Simba

Газовое оборудование на автомобили

13 089 posts in this topic

Шпион тебе плюсует, а значит, и наказывать тебя не станет

Ты не Шпион, по этому, ты иногда ошибешься :p

И мне тоже не нравиться то, что гбо4 больше расходует бензин чем на втором.

 

Для тех, кто в танке,

Ты не просто тролль, Ты - умный тролль! :D

Сорри за оффтоп.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А у меня с приходом холодов, очень увеличился расход газа. Сегодня чуть подрегулировал редуктор с помощью латунного винтика ХХ который мастера строго настрого запрещают откручивать, мол расход станет бешанным. Но я пошёл против течения, решил всё таки его приоткрыть. Теперь протестирую и посмотрю, как реагирует этот винтик на расход.

Edited by Имхотеп
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

латунного винтика ХХ

что за винтик? :icon_eek:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

что за винтик? :icon_eek:

Редуктор Атикер 2-поколение. Там два регулировочных винта, один пластмасовый с накаткой, винт чувствительности мембраны, а второй тот самый латунный под плоскую отвёртку, называется винт холостого хода, который подаёт порцию газа в обход мембраны. Вот этот самый винт все мастера закручивают наглухо, объясняя это тем, что данный винт применяют при регулировке грузовых автомобилей и более мощных моторов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И мне тоже не нравиться то, что гбо4 больше расходует бензин чем на втором.

в смысле? может наоборот на ГБО-2 увеличивается расход бензина из-за сужения сечения впускного тракта? на ГБО-4 при переходе на бензин машина работает на бензине как будто ГБО и не было установлено, т.е. без изменений.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

может наоборот на ГБО-2 увеличивается расход бензина из-за сужения сечения впускного тракта

Я тоже переживал по этому поводу, подозревая увеличенный расход бензина при отсутствии газа. Но нет, этого не произошло. При езде по трассе со скоростью 90-110 км/ч расход на моей нексии не изменился с ограничителем потока воздуха и без него, остался в пределах5,5-6.3л/100км. Упала мощность и снизилась приемистость двигателя, это да. Но когда спокойно едешь без резких ускорений/торможений, это не заметно. Что бы прокрутить колеса с места на газе, надо довольно сильно газануть, а вот на бензине и без ограничения потока воздуха слегка. Такова реальность. Но это только для моей машины :) , за другие сами проверяйте ;)
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Редуктор Атикер 2-поколение. Там два регулировочных винта, один пластмасовый с накаткой, винт чувствительности мембраны, а второй тот самый латунный под плоскую отвёртку, называется винт холостого хода, который подаёт порцию газа в обход мембраны. Вот этот самый винт все мастера закручивают наглухо, объясняя это тем, что данный винт применяют при регулировке грузовых автомобилей и более мощных моторов.

теперь понятно. Я тоже считаю, открывать этот винт больше нормы не правильным. Так у Вас при ХХ получается очень богатая смесь. И расход будет еще больше.

 

в смысле?

в гбо4 пока не прогреется движок будет работать на бензине. а на втором, как заведется, можно перегазовкой можно переходить на газ и расход бензина будет минимальным. Я об этом.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я об этом.

теперь понял. это легко решается, на гбо4 можно поставить чтобы на газ переключалось хоть при -10 :) тут решает только долговечность мембраны редуктора... можно настроить даже так, что переключается при температуре выше -20* И при оборотах выше 2000 об/мин, тогда будет имитация переключения как на ГБО-2. всё настраивается ;)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

теперь понятно. Я тоже считаю, открывать этот винт больше нормы не правильным. Так у Вас при ХХ получается очень богатая смесь. И расход будет еще больше.

Но если закрутить этот винт наглухо то приходится больше откручивать винт чувствительности, а это значить ослаблять пружину. При этом холостой он держит нормально из-за того что пружина не давит на мембрану, но при разгоне будет выдавливать больше газу, потому что пружина расслаблена и сильное разряжение будет больше открывать мембрану и больше вытягивать газу. Поэтому я чуть приоткрыл латунный винт, чтобы недостающая доп порция шла в обход мембраны. Теперь и обороты стали падать быстро как на бензине, чего небыло до этого.

Edited by Имхотеп
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

может наоборот на ГБО-2 увеличивается расход бензина из-за сужения сечения впускного тракта?

Наш спец наконец-то чуточку ошибся! :p

Это бывает только при резком разгоне. ЭБУ Получает сигнал от чучвара датчика и дает команду на инжектор на богатый смесь.

А потом, через несколько сек., подача бензина уменьшается через инжектора с помощью кислородного датчика электронным блоком управления (ЭБУ).

А из-за сечения уменьшается только макс. мощность. и на бензине и на газе.

 

Зато во втором поколении можно резко нажать на газ, почти без потери экономичности. Никакая богатая смесь не будет. Может в этом вся прелесть 4-го поколения, но мне и свой разгон устраивает. Я на своем аптомате любую нексию и кобальт при разгоне обгоняю. Признаюсь, лоси мощнее и с ними не гоняюсь.

Может, это из-за того, что у нас мало гбо4, не знаю.

 

теперь понял. это легко решается, на гбо4 можно поставить чтобы на газ переключалось хоть при -10 :) тут решает только долговечность мембраны редуктора... можно настроить даже так, что переключается при температуре выше -20* И при оборотах выше 2000 об/мин, тогда будет имитация переключения как на ГБО-2. всё настраивается ;)

Вот этого не знал. Тогда - сдаюсь. :)

 

И на втором, если настроить переключения на минимальных оборотах, машина не успевает переключиться и глохнет. А так, я бы всегда прогревал бы с пульта. :icon_eek:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А из-за сечения уменьшается только макс. мощность. и на бензине и на газе.

но ведь есть правило: меньше мощность - больше расход. т.к. для разгона на машине с меньшей мощностью нужно больше нажимать на педаль газа, а это перерасход. я исходил из этого.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

но ведь есть правило: меньше мощность - больше расход. т.к. для разгона на машине с меньшей мощностью нужно больше нажимать на педаль газа, а это перерасход. я исходил из этого.

то не про максимальном мощности движка.

это правило используется для малых оборотов без нагрузки для движка и до оборотов с макс. крутящим моментом. это для многих между 2 и 4 тыс.

А при оборотах свыше 4 тыс., расход резко поднимается.

 

нужно больше нажимать на педаль газа, а это перерасход.

как я уже говорил, расход на втором, от положения ДПДЗ не зависит. Зависит от его результата. Т.е. от оборота движка. ;)
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но если закрутить этот винт наглухо то приходится больше откручивать винт чувствительности, а это значить ослаблять пружину. При этом холостой он держит нормально из-за того что пружина не давит на мембрану, но при разгоне будет выдавливать больше газу, потому что пружина расслаблена и сильное разряжение будет больше открывать мембрану и больше вытягивать газу. Поэтому я чуть приоткрыл латунный винт, чтобы недостающая доп порция шла в обход мембраны. Теперь и обороты стали падать быстро как на бензине, чего небыло до этого.

Вы правы. но я не говорил, что "надо закрутить этот винт наглухо".

Я сказал:

Я тоже считаю, открывать этот винт больше нормы не правильным.

норма это когда обороты не более 800-850.

Это для прогретого движка.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

но ведь есть правило: меньше мощность - больше расход. т.к. для разгона на машине с меньшей мощностью нужно больше нажимать на педаль газа, а это перерасход. я исходил из этого.

у меня это правило что то не работает :p

как то попробовал уменьшить приток газа в двиг. обороты поднялись за счет потеря тяги но расход газа упал и пробег увеличился... :blink:

я удивлен. всегда думал что чем меньше давишь на педаль "газа", тем меньше расхода. а тут получилось наоборот.

сейчас вернул все обратно. пробег опять уменьшился (на 20-25км), но тяга нормальная. АКПП переключает при 2-2,5 тыс оборотов.

при "эконом" варианте переключал при 3-3,5тыс оборотов в мин.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

сейчас вернул все обратно

может у вас изначально стоит чуть чуть богатая смесь, поэтому и тяга хорошая за счет чуть большего расхода?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

может у вас изначально стоит чуть чуть богатая смесь, поэтому и тяга хорошая за счет чуть большего расхода?

да, изначально была богатая смесь. расход 160-170км на полном баке газа :)

при установке я просил ребят что бы тяга была нормальная.

потом попросил мастеров увеличить пробег.

они предупредели что могут "накрутить" что бы увелечить пробег, но тяга немного будет хромать.

решил попробовать такой режим. но, помучился где то месяц и вернул все обратно.

пробег увеличися на 15-20км, но автомат начал переключать на высоких оборатах. это не комфортно, попросил вернуть обратно.

я удивился тому, что даже при высоких оборотах, пробег у меня увеличился. то есть, расход газа упал.

как то все это не сходится по законам физики :facepalme::crazy:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я удивился тому, что даже при высоких оборотах, пробег у меня увеличился. то есть, расход газа упал.

как я понял, Вы педаль всегда нажимаете одинаково и терпением ждете переключения? :wacko2:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

как я понял, Вы педаль всегда нажимаете одинаково и терпением ждете переключения? :wacko2:

нет, пытаюсь манипулировать с переключением. иногда просто не хочет переключать.

особенно любит долго держать на 2м.

показывал коробку мастерам. проверка тестором не дала ошибки. мастер покатался и сказал все нормально.

но, говорит что из-за газа чуть тяга теряется, а коробка расчитана на бензин. так что типа нет выхода. катайся как есть.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемые форумчане, добрый день!

Нужен ваш совет. Хочу установить пропановое ГБО на ласетти (3 позиция, коробка автомат). Сам никогда не пользовался и нет опыта. На что нужно обращать внимание, какие документы нужно собирать для ГАИ? Хочу, чтобы машина работала или на газе или на бензине по моему желанию, без автоматического переключения. У знакомых есть ГБО, которое до 20-30 км/ч работает на бензине, а после переключается на газ, мне такой механизм не нужен. Заранее благодарю за советы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На что нужно обращать внимание, какие документы нужно собирать для ГАИ?

 

деньги только отсчитаете и вам всё дадут

 

Хочу, чтобы машина работала или на газе или на бензине по моему желанию, без автоматического переключения.

 

это без разницы какое поколение, на любом можно и включит и отключить, как в ручном режиме так и в автоматическом

 

Заранее благодарю за советы.

 

озвучьте бюджет

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

нет, пытаюсь манипулировать с переключением. иногда просто не хочет переключать.

особенно любит долго держать на 2м.

показывал коробку мастерам. проверка тестором не дала ошибки. мастер покатался и сказал все нормально.

но, говорит что из-за газа чуть тяга теряется, а коробка расчитана на бензин. так что типа нет выхода. катайся как есть.

Моя коробка переключает в зависимости от положения ДЗ.

У Вас коробка не правильно работает. Здесь это оффтоп. есть тема. пишите там.

 

вот:

Коробка автомат

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

озвучьте бюджет

Бюджет пока не знаю, хотел бы на месте смотреть и выбирать, мне что-нибудь по проще без наваротов
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Бюджет пока не знаю, хотел бы на месте смотреть и выбирать, мне что-нибудь по проще без наваротов

 

именно самые навороченные и есть простые, лучше Plug and Drive пока не придумали

 

2 поколение дешевле, если это имеет значение

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2 поколение дешевле, если это имеет значение

Танкистджан - ты пришел к просветлению ? :crazy:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Единственный плюс ИМХО ставить на инжекторную машину с эбу второе поколение по крайней мере глупо

 

Если стоимость самого оборудования так принципиальна важна, если владелец авто современный чел то сам поймёт что к чему, да и будь такое отличное 2 поколение, то почему появились 4-5-6 ? Наверное технический прогресс, согласитесь?

 

Ведь не будете спорить что китайские грузовики с метаном намного лучше и дешевле и безопаснее выполняют свою работу, чем какой нить зилок или КАМАЗ из прошлого столетия? Да и по цене в разы отличаются

 

Я всегда за здравый технический прогресс

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.