в БТИ висит объявление о том, что справка N4 для предоставления в нотар. контору при оформлении аренды не нужна. Получается, что номер 4 - это и есть справка БТИ? Тогда почему в нотариалке не в курсе?

 

Пардон, недавно (начало января) коллега заключал официальный договор аренды, так они с хояином скидывались на услугу по сбору справок со всех коммунальных организаций: сувсоз, энергосбыт, махсустранс и т.д., - подтверждающих отсутствие задолженностей. Это теперь не актуально?

 

Еще хотел уточнить: если я сдам квартиру человеку без ташкентсткой прописки, чем это грозит? Это ведь он потом должен сделать временную прописку (ну естественно с моего разрешения). Ответственность лежит на нем или меня тоже могут оштрафовать?

 

Спасибо заранее.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Tigor, благодарю!

 

Я правильно понимаю, что я просто должен сообщить в ОВД о том, что в моей квартире проживают лица без прописки? На этом моя ответственность заканчивается?

:rolleyes:

 

Слышал, что с недавних пор прописка стала уведомительной, не разрешительной. А что нужно делать с моей стороны, чтобы жильцы получили временную прописку в моей квартире? Какие документы необходимы?

 

Еще раз спасибо за Вашу помощь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пардон, недавно (начало января) коллега заключал официальный договор аренды, так они с хояином скидывались на услугу по сбору справок со всех коммунальных организаций: сувсоз, энергосбыт, махсустранс и т.д., - подтверждающих отсутствие задолженностей. Это теперь не актуально?

 

Еще хотел уточнить: если я сдам квартиру человеку без ташкентсткой прописки, чем это грозит? Это ведь он потом должен сделать временную прописку (ну естественно с моего разрешения). Ответственность лежит на нем или меня тоже могут оштрафовать?

 

Спасибо заранее.

Я заплатила штраф 390 т.сум. Дело было в декабре 2015. Участковый объяснил, что по поводу временной прописки решения еще нет, вроде как планируется, что хозяева будут давать расписку о том, что являются гарантом того, что квартиранты не являются правонарушителями. Обещал позвонить, когда решится вопрос о врем. прописке. Пока не звонил и квартиранты на эту тему молчат.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

ИМХО Ваш инспектор просто тупо кладет документы "под сукно"...

Лучший выход - это написать заявление в РОВД с описанием ситуации и обоснованием (п.16 "Положения о порядке постоянной прописки и учета по месту пребывания граждан Республики Узбекистан в городе Ташкенте и Ташкентской области", утвержденное ПКМ РУз. от 16 февраля 2012 г. № 41, "Инспектор профилактики ОПМ после регистрации заявления, а также изучения и оформления представленных документов в установленном порядке, в тот же день выдает заявителю вкладыш к документу, удостоверяющему личность гражданина, об учете по месту пребывания в городе Ташкенте и Ташкентской области") и приложением ксерокопий принятых документов.

Отправьте заказным письмом (обязательно с описью вложения) - что будете время тратить : письмо в Ташкенте доходит на следующий день да и стоимость заказного письма (марки на 200 сум) невелика, да и меньше с бюрократами общаться, тоже плюс. Пусть инспектор за Вами бегает . Да и квиток от заказного письма - доказательство Вашего законопослушания.

 

А здесь Образец жалобы.

 

Отправите, все инспектор по профилактике ничего не докажет. Со свое стороны Вы сделали все, чтобы получить учет и штраф накладывать никто не имеет права. Раз сами органы не делают то, что им предписано Положением и Инструкцией.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я заплатила штраф 390 т.сум. Дело было в декабре 2015. Участковый объяснил, что по поводу временной прописки решения еще нет, вроде как планируется, что хозяева будут давать расписку о том, что являются гарантом того, что квартиранты не являются правонарушителями. Обещал позвонить, когда решится вопрос о врем. прописке. Пока не звонил и квартиранты на эту тему молчат.

 

Для нас проблемы начались еще раньше - когда мы делали ремонт. У нас дом на "трассе". Среди рабочих один оказался без прописки. В итоге нас оштрафовали на 5 МРЗП.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мы о ремонте договаривались с прорабом, то, что у нас будет один из парней работать без прописки и знать не знали. Пока участковый не хлопнул. В итоге мы повесили этот штраф на прораба. За работу заплатили за минусом этого штрафа. Вина его, он нас не поставил в курс и сам знал, что нельзя без регистрации.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

стоит ли сдавать однушку пустую? или лучше обставить мебелью и холодильником? чтоб клиентов было больше

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

стоит ли сдавать однушку пустую? или лучше обставить мебелью и холодильником? чтоб клиентов было больше

Если квартира рядом с базаром или ВУЗом, то облагораживать ее не имеет смысла (будут жить 4-6 студента/базарщика :facepalme: ).

Если квартира находится рядом с линией метро, то возможно стоит поставить какие-то бытовые вещи, но при условии, что само состояние квартиры среднее или среднее+.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

спасибо. я так понял, маленький советский холодильник, старая газплита, одна кровать вполне достаточно. а телек, шкаф для одежды и прочую роскошь пусь свои несут

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

спасибо. я так понял, маленький советский холодильник, старая газплита,

Усе, шеф, достаточно :)

одна кровать вполне достаточно
Не надо, у нас любят на курпачах спать.
а телек, шкаф для одежды и прочую роскошь пусь свои несут

Это роскошь :) . Ты, это the user электричество-то не отключай. А то подпалят хату-то. :)
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

в общем такая тема, так вышло что в одной хате шмотья и т.п. оказалось из двух и она теперь на склад похожа, по хорошему надо бы разобрать но нет ни времени ни желания в хате ремонт надо делать а шмот девать реально некуда, есть ли у нас что нибудь тпа склада куда это всё можно было бы отгрузить на пару месяцев, пока с ремонтом возятся, а потом нужное вернуть, ненужное в утиль?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хороший вопрос. Куда складировать мебель и прочее, пока происходит ремонт

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я знаю в россии есть что то типа такого там контейнер арендуешь и в него сгружаешь всё. можно два контейнера. или сколько надо а потом платишь абон.плату, у нас есть что подобное?

 

Хороший вопрос. Куда складировать мебель и прочее, пока происходит ремонт

обычно начинается игра soko-ban где мужик двигал контейнеры по дому )) - и всё сгребают в 1-2 комнаты, но там, к сожалению такой случай что сгребать тупо некуда. надо вообще всё вытаскивать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

обычно начинается игра soko-ban где мужик двигал контейнеры по дому

проходили.. А теперь вообще не вариант

0

Share this post


Link to post
Share on other sites